Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите как соорудить дымоход на кровле

nissan

Рекомендовані повідомлення

Нужен для вывода вент-каналов и отвода от котла(котел турбо, длина не позволяет использовать коаксиал и прийдется разводить на разные трубы ВДОХ-горизонтально, ВЫДОХ-на крышу).

На сейчас только дыра в крыше.

Мысли: сделать каркас из 50 уголка оперев его на край стены и закрепив на стропилах. Обшить его чем-то (это еще вопрос?), внутрь пластиковые трубы для воздуха и нержавейку для выхлопа котла. Все это базальтом утеплить в коробе.

Кто что подскажет?

Обшивать металлом подбирая цвет в тон кровли или другим материалом для покраски в цвет дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен для вывода вент-каналов и отвода от котла(котел турбо, длина не позволяет использовать коаксиал и прийдется разводить на разные трубы ВДОХ-горизонтально, ВЫДОХ-на крышу).

На сейчас только дыра в крыше.

Мысли: сделать каркас из 50 уголка оперев его на край стены и закрепив на стропилах. Обшить его чем-то (это еще вопрос?), внутрь пластиковые трубы для воздуха и нержавейку для выхлопа котла. Все это базальтом утеплить в коробе.

Кто что подскажет?

Обшивать металлом подбирая цвет в тон кровли или другим материалом для покраски в цвет дома?

 

Мы регулярно это делаем.Каркас из бруска 50/50 обшиваем ОСП-3,далее сайдинг,Катепал,можно металл для МЧ погнуть(так делают фины в большинстве случаев).Плитку керамическую клеять можно,но отлетает очень быстро,красить ОСП бессмыслено-гидрофобная зараза.Летом делали обшивку трубы для камина(труба нержавейка двойная с базальтовой ватой внутри),2,3 м выше крыши,на фото 1.Внутри между ОСП и трубой проклеян жёсткий пресованый огнеупорный утеплитель(был консилиум с опытнейшим каминщиком,лет10 стовит только чугунные топочные камины и каменки).Весной зашётся сайдингом.

На фото 2 короб-ОСП-Катепал.Т.к в пенопластовых домах,по их нормам,в каждой комнате требуется вент канал,то на данной крыше их семь и кирпич упереть некуда.Кирпичн. труба,что на фото,это камин плюс печь с первого этажа.А фановая и вент выход из зала,с другой стороны дома,сделали финскими Вильпами,см фото 3.Фото 4-5-6 с финских сайтов.

2046107839_207.thumb.jpg.2a1f809ea09cb817d19d17717d29f83c.jpg

1954136729_027.thumb.jpg.e25c060e38b853517191581a6ab8a169.jpg

486500933_031.jpg.c9d1018ffe5be20d52b58137be4fe09d.jpg

173593485_kottedj11.jpg.290c10fcfdb8acd6228a98d4022700d8.jpg

2022132660_pic71.jpg.04ecda705876ef2c5fb708a224063520.jpg

1554298943_rocky_baltika_061.thumb.jpg.544df4cfef6cceada3e54ae9007e7694.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Бруски как раз остались от обрешетки :-)

А если вместо ОСБ использовать влагостойкую фанеру (чтоб краска приставала)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Бруски как раз остались от обрешетки :-)

А если вместо ОСБ использовать влагостойкую фанеру (чтоб краска приставала)?

 

Потому она и влагостойкая,что покрыта гидрофобной химией.Да и вид у крашеной фанеры,оно Вам надо...Сайдинг самый экономичный вариант,обойдётся материал в пару сотен гривен максимум,прост в монтаже.При его установке дополнительно становиться надёжней примыкание(под сайдинг заводиться) кровли к трубе.Тока не покупайте в Эпицентре ф... разную,лучше Роял(мы давно с ним работаем) или другой качественный,в специализированых фирмах,наверняка в Днепре есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в тему.

 

Имеется ли практика обшивки кирпичных дымоходов (котел, камин, вент.) металлопрофилем?

Крыша будет битумка. Подобрать под ее цвет мелалоопрофиль... финишировать колпаком из этого же профиля.... В теории вроде неплохо, но как будет в эксплуатации? Какой должен быть "пирог" такого покрытия?

Дайте совет или совет+фото!

 

Фото того, что есть сейчас прилагаю.

IMAG0179.thumb.jpg.107452ef9264d3b63d301946b0a916bf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и кровельным металлом обшить, правда, надо уметь с ним работать. Под такую обшивку можно и утеплитель класть. Тогда труба вообще супер будет. А можно и профнастилом по тому же принципу. Это проще.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в тему.

 

Имеется ли практика обшивки кирпичных дымоходов (котел, камин, вент.) металлопрофилем?

Крыша будет битумка. Подобрать под ее цвет мелалоопрофиль... финишировать колпаком из этого же профиля.... В теории вроде неплохо, но как будет в эксплуатации? Какой должен быть "пирог" такого покрытия?

Дайте совет или совет+фото!

 

Фото того, что есть сейчас прилагаю.

 

Если кирпич то можно спокойно обложить плиткой,камнем под стены дома,накрыть металлическим колпаком(медью супер,но дорого).Фото 1.Но,обратите внимание,если камин и вент канал в одной шахте,необходимо поднимать трубу камина выше чем вент.выход.Если сразу не сделать,то придётся резать колпак.Тут уже была тема по этому поводу,обсуждалось.Этот случай см. на фото 2 в верхнем левом углу.

2053930206_021.thumb.jpg.cad31f52face5b2f6f7ca66c3c24f71a.jpg

524120594_028.thumb.jpg.4c18f874eb989a55d23a8327f982773b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кирпич то можно спокойно обложить плиткой,камнем под стены дома,накрыть металлическим колпаком(медью супер,но дорого).Фото 1.Но,обратите внимание,если камин и вент канал в одной шахте,необходимо поднимать трубу камина выше чем вент.выход.Если сразу не сделать,то придётся резать колпак.Тут уже была тема по этому поводу,обсуждалось.Этот случай см. на фото 2 в верхнем левом углу.

 

Спасибо за наглядность. Можно я чуть детализирую вопрос?

Мои "крышники" :wink: уговаривают меня обшить часть дымохода (уличную) металлопрофилем. Их вариант конструкции "кирпич - профиль для крепления - утеплитель стекловата - металлопрофиль". Я поддаюсь но с трудом. Меня смущает что будет с крепежным профилем и металлопрофилем под влиянием температуры, конденсата. осадков. Не получиться ли как на фото?

bad6_small.gif.522725ffc459fd9e9d74bc36b6dabf41.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за наглядность. Можно я чуть детализирую вопрос?

Мои "крышники" :wink: уговаривают меня обшить часть дымохода (уличную) металлопрофилем. Их вариант конструкции "кирпич - профиль для крепления - утеплитель стекловата - металлопрофиль". Я поддаюсь но с трудом. Меня смущает что будет с крепежным профилем и металлопрофилем под влиянием температуры, конденсата. осадков. Не получиться ли как на фото?

 

Думаю,стекловате точно капец будет в скором времени,да и металл профиль для крепежа констр.,если не оцинкован,поржавеет.Как по мне,то чего мучиться--жесткая мин вата(если надо утеплять) и сверху штукатурка или сайдинг,дёшево и сердито.Или сделать из листа,который идёт на МЧ, короб,одеть на трубу и прикрепить дюбелями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен для вывода вент-каналов и отвода от котла(котел турбо, длина не позволяет использовать коаксиал и прийдется разводить на разные трубы ВДОХ-горизонтально, ВЫДОХ-на крышу).

На сейчас только дыра в крыше.

Мысли: сделать каркас из 50 уголка оперев его на край стены и закрепив на стропилах. Обшить его чем-то (это еще вопрос?), внутрь пластиковые трубы для воздуха и нержавейку для выхлопа котла. Все это базальтом утеплить в коробе.

Кто что подскажет?

Обшивать металлом подбирая цвет в тон кровли или другим материалом для покраски в цвет дома?

 

 

Есть такая штука - самоклеящаяся алюминиевая лента "Вакафлекс" на бутиловой основе. Выпускается в 4-х основных цветах: кирпичный, темно-красный, коричневый, черный.

Лкгео режется, удобная...

Вроде бы ее не ругают :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за наглядность. Можно я чуть детализирую вопрос?

Мои "крышники" :wink: уговаривают меня обшить часть дымохода (уличную) металлопрофилем. Их вариант конструкции "кирпич - профиль для крепления - утеплитель стекловата - металлопрофиль". Я поддаюсь но с трудом. Меня смущает что будет с крепежным профилем и металлопрофилем под влиянием температуры, конденсата. осадков. Не получиться ли как на фото?

 

С крепёжным профилем и металлопрофилем ни чего не будет. Правда, при выполнении определённых условий. Во-первых, должна быть обеспечена вентиляция этого профиля. То есть должен быть доступ воздух с низу под профиль и выход сверху из под профиля. Во вторых Тёплый воздух из труб не должен попадать под профиль он должен беспрепятственно рассеиваться вокруг. Именно поэтому на каминных трубах не делают верхних крышек. И именно в этом причина ржавчины на вашем фото. И в третьих труба должна быть герметично закрыта сверху под крышкой, чтобы конденсат с верхней крышки (колпака) и косой дождь не попадали в утеплитель. Тогда труба прослужит вам долго и качественно. Обратите внимание, даже сайдинг не помог, как советует «Крышник» поскольку дело не конкретном материале обшивки, а в конструкции. А уж если зашить такую трубу утеплённым фасадом по мокрому методу, то вообще капец будет. Найду фотки как, надо выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...труба должна быть герметично закрыта сверху под крышкой, чтобы конденсат с верхней крышки (колпака) и косой дождь не попадали в утеплитель. ...

 

А чем там ее зашить вокруг отверстий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кровельным металлом конечно.

 

Т.е. имеем: короб обшитый металлом, внутри трубы, остальное пространство - базальтовая вата. И ВСЕ ЭТО ЗАПЕЧАТАНО СВЕРХУ МЕТАЛЛОМ?

А куда влаге из базальта деваться - вниз просачиваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. имеем: короб обшитый металлом, внутри трубы, остальное пространство - базальтовая вата. И ВСЕ ЭТО ЗАПЕЧАТАНО СВЕРХУ МЕТАЛЛОМ?

А куда влаге из базальта деваться - вниз просачиваться?

 

Прямо-таки железная логика. Катастрофа неизбежна. К счастью всё гораздо лучше.

Схема утепления для вентиляционной трубы металлом по типу фальцевой кровли. Для дымовой всё тоже самое только без верхнего домика.

Для профнастила конструкция ещё проще.

 

 

 

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=13694&stc=1&d=1234463051

1077604718_.thumb.JPG.be57d7df85e7af48cc081bd9cd4b187b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямо-таки железная логика. Катастрофа неизбежна. К счастью всё гораздо лучше.

Схема утепления для вентиляционной трубы металлом по типу фальцевой кровли. Для дымовой всё тоже самое только без верхнего домика.

Для профнастила конструкция ещё проще.

 

 

 

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=13694&stc=1&d=1234463051

 

Ой, мам-ма ... :o

 

Чего навертели, чтобы запуканый воздух из домика выветрился ... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...