Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очень нужна консультация по вступительным взносам

Smarty

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,друзья..

 

Нежданно негаданно по своей неопытности попал в неприятную ситуацию.

 

Приобрел я 2 участка по 12 соток в Вышгородском раене..Про членские взносы поинтересовался, а про вступительные затупил и не спросил в свое время..Теперь вылезло что вступительный взнос 5000:cry: с двух участков это 10.

 

Скажу сразу что еще не ходил беседовать с председателем,не читал устав.

 

Хочу подковаться теоретически перед этим мероприятием.

1. Могу ли я стать ассоциированным членом кооператива и вообще что это из себя представляет..И сама схема - имеет ли право кооператив мне отказать быть таким членом. И что тогда я должен платить и как(права,обязанности)

2 В чьих полномочиях установка вступительных взносов и как должен выглядеть протокол решения. Если это принимается на общем собрании - то должны ли быть быть подписи 51 процента членов кооператива.

3. какие документы я имею право запросить у председателя ( могу ли спросить на какие нужды эти деньги, посмотреть протокол заседания...хз..еще что-то)

4. какие могут быть для меня если я откажусь вступать в кооператив, или например вступлю только по одному из участков.

 

Во всех кооперативах,не только вышгородского раена,где я интересовался - членские взносы не превышали 1500 грн, а тут космос какой-то, при том что членские вменяемые(300 грн)

 

Заранее спасибо за любую информацию,которая помогла бы разрулить ситуацию.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,друзья..

 

Нежданно негаданно по своей неопытности попал в неприятную ситуацию.

 

Приобрел я 2 участка по 12 соток в Вышгородском раене..Про членские взносы поинтересовался, а про вступительные затупил и не спросил в свое время..Теперь вылезло что вступительный взнос 5000:cry: с двух участков это 10.

 

Скажу сразу что еще не ходил беседовать с председателем,не читал устав.

 

Хочу подковаться теоретически перед этим мероприятием.

1. Могу ли я стать ассоциированным членом кооператива и вообще что это из себя представляет..И сама схема - имеет ли право кооператив мне отказать быть таким членом. И что тогда я должен платить и как(права,обязанности)

2 В чьих полномочиях установка вступительных взносов и как должен выглядеть протокол решения. Если это принимается на общем собрании - то должны ли быть быть подписи 51 процента членов кооператива.

3. какие документы я имею право запросить у председателя ( могу ли спросить на какие нужды эти деньги, посмотреть протокол заседания...хз..еще что-то)

4. какие могут быть для меня если я откажусь вступать в кооператив, или например вступлю только по одному из участков.

 

Во всех кооперативах,не только вышгородского раена,где я интересовался - членские взносы не превышали 1500 грн, а тут космос какой-то, при том что членские вменяемые(300 грн)

 

Заранее спасибо за любую информацию,которая помогла бы разрулить ситуацию.:beer:

Ситуация выглядит знакомо... не в Жукине/Воропаеве, часом, купили?

Кооператив имеет право отказать в участии и не дать, например, подключиться к тем сетям и услугам, которые являются его собственностью (от электрики до охраны и вывоза мусора). Сумма вступительного может, например, быть обусловлена тем, что кооператив уже сделал взносы на что-то дорогое, типа дороги, и теперь раскидывает его на всех. Вопросы взносов решаются на собрании при наличии кворума. Надо читать устав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет,не в Жукине - в Ровжах.

а играет ли какую-то роль, что у меня на руках садовые книжки предыдущих хозяев, где есть отметки про все взносы на ЛЭП, еще какую-то лабуду?

 

Далее ассоциированное членство - может кто-нить сказать что это такое и могу ли я в обход вступления ТРЕБОВАТЬ подписания договоров на предоставление услуг.

 

то есть суть такова - я не отказываюсь ни от членских,ни от целевых,ни от еще каких-то платежей(замечу на отсыпку дорог народ отдельно сбрасывается без вмешательства кооператива), но я не хочу платить такой большой вступительный - есть ли какие-то пути решения вопроса?

 

основной вопрос - как стать ассоциированным членом..в законе о кооперации я не нашел четкого объяснения процедуры как им стать и вообще нигде не нашел ничего кроме того, что такая единица теоритически может быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cогласно закона о кооперации вступительный взнос платиться по решению общего собрания или правления кооператива, если так записано в уставе. Ассоциированный член имеет право совещательного голоса, но не вносит деньги в уставной фонд. Взаимоотношения с кооперативом регламентируються договором. Но почему речь идет о ассоциированном членстве, узнайте какой взнос в уставной фонд и если не большой но есть смысл стать членом кооператива со всеми правами. Только посмотрите Устав, чтобы в уставной фонд не входила ваша земля и строения,это уже чревато проблемами. То, что я написал относиться к обслуживающему кооперативу, если у Вас Садовое товарищество, то все по другому. Но вступительный взнос придется платить по любому. Правда, если оба участка на одном человеке, то 5000грн, а если на двоих, то Ваш расчет верен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем СТ сумма вступительного взноса устанавливается решением собрания и в разное время составляла от 1.300 грн (в 2005 году) до 15.000 грн. (сейчас). Но у нас кооператив является собственником эл. линии и ТП, поэтому вступительный взнос есть также платой за подключение электричества.

А членские взносы у нас 10 грн. в месяц не зависимо от размера участка.

 

В соседнем кооперативе, где нет на балансе трансформатора - вступительный взнос - 150 грн., членские взносы - 50 грн. в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если старый хозяин участка платил как вступительный так и все прочие взносы -- в чем логика взимать взнос еще раз? Какая для кооператива разница Иванов теперь живет в доме или Петров? В принципе можно теперь еще взять и за дорогу и за ТП и за всё прочее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если старый хозяин участка платил как вступительный так и все прочие взносы -- в чем логика взимать взнос еще раз? Какая для кооператива разница Иванов теперь живет в доме или Петров? В принципе можно теперь еще взять и за дорогу и за ТП и за всё прочее.

 

Членом кооператива является не участок, а человек. У нас в уставе прямо написано: "Вступний внесок зараховується у неподільний фонд і у разі виходу з Кооперативу не повертається"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава Щ., я не спорю, что на бумаге всё гладко и придраться не к чему. Просто интересно в чем логика. Ведь деньги скорее всего ушли или уйдут на электричество, дорогу, газ и прочие блага и радости не конкретного человека (члена кооператива), а в целом городка. Таким образом, если иванов уже оплачивал это всё и участвовал в развитии городка (целевыми, членскими, вступительными), то петров, который купил участок, вроде как должен унаследовать все блага и радости и платить уже за развитие новых.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава Щ., я не спорю, что на бумаге всё гладко и придраться не к чему. Просто интересно в чем логика. Ведь деньги скорее всего ушли или уйдут на электричество, дорогу, газ и прочие блага и радости не конкретного человека (члена кооператива), а в целом городка. Таким образом, если иванов уже оплачивал это всё и участвовал в развитии городка (целевыми, членскими, вступительными), то петров, который купил участок, вроде как должен унаследовать все блага и радости и платить уже за развитие новых.

 

Логику придумывал тот, кто составлял и принимал устав. Теперь его надо выполнять, или не вступать в кооператив и не выполнять.

 

Я считаю, что логика правильная. Если Иванов уже оплачивал это все, то он пользовался этими услугами какое-то время, если он покупол землю на перепродажу, то мог бы и не вступать в кооператив и не оплачивать, у нас это дело добровольное. Хотя все зависит как написано в уставе, если Вам не нравится устав - внесите предложение на собрании об его изменении, возможно Вас поддержат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...