Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подключить генератор

superlenka2007

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,

У меня вопрос по подключению бензогенератора.

На данном этапе нам нужно провести провода, чтобы штукатуры смогли приступить к работе.

Ситуация такая - во дворе находится электрощиток: 3 фазы, 380 В, 10 КВт.

Стоит 2 автомата - первый опломбированный (установленный РЭС), а второй не опломбированный, т.е. полностью в нашем распоряжении

 

В доме (в тамбуре) находится электрощиток с автоматамы сопряженными с розетками в доме.

 

Наша задача: установить в гараже бензогенератор, как альтернативный источник электроэнергии.

 

Наши электрики не являются специалистами по подключению генераторов, поэтому точно не знают куда и какие провода нужно проводить. Но они предлагают такую схему:

1) От генератора в гараже провод идет под землей к нашему наружному электрощитку, а именно к автомату, который не опломбирован.

2) От наружного электрощитка (неопломбированного автомата) провод идет к внутреннему электрощитку в дом.

 

А когда генератор не работает, то задействована РЭСовская линия - от опломбированного автомата наружного щитка провод идет к внутреннему щитку.

 

Мой вопрос: правильно ли электрики предложили схему подключения?

Если нет, то как правильно?

666119685_.jpg.b494b19ce06ae2342e779df6a27032da.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) От генератора в гараже провод идет под землей к нашему наружному электрощитку, а именно к автомату, который не опломбирован.

2) От наружного электрощитка (неопломбированного автомата) провод идет к внутреннему электрощитку в дом.

А когда генератор не работает, то задействована РЭСовская линия - от опломбированного автомата наружного щитка провод идет к внутреннему щитку.

Мой вопрос: правильно ли электрики предложили схему подключения?

Если нет, то как правильно?

Предложенный вариант - неудачный. Для переключения с входной сети на генератор придется выходить к столбу, где будет стоять переключающий рубильник. В мороз или ночью это не есть гуд. Кроме того, сложно будет контролировать появление напряжения.

Удобнее, чтобы переключатель стоял возле генератора - запустили и переключили. Немного хуже - возле щитка в доме.

Для конкретики, напишите:

1. Какой планируете ставить генератор - одно или трехфазный? (до 10 кВт советую 1-фазный)

2. Какой мощности?

3. Какой планируете запуск - ручной, электростарт, дистанционный, автоматический?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Какой планируете ставить генератор - одно или трехфазный? (до 10 кВт советую 1-фазный)

 

Пускай 1-фазный. Ничего, что на внутр. щитке есть 3-фазные автоматы?

 

2. Какой мощности?

 

Около 2 КВт

 

3. Какой планируете запуск - ручной, электростарт, дистанционный, автоматический?

 

ручной.

 

P.S. Подскажите пожалуйста как нам лучше пустить провод

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если выключить входной автомат, то по идее с генератора выход можно воткнуть в любую розетку и тогда всё висящее на этой фазе будет под напряжением. Осталось как-то придумать сигнализацию о появлении сетевого напряжения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

генератор в гараже. возле машины?

нужна хорошая вентиляция+приток воздуха+выхлоп на ружу

более правильно и безопасней отдельное помещение под гену!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

генератор в гараже. возле машины?

нужна хорошая вентиляция+приток воздуха+выхлоп на ружу

более правильно и безопасней отдельное помещение под гену!

 

Да, возле машины, другого выхода не вижу, отдельное помещение строить нет возможности.

В гараже будет хорошая вытяжка: два вентилятора диаметром 150 мм в наружной стене гаража. Приток - через щель в гаражных воротах.

Сам генератор в гараже можно еще обложить кирпичом (чтобы меньше шумел)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-фазный.

Ничего, что на внутр. щитке есть 3-фазные автоматы?

Около 2 КВт

ручной.

P.S. Подскажите пожалуйста как нам лучше пустить провод

 

2 кВт хватит только на дежурный свет, котел и с трудом - на холодильник. Если взять 3-5 кВт, к перечню можно будет добавить насос, телевизор, компьютер, электрочайник, инструменты и пр.

 

О проводке. Есть два варианта. Можно тянуть вводной кабель в гараж, там поставить перекидной рубильник, оттуда - к щитку в дом. Это будет удобнее по переключению, но, как понимаю, ввод уже сделан?

 

Второй вариант - ставим перекидной рубильник возле щитка в доме (или в самом щитке), от щита к генератору прокладывем один кабель - желательно, 3х4,0 - этого хватит на станцию до 7 кВт.

 

Три фазы - не проблема. Надо только решить логику резервирования - либо пускаем выход генератора на все три линии, либо выделяем одну фазу, которая будет резервироваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если выключить входной автомат, то по идее с генератора выход можно воткнуть в любую розетку и тогда всё висящее на этой фазе будет под напряжением. Осталось как-то придумать сигнализацию о появлении сетевого напряжения.

Плохой вариант - если кто-то по ошибке включит автомат, генератору крышка :o

С сигнализацией проблем нет - включаем от сети звонок через реле, запитанное от генератора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 кВт хватит только на дежурный свет, котел и с трудом - на холодильник. Если взять 3-5 кВт, к перечню можно будет добавить насос, телевизор, компьютер, электрочайник, инструменты и пр.

 

Чем больше КВт, тем больше бензина?

Какой расход бензина для 5 Квт? Какой для 3 КВт?

 

О проводке. Есть два варианта. Можно тянуть вводной кабель в гараж, там поставить перекидной рубильник, оттуда - к щитку в дом. Это будет удобнее по переключению, но, как понимаю, ввод уже сделан?

 

Второй вариант - ставим перекидной рубильник возле щитка в доме (или в самом щитке), от щита к генератору прокладывем один кабель - желательно, 3х4,0 - этого хватит на станцию до 7 кВт.

 

Любой из вариантов еще не поздно реализовать.

Но как быть с автоматом наружного щитка ("главный автомат")?

Если переключить рубильник на генератор, то ток от генератора пойдет к внутреннему щитку, при этом "главный автомат" не будет задействован.

Или же генератор имеет собственный автомат?

 

Три фазы - не проблема. Надо только решить логику резервирования - либо пускаем выход генератора на все три линии, либо выделяем одну фазу, которая будет резервироваться.

 

Да, выход автомата на все 3 линии очевидно будет единственно верным решением, поскольку у нас внутренний щиток уже собран, там все фазы равномерно распределены между автоматами.

Если брать 1-фазный генератор, то наверное будет проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохой вариант - если кто-то по ошибке включит автомат, генератору крышка :o

quote]

 

Да ниче страшного, ну сгорит, ну 2000-3000грн обойдется перемотать, зато скоко экономии на перекидных переключателях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот непожалейте денег и возьмите генератор с автоматическим пуском киловатт на 5ть.

 

Расход по бензину при 2кВт нагрузки буде практически одинаков что на 5квт что 2квт генераторе.

 

В гаражах ставлю, машина тут нипричем, а обьем помещения еще и плюс большой в охлаждении, но вот вентиляцию сделать всеравно нужно.

 

Кабель от генератора при автоматике тянуть от генератора к вводному щиту возле которого и повесить щит АВР. Автоматика позволит как в автоматическом режиме эксплуатироваить генератор так и в ручном. А еще от однофазной станции запитаются все нагрузки в доме распределенные по трехфазной схеме.

 

Представте себе - зима вечер, на улице -20, свет пропал а через 40сек. уже генератор в работе и все клас. Ненужно никуда бежать, вспоминать как заводить, в какой последовательности тумблеры переключать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель от генератора при автоматике тянуть от генератора к вводному щиту возле которого и повесить щит АВР. Автоматика позволит как в автоматическом режиме эксплуатироваить генератор так и в ручном.

Это лучший вариант. Если еще и генератор взять газовый, тогда и заправлять не надо и киловатт-час 30 копеек стоит :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это лучший вариант. Если еще и генератор взять газовый, тогда и заправлять не надо и киловатт-час 30 копеек стоит :rolleyes:

 

Во, оно самое:beer:.

 

Кстати а сейчас чего доступно из газовых, а то я больше по бензину та дизелю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во, оно самое:beer:.

Кстати а сейчас чего доступно из газовых, а то я больше по бензину та дизелю.

У Universal из последней партии остались СС5000 с автоматикой и без и СС6000 без автоматики (за полдня можно установить).

 

Из агрегатов посерьезнее - SDMO и Genmac с двигателями Kohler (9-15 кВт, одна и три фазы, в кожухе с автоматикой) и американцы - однофазные Generac (6-17 кВт, тоже с полным фаршем :))

 

Есть еще турки (Aksa), но с ними пока не работал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ниче страшного, ну сгорит, ну 2000-3000грн обойдется перемотать, зато скоко экономии на перекидных переключателях.

У Вас сколько человек в семье допущены к сложной технике?

Что-то такие страхи рассказываете, неужели так плохо со светом и постоянные отключения:).

Себе генератор обязательно поставлю как резерв, но чтоб зацикливаться на его запуске это уже перебор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас сколько человек в семье допущены к сложной технике?

Что-то такие страхи рассказываете, неужели так плохо со светом и постоянные отключения:).

 

Если подключать генератор в розетку, рано или поздно кто-то обязательно включит вводной автомат, не отключив генератор. Это закон :D

если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт (закон Мэрфи)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас сколько человек в семье допущены к сложной технике?

Что-то такие страхи рассказываете, неужели так плохо со светом и постоянные отключения:).

Себе генератор обязательно поставлю как резерв, но чтоб зацикливаться на его запуске это уже перебор.

 

Уважаемый, а причем тут моя семья, Вы подпись мою видели?

 

Если вы по поводу розеточного включение то вот: Ко мне по нескольку раз в месяц обращаются такие подключатели, мол я же знал помнил но вот случайно забыл, так класно было свет во всем селе засветился от моего генератора но павда недолго, дым сразу пошел.

 

А если по поводу автоматики не все сидят дома и ждут когда свет вырубится чтобы правильно провести всю непростую процедуру переключения. А еще главное потом когда соседи придут и попросят заглушить генератор с перепугу неперепутать периодичносить действий.

 

Да я вообще непротив такого подключения, наздоровье пользуйтесь, главное что так у меня всегда будет работа:beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подключать генератор в розетку, рано или поздно кто-то обязательно включит вводной автомат, не отключив генератор. Это закон :D

Ну тут согласен полностью, теорию западла ни кто не отменял.:cry: Хотя не пойму зачем включать АЗС сетевой когда работает генератор. От дурака сколько не ставь защит всё равно щель оставишь:D. Себе буду ставить генератор в гараже, там как раз входной щиток на весь дом. Но перекидной выключатель делать не буду, считаю что лично мне не нужен.

У друга небольшой генератор на 0.9 кВатт, при пропадании сети, выходит на улицу, достаёт из сарая гену, запускает, удлинитель втыкает в розетку. Его образования хватает все операции производить без искр.:beer: Не так часто его включает.

 

Уважаемый, а причем тут моя семья, Вы подпись мою видели?

Боже упаси, и не трогаю я вашу семью. А вот по подписи видно, что страшилки рассказывать про полёты искр и жизнь в потёмках это обязательное условие. Иначе без дохода остаться можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От дурака сколько не ставь защит всё равно щель оставишь:D. Себе буду ставить генератор в гараже, там как раз входной щиток на весь дом. Но перекидной выключатель делать не буду, считаю что лично мне не нужен.

Поставил себе возле вводного щитка перекидной галетник АСКО на 40А - он будет перекидывать одну из трех фаз на генератор. На этой фазе у меня все, что хочу резервировать: котел, холодильник, основной свет, компьютер и телевизор. Цена вопроса сто гривен, но если кто-то будет запускать генератор в мое отсутствие, при всем желании фейерверка не устроит ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот по подписи видно, что страшилки рассказывать про полёты искр и жизнь в потёмках это обязательное условие. Иначе без дохода остаться можно.

 

Ну да правильней было бы впаривать так как клиенту хочется, а если работать небудет или искры то сразу в кусты.

 

А таких страшилок у меня ого скоко еще наберется и все кстати не я придумывал а люди на ремонты приносили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил себе возле вводного щитка перекидной галетник АСКО на 40А - он будет перекидывать одну из трех фаз на генератор. На этой фазе у меня все, что хочу резервировать: котел, холодильник, основной свет, компьютер и телевизор. Цена вопроса сто гривен, но если кто-то будет запускать генератор в мое отсутствие, при всем желании фейерверка не устроит ;)

Интересная мысль, спасибо за идею. :beer: Правда мне побольше нужно, у меня входные АЗС на 63А:D

Есть разные контакторы от 20 до 250А, тоже можно было бы пристроить, но не хочется усложнять всё. Не так часто свет пропадает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная мысль, спасибо за идею. :beer: Правда мне побольше нужно, у меня входные АЗС на 63А:D

Есть разные контакторы от 20 до 250А, тоже можно было бы пристроить, но не хочется усложнять всё. Не так часто свет пропадает.

У меня вводной на 50А, но прикинул, что на резервной фазе хватит и 8 кВт. Всю мощную технику разбросаю по другим фазам. Да и большой генератор ставить пока не планирую - купил инверторного малыша на 700 Вт - для компьютера и подзарядки бесперебойника. Расход минимальный, синусоида отменная. А там жизнь покажет. Еще даже масло в него не заливал - этой зимой было одно отключение на сутки, "Леотон" справился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда начинал стройку, электричества на участке не было, купил себе генератор на 3 кВатт. Потом продал другому начинающему застройщику. Себе хочу купить на резерв поменьше. Присматриваюсь к инверторному, поэтому вопрос с тем кто в теме, стоит ли заморачиваться инверторником? Вроде как цена почти на порядок выше. Вроде как читал что не сильно то и нужна та синусоида, проще через бесперебойник включить котёл.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТОже думал как у себе подключить генератор, чтобы к щитку не бегать каждый раз.

Поставил электромагнитный контактор HAGER и подключил таким образом, что на дом напряжение поступает либо с генератора, либо с сети. При этом обмотку контактора подключил к напряжению с генератора, и контактор автоматически после запуска генератора и подачи с него напряжения переключает дом с сети на генератор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТОже думал как у себе подключить генератор, чтобы к щитку не бегать каждый раз.

Поставил электромагнитный контактор HAGER и подключил таким образом, что на дом напряжение поступает либо с генератора, либо с сети. При этом обмотку контактора подключил к напряжению с генератора, и контактор автоматически после запуска генератора и подачи с него напряжения переключает дом с сети на генератор.

Есть два "но": при запуске генератора, он должен "войти в режим" секунд сорок, лучше - пару минут, и только после того подключать нагрузку;

при отключении, после переключения дома на городскую сеть, желательно, чтобы генератор немного поработал на холостых оборотах - остыл.

Здесь ничего этого не получится.

Потому в АВР обычно ставят два контактора с задержкой переключения и блокировкой.

Как контролируете появление сети?

Присматриваюсь к инверторному, поэтому вопрос с тем кто в теме, стоит ли заморачиваться инверторником? Вроде как цена почти на порядок выше. Вроде как читал что не сильно то и нужна та синусоида, проще через бесперебойник включить котёл.

Если есть насос - надо не меньше 3-4 кВт. Для холодильника - хотя бы 2 кВт.

По поводу "на порядок" - преувеличение, разница в цене в полтора-два раза.

Если генератор не китайский, синусоида и так будет неплохой.

По поводу котла - он-лайновый бесперебойник в любом случае не помешает, хотя бы на ночь работы, лучше - на сутки.

Так что особого смысла переплачивать нет.

 

Себе взял инверторный по нескольким причинам. Пока нет места для установки стационарного генератора. Дом еще не достроен, потребность в электричестве минимальная. Большую станцию нужно нагрузить хотя бы на 30%, мне же достаточно подзарядить аккумулятор и включить компьютер, для этого 700 Вт достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...