Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильное "Приєднання до електричних мереж"

tux_edo

Рекомендовані повідомлення

Это не подскажу у себя в округе я строюсь один, и еще один в стадии отделки. Остальные построены. Комплексна забудова я так понимаю новые массивы. У вас сперва пусть проложат те 150, если ему выдадут ТУ подавайте и вы

 

А как получилось что Вам нужно еще столбы ставить? Вы в конце улицы? За столбы нужно отдельно доплачивать, или это входит в стандартные 900 грн за кв?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как получилось что Вам нужно еще столбы ставить? Вы в конце улицы? За столбы нужно отдельно доплачивать, или это входит в стандартные 900 грн за кв?

 

Я как бы да последний. Все входит. Даже если им придется новый транс ставить. Если этот не пройдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS - есть еще вариант подключиться к частным ТП, но это гораздо дороже

Ну и как же это сделать ? ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и как же это сделать ? ;-)

 

Я пока детально не узнавал, но не слышал чтобы у кого-то были с этим проблемы. Эти ТП принадлежат юрлицу. При покупке участка я на это рассчитывал. Но теперь узнал, что рядом (в 270 метрах) поставили ТП от РЭС, вот и хоче к нему подключиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а.. ну тогда да, проблем быть не должно...

Ну, вот, будбы-то все старожилы, высоковольтные знатоки и прочие начинающие флудотролли высказались по поводу количества столбов, потребляемой мощности и т.п. в ЮРИДИЧЕСКОЙ теме. Теперь скажу, как это правильно ;) поступить, после ответа облэнерго.

***

Согласно п. 1.3. Електропередавальна організація не має права відмовити в приєднанні до її мереж електроустановки замовника за умови дотримання ним вимог цих Правил.

Поэтому, в списке , любезо предоставленном облэнерго, выбираете наиболее подходящего вам и направляете ему пакет документов.

При этом не забывает собирать "бумажные" ответы для последующего использования в суде.

***

P.S. Щаз усиленно строюсь, поэтому прошу читателей извинить за ... Продолжнение с бесплатным примером иска будет ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, вот, будбы-то все старожилы, высоковольтные знатоки и прочие начинающие флудотролли высказались по поводу количества столбов, потребляемой мощности и т.п. в ЮРИДИЧЕСКОЙ теме. Теперь скажу, как это правильно ;) поступить, после ответа облэнерго.

***

Согласно п. 1.3. Електропередавальна організація не має права відмовити в приєднанні до її мереж електроустановки замовника за умови дотримання ним вимог цих Правил.

Поэтому, в списке , любезо предоставленном облэнерго, выбираете наиболее подходящего вам и направляете ему пакет документов.

При этом не забывает собирать "бумажные" ответы для последующего использования в суде.

***

P.S. Щаз усиленно строюсь, поэтому прошу читателей извинить за ... Продолжнение с бесплатным примером иска будет ;)

А как быть с пунктом 1.6, его тоже видимо нужно соблюдать при подаче заявки. Он тоже как ни прискорбно часть правил

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[spoiler=ДБН В.2.5-23-2010 Проектування електрообладнання обєктів цивільного призначення]

 

Согласно этим документам, я например попадаю в категорию "таблица Д.1, строка 3"

Где заявленная мощность 32квт, при этом на ТП как бы выделяется на меня 20 (удельное расчетные нагрузки), если я один такой.

За какую из них надо платить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А кто может подсказать - есть есть ТП, которая принадлежит облэнерго и расстояние до этой подстанции менее 300 м по прямой от точки подсоединения, но находится на параллельной улице. В облэнерго мне рассказывают что-то про невозможность тянуть провода через участки. Так ли это ? Ведь в Правилах приєднання електроустановок до електричних мереж ничего про это не сказано, там просто про 300 метров по прямой :unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто может подсказать - есть есть ТП, которая принадлежит облэнерго и расстояние до этой подстанции менее 300 м по прямой от точки подсоединения, но находится на параллельной улице. В облэнерго мне рассказывают что-то про невозможность тянуть провода через участки. Так ли это ? Ведь в Правилах приєднання електроустановок до електричних мереж ничего про это не сказано, там просто про 300 метров по прямой :unknown:

 

Конечно они не имеют права тянуть через чужие участки. Но они не вправе вам отказать в подключении, пускай тянут через ближайшие проулки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно они не имеют права тянуть через чужие участки. Но они не вправе вам отказать в подключении, пускай тянут через ближайшие проулки.

А как можно юридически повлиять на их решение ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Письменный отказ есть?

Да, только в нем есть ссылка на другой ТП, расположенный в 800 м. от моего участка ( а провода протянуты в 5 метрах), и указано, что он частный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, только в нем есть ссылка на другой ТП, расположенный в 800 м. от моего участка ( а провода протянуты в 5 метрах), и указано, что он частный.

Т.е. они пишут отказ ссылаясь на совсем тругую ТП ? Напишите им запрос о возможности предоставления свободной мощности от ТП №ХХХ (на ней написано номер) по улице Такой-то. А ещё лучше обратитесь к местному юристу, специализирующемуся в этой сфере. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. они пишут отказ ссылаясь на совсем тругую ТП ? Напишите им запрос о возможности предоставления свободной мощности от ТП №ХХХ (на ней написано номер) по улице Такой-то. А ещё лучше обратитесь к местному юристу, специализирующемуся в этой сфере. :)

Да,именно так.

Спасибо за совет, буду пробовать.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

УРА!!! Помогло!!! Позвонили с облэнерго и сказали, что таки есть у них недавно принятый на баланс ТП, и там есть мощности :Yahoo!:

Съездил и подал повторную заявку на стандартное подключение.

Всем спасибо за помощь!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что помогло? Вы написали им письмо?

 

Да, взял за основу вот такое обращение, любезно предоставленное tux_edo. Отправил его заказным письмом. Примерно через неделю позвонил их инженер и сказал, что проблема решена :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день, некоторое время назад подал завяление на подключение стандарт 20квт 3ф, все документы нужные, сегодня пришел отказ с формулировкой мол "поедьте в сельраду что-бы они дали заключение на наличие мощности и точки включения". Я чг немного растерян - неужели это мои заботы? Поехал в сельраду, там сказали что мол решает только голова, он в отпуске, как вернется сходите с ним на участок и там все решите.

 

Я правильно понимаю - это какая-то коррупционная схема впаривается? Как с таким бороться, все-же хочется жити по новому

 

Ирпень - Ворзель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день, некоторое время назад подал завяление на подключение стандарт 20квт 3ф, все документы нужные, сегодня пришел отказ с формулировкой мол "поедьте в сельраду что-бы они дали заключение на наличие мощности и точки включения".

 

Возможно, это была частная электросеть которую передали сельсовету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу - хочу подключить участок с коробкой строящегося дома по схеме "стандартного подключения", был по этому вопросу в Облэнерго.

Там озвучили, что стандартное подключение возможно, все работы и материалы обойдутся по цене 900 грн на 1 кВт мощности. Будет продлена линия, установлено 2 столба, установлен ящик со счетчиком на границе моего участка.

 

Но ДОПОЛНИТЕЛЬНО нужно будет оплатить материалы и работу по установке распределительного ящика, который должен располагаться не далее 10 метров от ящика со счетчиком. В этом распределительном ящике будут установлена розетка и автоматический выключатель. Стоимость этого дополнительного ящика - от 4000 гривен. Можно заказать установку дополнительного ящика у посторонней электромонтажной организации с лицензией, без такого ящика электричество не включат.

 

Это развод? Как бороться?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не развод.

был бы дом, подключили б сразу к внутредомовой сети. а пока у вас стройплощадка, вам для пользования эл.энергией нужно иметь хотябы влагозащищенный ящик в котором есть розетка, куда будете подключать инструменты, и автомат чтоб могли при желании отключать напряжение.

 

Щит облэнерго пломбируется и доступа к нему у вас не будет.

 

Возможно работники РЕСа очень хотят чтоб этот ящик вы заказали именно у них :) Если рыночные цены сильно не отличаются, то нету смысла упираться. Они сделают все под ключ, и лишних вопросов не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу - хочу подключить участок с коробкой строящегося дома по схеме "стандартного подключения", был по этому вопросу в Облэнерго.

Там озвучили, что стандартное подключение возможно, все работы и материалы обойдутся по цене 900 грн на 1 кВт мощности. Будет продлена линия, установлено 2 столба, установлен ящик со счетчиком на границе моего участка.

 

Но ДОПОЛНИТЕЛЬНО нужно будет оплатить материалы и работу по установке распределительного ящика, который должен располагаться не далее 10 метров от ящика со счетчиком. В этом распределительном ящике будут установлена розетка и автоматический выключатель. Стоимость этого дополнительного ящика - от 4000 гривен. Можно заказать установку дополнительного ящика у посторонней электромонтажной организации с лицензией, без такого ящика электричество не включат.

 

Это развод? Как бороться?

Если подключение стандартное -в эти 900 с лихвером грвень с киловатта входит ВСЁ до СЧЕТЧИКА включительно! Ответственность облэнерго (балансова межа) кончается сразу же за счетчиком.Налицо попыточка слегонца погреться за Ваш счет. Пусть и не развод, но... Будем называть это ненавязчивой услугой :)

Это с юридической точки.

Со строительно-электрической - этот ящик делать надо по-любэ, ведь подключить ту же дрель надо в РОЗЕТКУ, а не в счетчик.... Но все же 4килоуахов - не только до колена, а ДХ много. Я себе сам сделал за 350 с пакетником, колодками и двумя розетками., разместил в цокольном этаже строящегося дома.

 

ПЫ.СЫ. Как и обещал, образцы исков и писем для борьбы за ПРАВИЛЬНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ выкладу, но чуть позднее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжу повествование.

У меня после первого запроса о принадлежности ТП понабежали инженера (назовем их так) из Облэнерго и предложили подписать договор на стандартное присоединение. Уплатив 4600 грн за пять киловат я получил вожделенный договор.

Можно было бы радоваться, но договор еще надо выполнить, а тут не все так просто. : началась волокита, как я понимаю, очередная попытка поставить в стойло :)

Первое письмо- предупреждение выкладываю:

Генеральному директору ПАТ "Блаблаблаенерго"

Шановний Саксофон Железобетонович

____ 2014р. мною укладений Договір з ПАТ «Блаблаблаенерго» про приєднання до електричних мереж №1111111.

За цим договором за стандартним типом приєднується житловий будинок у м. АДРЕСА, замовлена потужність – 5 кВт, категорія надійності – ІІІ, ступінь напруги – 0,22 кВ, 2 клас.

_____ 2014р. я отримав Акт здачі-приймання робіт(надання послуг) № _____, що ПАТ «Блаблаблаенерго» були виконані роботи/надані послуги: стандартне приєднання електроустановок замовника до ЕМ.

Насправді, до цього часу роботи не виконані, а мої неодноразові звернення до Call-центру та у ВПР ПАТ «Блаблаблаенерго» щодо порядку та термінів виконання робіт були проігноровані.

У відповідності до п. 2.1.3. Правил приєднання електроустановок до електричних мереж, затверджених Постановою Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері енергетики № 32 від 17.01.2013 строк надання послуги з приєднання для електроустановок першого ступеня потужності становить 15 робочих днів від дня оплати замовником електропередавальній організації вартості приєднання відповідно до договору про приєднання. Для електроустановок другого та третього ступенів потужності цей строк становить відповідно 30 та 45 робочих днів. Інший строк виконання зазначених заходів погоджується із замовником у договорі про приєднання з посиланням на вимоги нормативних документів, що визначають строки проектування та будівництва.

Тривалість надання послуги зі стандартного приєднання продовжується на строк, необхідний для погодження та оформлення права користування земельними ділянками під електроустановки зовнішнього електрозабезпечення відповідно до закону.

Про збільшення строку надання послуги зі стандартного приєднання електропередавальна організація повідомляє замовнику в день переривання встановленого абзацом третім цього підпункту строку із зазначенням кількості робочих днів продовження строку та переліку організацій, до яких звернулась електропередавальна організація щодо питання землевідведення з посиланням на офіційне листування.

Ураховуючи вищенаведене прошу у визначений законодавством термін виконати роботи за Договором про приєднання до електричних мереж №1111111від ------- 2014 р. та повідомити мене.

Відповідь прошу надіслати на адресу------------------------.

Контактний телефон - -------------------------------

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через 10 дней второе письмо

Генеральному директору ПАТ "Блаблаблаенерго"

Шановний Саксофон Железобетонович

Повідомляю, що Вами не виконані роботи згідно з Договором про приєднання до електричних мереж № 111111 від дата (надалі - Договір).

За цим Договором приєднується житловий будинок у адреса замовлена потужність – 5 кВт, категорія надійності – ІІІ, ступінь напруги – 0,22 кВ, 2 клас(стандартне під’єднання).

Відповідно до п. 2.1.3 Правил приєднання електроустановок до електричних мереж, затверджених Постановою Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері енергетики, від 17 січня 2013 року (надалі - Правила) строк виконання робіт складає 30 днів від дня оплати замовником електропередавальній організації вартості приєднання відповідно до Договору.

Дата я сплатив за послуги(виконання робіт), чим виконав усі свої зобов’язання, передбачені Договором, що підтверджується актом здачі-приймання робіт(надання послуг) №______.

Згідно з п.2.1.3. Правил тривалість надання послуги зі стандартного приєднання може продовжуватись тільки для вирішення питань щодо погодження та оформлення права користування земельними ділянками під електроустановки зовнішнього електрозабезпечення, про що електропередавальна організація зобов’язана повідомити замовнику в день переривання встановленого Правилами строку із зазначенням кількості робочих днів продовження строку та переліку організацій, до яких звернулась електропередавальна організація щодо питання землевідведення з посиланням на офіційне листування.

Не зважаючи на мої чисельні звернення до ПАТ "Блаблаблаенерго" роботи до цього часу не виконані.

Ураховуючи вищенаведене прошу терміново виконати роботи за Договором про приєднання до електричних мереж №111111 від дата р.

У протилежному випадку я вимагатиму виконання Договору у судовому порядку.

З повагою,

«___»________________2015 р. П.П Іванов

Контактний тел. 00000001

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...