Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воет насос системы ТП

Tavruxa

Рекомендовані повідомлення

Ребята подскажите в чем может быть причина завываний насоса системы ТП. фотку системы в процессе сборки приложил..Брал готовую, сам ставил только головку с пластиной ну и трубы подключали...

 

Сразу вроде не было... (хотя мог сразу не заметить, так как слышно когда в доме тихо), а сейчас когда знаешь прислушиваешься...а он как по ушам режет... причем такое впечатление что вой не от самого насоса а из труб....

Скорости насоса менял, пробовал разные контуры прикручивать откручивать..., температурой игрался....выйти на определенную причину пока не получилось.... (если обесточить насос вой пропадает)

 

Может есть у кого опыт борьбы с данной проблемой?

otop_1.thumb.JPG.d5a616bcc618b656d34614db69b7c57e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Может есть у кого опыт борьбы с данной проблемой?

Женя, поставь автоматический воздухоотводчик на гребёнку....

может-поможет :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята подскажите в чем может быть причина завываний насоса системы ТП. фотку системы в процессе сборки приложил..Брал готовую, сам ставил только головку с пластиной ну и трубы подключали...

 

Сразу вроде не было... (хотя мог сразу не заметить, так как слышно когда в доме тихо), а сейчас когда знаешь прислушиваешься...а он как по ушам режет... причем такое впечатление что вой не от самого насоса а из труб....

Скорости насоса менял, пробовал разные контуры прикручивать откручивать..., температурой игрался....выйти на определенную причину пока не получилось.... (если обесточить насос вой пропадает)

 

Может есть у кого опыт борьбы с данной проблемой?

 

Насос может подвывать когда его подклинивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Атоматические развоздушки стоит поставить;

Все насосы шумят. Одни больше, другие меньше, но со временем шумят все.

"Вой" может быть вызван воздухом в системе, переходным гидравлическим сопротивлением (заужением протока) или конструкцией насоса - копайте причину где-то тут

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня похожая ситуация. Арматура на 4 контура, Джиакомини(?), насос Грундфос. Вроде все тихо, терпимо, но как только начинаеш закрывать любой кран из 4-х для регулировки - появляется шум. Так и работает, все контуры открыты полностью. Что делать?

Да и режим работы насоса не нравится мне - мастера сказали, что он должен работать постоянно - осенью включил, весной выключил... Какой смысл гонять воду в полу, когда котел не работает? Думаю через реле управление с котла взять, т.е. работает насос в котле = работает насос на арматуре ТП. Правильно думаю, или не стоит заморачиватся? Котел Беретта Чао 24 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит заморачиваться - пусть работает всегда....

 

По шуму: если гребенка Джакомини заводская в сборе, то насос висит на американках, имеющих в своей конструкции краник под отвертку... Для начала сбросьте на минимум скорость насоса, если шумит дальше - прикройте краник нижней американки чуток отверткой.... Если шум не пропадает и расход воды через контура нормальный - для исчезновения шума надо просто насос с меньшим напором и расходом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит заморачиваться - пусть работает всегда....

 

По шуму: если гребенка Джакомини заводская в сборе, то насос висит на американках, имеющих в своей конструкции краник под отвертку... Для начала сбросьте на минимум скорость насоса, если шумит дальше - прикройте краник нижней американки чуток отверткой.... Если шум не пропадает и расход воды через контура нормальный - для исчезновения шума надо просто насос с меньшим напором и расходом.

 

Извините за невежество, но я не знаю, что такие "американки". Буду дома, сфоткаю, может поможете разобратся, что к чему. Регулятора скорости на насосе точно нет и собран насос (если правильно помню) на голландерах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше фотку - так проще будет.

 

Кажется понял, что такое "американка". Кажется где-то в сарае даже ключик под него валяется.

P1050002.JPG.874a994ac46638656177600ac1fce079.JPG

P1050005.thumb.JPG.26886d8345f42f4ab211471e0c7405cd.JPG

Змінено користувачем istvan1964
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Американка" - это конструкция с накидной гайкой, на которой держится насос. Присмотритесь - там есть место под отвертку. Необходимо будет приложить чуток силы, но оно крутится в обе стороны :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбран насос большой производительности. Высокая скорость движения теплоносителя в гребенках есть причиной шумов. Если все контура приблизительноодной длины попробуйте полностью открутить краны. что уменьшить гидравлическое сопротивление

 

И еще, глянул на фото. Если я не ошибся у вас на фото справа от насоса байпас стоит, шуметь может через него, притом довольно прилично. Попробуйте прикрыть его на минимум и послушайте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбран насос большой производительности. Высокая скорость движения теплоносителя в гребенках есть причиной шумов. Если все контура приблизительноодной длины попробуйте полностью открутить краны. что уменьшить гидравлическое сопротивление

 

И еще, глянул на фото. Если я не ошибся у вас на фото справа от насоса байпас стоит, шуметь может через него, притом довольно прилично. Попробуйте прикрыть его на минимум и послушайте

 

Байпас крутил на звук не влияет.

Насос я не побдирал, а покупал готовое решение, сомневаюсь что туда втулили то что не будет там нормально работать..

 

Но все равно спасибо...;)

 

Попробую начать с установки автоспускника, заказал сей девайс, приедут доставлять батареи поставят и его, посмотрим как будет петь система после его введения, если не поможет, будем думать дальше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Байпас крутил на звук не влияет.

Насос я не побдирал, а покупал готовое решение, сомневаюсь что туда втулили то что не будет там нормально работать..

 

Но все равно спасибо...;)

 

Попробую начать с установки автоспускника, заказал сей девайс, приедут доставлять батареи поставят и его, посмотрим как будет петь система после его введения, если не поможет, будем думать дальше...

 

 

 

хочу чтобы вы поняли: насос подбирается производителем не по количеству контуров, а по мощности которую эти контура будут отдавать.

У вас при множестве контуров может быть так мало трубы (мощности пола) что насос с огромной скоростью без потерь в трубах будет гонять теплоносител и создавать шумы в препятствиях

 

Пример: производитель расчитал ваши гребенки например на 10 кВт, а вы используете их всего ради 3 кВт. Нужно или убавлять скорость теплоносителя изменением скорости насоса или стараться открыфть регулировочные краны на гребенках на всю.

И еще от воздуха насос не воет а создает шипяще-булькающий шум. Хоят автоспускники вобщето обязательная приблуда в вашем случае даже и при нешумящем насосе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию.

 

У меня

- 4 контура - по 60-80м.п. трубы (помоему петли должныбыть до 100м, но рекомендуется делать не более 80м)

- 2 контура - 25 м.п. трубы (не объеденял в один, так как помещения требуют раздельной регулировки)

- насос стоит на 1-й скорости (всего скорости 3)

- пробовал отсечь отдельно короткие и длинные петли, на звук не влияет, пробовал по отдельности отключать пели, ну и разные комбинации....вобщем пока причину не нашел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...