Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ОПРОС: Кто делал гидрогеологические исследования?

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Тут на форуме очень много обсуждений разных по поводу конструкций фундаментов и все такое... Зачастую народ считает, что при расчете фундамента нужно принимать во внимание - из чего будет дом (деревянный, газобетонный, кирпичный) и делают мощный фундамент для кирпичного дома (типа дом ОЧЕНЬ тяжелый), а для более "легких" домов можно фундамент попроще...

Мне кажется, что характеристика грунта является более определяющим фактором, равно как и уровень грунтовых вод и рельеф местности...

Для того, чтобы учесть эти факторы, как раз и необходимо произвести гидрогеологические исследования и топографическую съемку...

И ТОЛЬКО после получения и обработки этих данных проектировать фундамент - это и есть один из элементов ПРИВЯЗКИ ПРОЕКТА НА МЕСТНОСТИ... Возможно и "архитектуру" придется подкорректировать...

Вот у меня, например, изначально предполагалось делать дом без подвала и с пристроенным гаражом на 2 авто.... После изучения полученных данных было принято решение об изменениии проекта... причем вначале думали сделать гараж в цоколе, а потом вынесли его вообще отдельно (зато на этом месте у меня получилась бильярдная:))...

 

Прошу всех, кто будет это читать, оставлять информацию о том - делали они означенные работы или нет?

Если ДЕЛАЛИ, то что это дало в итоге (повлияло ли на изменения конструктивной части)?

Если НЕ ДЕЛАЛИ, то почему?

Любые мнения и соображения приветствуются...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно будет - ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ.

Согласно требаваний СНиП и ДБН, при проектировании жилых и производственных зданий или сооружений архитекторы обязаны использовать данные этих работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если НЕ ДЕЛАЛИ, то почему?

...

 

Не делают, в основном, при малоэтажном строительстве за чертой города. В Киеве, даже при строительстве коттеджа, "геология" необходима,хоть бы для того, чтоб дом в эксплуатацию сдать.

В моей практике обычно заказчик "жлобит" деньги на ЛЮБЫЕ проектные и изыскательские работы.

Скачает проект из интернета, или купит готовый за 500уев., и тыкает в нос строителям с вопросом:-А так построите?

-А как же!!!-бодро отвечает бригада гуцулов, -Роботою будете довольні!!!

Вот так и живем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не делал. Проекта нет. По эскизным данным конструктор (работает ГИПом, сказал "я эти грунты знаю") дал схему армирования фундаментной подошвы и армопояса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не делал.

просто узнал у соседей какая земля ... главное что узнал - вода далеко.

вскрыли землю, приехал конструктор, попробовал земельки, сказал что всё твёрдно и отлично и уехал считать фундамент.

 

экономия денег ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал еще задолго до проекта - не смотрел на соседей мол грунты тут везде одинаковые, а сделал выводы из горького опыта Fastwater и как оказалось не зря - у меня толщина просадочного слоя супеси в 3 раза тоньше чем у него хотя расстояние примерно 1км и ландшафт однотипный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Робив і був здивований що в одній точці початок глини на 50 см нижче від інших по периметру дома.Тому прийшлось підстроюватись саме під цю глибину ( відповідно розрахунок фундамента вели від неї )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал но заказывал в Чернигове-это было в 5раз дешевле чем в Киеве(4 года назад).Единственное-эти документы не заверены печатью т.к. каждый у них работает в своем регионе. Там же архитектор сделал расчет по фундаменту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал но заказывал в Чернигове-это было в 5раз дешевле чем в Киеве(4 года назад).Единственное-эти документы не заверены печатью т.к. каждый у них работает в своем регионе. Там же архитектор сделал расчет по фундаменту.

 

Такі інженерно-геологічні дослідження, на мій погляд, взагалі нічого не варті.

 

"...т.к. каждый у них работает в своем регионе...."

Це щось нове. Ліцензія на такий вид діяльності, дійсна на всій території України.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не делал.

просто узнал у соседей какая земля ... главное что узнал - вода далеко.

вскрыли землю, приехал конструктор, попробовал земельки, сказал что всё твёрдно и отлично и уехал считать фундамент.

 

экономия денег ...

 

Аналогично, но делал с небольшим запасиком прочности :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал геологию на прошлой неделе. Были опасения т.к. участок находится в низине и в добавок с уклоном на 10м два метра перепад. Но слава Богу все нормально. Заключение: (их 11 пунктов, но основные) грунтовые воды на глубине 7,2 м, 0,6 м чернозем, 0,6 м суглинок зеленовато-серый, 6,8 м щебенистый грунт зеленовато-серый. Сам отчет по геологиии на 8 стр. Удовольствие такое 4тыс. грн. стоило
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удовольствие такое 4тыс. грн. стоило

 

можно координаты исполнителей? и сколько скважин бурили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Донецке я живу. Бурили одну скважину примерно по центру будущего дома

 

А результаты бурения оформлены как положено?

И на основании полученных данных конструктор сделал "привязку" фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свой метод уже выкладывал, но сегодня его не вижу... Странно...

Из трубы 75 мм длиной 50см изготовил что-то, что геологи назвали шлямбур. На одном конце турбинкой нарезал зубцы и слегка их развальцевал, на другом приварил муфту с резьбой для трубы 1". Этой приспособой пробивал дырку (40-50 см за один проход), вынимал и выбивал из шлямбура грунт, который тут же знакомый геодезист смотрел и делал на бумажке пометки для проектантов. Все обошлось в 20$. Единственный минус такого способа-больше 3 м очень тяжко пробиваться. Но у меня была задача четко определить уровень грунтовых вод (тип грунтов я и так знал).

ЗЫ: Позже эту приспособу использовал для прокладки водопровода под асфальтированной дорогой (8м). Эдакий домашний "крот".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результаты оформлены как положено. А архитектору на следующей неделе завезу проект и результаты по геологии и геодезии, пусть привязывает :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это сделал первым делом, как только въехал на участок. Бурили 2 шурфа.. в разных точках дали полную карту грунта, залегания грунтовых фод, рекомендации по строительству.. короче страниц 20... со всякими диаграмами и схемами.... и печатью серьезного заведения. и я с чистой совестью врылся на полтора метра вглубь и отымел от этого полноценный жилой цоколь. И главное что нет тяжести на душе "а что потом будет?".. начиталя и про сырость в цоколе, и про трещены и перекосы. и стоило мне это что-то около 3000 тыс грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно ли совместить пробивание скважины на воду на глубину 20-25 метров и гидрогеологические изыскания?

вроде и то скважина и то скважина... зачем два раза бить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это сделал первым делом, как только въехал на участок. Бурили 2 шурфа.. в разных точках дали полную карту грунта, залегания грунтовых фод, рекомендации по строительству.. короче страниц 20... со всякими диаграмами и схемами.... и печатью серьезного заведения. и я с чистой совестью врылся на полтора метра вглубь и отымел от этого полноценный жилой цоколь. И главное что нет тяжести на душе "а что потом будет?".. начиталя и про сырость в цоколе, и про трещены и перекосы. и стоило мне это что-то около 3000 тыс грн.

 

Так ото ж...

И я про это говорю - если б не исследования - не видать мне подвала-цоколя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купили участок! Уговорил батю сделать геологию - стоило 2 года назад 3 тыс. 4 6-8 метровых шурфа по углам участка. Выдали поект с чертежами, таблицами и заверенный печатью. Вывод неутишителен - от 1,5 до 3 м. торфа, вода близко 1-1,5. Проанализировав данные решили сделать отторфовку + свайный фундамент + подняли участок на 1 м. Дорого - но зато надежно и навека. Кроме как анализировать грунт действительно надо рассчитывать нагрузку в зависимости от вида и этажности здания и несущей способности грунтов . Для кирпичного дома - самый мощный фундамент.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такі інженерно-геологічні дослідження, на мій погляд, взагалі нічого не варті.

 

"...т.к. каждый у них работает в своем регионе...."

Це щось нове. Ліцензія на такий вид діяльності, дійсна на всій території України.

 

Поверьте мне на слово-стоят т к геологический разрез и сводная таблица показателей физико-механических свойств грунтов нужны были нам с архитектором для расчета фундамента(перепад участка 18.5м)-построился и живу и все хорошо! И вам того же!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу всех, кто будет это читать, оставлять информацию о том - делали они означенные работы или нет?

Если ДЕЛАЛИ, то что это дало в итоге (повлияло ли на изменения конструктивной части)?

Если НЕ ДЕЛАЛИ, то почему?

Любые мнения и соображения приветствуются...

 

 

Первым делом перед началом строительства фундамента делали инженерно - геологические изыскания. На основании результатов переделывали контруктив фундамента, который изначально был в проекте. Высокий уровень грунтовых вод у нас. Но зато сейчас спокойны, что все сделали как надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно ли совместить пробивание скважины на воду на глубину 20-25 метров и гидрогеологические изыскания?

вроде и то скважина и то скважина... зачем два раза бить...

 

Нельзя.

Скважину на воду бурят, как правило, сплошным забоем с промывкой глинистым раствором. Проходимые породы не отбираются для пробы, а размолачиваются, размываются и выносятся промывочной жидкостью.

Для инженерно-геологических изысканий важен грунт для пробы, а еще лучше "монолит" - столбик грунта с ненарушенной структурой и природной влажностью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверьте мне на слово-стоят т к геологический разрез и сводная таблица показателей физико-механических свойств грунтов нужны были нам с архитектором для расчета фундамента(перепад участка 18.5м)-построился и живу и все хорошо! И вам того же!

 

Щиро дякую:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...