Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Терморегуляторы

nikon

Рекомендовані повідомлення

Занимаюсь отоплением сейчас, возник вопрос по терморегуляторам на радиаторы. Есть 2 варианта:

1. Простые краны для регулировки подачи телпоносителя в каждый радиатор.

2. Терморегулятор с возможностью "аналоговой" установки температуры (около 20$/шт).

 

2-й вариант вроде как прогресивнее, токо я не уверен в достаточной точности этого регулятора. Тем более, что меряет он температуру непосредстенно возле радиатора....

 

Нужны мнения, советы :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно температуру он меряет у себя на выходе(ну не то чтобы меряет) и соответсятвенно при изменении температуры на входе , на выходе будет одно и тоже, если деньги позволяют ставь их, а точность тебя интересовать не сильно должна так как в принципе все равно будешь устанавливать температуру субьективно, по ощутимому комфорту.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 30 радиаторов, так что цена вопроса 600 баксов - немалые деньги, не хачу локти кусать потом... :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 30 радиаторов,

 

тем более имеет смысл поставить регуляторы - если у вас 5 радиаторов то можно и в ручную прикрутить - а ваши 30 вы никогда в ручную нормально не настроите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимаюсь отоплением сейчас, возник вопрос по терморегуляторам на радиаторы. Есть 2 варианта:

1. Простые краны для регулировки подачи телпоносителя в каждый радиатор.

2. Терморегулятор с возможностью "аналоговой" установки температуры (около 20$/шт).

 

2-й вариант вроде как прогресивнее, токо я не уверен в достаточной точности этого регулятора. Тем более, что меряет он температуру непосредстенно возле радиатора....

 

Нужны мнения, советы :pardon:

Ставь обязательно второй вариант, и на все радиаторы. Не пожалеешь. Дороже будет на 60 грн а не на 20 баксов. поддерживает установленную температуру в помещении довольно точно. На обратку поставь регулировочные клапаны под ключ.

Здесь можно взять дешевле по хорошей цене итальянские. vodoprovod.com.ua/cat/?category_link=35 Только нужно брать в комплекте: клапан термостатный, термоголовку и фитинг для подсоединения к трубе. Другого производителя не подойдет. Чем удобны клапаны этого производителя - при подсоединении к радиатору резьбовое соединение не нужно паковать паклей (лентой), на клапане есть прокладка из терморезины. Если что у меня есть скидка 10%. Я себе ставил модель Clip-Clap R470 - маленький и дизайн симпатичный.

Если в одном помещении много радиаторов, для удобства регулирования (чтобы не крутить на каждом радиаторе) можно ставить термоклапан с дистанционным датчиком не на каждый радиатор а на трубу подачи теплоносителя в данное помещение.

Можно еще по другому реализовать. Я например в гостинной на стене повесил недельный программируемый термостат управления котлом. И в гостинной не ставил термоклапаны на радиаторы, потому как там регулируется температура включением -выключением котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня котел тоже программируется. Я думаю, весь вопрос в регулировке температуре в помещениях типа гараж, кладовка...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 30 радиаторов, так что цена вопроса 600 баксов - немалые деньги, не хачу локти кусать потом... :)

Как раз наборот, локти будешь кусать потом, что не поставил. Опыт уже есть. Дело в том, что:

- на практике с обычными клапанами довольно сложно расчитать и отрегулировать систему отпления так, чтобы во всех помещениях грело так, как хочешь, особенно если аж 30 радиаторов. Это делается подбором сечения труб, потом регулируется клапанами на каждом радиаторе. Мало того, если прикрутил вентиль на одних радиаторах, на других стало греть больше. Он Бейсик жалуется, что не может отрегулировать радиаторы , чтобы грело как он хочет. С термоклапанами на радиаторах такой проблемы нет, можно вообще ничего не регулировать, потому что они автоматически сами изменяют поток теплоносителя в зависимости от температуры в помещении и установленной пользователем.

- потом переделать будет сложнее и больше денег потратишь, потому что прийдется менять на всех радиаторах обычные клапаны - на них термоголовку не присобачишь. А клапан стоит 40 грн. А работа скольок будет стоить - наверное еще дороже. И прийдется спускать водуиз системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никон, имейте ввиду, что если Вы установите ручные краны, то будете наблюдать следующий эффект: Если Вы с целью уменьшить температуру в одной комнате прикрутите в ней слегка вентили на батареях, то в других комнатах у Вас температура тут же немного повысится. И Вы каждый раз должны будете долго и нудно бегать между комнатами и крутить сразу все вентили одновременно. И это будет каждый раз, когда вы захотите что-нибудь изменить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SadKo, я сейчас таким занимаюсь на даче. Не прикольно конечно. А какая точноть таки терморегуляторов, хотябы по паспорту?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня котел тоже программируется. Я думаю, весь вопрос в регулировке температуре в помещениях типа гараж, кладовка...
Одной функции програмирования на котле мало.

Она не учитывает условий в различных помещениях. Любой специалист тепловик скажет Вам, что только в совокупности с термоголовками на радиаторах современные программируемые котлы дают максимальный комфорт и экономию. Т.е. котел будет регулировать температуру по какому то помещению, где будет термодатчик. В других же помещениях температура может гулять в зависимости от следующих условий (предпочтения находящихся в комнатах, сторона света, светит солнце в окно или нет, направление холодного ветра, утепление, размер окна, расчет мощности радиаторов, длина труб от котла, количество людей в комнате и т.п.). И эта температура может изменяться в течении суток. На практике без термоголовок приходится постоянно регулировать клапанами на радиаторах, после чего они текут ибо не предназначены для частых регулировок. Вы во всех помещениях всегда будете поддерживать комфортную температуру? Там всегда будут люди? В половине комнат на практике можно поддерживать экономную температуру.

Т.е. эти деньги окупятся за пару лет за счето экономии газа на отопление лишних площадей и комфортом. Для экономии можете на маленьких радиаторах не ставить термоклапаны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких проблем с точностью. Шкала на них не в градусах, конечно, а в условных делениях. Через неделю пользования вы уже будете для себя знать, что деление 3 (к примеру) - это Ваша любимая температура для спальни. Цифра 2 - столовая, и т.д.

А держит оно выбранную вами цифру отлично, температура в комнате почти не меняется. Единственное наблюдение - чем холоднее на улице, тем теплее в комнате при том же делении. Но очень незначительно, может на один градус. Возможно это связано с температурой стены возле самого датчика. В "тёплом" доме с тёплыми окнами, думаю, этого эффекта не будет вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SadKo, я сейчас таким занимаюсь на даче. Не прикольно конечно. А какая точноть таки терморегуляторов, хотябы по паспорту?
Точность в районе 0,5 градуса. У меня стоят почти во всех комнатах. В некоторых комнатах установил комфортную, дам где мало бываю установил 17 град. один раз и больше не крутил ни разу. Поддерживает температуру точно. Регулирует поток теплоносителя плавно вплоть до полного перекрытия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Гость меня "хвалит"...

В двух словах...От "ручного" регулирования часть кранов действительно потекла. Про локти Гость тоже верно отметил... сейчас придется кое-что переделывать. Особенно это касается помещений с нестабильной температурой. Например кухня, прихожая, лестничные марши (Кухня- при готовке температура в помещении возрастает, прихожая-открыл дверь на улицу-температура понизилась..). Итак господа, учитесь на чужих ошибках, не экономте на элементарной авоматике..

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли какие-либо бюджетные электронные терморегуляторы, или это слишком? В идеале мне видется один программируемый пульт управления, а датчики все объеденены в беспроводную сеть какию-нить, ну это так мечты... :wink:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли какие-либо бюджетные электронные терморегуляторы, или это слишком? В идеале мне видется один программируемый пульт управления, а датчики все объеденены в беспроводную сеть какию-нить, ну это так мечты... :wink:
Конечно можно. Знаете сколько это будет стоить? Электронные датчики температуры во всех помещениях (один такой датчик стоит больше 100 грн.) плюс регулирование потока теплоносителя отдельно на каждое помещение. Это уже будет стоить в разы больше при том же эфекте. Ну может будет точнее регулирование температуры, которое Вы без точного градусника не ощутите. Да и регулировать это хозяйство будет не удобно на одном пульте. Удобнее регулировать в комнате непосредственно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Подниму тему.

 

В 2к квартиру нужны 4 (5 запасной) комплекта радиаторных кранов с термостатом.

 

Посоветуйте, пожалуйста, какой фирмы лучше взять. Читала на форуме отзывы, пока нашла только рекламные оды Данфоссу. Знакомый покупал Калеффи.

Хелп, форумчане, какие посоветуете, что лучше, на что обратить внимание, при покупке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

допустим в комнате 3 радиатора.

нет желания поставить термоголовки на все радиаторы, можно

поставить на один радиатор.

на два радиатора просто вручую прикручивать. термоголова на одном радиаторе будет больше-меньде далать температ.

фактически на 50% радиаторов таким образом можно постаить, главное правильно это сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему.

 

В 2к квартиру нужны 4 (5 запасной) комплекта радиаторных кранов с термостатом.

 

Посоветуйте, пожалуйста, какой фирмы лучше взять. Читала на форуме отзывы, пока нашла только рекламные оды Данфоссу. Знакомый покупал Калеффи.

Хелп, форумчане, какие посоветуете, что лучше, на что обратить внимание, при покупке?

 

Лучше поставьте комнатный программатор на котёл, а не термоголовки на радиаторы.

Толку будет больше и с точки зрения экономии, и с точки зрения комфорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

допустим в комнате 3 радиатора.

У нас во всех комнатах по 1-му радиатору

 

Лучше поставьте комнатный программатор на котёл, а не термоголовки на радиаторы.

Спасибо за отзыв, уважаю ваше мнение еще с времен выбора котла. :beer:

Посоветуйте, пожалуйста, на какой лучше обратить внимание. И где почитать, какие у него преимущества по сравнению с обычными терморегуляторами. Я в этом совершенный ноль.

Программатор надо в каждую комнату? Или покупается один с 4-мя датчиками?

уф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или покупается один с 4-мя датчиками?

 

Он один и висит в одном помещении, и снимает температуру в этом помещении. Ставьте термоголовки, будете регулировать в каждой комнате свою температуру.

Калеффи не плохие, есть не плохие Шлессер, Овентроп тоже ничего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но комнат не 30 шт ? ;)

К сожалению, пока не 30 :)

 

naupv

Калеффи не плохие, есть не плохие Шлессер, Овентроп тоже ничего.

Спасибо, Шлессер очень понравились!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...