Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильное "Приєднання до електричних мереж"

tux_edo

Рекомендовані повідомлення

Можно было бы радоваться, но договор еще надо выполнить

Какие сроки были указаны в договоре? Они прошли и подключения все не было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по моей ситуации, на участке кунг с подключенным электричеством 220В, 32А вводной автомат (7 кВт я так полагаю?) есть счетчик и договор на услуги. Я обратился в облэнерго заказал увеличение мощности на 380В - 25 кВт, дали ТУ, все хорошо. Оплатил полностью 25 кВт с нуля (т.к. 380 уже не 220 и нужно платить по новой). Приехали ребята на участок отключили старый кабель, забрали счетчик, на столбе поставили новый (старючий 3ф счетчик на 20А), и 3ф вводной автомат 40А. Причем что подключающие приехали и на бумажке у них было написано моя мощность - 20 кВт (вместо оплаченных 25 кВт). Я поехал в местный РЭС там сказали что из города им пришел проект на 20 кВт они так и подключили. Нового договора никакого не дали. Электричество как бы есть, но:

1. Куда обращаться по мощности, почему проект на 20 кВт, а не на 25 (походу 5 кто-то себе хочет списать)? По моим расчетам на 25 кВт 3ф должен быть 50А автомат.

2. Как заставить их поменять на нормальный счетчик, автомат стоит на 40А а счетчик тянет только 20А.

3. Согласно чему я должен оплачивать эту электроэнергию если у меня нету даже договора?

И вообще обязаны ли они подключить и придоставить мощность если еще нету дома введенного в эксплуатацию (хотя за полное подключение я уже заплатил, а это не маленькая сумма, около 23 000 грн)?

 

Как всегда какой-то бардак и коррупция...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по моей ситуации, на участке кунг с подключенным электричеством 220В, 32А вводной автомат (7 кВт я так полагаю?) есть счетчик и договор на услуги. Я обратился в облэнерго заказал увеличение мощности на 380В - 25 кВт, дали ТУ, все хорошо. Оплатил полностью 25 кВт с нуля (т.к. 380 уже не 220 и нужно платить по новой). Приехали ребята на участок отключили старый кабель, забрали счетчик, на столбе поставили новый (старючий 3ф счетчик на 20А), и 3ф вводной автомат 40А. Причем что подключающие приехали и на бумажке у них было написано моя мощность - 20 кВт (вместо оплаченных 25 кВт). Я поехал в местный РЭС там сказали что из города им пришел проект на 20 кВт они так и подключили. Нового договора никакого не дали. Электричество как бы есть, но:

1. Куда обращаться по мощности, почему проект на 20 кВт, а не на 25 (походу 5 кто-то себе хочет списать)? По моим расчетам на 25 кВт 3ф должен быть 50А автомат.

2. Как заставить их поменять на нормальный счетчик, автомат стоит на 40А а счетчик тянет только 20А.

3. Согласно чему я должен оплачивать эту электроэнергию если у меня нету даже договора?

И вообще обязаны ли они подключить и придоставить мощность если еще нету дома введенного в эксплуатацию (хотя за полное подключение я уже заплатил, а это не маленькая сумма, около 23 000 грн)?

 

Как всегда какой-то бардак и коррупция...

 

Вот в этом случае они идут вам на встречу. Применяя тариф как будто есть дом. Если хотите по закону подкл. стройплощадки и да узнаете тариф спасибо им скажете.

По поводу разницы в кВт приводят к ТУ, если в ТУ 25 кВт, то должно быть 25. Все для любых проектантов ТУ закон. Почитайте что у вас написано в ТУ.

Да и фото счетчика выложите. Старючие они вроде бы не ставят нигде

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старючие они вроде бы не ставят нигде

старючий счетчик считает меньше, скажите спасибо.

. Куда обращаться по мощности, почему проект на 20 кВт, а не на 25 (походу 5 кто-то себе хочет списать)? По моим расчетам на 25 кВт 3ф должен быть 50А автомат.

после того как получите на руки договор на пользование, сверите указанную там мощность с той что в ТУ. Если там меньше - обращайтесь письменно руководству.

По моим расчетам на 25 кВт 3ф должен быть 50А автомат.

25/3 = 8,33 кВт на фазу

8,33 / 0,22 = 37,8 А

 

3. Согласно чему я должен оплачивать эту электроэнергию если у меня нету даже договора?

так и не платите. Только проверьте, зафиксирована ли дата установки счетчика и его показания. Потом когда придет счет, там это должно быть учтено.

 

 

И вообще обязаны ли они подключить и придоставить мощность если еще нету дома введенного в эксплуатацию (хотя за полное подключение я уже заплатил, а это не маленькая сумма, около 23 000 грн)?

нет, не обязаны. Если хотите, могут подождать пока построитесь и потом только подать напряжение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в этом случае они идут вам на встречу. Применяя тариф как будто есть дом. Если хотите по закону подкл. стройплощадки и да узнаете тариф спасибо им скажете.

По поводу разницы в кВт приводят к ТУ, если в ТУ 25 кВт, то должно быть 25. Все для любых проектантов ТУ закон. Почитайте что у вас написано в ТУ.

Да и фото счетчика выложите. Старючие они вроде бы не ставят нигде

 

В ТУ написано мощность подключения 25 кВт, 0,4кВ, автоматы расчитываются проектом и в ТУ не указаны, как мне говорят в районом РЭС, им пришел проект на 20 кВт мощности, соотвественно и автомат у меня стоит заниженный. Тарифа еще нет, у меня нету договора об использовани...

Фото сделаю, как буду на участке.

 

25/3 = 8,33 кВт на фазу

8,33 / 0,22 = 37,8 А

 

Я расчитывал по этой формуле:

 

Iном(А) > P(кВт) / (U(В) * √3 * cos φ)

где: U - линейное напряжение сети;

 

I(A) = 25 / (0,38 * √3 * cos φ)

Здесь уже все зависит от cos φ, если взять за еденицу (чего практически никогда не может быть), то вы правы, сила тока получается = 37,98 A.

Но если взять, cos φ равным 0,9, к примеру, уже получается 42,2 А, и должны поставить 50А автомат.

 

Какой они берут cos φ - загадка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ТУ написано мощность подключения 25 кВт, 0,4кВ, автоматы расчитываются проектом и в ТУ не указаны, как мне говорят в районом РЭС, им пришел проект на 20 кВт мощности, соотвественно и автомат у меня стоит заниженный. Тарифа еще нет, у меня нету договора об использовани...

Фото сделаю, как буду на участке.

 

 

 

Я расчитывал по этой формуле:

 

Iном(А) > P(кВт) / (U(В) * √3 * cos φ)

где: U - линейное напряжение сети;

 

I(A) = 25 / (0,38 * √3 * cos φ)

Здесь уже все зависит от cos φ, если взять за еденицу (чего практически никогда не может быть), то вы правы, сила тока получается = 37,98 A.

Но если взять, cos φ равным 0,9, к примеру, уже получается 42,2 А, и должны поставить 50А автомат.

 

Какой они берут cos φ - загадка.

 

Если в ТУ 25 то они и остаются. Пусть приводят проект в соответствие ТУ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой они берут cos φ - загадка.

 

кВт- это активная мощность Р, она предполагает коэффициент 1

Р = S*cos φ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые Косинусы и Киловатты! Повторно благодарю, что апите тему, но она не техническая, а юридидеская. Сообщения с № 52 спрошной флуд -Если есть желание замутить себе клиентов, то делайте это в другой теме и не мешайте остальным, кто хочет разобраться в законном("правильном") подключении.:smile:

 

Добавлено через 15 минут

Продолжаю повествование.

Договор на приєднання исполнили, правда я сам дал отсрочку, так как на место віехать из-за ливней было нельзя.

Поставили столбы, счетчик.

теперь очередь за Договором на пользованиеэ/э.

Ясен перец, опять пытались завести в стойло, требуя какие-то проекты, акты введения в эксплуатацию э/установок проч.

Было два моих письма и столько же отказных от электросетей, которые я для краткости опускаю.

Но копии тщательно сохраняются для иска в будущем.

Правда, до суда не дошло, так как после этого письма все было готово.

Директору ----------х міських електромереж

-------------

 

На №----------------------

Шановний ___________________________

Взаємовідносини між громадянами–споживачами електричної енергії та енергопостачальниками регулюються Правилами користування електричною енергією для населення (далі – ПКЕЕН), затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 26.07.1999 р. № 1357.

Відповідно до п. 3 ПКЕЕН, споживання електричної енергії здійснюється на підставі договору про користування електричною енергією між споживачем і енергопостачальником, що розробляється енергопостачальником згідно з Типовим договором про користування електричною енергією і укладається на три роки.

Відповідно до Типового договору у реквізитах споживача обов’язково мають бути зазначені дані паспорта та ідентифікаційного номеру.

Крім того, відповідно до положень п. 2 ПКЕЕН, об’єкт споживача – житловий будинок, гараж, майстерня або інша електрифікована споруда, що належить споживачу на правах власності або користування.

Враховуючи вищенаведене, споживач–фізична особа при укладенні договору про користування електричною енергією має звернутись до енергопостачальника з відповідною заявою та надати наступні документи:

 

  • паспорт;
  • довідка про присвоєння ідентифікаційного номеру;
  • документ, що підтверджує право власності чи користування фізичної особи на об’єкт.

Звертаю Вашу увагу, що для укладення договору на користування електричною енергією ПКЕЕН не передбачено надання, погодження будь-якої проектної документації чи отримання допуску в експлуатацію будь-яких електроустановок, як того Ви вимагаєте у своєму листі №----------------------------

Окрім цього, відповідно до п.п.1, 3 ПКЕЕН обов'язкові для виконання всіма споживачами і енергопостачальниками незалежно від форм власності, а енергопостачальники, що здійснюють постачання електричної енергії на закріпленій території, не мають права відмовити споживачу, об'єкти якого розташовані на цій території, в укладенні договору про користування електричною енергією. Таким чином, відмовляючи мені в укладенні договору на користування електричною енергією, Ви порушуєте мої громадянські права, а саме право користування електричною енергією. Повторно прошу укласти договір про користування електричною енергією у передбачені Законодавством строки, інакше я буду вимушений звернутися до судового захисту своїх прав.

З повагою, --------------------------------

 

ПРИМЕРНО ТАК,

Когда я строил первый в своей жизни дом, порядки были несколько другие: второй и третий этажи пришлось именовать как нежилые, а ввод эл-ва допускался к выхондым контактам счетчика.

Щаз запломбировали счетчик и стоит он на улице. А оно, как по мне, и лудше:

нечево лазить инспекторам энергопозора по моей приватной власности :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договор на приєднання исполнили, правда я сам дал отсрочку, так как на место віехать из-за ливней было нельзя.

Поставили столбы, счетчик.

теперь очередь за Договором на пользованиеэ/э.

 

Можете поделиться информацией сколько у вас заняло

 

1) получение ТУ и договора

2) выполнение договора на присоединение

3) подписание договора на пользование

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете поделиться информацией сколько у вас заняло

 

1) получение ТУ и договора

2) выполнение договора на присоединение

3) подписание договора на пользование

да, по срокам вышло на две недели больше, чем предусмотрено Законом Про звернення громадян. Однако, я съэкономил 48 тысяч гривен в ценах 2015 года. Не говорю уж за 3 килобаксов в 2014. Так уплатили соседи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Кстати, бояться нестандартного подключения не надо. Есть методика расчета, по которой цена получается довольно гуманной, если учесть, что расстояние больше 300 метров. Надо требовать калькуляцию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если нет РЭСовского транса в радиусе 300м, то как выглядит стандартное подключение физлица к 10кв, или нестандартное 0.4кв на расстоянии 500-800м?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если нет РЭСовского транса в радиусе 300м, то как выглядит стандартное подключение физлица к 10кв, или нестандартное 0.4кв на расстоянии 500-800м?

Как выглядит?А лЁгко (see attachment)!

1404048093_10.jpg.cc1e45c378e2a28e6c27b3c442a6f053.jpg

1248644718_10.jpg.f3bb0c8d522037d0b2c30d59ce1c66ba.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как выглядит?А лЁгко (see attachment)!

Ну а если без шуток? есть же 1500грн/квт при подключении к 10кв. Вот только имеет ли право нынче физик владеть трансом, впрочем если транс будет на балансе РЭС - я не против.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вкратце и все. Хотя. нет.. Не все! ;) И не был бы мой район электросетей районом, если бы на последней миле монтер Васисуалий не запросил бы у меня "проколы кабеля". Если энтих самых проколов нет - прикручивать провода и подавать ток он НЕ ЕДЕТ и БАСТА! Его версия: эти проколы(две такие черные штучки) мне кто-то должен был дать, а я их должен установить. Бля-я-я-я.. Василий, говорю, и как ты это видишь своими полутупыми очами? Мать твою да разэтак! Ты чё, опупел? А в рыло не хочешь?

Ничего я не должен, спокойно так говорю. И Вася поплелся к столбам, подал лектричество, и,как бы невзначай,тихо попросил хоть на бутылку пива...

****

Благодарю всех за внимание. Если будут вопросы по юридической стороне - прошу смело спрашивать.

Я сказал, по ЮРИДИЧЕСКОЙ! Для высоковольтных вопросов - заводите отдельную тему - тож отвечу со знанием дела ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

****

Благодарю всех за внимание. Если будут вопросы по юридической стороне - прошу смело спрашивать.

 

Вот бы посоветовали как побороть "комплексную забудову"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот бы посоветовали как побороть "комплексную забудову"...

Есть многозначительное письмо НКРЕКП, Лист від 01.04.2015 № 3016/15/61-15 "Щодо приєднання електроустановок на території комплексної забудови"

Здесь более-менее понятно. Можно судиться.

Тяжелей тем, кто живет на границах этих самых территорий, хотя тоже относительно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяжелей?, да тем, кто живет на границах вообще "зад".

У меня дом в дачном кооперативе (понятное качество эл-ва... + стоимость из вторых рук...) территориальной принадлежности с.П-Борщаговка. В 10м от моего дома граница города, в 100м от меня, построили ТП под микрорайон Киева (есть инфа, что наше дачное ТП от него же запитано, но вокруг...).

Подал заяву, получил ответ: "идите в сад". В рямом смысле, - в садовое товарищество, т.к. по плану вы запитываетесь там (не смотря на то, что ко мне эти 0.4квт летят по столбам метров 800...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я упустил, но какой перечень документов необходим для подачи заявки на подключение. Есть участок, но нет стройпаспорта (в процессе), или без дозволу на строительство не подключат?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующий шаг.

Определяясь с необходимой мощностью, параллельно осматриваем все трансформаторные подстанции и линии электропередач в обозримом окружении, но не более 300 метров от хаты, ибо мы очень хотим стандартное приеднання.

 

А 300 метров нужно по прямой от любого угла участка до ТП или обязательно чтобы вдоль улиц? А то если по прямой то есть ТП, а если считать по улице, то получается в обход и больше 300м.

 

Хотя вот нашел такое определение:

стандартне приєднання - приєднання електроустановки (крім електроустановок, призначених для виробництва електричної енергії) замовника до діючих мереж електропередавальної організації на відстань, що не перевищує 300 метрів по прямій лінії від місця забезпечення потужності до місця приєднання,

 

Т.е. все попытки посчитать в обход(по улицам) идут лесом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой перечень документов необходим для подачи заявки на подключение.

 

Для отримання проекту договору про приєднання замовник звертається до електропередавальної організації за місцем розташування його електроустановок із заявою про приєднання електроустановки певної потужності (додаток 2) та пред'являє паспортний документ.

 

До заяви про приєднання електроустановки певної потужності додаються:

 

ситуаційний план із зазначенням місця розташування електроустановки та викопіювання з топографо-геодезичного плану в масштабі 1:2000 із зазначенням місця розташування електроустановки, земельної ділянки або прогнозованої точки приєднання;

 

копія документа, який підтверджує право власності чи користування цим об'єктом або, за відсутності об'єкта, право власності чи користування земельною ділянкою;

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для отримання проекту договору про приєднання замовник звертається до електропередавальної організації за місцем розташування його електроустановок із заявою про приєднання електроустановки певної потужності (додаток 2) та пред'являє паспортний документ.

 

До заяви про приєднання електроустановки певної потужності додаються:

 

ситуаційний план із зазначенням місця розташування електроустановки та викопіювання з топографо-геодезичного плану в масштабі 1:2000 із зазначенням місця розташування електроустановки, земельної ділянки або прогнозованої точки приєднання;

 

копія документа, який підтверджує право власності чи користування цим об'єктом або, за відсутності об'єкта, право власності чи користування земельною ділянкою;

А "ситуаційний план" та "викопіювання з топографо-геодезичного плану" где взять? Сделать самому? Или надо заказывать у соответствующей организации (отдел архитектуры, зем. управление)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А "ситуаційний план" та "викопіювання з топографо-геодезичного плану" где взять? Сделать самому? Или надо заказывать у соответствующей организации (отдел архитектуры, зем. управление)

 

Берется с сельсовете выкопировка из плана с помеченным участком.

 

Некоторые люди делают принтскрин из гугл мапс и дорисовывают все нужное...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берется с сельсовете выкопировка из плана с помеченным участком.

 

Некоторые люди делают принтскрин из гугл мапс и дорисовывают все нужное...

 

И, что проходит? Т.е., как я понял, особых требований нет. Главное - дать понять местонахождение участка. А надо оба дока и сит. План и топогеодез выкопировка?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта бумага нужна для того что бы в РЭСе четко знали где именно находится ваш участок. Зная месторасположение участка они там уже у себя посмотрят возможность подключения или мотивированного отказа.

Из моей практики, выкопировки из сельсовета достаточно для подачи заявления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...