Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как я первую кухню на заказ сделала.

Ласочка

Рекомендовані повідомлення

Началось все с того, что кухню себе я делала сама.

Кто ещё не читал - к вашему вниманию: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=54850

 

Моя мама с гордостью расказала об этом своей сотруднице. А у сотрудницы близился ремонт в новой квартире сына и его свадьба в августе. Сами понимаете - денег немалых стоит всё.

Супруг мой по знакомству ремонт делал с нуля . А я в процессе ремонта проектировала кухню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порядок работ был следующим:

 

1. Составляем эскиз кухни вместе с Заказчиком.

2. Перемеряю размеры помещения кухни.

3. Подаю проект кухни на утверждение в чертеже и плане.

4. Выдаю плиточнику, еллектрикам и сантехнику чертёж укладки плитки, установки розеток, канализации и воды.

5. Подбираю и заказываю фурнитуру.

6. Заказчик подъезжает в фирму и выбирает фасады, столешницу, ДСП.

Вносит аванс в кассе в размере 100% стоимости фасадов столешницы (без порезки и кромкования). Аванс на мебельные заготовки (сюда входит ДСП, кромка, порезка и кромкование ДСП и столешни, сверление отверстий под петли). К этому моменту размеры фасадов уже переданы менеджеру. Засверловка под петли происходит в моем присутствии.

7. При выполнении п.4 менеджер фирмы сообщает срок изготовления фасадов и сроки доставки столешницы (если такой нет на складе).

8. За два дня до готовности фасадов заказывается порезка ДСП (предварительный заказ не требовался)

 

продолжение следует...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо и складно было читать второй пост. Прямо мечта каждого мебельщика.

 

Но пора конкретизировать.

п.1. При певой встрече с заказчиками. (а она проходила у меня дома) уже был готов базовый проект кухни. Все дело в ограниченном пространстве самого помещения. Было наглядно показано и рассказано по кухне кучу нужных (и не очень) мелочей. Составлен список фурнитуры. Когда через пару дней люди узнали точную стоимость фурнитуры... и тут началось.

Для читателей сообщаю, что за то время, что я делала мебель для себя и свох родных были приобретены некоторые скидки. Ими я и предложила воспользоваться заказчикам (дисконтными карточками).

 

1. Ошибка заказчиков №1.

Не все заказчики оценивают свои желания адекватно с возможностями.

Как правило, опытные мебельщики умеют распознавать таких заказчиков. И зачастую работа с такими заказчиками заканчивается на 3-м или 4-м просчете эскиза.

 

Терпеть вас будут только за гораздо большие деньги. Но как правило, действует пословица: "Лучше с умным потерять, чем ...найти" сами знаете с кем.

 

(Как мне часто вспоминался свой собственный процесс переговоров с мебельщиками по кухне. Очень вероятно, что и я показалась таким заказчиком..).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процес изменений в проект, казалось, никогда не закончится. :\"\": Полетел к чертям план работы. Упуская подробности, скажу, что на варианте №9 наконец то остановились. По выбраным материалам это было следующее:

Низ - фасады МДФ пленочные, верх - самый узенький ал. профиль. Фурнитура блюмовская.

 

Для полного понимания ситуации выкладываю план кухни. В нём следует обратить внимание на ширину "помещения". Окно заменяет балконная дверь. Помещение -студия.

план кухни.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее пошел выбор фасадов. На Вияре ничего не понравилось. И Заказчики заглянули на фирму "Маркон" - это очень близко с Вияром на Лепсе. Были выбраны сиреневые пленочные фасады. Столешницу тоже оплатили на Марконе. :evil: но о столешнице позже.

 

Заказчик сравнивал цены на ал. фасады и на Марконе оказалось дешевле. Там же були куплены и петли блюм на нижние фасады и... петли непонятно чьи на алюминиевые фасады. Каким аргументам (кроме цены) убедил менеджер данной фирмы моих заказчиков - мне понять не суждено. Однако имеем то, что имеем.

 

Оплачена фурнитура Блюм. Срок поставки неделя. Однако сборка кухни затягивается из за того, что хозяйке не понравились обои (цвет) и их необходимо переклеивать. Тут я скажу, что ремонт должен был закончится в июле. Супруг с бригадой шли в опережении сроков т.к. очень хотелось на море (С двумя детками это необходимость). 25 июня, перед отъездом на море завозим на квартиру всю фурнитуру и порезаную столешницу. Заказ ДСП и сборка - после 10 дневного отпуска.

Змінено користувачем Ласочка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По приезду - сюрприз. Столешница, заказаная и порезаная в Марконе - сколота на лицевой части. (во время нашего отсутствия устанавливали кондиционер, а столешка рядом...)И снов а сюрприз. Говорилось ведь. кромка 2мм. АБС. Нет, блин, заказчикам понравилась пластиковая в цвет столешни. Я в шоке. Благо запас был, и срезали 7 мм. Но уже на Вияре и перекромковали в нормальную кромку за счет Заказчика (после сборки тумб и шкафов). Ребята вияровские только поржали и спросили где так режут и кромкуют...

Но сюрпризы на этом не закончились. В квартире "дешевые мебельщики", найденые хозяевами, собирают шкафы-купе и две тумбы в сан. узлы. После девяти вариантов кухни это нисколько не огорчило, просто создало некоторые неудобства, т.к. ремонт был на финишной прямой. А толпа народу в небольшой квартире - это уже дурдом. Завезен большой мягкий диван в комнату-студию. А ведь и ремонт не закончен и кухня засверливаться будет.

...

И вот ДСП порезано и доставлено. Сборка кухни происходила по месту. Это никого не смущало, поскольку цена за работу фиксированая и (на мой взгляд невысокая).

Разобрали по комплектам ДСП и ... приходит фирма вешать шторы... Ну что можно сказать - заказчик всегда прав. Потом пришли хозяева. Нашли чем закрыть диван... Порадовались шторам...

Короба собраны. Вияр рулит - ни единого скола (но надо проверять, у меня были). Решили завесить верх. Надо установить фасады. Первый комплект фсадов (две двери - не те размеры) - благо удалось разогнать. И это не по спецификации ошибка, а по факту! Следующие пары фасадов очень "порадовали". Несмотря на указанные места врезки петель (справа, слева по парам) изготовитель фасадов решил, что это мелочи. Ладно, разбираем фасады и переворачиваем. Опа ... а половина шурупов "завальцованые" - отвертка не берёт. И тут один из рабочих мужа выдаёт перл: "был хозяин, разбирал полностью фасады... а че я - он же хозяин..." Спрашиваем у хозяина - зачееем??? Оказывается на Марконе стекла наизнанку в рамки вставили...:fool: ну и тяжело было хозяину... но дешевле. С горем пополам разобрали фасады, поменяли шурупы, поставили петли (регулировка петель хреновая...), выставили фасады (уровень, линия, не притирает).

Змінено користувачем Ласочка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришло время навешивать фасады на нижние тумбы. Мы к ящикам с фурнитурой - а там петель нет!!! В получении фурнитуры на складе сомнений не возникало. Фурнитуру получал муж лично. Достаю счета и проверяю всё остальное... Итог: нет петель блюм с доводчиком и двух метабоксов (из семи). Тандемы (2 шт) лежали в верхней незакрытой коробке - на месте. Кто получал фурнитуру в МТ, тот знает, что в счетах включаются не комплектом а по составляющим. Так-же и на складе - кладовщик выдаёт. Все зачастую складывается в разные коробки. Так и в нашем случае. И что интересно. Петли - самые ходовые и метабоксы высотой 86мм и длинной 500 и 350 - тоже самый ходовой размер. Неопытному человеку скомплектовать комплект с разных коробок было бы затруднительно, согласитесь. И вот новость - лежит в коробке направляющая на 350 для ящиков из ДСП. По счету таких не заказывали. Но что-то она мне напоминает. Ну конечно же! Такой размер в тумбочках в ванную комнату.

Мое с мужем состояние передать словами сложно что-то на грани истерики =@ Звоним хозяину, обьясняем ситуацию... Я высказываю свое проедположение о мебельщиках из г. Жмеринка (!!!) которых порекомендовали знакомые т.к. люди и ключ имели и без присмотра оставались... Естественно - доказательств никаких нет! Однако, качество сборки "дешевых проффессионалов мебельного производства" и схожесть "подареного комплекта направляющих фактически не оставляют сомнений. Был еще один рабочий (из бригады мужа). Однако человека, который и деньгами распоряжался, и дом нам помогал строить, и в гостях был неоднократно, и не один обьект с мужем прошел, и в процессе успешной сборки был заинетерован (за отдельную плату мужу помогал собирать эту кухню и сам учился заодно) - подозрения у нас с мужем ну не мог вызвать. К тому же, он в фурнитуре не "бум-бум"...

 

Короче закончить кухню за один-два дня уже не успеваем. Оказывается песец - не только белый пушистый зверёк с ценным мехом :shout: А через три дня мужу на новом обьекте работы начинать. :shout:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отступление от темы, скажу, что без увиденных работ в натуре, а не по фото, увидеть качество сборки невозможно. По общим фотографиям определяется работа дизайнера и вкус заказчика.

 

Также не советую экономить на мебели в ванную комнату. То что я увиделя у "Дешевых мебельщиков" не в какие ворота не лезет. Дверцы из обычного ДСП со сколами. Плинтус на столешке (из ДСП) не резали а скорее грызли. Никто и не заморачивался вымерять тумбы под выходы воды и канализации. Врезка умывальников происходила лобзиком с тупой пилой (другого обьяснения я не нашла увиденному) срез наспех замазан силиконом и после генеральной уборки разбухли столешки. В другом сан.узле умывальник сантехник из-за конструкции тумбы просто несмог качественно установить. Установка шла на медных трубах, а соединения закрывала задняя стенка тумбы. Подкапывало. Через два дня обнаружилось - устранили. Однако полочки поразбухали. Ещё раз повтороюсь ДСП обычное местами незакромкованое.

 

Отдельный разговор по шкафу-купе. Помимо "качества" сборки ДСП и самой раздвижной системы. новостью для меня было то, что навесную полку довольно широкую, длинную и образовывающую высокое пространство для хранения вещей можно прикрепить на вот такие штучки(смотрите фото).

657622909_.jpg.0648ceb55f831cfa13556c8de0b824b3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь к неодстающей фурнитуре:

Вместо загадочным образом испарившихся петель Блюм с демпферами заказчиком было дано добро на покупку китайских.

Метабоксы пришлось ждать. За день до установки метабоксов по ел почте приходит письмо следующего содержания:

 

"...

Коридор

2. Установить ограничитель раздвижной двери шкафа-купе

 

Туалет

1. Досиликонить умывальник (немного разбух край доски-столешницы под умывальником). Или посоветуйте, что лучше сделать дополнительно.

 

Ванная

 

2. Докупить и установить плинтус и уголок для столешницы в ванной (точно такой же, как на кухне)

3. Покоробилась мебель в ванной (боковые и нижняя стенки) из-за плохо затянутого крана горячей воды.

Плохо закрываются обе нижние шухлядки. Очень расстроились. Подрегулируйте, что получится.

 

Кухня

2. Полностью перекосило дверцу верхнего фасада (вторая дверца от балкона). Проверьте, можно ли отрегулировать. Если надо менять петлю, купите 2 штуки на всякий случай.

 

3. Проверьте также дополнительно еще раз все петли верхних и нижних фасадов. Возможно, их можно немного подрегулировать, чтобы выравнять фасады (линия не ровная).

 

5. Установить недостающие метабоксы и фасады.

 

Вроде бы все. Спасибо."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хочется узнать мнение мебельщиков-проффесионалов. по предыдущему посту. Не поленитесь - прокомментируйте пожалуста.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хочется узнать мнение мебельщиков-проффесионалов. по предыдущему посту. Не поленитесь - прокомментируйте пожалуста.

 

Китайские петли вместо блюма - ноу комментс (у нас китайских даже на складе нет, закупаем и ставим только на мега-эконом заказы, и то, после долгих попыток убедить заказчика в необходимости нормальных петель)

 

По остальному - не зная условий договора с заказчиком, что тут комментировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Китайские петли вместо блюма - ноу комментс (у нас китайских даже на складе нет, закупаем и ставим только на мега-эконом заказы, и то, после долгих попыток убедить заказчика в необходимости нормальных петель)

 

По остальному - не зная условий договора с заказчиком, что тут комментировать?

 

В том то и беда (И на старуху бывает проруха) договор письменный не заключали (маму заказчика давно знаем). А устначя договоренность была сделать кухню и только. Заказчик контролировал все закупки а при заказе фасадов, решил и петли прикупить (подешевле).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и беда (И на старуху бывает проруха) договор письменный не заключали (маму заказчика давно знаем). А устначя договоренность была сделать кухню и только. Заказчик контролировал все закупки а при заказе фасадов, решил и петли прикупить (подешевле).

 

а в чем смысл контроля заказчиком всех закупок? вы же ему не набор фурнитуры продаете. а как при таком раскладе давать гарантию? и сколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При осмотре петель, обнаружилось, что на 4-х петлях лопнули пружины... :cool:. Заказчик звонит и говорит: "Петли блюмовские на все (!!!)фасады из ал. профиля купил. Когда приедете переставлять?" ...

 

Ну... слов нет...

 

Даже если зарезка под петли подойдёт, то отверстия под шурупы будут ли симметричны блюмовским отверстиям в петлях???

Фактически, перед заказчиком обязательства мы выполнили. Собрали кухню, из того, что он захотел. (и пофиг все рекомендации по фурнитуре). Теперь, когда после 2-х недель эксплуатации вылазят "бока" из-за его черезмерной экономности. Скажите, должны ли мы менять эти петли и должны ли брать за это деньги? Ведь как минимум пол-дня коту под хвост.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чем смысл контроля заказчиком всех закупок? вы же ему не набор фурнитуры продаете. а как при таком раскладе давать гарантию? и сколько?

 

Люди хотели секономить и сделать кухню сами (чужими руками). Если Вы читали мой профиль, то я не мебельщик. Однако, войдя в положение знакомых и по их просьбе, я (основываясь на свой личный опыт по сборке домашней мебели), согласилась разработать, просчитать и собрать им кухню. Качество сборки и проект их устроил. Была оговорена минимальная стоимость таких работ. Стоимость фиксированая в независимости от фурнитуры, фасадов колличества эскизов, выездов и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я не четко изложила вопрос...

Подойдёт ли сделаная зарезка под петли (китай), будут ли симметричны отверстия под шурупы блюмовским отверстиям в петлях???

 

Я всетаки склоняюсь к тому, что петли мы должны переставить. Чтобы люди не поносили направо и налево...

Кто профи - проконсультируйте, пожалуста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотря какие петли в рамке (диаметр отверстия). а саморезы если и не подойдет - пересверлить не проблема.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотря какие петли в рамке (диаметр отверстия). а саморезы если и не подойдет - пересверлить не проблема.

 

там нет диаметра отверстия. Там прямоугольный зарез... Самоя узкая рамка фасада (около 19 мм)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Китайские петли вместо блюма - ноу комментс (у нас китайских даже на складе нет, ь?

 

практически все европейские производители(поставщики ) петель(по поводу блюма не скажу ) делают петли в Китае.хетич , хефеле,линкен и др

Есть китайские петли нормальные.

Блюм конечно лучше, но если нет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В

"...

Коридор

2. Установить ограничитель раздвижной двери шкафа-купе

 

Туалет

1. Досиликонить умывальник (немного разбух край доски-столешницы под умывальником). Или посоветуйте, что лучше сделать дополнительно.

 

Ванная

 

2. Докупить и установить плинтус и уголок для столешницы в ванной (точно такой же, как на кухне)

3. Покоробилась мебель в ванной (боковые и нижняя стенки) из-за плохо затянутого крана горячей воды.

Плохо закрываются обе нижние шухлядки. Очень расстроились. Подрегулируйте, что получится.

 

Кухня

2. Полностью перекосило дверцу верхнего фасада (вторая дверца от балкона). Проверьте, можно ли отрегулировать. Если надо менять петлю, купите 2 штуки на всякий случай.

 

3. Проверьте также дополнительно еще раз все петли верхних и нижних фасадов. Возможно, их можно немного подрегулировать, чтобы выравнять фасады (линия не ровная).

 

5. Установить недостающие метабоксы и фасады.

 

Вроде бы все. Спасибо."

 

шкаф-наверно имеется ввиду стопора, видать не выставлен шкаф по уровню .

кто-же ставит в туалет- умывальник столешницу из дсп ?

а так-же в ванную дсп:fool:

по петлям-явное не соблюдение технологии установки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

практически все европейские производители(поставщики ) петель(по поводу блюма не скажу ) делают петли в Китае.хетич , хефеле,линкен и др

Есть китайские петли нормальные.

Блюм конечно лучше, но если нет .

 

под Китаем я подразумеваю неевропейских производителей. само местоположение завода - отнюдь не самый важный фактор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по петлям-явное не соблюдение технологии установки.

 

Я бы тоже предположила такое. Однако, как человек пытливый, я понимала, что самостоятельно и без спец. оборудования мы не засверлим узкий алюминиевый профиль. Поэтому засверловка под петли заказывалась на фирме-изготовителе фасадов (МАРКОН). По качеству сборки фасадов я уже писала ранее. А по засверловке - видать тоже г-но.

Литье самих петель имело заусеницы от форм в отдельных местах, без доводчиков. Никакой маркировки не было. При установке нашей задачей была установка петель четко по уровню. Однако этого оказалось недостаточно. И как быть в такой ситуации.

Реально - я понимаю, что нам подложили свинью. Однако, в любом случае, хочется остаться человеком. А вот как решить проблему...?

Хотя, если честно, из г-на лепить пулю - неблагодарное занятие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...