Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Счетчик электроэнергии - кто ставит?

Котяра

Рекомендовані повідомлення

Должен получить техусловия на подключения электричества. Выделяют кстати три фазы общей мощность 5 кВт. Мастер сказал, что больше не дадут - сети не позволяют. Ну для строительства хватит, потом думаю с соседями поставим трансформатор.

 

Так вот мастер перечислил материалы, которые необходимо купить. В их перечень входит и счетчик электроэнергии!

 

Я вот подумал - в подъезде многоэтажного дома счетчик ставит поставщик электичества, для частного дома должны ставить они или нет? :oops:

 

При этом мастер скал, что счетчики у них не продают а только пломбируют!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен получить техусловия на подключения электричества. Выделяют кстати три фазы общей мощность 5 кВт. Мастер сказал, что больше не дадут - сети не позволяют. Ну для строительства хватит, потом думаю с соседями поставим трансформатор.

 

Так вот мастер перечислил материалы, которые необходимо купить. В их перечень входит и счетчик электроэнергии!

 

Я вот подумал - в подъезде многоэтажного дома счетчик ставит поставщик электичества, для частного дома должны ставить они или нет? :oops:

 

При этом мастер скал, что счетчики у них не продают а только пломбируют!!

 

В подьезде многоэтажного дома счетчики ставит подрядчик по электромонтажным работам , а оплачивает заказчик строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот подумал - в подъезде многоэтажного дома счетчик ставит поставщик электичества, для частного дома должны ставить они или нет? :oops:

 

Поверка счетчиков точно за счет поставляющей компании , это по закону , на практике где какие правила сами установят так оно и есть , по принципу - пойди посудись ...

 

В вашем случае я бы купил счетчик , но на три фазы не простой , а с автоматическим выравниванием перекоса по фазам . Судя по мощности - это в селе , а там во первых местные гении электирики делают как им удобно , т.е. всех сажают на одну ближнюю фазу . Плюс есть любители посваривать . Поэтом лучше чтоб перекос выравнивался . А еще лучше конечно свой трансформатор , но дорого и хлопотно это .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим, у нас лет шесть назад украли счеткик. Дом 1970-х годов постройки. В прошлом году приходим вечером домой, в дверях записка на клочке бумаги написанная от руки: показания счетчика такие-то. Позвонил в Сеть - они у нас распоряжение ставить счетчики потребителям у которых их нет. Я - оплачивать не буду, они - и не надо, ставим за свой счет 8)

 

Поэтому и возник вопрос!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонил в Сеть - они у нас распоряжение ставить счетчики потребителям у которых их нет. Я - оплачивать не буду, они - и не надо, ставим за свой счет 8)

Поэтому и возник вопрос!

 

Я например поставил себе счетчик по программе замены устаревших счетчиков , материалы были все за их счет , т.е. кабель , счетчик , гофра , ящик ... но за мной числился другой счетчик . И чтоб работалось радостнее дал символическую сумму мастерам .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принцип таков:

перед сдачей дома в эксплуатацию инженерные сети передаются на баланс эксплуатирующей организации. Могу даже в ньюансах обьяснить: грубо говоря застройщик "дарит" их балансодеражтелю по справке по форме КБ-2в, а баласнодержатель с общей суммы подаренного еще и уплачивает налоги.

После чего эксплуатирующая организация обслуживает, производит поточный ремонт и модернизирует эти сети - поэтому счетчик вам и поменяли засчет "энерго".

 

Представьте ситуацию - у вас не работает домашний телефон. Вы даете заявку на ремонт, а вам говорят - в канализации выгорел кабель - покупайте и врезайте за свой счет , тогда и телефон заработает. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вопросу трансформатора: я в тех условиях заявил 10 кВт. У мастера, который обслуживаем нашу сеть, спросил - сколько денег. Ответ: на заявленную мощность около 7,5-8,5 тыс уе. Можно подключить 15-20 домов, т. е. около 3 000 грн со двора. Если тран передать РЭС будет чуть дешевле
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен получить техусловия на подключения электричества. Выделяют кстати три фазы общей мощность 5 кВт. Мастер сказал, что больше не дадут - сети не позволяют. Ну для строительства хватит, потом думаю с соседями поставим трансформатор.

 

Так вот мастер перечислил материалы, которые необходимо купить. В их перечень входит и счетчик электроэнергии!

 

Я вот подумал - в подъезде многоэтажного дома счетчик ставит поставщик электичества, для частного дома должны ставить они или нет? :oops:

 

При этом мастер скал, что счетчики у них не продают а только пломбируют!!

 

Вообще-то надо подумать с трансформатором. У тебя 15 квт однофазной мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Борис, у меня три фазы ОБЩЕЙ мощностью 5 кВт.

 

С трансформатором думать проблематично - сосед строится (деньги в кредит), остальные только купили участки (но стройки маленькие, им наверное хватит и 5кВт) или стоят в бурьяне (ждут очередного подорожания). :evil:

 

В принципе по предварительным расчетам 5 кВт может и хватить. Правда надо будет смотреть за количеством включенных приборов. :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить пакетники 16 А на каждую фазу, и запитать самые мощные потребители с разных фаз. А электронику повесить на фазу от ветряка :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Борис, у меня три фазы ОБЩЕЙ мощностью 5 кВт.

 

С трансформатором думать проблематично - сосед строится (деньги в кредит), остальные только купили участки (но стройки маленькие, им наверное хватит и 5кВт) или стоят в бурьяне (ждут очередного подорожания). :evil:

 

В принципе по предварительным расчетам 5 кВт может и хватить. Правда надо будет смотреть за количеством включенных приборов. :cry:

 

Не надо паниковать. Скорее всего тебе поставили 5 квт трехфазной нагрузки. Посмотри маркировку пакетника, который опломбирован, наверное найдешь там маркировку типа С25.

Мне выделили 10 квт, я тоже сначала запаниковал, а потом разобрался. Трехфазных потребителей у меня нет, усложняется схема проводки, получаем три независимых однофазных линии по 10 квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я не паникую :p

Со слов мастера: три фазы ОБЩЕЙ 5кВт, т. е. каждая 1,66 кВт. Пакетник в щитовой сказал покупать на 25 А, в домике (временное жилье, металлический домик) один пакетник на 16 А трехфазный, второй - 16А двухполюсный.

 

Ото таке!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, 5 кВт трехфазные и 5 кВт однофазные - это же две большие разницы!. Можете грубо считать что у вас 15 кВт однофазные :-D

Чтобы получить больше надо иметь в доме что-то типа электрокотла для отопления. Мне таких 5-ти хватает на все включая сварку

Какое такое автоматическое выравнивание перекоса пофазам? :ROFL: :ROFL: :ROFL: - счетчик это прибор учета, он может только учитывать неравномерность нагрузки по фазам на объекте на котором он установлен :-D А если даже все село сидит на одной фазе общего трансформатора - так это же только плюс!!! У человека будут 2 фазы с нормальным напряжением, а на третью можно повесить например дворовое освещение :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, 5 кВт трехфазные и 5 кВт однофазные - это же две большие разницы!. Можете грубо считать что у вас 15 кВт однофазные :-D

нельзя так считать: однофазного потребителя на 15 кВт не подключишь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно не подключишь, но при подключении 5 кВт трехфазного имеем 3 однофазных потребителя по 5 кВт ...

По ТУ на 5 кВт - автомат 25А(по крайней мере у меня). Т.е. в каждой фазе м быть ток до 25А. Не заморачиваясь на электротехнике - грубо по закону Ома 220В * 25А = 5500 Вт. Тут вопрос в другом - потянет ли трансформатор даже эти разрешенные 5 кВт??? Вот на это надо обращать внимание а не думать что энергосбыт жадный и мало киловатт дал :-D :-D :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую поставить себе счетчик, который позволяет Вам пользоваться ночным и дневным тарифом на электроэнергию. Ночью она, кажется, в 5 раз дешевле.

Касательно установки такого счетчика узнавал, как у поставщиков, так и в КиевОблэнерго и Обуховском РЭС. Сделать это можно после получения ТУ, написав заявление в РЭС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

XamGelo

Есть везде, насколько я знаю. Есть деление суток на два тарифа либо на три.

В инете эти тарифи есть на сайте Запорожского Облэнерго. Думаю, есть и на других. Просто на сайте КиевОблЭнерго я их не нашел и поехал в РЭС - там все и прояснил.

PS: Я стройюсь в Киеской области.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот спасибо, не знал, срочно надо заниматься этим вопросом. А какие счетчики для этого нужны где узнать? Там же?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

XamGelo

По счетчикам постараюсь вечерком сказать, либо ближе к концу недели. Есть материалы и прайсы по этой теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел на Харьковоблэнерго - по двухзонному ночью 0.7 тарифа, по 3- зонному в часы пик 1.5, ночью 0.4 от тарифа. Че-то выгоды не вижу, разве что по ночам заряжать аккумуляторы а днем использовать инвертер :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:ROFL: :ROFL: - счетчик это прибор учета, он может только учитывать неравномерность нагрузки по фазам на объекте на котором он установлен :-D

 

Дальше продолжай смеяться , можешь больше значков поставить . Сам счетчик - устройство для учета , но в него ВСТРАИВАЮТ устройство симметрирования нагрузки , вот типа такого

 

(ссылка устарела)

 

Устройство автоматического симметрирования нагрузки в трехфазных электрических сетях.

 

Вы продолжаете смеяться , те кто поумнее спрашивают у электриков и покупают ... А вы будете подключать на "слабую" фазу садовое освещение , и если у вас энергосберегающие лампы , а на фазе сварщик , то может прийти конец вашим лампочкам , а стоят они недешево ...

 

Хорошо смеется тот кто смеется последним (С)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел на Харьковоблэнерго - по двухзонному ночью 0.7 тарифа, по 3- зонному в часы пик 1.5, ночью 0.4 от тарифа. Че-то выгоды не вижу, разве что по ночам заряжать аккумуляторы а днем использовать инвертер :-D

 

выгода есть для круглосуточных предприятий .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, частный дом - круглосуточное предприятие, мы по ночам детей делаем :-D

Ох каким профессиональным языком написанооо! "слабая", "сильная" фаза. :-D Хотя теоретически можно сделать аппарат контролирующий как качество электроэнергии на входе так и нагрузку по фазам на объекте и делающий соответствующие переключения В принципе, такой прибор кому-то возможно и поможет. Только вот частоту в 3-фазной сети по фазам не распределишь...

Ну и чтобы в счетчики его встраивать ??? В щиток учета и то вряд ли разрешит энергосбыт. Или не знаете требования к щиткам учета современные? А так то делают и устройства которые электроэнергию в обратную сторону считают Кулибиных в стране много...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так то делают и устройства которые электроэнергию в обратную сторону считают Кулибиных в стране много...

 

Это не кулибины , это есть серийная продукция , спрашивайте у электриков , подскажут ... Счетчики серийно выпускаются с компенсаторами .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...