Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

мой септик хенд мейд

homko

Рекомендовані повідомлення

Итак, начитавшись литературы, подобных тем и мнений, решил я строить септик. Решено было рыть яму 1.80Х3м глубиной 2.5м, отделить под дренаж 1х2м, остальное - отстойник. Вырыли 2х3х2.6м.

Но так как на этой глубине была глина, я прокопал еще 40 см в дренажной части. К сожалению глина сменилась лишь на сулгинок (ну или что-то подобное) с вкраплениями песка. Тогда я взял рыбацкий бур, немного переточил его и пробурил около 1м. Песок таки появился на середине отверстия, т.е. на глубине 3.5м. Не долго думая, набурил еще 6 отверстий.

(на фото моя мама, решила одчистить дренажную часть)

125358674.jpg

После, сшили 7 чехлов из фильтровочной синтетической ткани, опустили в лунки и засыпали щебнем. Дно ямы залили бетоном. Вокруг дренажа - фундамент под кирпич.

125358676.jpg

Проложили трубу с 1 ревизионным колодцем.

125358675.jpg

 

В данный момент заливаем бетоном стенки отстойника. К сожалению отсутствие опыта вылилось слабой опалубкой. Низ опалубки выгнулся и мы вынуждены были прекратить заливку.

 

Сейчас бетон схватился и завтра, даст Бог, продолжим :)

 

В планах дренаж выложить красным кирпичем, низ сделать с отверстиями. на дно постелить еще фильтровочную ткань, сверху - слой песка и щебня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик, на то он и септик, у Вас простая выгребная яма с удлиненным сроком эксплуатации. У септика несколько камер доочистки стоков, в итоге сброженная и доочищенная вода рассасывается в грунте. У Вас через несколько лет стенки дренажных отверстий покроются водонепроницаемой пленкой из жиров и всяких химических веществ и вода будет стоять до приезда гом....качки.

Но все же лучше так, чем ни как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик, на то он и септик, у Вас простая выгребная яма с удлиненным сроком эксплуатации. У септика несколько камер доочистки стоков, в итоге сброженная и доочищенная вода рассасывается в грунте. У Вас через несколько лет стенки дренажных отверстий покроются водонепроницаемой пленкой из жиров и всяких химических веществ и вода будет стоять до приезда гом....качки.

Но все же лучше так, чем ни как.

 

На сколько я понимаю, жиры плавают вверху, а перелив у меня будет сделан коленом с сетчатым фильтром, так что верхняя вода туда не попадет, забор воды будет примерно на 2/3 высоты (это еще уточняется). Ну и на гравии будет проходить доочистка аэробными бактериями. ХЗ, переделывать уже не хочу. Но если вы правы и эта конструкция окажется не достаточно эффективна, то в будущем сделаю из дренажа вторую камеру, а дренаж выкопаю рядом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понимаю, жиры плавают вверху, а перелив у меня будет сделан коленом с сетчатым фильтром, так что верхняя вода туда не попадет, забор воды будет примерно на 2/3 высоты (это еще уточняется). Ну и на гравии будет проходить доочистка аэробными бактериями. ХЗ, переделывать уже не хочу. Но если вы правы и эта конструкция окажется не достаточно эффективна, то в будущем сделаю из дренажа вторую камеру, а дренаж выкопаю рядом.

 

 

главное место оставить для последующей копки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется не долго она прослужит. Глина конкретная, даже больше на глей смахивает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На дне глина с песком (суглинок), воду впитывает. Но надежда больше на песок, который ниже, в отверстиях. Здоровье пока не позволяет закончить работу. По окончании выложу фотки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Яма почти готова. Заканчивали без меня, я выбыл по здоровью.

126663412.jpg

126663413.jpg

 

Отсек дренажа, около 0.5м засыпан щебень с песком, под ним фильтровочная ткань. Ниже 7 скважин по метру (до песка), тоже со щебнем в мешках из фильтровочной ткани

126663418.jpg

 

Отсек отстойника

126663419.jpg

 

2 вытяжки из каждого отсека

126663410.jpg

 

Перед пуском в эксплуотацию поставлю перелив из тройника.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу Вас засмучувати, але вірогідність. що ваша споруда через 2-3 роки перестане фільтрувати воду та перетвориться на банальну вигрібну яму практично стовідсоткова.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну время покажет... На самом деле септик получился большой, отстойник около 6-ти кубов, дренаж примерно 2.5 куба. Нас пока 2 человека. Да и недавно узнали, что соседи собираются центральную канализацию тянуть. Так что я не переживаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С "фильтровальной тканью"(как вы её назвали)вы погорячились.Она применяется для других целей и в вашем случае она первая и забьётся.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, у сестры выгребная яма, там дно устелено тем же геотекстилем с акваизола. Так уже 3-й год пошел, а там и полямы нету. Пользуются всем, стиралкой, ванной, душем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что при Ваших объемах (не малых), Вы 6-7 лет будете пользоваться в таком составе и радоваться, что яма еще не полна, в то время (не догадываясь), как впитывание уже давно пришло в негодность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну время покажет... На самом деле септик получился большой, отстойник около 6-ти кубов, дренаж примерно 2.5 куба. Нас пока 2 человека. Да и недавно узнали, что соседи собираются центральную канализацию тянуть. Так что я не переживаю.

Та хай працює хоч десять років, мені не шкода. Але з першої фотографії вбачається, що більш-менш фільтрувати воду якийсь час зможе лише пісок у ваших 6-ти пробуралених отворах, а корисна площа добре дренуючого грунта (піска) - у Вас мізерна.

Якщо будуть тягнути сусіди каналізацію - обов'язково до них підключайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
більш-менш фільтрувати воду якийсь час зможе лише пісок у ваших 6-ти пробуралених отворах, а корисна площа добре дренуючого грунта (піска) - у Вас мізерна.

По задумке, фильтровать должны те 0.5 метров песка и щебня, что сверху насыпали, и уже отфильтрованная вода - уходить в те скважины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По задумке, фильтровать должны те 0.5 метров песка и щебня, что сверху насыпали, и уже отфильтрованная вода - уходить в те скважины.

 

Вы все правильно сделали....Единственное- песок там не был нужен....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Из небольшого опыта эксплуатации нами такого септика - ямы как у вас хочу спросить в вашей теме у форумчан : обязательно делать вентиляцию в самом колодце ? Фановой трубы у нас нет, дом двухэтажный , есть только обратный клапан на втором этаже . Появился неприятный запах и исходит он из "трапика " который расположен в котельной. Пользуемся канализацией пока очень мало. Где допущена ошибка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из небольшого опыта эксплуатации нами такого септика - ямы как у вас хочу спросить в вашей теме у форумчан : обязательно делать вентиляцию в самом колодце ? Фановой трубы у нас нет, дом двухэтажный , есть только обратный клапан на втором этаже . Появился неприятный запах и исходит он из "трапика " который расположен в котельной. Пользуемся канализацией пока очень мало. Где допущена ошибка?

 

Трапик плохой. Или там гидрозатвор сохнет или его вообще нет. Вентстояк эту проблему не решит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через день наливайте в трапик стакан воды и запаха не будет, а чтоб реже лить, капните несколько капель машинного масла в трап, образующаяся пленка на воде не даст ей долго испаряться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ! Разберем "трапик" посмотрим что там вообще есть и как оно должно быть правильно!

А за советы СПАСИБО!:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Раз затронули тему...

"проектанты" не внесли вентиляцию выгребной ямы. Дом одноэтажный.

У меня есть два варинта:

- сделать "грибочки" на приемном и фильтрационном колодцах. При этом обратный клапан в доме;

- либо выводить обратный конец канализационной трубы через крышу на "улицу".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз затронули тему...

Действительно, кстати и не более того.

вентиляцию выгребной ямы

А зачем выгребной яме вентиляция?

на приемном и фильтрационном колодцах

Это - уже не выгребная яма, а подобие септика. Вы бы определились, что Вы хотите и что куда "внесли" проектанты (или "проектанты", кто они там у Вас?).

выводить обратный конец канализационной трубы через крышу на "улицу".

Это называется "фановая труба".

Поработайте поиском; она уже "пережёвана", как кабачковая икра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Септик пущен в эксплуотацию в октябре прошлого года, пока полет нормальный. Вода в дренажноом отсеке не поднимается. Запаха почти нет. Первые бактерии залил пару дней назад, водограй 100 грамм (первая порция - ударная, согласно инструкции).
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Итак опишу ситуацию на сегодняшний день. Дренажный отсек заполнен на 2/3. Приходится несколько сдерживать себя, вместо ванны часто душ. Пробовали откачивать дренаж. Если откачать, то через день он наполняется на половину от былого объема. Получилось откачать раза с третьего. Похоже, что под слоем песка идет глина и вода впитывается в околоямные слои, из которых очень лениво уходит дальше. Ну и если откачиваем, вода из окружающих слоев по принципу сообщающихся сосудов поступает в яму. В планах сделать дренажное поле, дабы расширить площадь всасывания.

 

Добавлено через 53 минуты

Ну и вопрос будет, как лучше сделать дренажное поле? Есть 2 варианта:

1) углубиться ниже точки перелива сделать там засыпку и сделать перелив,

2) сделать поле повыше, а для перекачивания установить дренажный насос.

 

В пользу первого варианта отношу простоту и независимость от техники. Минус - там будет глина и всасывать она скорее всего будет плого. В пользу в второго варианта - вода будет расходиться в почве гораздо резвее, ну и минус - дренажный насос со всеми вытекающими.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...