Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Канализация и близкие грунтовые воды

Sergei

Рекомендовані повідомлення

У нас близкие грунтовые воды. Сейчас, весной, стоят где-то на глубине 1-1.5 метра. Хотим делать канализацию в виде септика. Наверняка у кого-то были подобные условия. Каким образом лучше сделать канализацию?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас вода - 1,5 м. Теоретически - герметичный 2-х камерный септик + дренажное поле в верхнем слое почвы, сверху земля, ну и где-то в этой цепочке фекальный насос. А практически - наверное герм. 2-х камерный септик до УГВ, потом колодец из колец с отверстиями, без дна и далее в подземные воды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас вода - 1,5 м. Теоретически - герметичный 2-х камерный септик + дренажное поле в верхнем слое почвы, сверху земля, ну и где-то в этой цепочке фекальный насос. А практически - наверное герм. 2-х камерный септик до УГВ, потом колодец из колец с отверстиями, без дна и далее в подземные воды.

 

Дренажное поле у нас к сожалению нет возможности делать, мало места.

А вот в вашем втором варианте, разве нельзя герметичный 2-х камерный септик делать с дном ниже УГВ?

Кстати, чем его лучше гидроизолировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

долго беседовал со специалистами с Эколайна. я так же не хотел делать дренажное поле. В итоге септик предварительной очистки на 3м куб + железобетонное кольцо без дна - т.е. дренажный колодец

высота грунтовых вод 1,4 м

 

но что то мне мало вериться во все это

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

долго беседовал со специалистами с Эколайна. я так же не хотел делать дренажное поле. В итоге септик предварительной очистки на 3м куб + железобетонное кольцо без дна - т.е. дренажный колодец

высота грунтовых вод 1,4 м

но что то мне мало вериться во все это

 

А во что больше вериться? Как я понимаю, вы отказались от этого варианта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
у меня такая же задача: грунтовые воды очень близко, и к тому же пруд 10 метров от участка. Надо сделать так, чтобы продукты жизнедеятельности не появились в этом пруду :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дача на песке. УГВ 1,5 м. Зарыты 3 кольца 1,5 м диаметром без дна уже 3 года. На даче норм. система водоснабжения и канализации. 2 умывальника, душ, туалет. За это время уровень внутри "ямы" не меняется. Таки сосуды сообщаются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, подскажите, чем гидроизолировать септик из бетонных колец?

 

Смотрите рисунок. Задавайте вопросы.

Sewage.JPG.a717f4aa0cdeaba4e2f13f01681bb4a7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дача на песке. УГВ 1,5 м. Зарыты 3 кольца 1,5 м диаметром без дна уже 3 года. На даче норм. система водоснабжения и канализации. 2 умывальника, душ, туалет. За это время уровень внутри "ямы" не меняется. Таки сосуды сообщаются.

 

Для небольшого домика на 2 человек Вы хотите сказать, что можно обойтись и традиционной выгребной ямой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дача на песке. УГВ 1,5 м. Зарыты 3 кольца 1,5 м диаметром без дна уже 3 года. На даче норм. система водоснабжения и канализации. 2 умывальника, душ, туалет. За это время уровень внутри "ямы" не меняется. Таки сосуды сообщаются.

 

Значит Вам повезло

у нас в Гатном (уже само название чего стоит) так

- верхние грунтовые воды (осень-весна) 1-1,5м

- грунт как пластилин (после дождя вода поверх грунта на траве стоит почти пол-дня)

- ц.канализации пока нет

 

Сделал что-то вроде септика

- 1-й колодец 1,5м кольцо глубина где-то 1.5м (там дажа дно бетонировать не надо)

- 2-й колодец 1,5м кольцо на 3.5м (почти полный воды, подошла она на метра два, летом конечно же упадёт)

 

Дренаж работать скорее всего не будет (о дожде уже писал)!

 

И ждёт меня водокачка в осенне-весенний период, как не крути!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит Вам повезло

у нас в Гатном (уже само название чего стоит) так

- верхние грунтовые воды (осень-весна) 1-1,5м

- грунт как пластилин (после дождя вода поверх грунта на траве стоит почти пол-дня)

- ц.канализации пока нет

 

Сделал что-то вроде септика

- 1-й колодец 1,5м кольцо глубина где-то 1.5м (там дажа дно бетонировать не надо)

- 2-й колодец 1,5м кольцо на 3.5м (почти полный воды, подошла она на метра два, летом конечно же упадёт)

 

Дренаж работать скорее всего не будет (о дожде уже писал)!

 

И ждёт меня водокачка в осенне-весенний период, как не крути!

 

Ну у вас не все так плохо.

Вода на глубине 1,5 м - это просто счастье.

У меня ситуация несколько сложнее.

Уровнь водоносного горизонта весной находился на глубине 0,4 м.

Прошлой весной было 0,6м

В августе прошлого лета (лето было засушливое) горизонт опустился до отетки -1,2м.

Причина всего этого - бурая глина, которая залегает практически на поверхности.

Глубина этого слоя порядка 100м. Скважины у нас не бурят.

Пользуются колодцами копанками. Глина отлично отфильтровывает дождевую воду.

Хотели когдато на этом месте построить кирпичный завод.

Вобщем места у нас болотистые

Важным показателем является коэффициент фильтрации грунта.

У глины он крайне низкий.

Соответственно мечтать о каких либо дренажных полях не приходится.

И лужи стоят аналогично на поверхности - глина ее непускает.

Ну а что касается дорог - щебень глина активно проглатывает - у нас уже на дороге наверное с метр щебня засыпали - ушел под землю благополучно.

 

Чтобы на участке не стояли лужи - я планирую снять 50 см глинистого слоя и засыпать его песком.

Что касается выгребной ямы - буду строить герметичное 3-х секционное прямоугольное корыто из монолитного армированого железобетона объемом на 18м3.

Чтобы не всплыло - привинчу его сваями. В первые 2 камеры поставлю очистную систему. В третьей камере будет отстойник.

С него шлангом-насосом буду качать за 200 метров в ручей или тоже за 200 метров в болотце в лесу.

DSC03805.jpg.47e5ec2357fc5dbda21c9d840abc6b9f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще идея по этому поводу есть следующая.

Дело в том что глина промокнуть на значительную глубину не может.

Т.е. у водоносного горизонта есть как верхняя так и нижняя граница.

У меня например водонос стоит на глубине от 0,5 метра до 3 метров.

Ниже воды нет! - одна твердая глина.

Вот если я пройду эту глубину в 3 метра - то по идее там должно быть сухо.

Т.е. если я буду копать глубже (загидроизолировавшись серьезно) то можно выкопоть глубоую яму, что спускать ее нужно будет крайне редко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще идея по этому поводу есть следующая.

Дело в том что глина промокнуть на значительную глубину не может.

Т.е. у водоносного горизонта есть как верхняя так и нижняя граница.

У меня например водонос стоит на глубине от 0,5 метра до 3 метров.

Ниже воды нет! - одна твердая глина.

Вот если я пройду эту глубину в 3 метра - то по идее там должно быть сухо.

Т.е. если я буду копать глубже (загидроизолировавшись серьезно) то можно выкопоть глубоую яму, что спускать ее нужно будет крайне редко.

 

У меня второй септик метра 3,5 - вода подошла до 1-1,5м (шо тех.колодец, шо септик - один...)

По дороге я делал так:

снял 1 метр слоя глины (золотого чернозёма) на дороге и засыпал его строймусором и наверх отходы из асфальта. Это делает знакомый экскаваторщик за спасибо. Они землю продают на подсыпку а за вывоз строй.мусора им и так платят.

Результат как по книжке - уже год перестояла дорожка и не шевельнулась и не пучит. Строй.мусор играет роль дренажной системы. Кто насыпает наверх (даже безценную щебёнку 0,5м) - лезет на тот свет и через год её уже не видно.

Я уже тоже подумывал завезти песка на верхний слой или деревяных опилок перемешать с верхней глиной...

Может когда газонная трава подрастёт - будет немного впитывать..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для небольшого домика на 2 человек Вы хотите сказать, что можно обойтись и традиционной выгребной ямой?

 

Для 4-х :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня второй септик метра 3,5 - вода подошла до 1-1,5м (шо тех.колодец, шо септик - один...)

По дороге я делал так:

снял 1 метр слоя глины (золотого чернозёма) на дороге и засыпал его строймусором и наверх отходы из асфальта. Это делает знакомый экскаваторщик за спасибо. Они землю продают на подсыпку а за вывоз строй.мусора им и так платят.

Результат как по книжке - уже год перестояла дорожка и не шевельнулась и не пучит. Строй.мусор играет роль дренажной системы. Кто насыпает наверх (даже безценную щебёнку 0,5м) - лезет на тот свет и через год её уже не видно.

Я уже тоже подумывал завезти песка на верхний слой или деревяных опилок перемешать с верхней глиной...

Может когда газонная трава подрастёт - будет немного впитывать..?

 

Прокладывайте под песок и щебень геотекстиль. Он прекрасно растределет нагрузку за счет своей "паутинной вязкости", уменьшая нагрузку на слой глины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокладывайте под песок и щебень геотекстиль. Он прекрасно растределет нагрузку за счет своей "паутинной вязкости", уменьшая нагрузку на слой глины.

 

Зачем? Забрали верхний метровы горе-слой (масло-чернозёма) дороги и засыпали траншею строй.мусором+песок, всё же безплатно.

Зачем насыпать горы щебня сверху дороги плюс геотекстил, для соседей которые сажают картошку (и не то шо дорогу не хотят делать - себе туалетную будку - и ту не собираются)?

Да и результатом от геотекстиля как-то не хочется рисковать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем? Забрали верхний метровы горе-слой (масло-чернозёма) дороги и засыпали траншею строй.мусором+песок, всё же безплатно.

Зачем насыпать горы щебня сверху дороги плюс геотекстил, для соседей которые сажают картошку (и не то шо дорогу не хотят делать - себе туалетную будку - и ту не собираются)?

Да и результатом от геотекстиля как-то не хочется рисковать...

 

 

Честно говоря я не имел ввиду проселочные дороги;)

Я про "на своем участке"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря я не имел ввиду проселочные дороги;)

Я про "на своем участке"

 

Нуууууу у Вас в Киеве наверное всё иначе чем у нас в пригороде на просёлочной дороге (2км от Одесской пл.) ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нуууууу у Вас в Киеве наверное всё иначе чем у нас в пригороде на просёлочной дороге (2км от Одесской пл.) ;-)

 

Не ожидал, что Вас это как-то...

Назовем по-другому : дорогой общего пользования ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ожидал, что Вас это как-то...

Назовем по-другому : дорогой общего пользования ;)

 

Да её как не назови...один...

Из личных наблюдений: где выбран грунт а потом засыпана траншея - дорога хоть как-то держиться

Места где сыпалось наверх (и дорогое и не очень) - через год результат "0".

Надо или опять подсыпать или ...? Всё куда-то девается, проваливается, вгрузает что-ли...и опять наше болото, по самые нехочу, сверху (тут термин есть какой-то наверное)

Да ну её эту дорогу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Подниму темку.

Основная моя проблема - бурая глина практически на поверхности участка и вглубь мощный слой. Грунтовая вода очень близко.

 

Забетонировал я яму - корыто без дна 2х4м глубиной 1,5м.

Стоки будут поступать туда на отметке -0.8м.

Т.е. реальная глубина нетто - 0.7м.

И.объем принимаемых стоков 0,7х2х4=5,6м3

Не много вообщето.

Хотя парни из села казали, - що тобі, дядку, цього вистачіть на 50 год.

 

Решил я ямку трохи углубить на следующей неделе.

Думаю выкопать эксковатором на глубину 2м от уровня земли.

Для этого откопают грунт в жб корыте еще на 0,5м, ну и возле жб корыта выроют новую яму на 35м3. См. рисунок

Глина вывозится - а вместо нее завозится щебень и песок.

Внизу щебень -0,5 м, выше песок -1,5м+ может геотектиль?.

Так вопрос - будет ли сточная вода уходить через такое поле в грунт.

Или глина ее не пустит в связи с малой фильтрацией?

Фильтрация глины 5 см/сутки. (Для песка может быть 10-20м/сутки)

Т.е. при площади поверхности ямы 60м2- я так понимаю надо считать не только дно но и стены , я буду имет фильтрацию 60х0,05м=3м3.

Т.е. меня -3м3 в сутки устраивает.

Правильно ли я считаю объем фильтрации?

Или поверхность 60м2 заилится быстро (насколько быстро?) и фильтрация будет стремится к нулю?

2020101456_.thumb.jpg.1dde8b74dcdb875582ff0acd0aaebaaa.jpg

DSC04377.JPG.9e6a2eb08334c412c2ab800cb7796409.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что изменится, если Вы и ошиблись. На какое-то время Вам этой ямки точно хватит. А следующую ямку или дренаж, Вы всегда успеете сделать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что изменится, если Вы и ошиблись. На какое-то время Вам этой ямки точно хватит. А следующую ямку или дренаж, Вы всегда успеете сделать.

Неполучится потом что-то переделать.

Сверху будет покрытие - бетонная плита, а по ней брущатка.

Если ошибся - прийдется раскапыватся опять - а этого бы не хотелось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Хорошая Яма, полагаю на том уровне(от -1,5 до -0,7м) у Вас всегда будет вода, но это не значит, что со временем она наберется полная и будет выливатся через верх, на такой огромной плащади вода точно куда-то да уйдет. Басейн во дворе не получится ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...