Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Допустимая толщина стяжки над теплым полом

demetrio

Рекомендовані повідомлення

Греть будет? Труба 16 мм

Будет, без проблем.

Минимально д.б. 35мм стяжки над трубой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По верхнему уровню тоже есть какой-то придел?:oops:

Больше 10см просто не рационально. И будет влиять на инерционность (регулирование)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще я так понял что пол у меня на грани хренового. За газ счёт будит бешеный а греть ничего не будет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще я так понял что пол у меня на грани хренового. За газ счёт будит бешеный а греть ничего не будет

Ну, кривой, да.

Но толщина стяжки (в разумных пределах) влияет только на первый прогрев. А в ходе эксплуатации (если режим более-менее постоянный), расход будет обычным.

Не рационально - это много затрат на бетон. Дорого просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду надеяться что прогреет его. Делать стяжку планирую 1 цемента 2 песка 2 отсева. Пойдет?

Проверено на себе и не только: 1.5/2/3. Жив здоров, с Вами общаюсь:)

Не забудьте про пластификатор, просто замечательно сетку 50х50х3 на трубу и хомутами ее, хомутами...

 

Добавлено через 2 минуты

Вообще я так понял что пол у меня на грани хренового. За газ счёт будит бешеный а греть ничего не будет

 

Ну здесь больше зависит не от толщины стяжки, а от толщины утеплителя под ней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня черновая стяжка тоже была на разных уровнях. Толщиной пенопласта подогнал под один уровень ... где-то 9 см, где-то 12.... ничего страшного, работает...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Ну здесь больше зависит не от толщины стяжки, а от толщины утеплителя под ней

Совершенно точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чи буде толк від еппс 30мм по плитах перекриття в квартирі під водяну ТП? планував 50мм, але не влазить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чи буде толк від еппс 30мм по плитах перекриття в квартирі під водяну ТП? планував 50мм, але не влазить.

Щоб відповісти, треба зрозуміти, як Ви тлумачите термін "толк"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго прогрев происходит?

 

Зависит от "поставленной задачи"...

Когда холодно (зима, котел работает постоянно, температура подачи без фанатизма) часов за 5 весьма ощутима разница. В межсезонье (котел работает с перерывами) - сутки и более...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У сестри вдома вийшло 14-15 см стяжки в найнижчій точці над ТП (квартира, робив майстер штукатур-плиточник-електрик-сантехнік), труба металопласт 16, крок невідомий... В найвищій 6-7 см. Гріє, рівномірно, інертно :lol:, працює вже 9 років
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Двухэтажный дом с газоблока 400мм. Перекрытие - монолитная ж/б плита 170мм (по проекту 150мм, а залили 170мм). Начали строить лестницу и вижу, что на пирог теплого пола с покрытием у меня останется всего лишь 60мм. Хотелось бы впихнуть слой утеплителя, но тогда на теплый пол и покрытие совсем мало остается.

 

Что можно впихнуть в 60мм?

 

Рабочая ли схема:

покрытие 15мм

теплый пол 35мм

утеплитель 10мм

 

Или все же лучше переделать схему ступеней и немного поднять уровень второго этажа (хоть и проблемно, но еще пока реально)?

 

 

003.jpg

 

004.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Над трубой, по минимуму, должно быть 3 см.

Да и утеплитель, хотя бы 30.

Вот и считайте: 30 утеплитель+20 труба+35 стяжка+15 финишное покрытие. Имеем 90 мм.

Не думаю, что является проблемой, на всех ступеньках эти 3 см набрать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть вообще без утеплителя обойтись? Чем чреват полный нагрев плиты перекрытия? Отдавать тепло будет на первый (частично) и второй этажи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори за наглость. Еще спрошу и за первый этаж. Там 12см заложено под теплый пол. Но опять же пректировщики забыли про утеплитель. Некоторые в сети советуют 100мм утеплителя поверх чернового пола.

Может и 50мм утеплителя достаточно будет? И останется 20мм на трубу, 35мм стяжка и 15мм покрытие. Или все же стоит уменьшить высоту потолка и утеплить пол утеплителем 100мм?

 

Все вылезло при проектировании лестницы. Оказалось везде нужно самому вникать, а проектировщики только деньги брать хорошо умеют.

 

На картинке черновой пол до заливки бетоном.

Screenshot_20181028-190245_Viber.thumb.jpg.816bb9122383626d29206e16e2c06849.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори за наглость. Еще спрошу и за первый этаж. Там 12см заложено под теплый пол. Но опять же пректировщики забыли про утеплитель. Некоторые в сети советуют 100мм утеплителя поверх чернового пола.

Может и 50мм утеплителя достаточно будет? И останется 20мм на трубу, 35мм стяжка и 15мм покрытие. Или все же стоит уменьшить высоту потолка и утеплить пол утеплителем 100мм?

 

Все вылезло при проектировании лестницы. Оказалось везде нужно самому вникать, а проектировщики только деньги брать хорошо умеют.

 

На картинке черновой пол до заливки бетоном.

 

Если на втором этаже ещё туда-сюда, пол больше для комфорта и толщина утеплителя в 30мм даже очень вполне, то на первом в первую очередь это Ваши деньги в никуда, поэтому ЭППС (на черновой пол) минимум 70мм (100 вообще хорошо), в идеале толщина стяжки 70-80мм (от ЭППС), финиш 15мм. Стремитесь к этим значениям.

Еще момент, уменьшение высоты потолка это само собой, но помните о дверных проемах, стандарт - от перемычки проема до будущего финишного покрытия минимум 2050мм!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...