Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пруд-бассейн? Реально ли?

void*

Рекомендовані повідомлення

Многоуважаемые,

Идея моя такова, сделать искусственный водоем для купания, но в идеале хотелось бы пруд, но в котором можно купаться без вреда для здоровья детям в первую очередь

Может кто знает ресурсы где о таких вещах есть описания, везде где искал все размыто и много противоречивой информации, кто сталкивался, дайте совет или может кто знает какие нить источники информации литература, ссылки в инете

Заранее премного благодарен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет. Эта тема обсуждается у нас на форуме в разделе "Эксплуатация дома и участка" в теме "Копанка на участке"...

Вот неплохое описание, как это воплотить собственными руками

www.delaysam.ru/dachastroy/dachastroy12.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет. Эта тема обсуждается у нас на форуме в разделе "Эксплуатация дома и участка" в теме "Копанка на участке"...

Вот неплохое описание, как это воплотить собственными руками

www.delaysam.ru/dachastroy/dachastroy12.html

Инна я читал - спасибо, но эта статья на первый взгляд все хорошо, человек проделал гробадную работу а потом скиммер делал из ведра, далее я так и не понял как он достиг экобаланса, я там в комментах к статье оставил 5 вопросов

/*ув.Автор

Восхищен проделанной работой и хочу задать пару вопросов по вашему чудо бассейну-пруду:

1. Каким образом вы достигли экобаланса в своем водоеме?

2. Чем кормиться рыба?

3. Монолит вы выполняли не за один раз, как Вы обошли проблему стыка со старой стяжкой (холодный шов - если не изменяет память)

4.Чтобы переделали , если бы пришлось делать сейчас, таки опыт великая штука.

заранее благодарен */

И тишина....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инна я читал - спасибо, но эта статья на первый взгляд все хорошо, человек проделал гробадную работу а потом скиммер делал из ведра, далее я так и не понял как он достиг экобаланса, я там в комментах к статье оставил 5 вопросов

/*ув.Автор

Восхищен проделанной работой и хочу задать пару вопросов по вашему чудо бассейну-пруду:

1. Каким образом вы достигли экобаланса в своем водоеме?

2. Чем кормиться рыба?

3. Монолит вы выполняли не за один раз, как Вы обошли проблему стыка со старой стяжкой (холодный шов - если не изменяет память)

4.Чтобы переделали , если бы пришлось делать сейчас, таки опыт великая штука.

заранее благодарен */

И тишина....

 

В этой статье тоже абсолютно ничего информативного

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3954&highlight=%EA%EE%EF%E0%ED%EA%E0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО самое главное достоинство бассейна - это абсолютно чистая вода и возможность подплыть к бортику на котором стоит бокал вина . Пруд под эти цели не подходит , я молчу уже что проду может промерзнуть до дна , а если не промерзнет , то рыба задохнется просто из-за льда , и зимой возможности подпитать пруд не будет . Вообщем плачет общество защиты животных .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО самое главное достоинство бассейна - это абсолютно чистая вода

хлорка - не являеться естественным элементом, и ребенок у меня алергик

и возможность подплыть к бортику на котором стоит бокал вина . Пруд под эти цели не подходит

вся таже технология , бетонная чаша, таже отделка только не пленкой или голубой мозаикой а камнем по краям бортики, вход ступеньки. Я не про копанку говорю - для этого как минимум родники должны быть и грунт соответствующий

 

я молчу уже что проду может промерзнуть до дна , а если не промерзнет , то рыба задохнется просто из-за льда , и зимой возможности подпитать пруд не будет . Вообщем плачет общество защиты животных .

1. Не встречал такого, чтоб в нашей полосе водоем на 2 метра промерз

2. а для того чтобы рыба не задохнулась, делают имитацию родника, вода внизу всегда не менее 4 градусов - она не даст возможности образования ледяной корки на всей поверхности, так что с общество защиты животных не огорчу

 

Вопрос в другом – биобаланс(чистая, здоровая вода ), одно дело большой закрытый аквариум, другое дело комбинация его как и летнее-купальное сооружение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

((Вопрос в другом – биобаланс(чистая, здоровая вода ), одно дело большой закрытый аквариум, другое дело комбинация его как и летнее-купальное сооружение.))

 

 

думаю можно сделать,но крайне дорого получится без наличия естественного водоема рядом,

вода - живая материя,очень быстро портится без химии или естественных живых водоочистилей (бактерии,водоросли и т.п.)

 

может правильно сделать на участке бассейн,а по душевной надобности выезжать на природный водоем?

фотки нашего бассейна вкупе со счастливыми рожами купающихся могу показать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может правильно сделать на участке бассейн,а по душевной надобности выезжать на природный водоем?

фотки нашего бассейна вкупе со счастливыми рожами купающихся могу показать:)

В принципе ты прав, если не смогу найти золотой середины, то этот вариант и задействую,

тут у меня тоже влет по полной выйдет а именно водоочистка - хлорирование противопоказано, а озонирование и ввод серебра - весьма дорогостоящая система :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да,пока,да:( хлорка есть и никуда ни деться.

мне то хлорка побоку, а вот малым нельзя :( - вот и ищу

Читал что в европе такие бассейны строят, у нас тоже но только возле естественных водоемов или родники вскрывают - такого у меня нет, только скважина, но хорошая дебет 3.6 куба в час

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то в одном из журналов видел статью именно об устройстве такого пруда-купальни, жаль не сохранилась. Поэтому по памяти.

1. Экобаланс и очистка достигается путем разделения пруда на мелкую зону регенерации и очистки (кажется так) и глубокую зону купания. Ставится насос и создается миниручеек (поток воды), проходящий через мелкую зону. Там вода очищается водными растениями, водорослями, микроорганизмами и бактериями. По идее, можно даже и фильтра вставить и задекорировать (но там такого не было, утверждалось, что просто такой мелкой зоны будет достаточно)

2. В наших условиях пруд глубиной свыше приблизительно полутора метров не промерзает. Плюс автор правильно сделал для рыбы зимовальную яму. Для предотвращения задухи (из-за отсутствия в воде достаточного кислорода зимой) используют несколько способов

- народный: в лунку вставляют пучок камыша.

- прогрессивный. используют аквариумную помпу или компрессор. В результате образуется незамерзающая полынья.

3. Для того, чтобы было куда бокал вина поставить :beer: в той статье был нарисован очень красивый помост (отмостка). С нее и рыбу можно половить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Для того, чтобы было куда бокал вина поставить :beer: в той статье был нарисован очень красивый помост (отмостка). С нее и рыбу можно половить.

 

Ох не хотел на твои посты реагировать , уже утомился , но впечатление такое что ты с села . Съезди куда-нибудь заграницу , посмотри как там люди живут и отдыхают ... Ну приедут к тебе друзья с заграницы , ты им покажи этот пруд , и скажи что ты купаешься там и рыбу выращиваешь , реакция будет как будто увидили чукчу который годами не моется . Но у чукч есть оправдание ...

 

Ничего личного .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да,пока,да:( хлорка есть и никуда ни деться.

 

Есть другие системы очистки - без хлорки , если о детях заботитесь , дороже , но зато без хлорки .

 

Но еще глупее детей мокать в водоем где могут завестись такие инфекции названия которым целого медицинского справочника не хватит . Вы можете своими руками убить своего ребенка .

 

Данные водоемы годятся как ланшафтное решение , но не как место для купания .

 

Впрочем - каждому свое (С) .

 

ЗЫ. Крыса заразная туда свалиться и сдохнет , и там такой букет образуется ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сами они не моются - когда в Версале срали на лестницах и блохоловки серебрянные изобретали,на Урале в бане парились каждую субботу:lol:

 

а если серьезно - не видел ты ирландского или шотландского типичного посетителя паба - работягу,и не слышал амбре от докера с Марселя:lol:

 

доколе будем считать жителей Э:Dвропы небожителями - такое же быдло как все,

если не брать,конечно,утонченных владельцев жилья с Манхетена и соответсвенного района Парижа - правда и оттудова я лично видел Быдло в начале 90-х,понаехавшее в надежде туземцев обдурить:oза бусы.

(каждую шутку могу иллюстрировать фамилиями и фактами)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не встречал такого, чтоб в нашей полосе водоем на 2 метра промерз

2. а для того чтобы рыба не задохнулась, делают имитацию родника, вода внизу всегда не менее 4 градусов - она не даст возможности образования ледяной корки на всей поверхности, так что с общество защиты животных не огорчу

 

В курсе что водоемы влоть до херсонской области в этом году замерзли , даже проточные , и даже с достаточно быстрым течением , от 20 см лед . Если лед будет по всей поверхности замкнутого водоема то рыба погибнет , пробивать дырки прийдется ежедневно . Глубина льда на вашем водоеме скорее будет значительно больше ибо каменые стены подведут холод на глубину .

 

Самое интересное что в этом году замерзли даже реки которые 2 года назад когда стояли ужастные морозы -30 не замерзли . странность какая-то . с одной бабушкой беседовал - замерзла река которая 15 лет не замерзала .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доколе будем считать жителей Э:Dвропы небожителями

 

В этом смысле - полностью согласен , но мы ж тянуться должны не к быдлу , а к нормальному как минимум . Среди моих знакомых ( в том числе и европе, канады , штатах ) до такого никто не додумался .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то в одном из журналов видел статью именно об устройстве такого пруда-купальни, жаль не сохранилась. Поэтому по памяти.

у меня есть где то дома этот журнал,

он полностью посвящен водоемам на участках

 

мабуть буду делать по такой технологии прудик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

у меня есть где то дома этот журнал,

он полностью посвящен водоемам на участках

 

мабуть буду делать по такой технологии прудик

Ты шо, тоже с села!? А ну бегом бассейны с хлоркой делать, а то друзья с заграницы не поймут.:-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, карась без проблем зимует и в полностью замерзших водоемах. В моем районе полно таких небольших озер на лугу. Им там никто лунки не бьет. Я сейчас, действительно в селе живу (с.Гнидын, Бориспольского района), но крыс, как ни странно, видел только в Киеве возле жилых домов в мусорниках. В селе максимум полевок можно увидеть. А что б крысы при этом еще и в пруд дохлыми падали - это вообще из области фантастики.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что б крысы при этом еще и в пруд дохлыми падали - это вообще из области фантастики.

 

Ты возьми пробу , и отвези в санстанцию , и узнай можно в этой воде купаться ...

 

А насчет хлорки как я вижу еще и не образован ...

 

Впрочем я уже сказал - каждому свое (С) , кому-то и в мусорние спать нормально , а кому и версаль хибарка ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все купаются в море, реках, озерах, а тут вдруг копанка источник инфекций. что за бред. а крыса намного быстрее поест какието припасы и заразит, если чемто больна, чем в копанке утонет. смысл париться с хлорками и прочим г.. и тратить кучу денег на системы очистки, если площади позволяют сделать небольшое озерцо, которое прекрастно саморегулируется (если там есть хотябы пару соток)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В статье, приведенной выше, рассматривается очень сложный процесс изготовления не пруда, а именно бетонированного бассейна. Я не понимаю, зачем нужны такие сложности, разве копанки в селе бетонируют? Как же в таком случае происходит очистка воды?

Вероятно, такой сложный случай с бетонированием нужен тогда, когда нет проточной воды. Если же она есть -- происходит самоочищение. Я не права?

С другой стороны, многие знакомые отказались от копанки именно потому, что такой водоем годится только для рыбы, но не для купания. Он мутный, заиленый, заросший. Как часто придется чистить такой пруд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю, зачем нужны такие сложности, разве копанки в селе бетонируют? Как же в таком случае происходит очистка воды?

 

Я не знаю что вы имеете под название "копанка" . С детства я помню что у бабушки в деревне был выкопан искуственный пруд и туда прыгали после бани . НО , он был выкопан рядом с рекой , и фактически его наполняла вода речки , по закону сообщающихся сосудов . О санитарном взгляде умолчу , не было тогда бассейнов и не было вообще и мысли такой .

 

Если же вы вокопаете пруд там где нет воды , то вам нужно будет обязательно гидроизолировать дно и беспокоиться о постоянной подпитке водой ( испарение и протечки ) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...