Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно утеплить пол в доме?

Intern

Рекомендовані повідомлення

Народ! А может кто подскажет как правильно утеплить пол в доме? Предполагается на имеющуюся стяжку укладывать кафель и линолеум. Если кто делал, то может поправите, а пока я планирую утеплять пол таким образом: -

1 - пенопласт (кстати, какой плотности будет достаточно, ежели планирую 25мм. пенопласта уложить под кафель?);

2 - полиэтиленовая пленка (а нужна ли она вообще?)

3 - стяжка (какой толщины делать стяжку, если потом укладывать кафель и нужно ли эту стяжку армировать?).

Могу выделить на утепление и кафель 10 см. Может можно этот пирог сделать меньше? Что скажете о таком утеплении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сначала 3 см. эструдированного пенополистирола потом пленка и 5 см. стяжки с добавкой фибры и пластификатора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сначала пленка, потом 3 см. эструдированного пенополистирола и 5 см. стяжки с добавкой фибры и пластификатора.

А что такое фибра и какой пластификатор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое фибра и какой пластификатор?

 

Обратите внимание, я поправила свое сообщение, сначала ЭППС, потом пленка. Фиброй и пластификатором торгует фирма Пропеллера (есть в белом списке).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание, я поправила свое сообщение, сначала ЭППС, потом пленка. Фиброй и пластификатором торгует фирма Пропеллера (есть в белом списке).

Обратил. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание, я поправила свое сообщение, сначала ЭППС, потом пленка. Фиброй и пластификатором торгует фирма Пропеллера (есть в белом списке).

Надежда, а растолковать?

ЭППС не гигроскопичен, ему по большому счету пофиг как лежать, ИМХО - пленка в самом низу логичней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, а растолковать?

ЭППС не гигроскопичен, ему по большому счету пофиг как лежать, ИМХО - пленка в самом низу логичней

А может пленка тогда вообще не нужна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полистирол листами идет, через стыки влагу тянуть может

А пленка не дорогая, лишней точно не будет ;)

Особенно если брать от производителя и вторичку :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полистирол листами идет, через стыки влагу тянуть может

А пленка не дорогая, лишней точно не будет ;)

Особенно если брать от производителя и вторичку :rolleyes:

Да у меня строители, гады, когда стяжку делали утеплить будущий пол не озаботились. Теперь придется полистирол на армированную стяжку укладывать. Не думаю, что там может быть влага которую тянуть можно будет. Хотя, пленка не дорогая даже и не у производителя. Не разорюсь. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да у меня строители, гады, когда стяжку делали утеплить будущий пол не озаботились. Теперь придется полистирол на армированную стяжку укладывать. Не думаю, что там может быть влага которую тянуть можно будет. Хотя, пленка не дорогая даже и не у производителя. Не разорюсь. ;)

не говорите, на базаре рукав 100 мк 1.5 м - около 6 гривен, от производителя - порядка 2 ;)

Так что разница приличная ;)

У нас тут даже депутаты с домиком на Золотых воротах призадумались и поперли к производителю закупаться :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, а растолковать?

ЭППС не гигроскопичен, ему по большому счету пофиг как лежать, ИМХО - пленка в самом низу логичней

 

Перед стяжкой читала инструкцию по укладке ЭППС в стяжку. Там писали про пленку на ЭППС, чтобы раствор не попадал в стыки ЭППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не говорите, на базаре рукав 100 мк 1.5 м - около 6 гривен, от производителя - порядка 2 ;)

Так что разница приличная ;)

Ну, от меня производитель далеко наверное. Да и не знаю я где он. :oops:

 

У нас тут даже депутаты с домиком на Золотых воротах призадумались и поперли к производителю закупаться :D

Депутаты народ не особо богатый. Им подэкономить не грех. :D

А ежели до конца быть экономным, так может мне это утепление пола вообще не делать? Ведь на пол приходится менее 10% теплопотерь.

Что скажете? Может мне пол просто не утеплять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какое помещение... я вот тоже пожлобился на производстве утеплять, теперь лапы мерзнут :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какое помещение... я вот тоже пожлобился на производстве утеплять, теперь лапы мерзнут :(

А все помещения. Мне предстоит когда-то по тому дому в инвалидном кресле кататься, поэтому пол должен быть на одном уровне. Таким образом если в спальне моей пол утеплять, при этом поднимая его сантиметров на десять, то таким же образом надо поднимать пол и в гостиной, и в коридоре, и других помещениях, куда я буду на коляске заезжать. А ежели пол поднимать один хрен нужно, так почему бы его и не утеплить заодно. Если утепление не настолько критично (менее 10% теплопотерь) так может утепление и в спальне не делать. Пол будет холоднее, конечно, но может это и не так сильно будет заметно? Ведь и пол тоже греться будет от тепла в комнате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень советую утеплить пол. Я сейчас живу в квартире на третьем этаже. На бетонном перекрытии лежит старый паркет, на нем подложка и ламинат. Если на полу оставить возле кровати бутылку с водой, пить ее потом нельзя - ледяная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень советую утеплить пол. Я сейчас живу в квартире на третьем этаже. На бетонном перекрытии лежит старый паркет, на нем подложка и ламинат. Если на полу оставить возле кровати бутылку с водой, пить ее потом нельзя - ледяная.

Ну не знаю... Я живу на двенадцатом этаже. А пол у нас в квартире преимущественно кафельный.

138947928.jpg

Ковры и обои надоели в старом доме. Так я по этому кафелю хожу босиком.

Но в доме пол наверное холоднее будет. Квартирный пол сосед снизу подогревает, а под полом дома только земля холодная. Придется таки утепляться скорее всего. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Ребята - мы предлогаем электрический теплый пол - как такой вариант?

 

Описание, цены пжлст...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята - мы предлогаем электрический теплый пол - как такой вариант?

 

ЭТП - только для квартиры.

Для Дома - только водяной.

По-другому - затратно. Об этом много писалось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ! А может кто подскажет как правильно утеплить пол в доме? Предполагается на имеющуюся стяжку укладывать кафель и линолеум. Если кто делал, то может поправите, а пока я планирую утеплять пол таким образом: -

1 - пенопласт (кстати, какой плотности будет достаточно, ежели планирую 25мм. пенопласта уложить под кафель?);

2 - полиэтиленовая пленка (а нужна ли она вообще?)

3 - стяжка (какой толщины делать стяжку, если потом укладывать кафель и нужно ли эту стяжку армировать?).

Могу выделить на утепление и кафель 10 см. Может можно этот пирог сделать меньше? Что скажете о таком утеплении?

Позвольте добавить несколько рекомендаций:

1. Обычный шариковый пенопласт использовать категорически не рекомендую (недостаточная прочность на сжатие), только экструдированный

2. Пленку светаки лучше положить, т.к. в стыки между притами будет просачиваться раствор, а это мостики холода

3. стяжку армировать необязательно, но ее толщина должна быть минимум 35 мм

4. между стенами и стяжкой лучше по периметру установить какой-либо сжимаемый материал (например тот же пенопласт) толщиной 10-20 мм, таким образом вы сделаете "плавающую стяжку", особенно она желательна если снизу жилое помещение (но в таком случае вместо пенополистирола лучше использовать базальтовую вату для звукоизоляции). Такая стяжка лучше себя веде при высыхании, меньше трескается, особенно если площадь заливки большая. После затвердения стяжки вы сможете удалить прокладочный материал, а эти швы закрыть плинтусами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Добрый день форумчанам.

Делаем ремонт в новострое. Стяжка 3-4 см. Высота потолков 2.80. Хочу утеплить пол.

Думал сорвать стяжку, положить жесткий пенопласт 3 см, сетку для стяжки, и опять стяжку 3-4 см. В итоге пол поднялся бы всего на 3 см.

 

Но прораб сказал, что если снять стяжку, то пенопласт положить на плиты перекрытия не получиться, так как плиты уложены не ровно (на кухне сняли стяжку для теплого пола и видно перепад плит до 1 см.).

Получается нужно укладывать пенопласт на уже существующую стяжку, потом пенопласт, сетка, стяжка, и того пол поднимитьтся еще на 7 см. А это неприемлемо.

 

Подскажите какой есть выход, чтобы сильно не поднимать пол, может есть какие-то новые материалы, технологии и т.д.

 

Жду советов, заранее благодарен.

 

А еще услышал про Теплофол, стоящая вешь ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если в сравнении, что будет теплей деревянный пол на лагах или глина, черновая стяжка,пенополистерол, чистовая стяжка? Одноэтажный дом типа дачи )))))

Спасибо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Добрый день. Собираемся через неделю гнать стены дома. Никак не определимся на каком уровне делать оконный проем. Черновая стяжка- нулевой уровень, окно-на уровне 80см.Подскажите плиз. на сколько поднимется пол, если его утеплить ЭППС + теплый пол+ кафель (или ламинат).И нужна ли еще одна стяжка после ЭППС (перед тепл.полом)

Подскажите плиз последовательность укладки (слоями). (в нете не могу найти утепление ЭППС+тепл.пол, нашла только или ЭППС или тепл.п.)

Заранее благодарна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...