Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Балконная плита

6yPAH

Рекомендовані повідомлення

Имеется пристройка к дому(выгнаны стены),на первом этаже планируется ванная комната, над ванной комнатой в планах открытый балкон(6кв.м). Вопрос по плите перекрытия/полу балкона:

- армированная бетонная стяжка -- толщина?

- пароизоляционный слой

- теплоизоляция ЭППС --- толщина?

- стяжка с уклоном ---- величина уклона?

- гидроизоляция --- жидкая(в банках) или рулонная?

- клей+плитка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

- армированная бетонная стяжка -- толщина?

- пароизоляционный слой

- теплоизоляция ЭППС --- толщина?

- стяжка с уклоном ---- величина уклона?

- гидроизоляция --- жидкая(в банках) или рулонная?

- клей+плитка

1) Толщину и армирование перекрытия без указания длинны, ширины пролёта и требуемой несущей способности, подсказывать отказываюсь, иначе тут некоторые умники прорабы-конструкторы заклюют по первое число, своими пьяными бреднями типа "а шо если жильцы на балконе зенитно-ракетный комплекс весом 5 тонн захотят установить?", но я думаю 800 кг на метр квадратный Вам всё таки не нужно.

 

2) При ЭППС пароизоляция не нужна

 

3) 2 листа по 30 мм

 

4) Стяжка 3-5 см, угол 3 градуса

 

5) Гидроизоляция самая лучшая только у Propeller, покупал Донецком филиале гипердесмо-т, классная вещь! Клей для плитки под этот тип гидроизоляции лучше купить у него же и не экономить :)

 

 

P.S. to Propeller, я Вам свой кошелёк веб-мани в личку скину ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Прошло время. Наверное балкон уже давно освоили. Поделитесь технологией.

  1. Какой пирог применили?
  2. Как управились с гидроизоляцией?
  3. На что обратить внимание (может подводные камни какие-то)?

Я тут только собираюсь сооружать балкон:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=97108

Поэтому ваш опыт был бы интересен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошло время. Наверное балкон уже давно освоили. Поделитесь технологией.

  1. Какой пирог применили?
  2. Как управились с гидроизоляцией?
  3. На что обратить внимание (может подводные камни какие-то)?

Я тут только собираюсь сооружать балкон:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=97108

Поэтому ваш опыт был бы интересен.

 

Балкон - отменили, вместо него сделали санузел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда прошу помощи зала.

Возможно ли вместо заливки железобетонной плиты применить металлический каркас.

Размеры предполагаемого балкона: ширина 1450 длина 5600

 

Думаю взять два 16-х швеллера вдоль длинных строн. Швеллера будут опираться на несущую стену и ж/б колонны (270х270). А на швеллера поперек приварить уголки.

У меня ряд вопросов:

  1. Какие уголки и с каким шагом лучше положить, чтобы запас прочности был 2-3 кратным (для себя делаю!). Лучше лишних 100 - 200 кг металла положить, чем потом бояться выйти на этот самый балкон.
  2. Какой пирог (какие материалы возможно применить поверх металлического каркаса из уголков) на балконе?
  3. Как выполнить гидроизоляцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В предыдущем посте слишком сумбурно изложены вопросы. Попробую уточнить в чем именно у меня неясность.

Хочу изготовить каркас из швеллеров и уголоков так чтобы он одновременно служил:

Потолком для веранды.

Полом для балкона на втором этаже.

На схеме он изображен синим цветом.

 

Главный вопрос к практикам строительства: Что постелить по каркасу из уголков и швеллеров. Какие материалы и в какой последовательности.

Требования:

  1. Прочность покрытия (чтобы гарантированно выдерживало сверху взрослых людей).
  2. Гидроизоляция - дождевая или талая вода не должна просачиваться в веранду.

 

P.S. Утепление, пароизоляция не требуется. Веранда будет холодной (неотапливаемой).

Balcon.thumb.JPG.396b70a1bba0b51f8ad1a649420c9636.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем я немного в растерянности.

Толи никто балкон из металлического каркаса не делал, толи я не так спрашиваю...

Как обустроить плиту по металлическому каркасу.

Мне видится 2 варианта:

1. На металлический каркас ложится плоский шифер (10 мм) а дальше цементно - песчаную стяжку - птитку.

 

2. На металлический каркас ложится оцинкованный металлопрофиль. Заливаю поверх бетоном - 5-6 см + сетка с ячейкой 50х50. Дальше стяжка - плитка.

 

Кто-нибудь делал что - нибудь подобное. Или мои догадки мягко говоря бредовые. Будет ли такое покрытие надежным полом для балкона и непротекаемым потолком для веранды??? Каким образом обеспечить надежную гидроизоляцию подобного пирога?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 вариант - устройство монолитных перекрытий зданий по стальному профилированному настилу (ссылка устарела)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложу несколько фото из натуры.

Колонны уже в высоту 1,8 м. Еще 1 м и надо определяться окончательно из чего делать плиту.

Заливать не хотелось бы. Приведу аргументы:

Размер плиты - 5600 х 1450 х 180 = 1,46 м3

Если взять удельную плотность бетона 2300 кг/м3, то получается вес около 3400 кг. Плюс стяжка, перила, плитка. До 4 - х тонн наберется. Фундамент у меня делался с запасом (как по глубине - 120 см, так и по ширине - 70 см). Сами колонны также. На армирование арматуры не жалел - в термоблоках через ряд горизонтальная арматура по 2 прутка 12-й. Вертикальная через 80 см также 12-я.

 

Но есть одно узкое место. На второй схеме это трехугольник, заштрихованный красным. Получается, что он висит в воздухе. Гнать в районе угла (последнее фото) еще одну колонну не хочу. Получится совсем узким проход в дом. Планирую насверлить в несущей основной стене отверсвий, забить туда шпилек с резьбой (М20). И на них посадить уголок помощнее.

Ну и чтобы облегчить конструкцию - отказаться от железобетонно плиты. А поперек швелерров наварить уголака 50х50 или 63х63 с шагом где - то 300 мм.

Так вот вопрос: что на этот каркас положить сверху???

Balkonnaja_Plita.thumb.png.c3bf93890a67b34e139f71a0b6e167c0.png

Balkonnaja_Problem.thumb.png.ecbc1a849b4240398f7b3b9af6b7edc2.png

1627370789_IMG0010W-Copy.thumb.jpg.7f339393c6b6df1672eca82cff0caa13.jpg

IMG0015G.thumb.jpg.c6b4f863ea67710e4524dc17e5c752c8.jpg

IMG0013R.thumb.jpg.b1f3cfa0614f8f0a0f6edcb4aac2a902.jpg

IMG0013W.thumb.jpg.4b94758fdd450ae8bb4d9beae84c3e1b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 вариант - устройство монолитных перекрытий зданий по стальному профилированному настилу

Сейчас буду изучать (букофф много, но прочитаю все - мне желательно определиться к выходным). В первую очередь надо бы посчитать вес моего красного треугольника (из предыдущего поста) в вашем варианте. Насколько надежно опереть этот трехугольник на шпильки, засверленные в основную несущую стену? Или все-таки надо гнать 4-ю колонну???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 вариант - устройство монолитных перекрытий зданий по стальному профилированному настилу (ссылка устарела)

Там сказано, что толщина бетона должна быть 180 мм. Думаю, что в моем случае это был бы немного перебор. Но даже если уменьшить до 160 мм, все равно остается приличный вес бетона.

По ходу подумал о комбинированном варианте. Половину плиты (синяя), которая опирается на надежное монолитное основание заливать бетоном. Вторую половину (розовая) - делать из каркаса. Все равно остается вопрос, что постелить поверх каркаса???

Balkonnaja_Combi.thumb.png.87f78181ea8774c225f72f61bd2029f0.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BeeKeeper, решение со шпильками не очень удачное (боюсь не пройдут по нагрузкам). Нужно пустить уголки (не менее L75х6 (если наверняка, то L100х5)) по обе стороны стены и стянуть их между собой шпильками (не менее М16) через стену, тогда думаю достаточная несущая способность будет обеспечена.

Хотя как по мне решение с полноценной монолитной ж.б. плитой вполне выполнимое и надежное: в предложенных Вами вариантах все равно нужно ставить снизу опалубку, да и разные конструктивные решения для одного элемента (балкона в данном случае) несут определенные сложности (производство работ, стык, отличие в работе по температурным деформациям и т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BeeKeeper, решение со шпильками не очень удачное (боюсь не пройдут по нагрузкам). Нужно пустить уголки (не менее L75х6 (если наверняка, то L100х5)) по обе стороны стены и стянуть их между собой шпильками (не менее М16) через стену, тогда думаю достаточная несущая способность будет обеспечена.

Вы считали сколько на одну шпильку нагрузки то приходиться?

У ТС 8 шпилек М20-22. Вес плиты = 4 т, из них грубо 1/4 прийдется н эти шпильки, т.е. около 1 т. На одну шпильку приходиться чуть более чем 100 кг. Тут и анкеров 16-18 мм. с головой хватит.

 

ПыСы: может Вы не заметили что у ТС термодом, т.е. стены ЖБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считали сколько на одну шпильку нагрузки то приходиться?

У ТС 8 шпилек М20-22. Вес плиты = 4 т, из них грубо 1/4 прийдется н эти шпильки, т.е. около 1 т. На одну шпильку приходиться чуть более чем 100 кг. Тут и анкеров 16-18 мм. с головой хватит.

 

ПыСы: может Вы не заметили что у ТС термодом, т.е. стены ЖБ.

 

В случае с BeeKeeper получится установить только распорные анкер-дюбели или хим. анкера, поскольку стены уже возведены. Хороший расчет анкеров я встречал только у HILTI, но там нужно повозиться (пока в мои планы выполнение этих расчетов не входило). Поэтому и посоветовал надежное и проверенное временем решение, которое часто используется при реконструкции зданий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недостаток знаний по сопромату (точнее полное их отсутсвие) пытаюсь компенсировать избытком железа и шпилек :fool:. А если серьезно в разрезе предпоалагается следующая конструкция (нарисовал в Visio, как умел).

 

P.S. Если в данной конструкции видите узкие места, ткните пальцем. Как лучше было бы...

Спасибо

Chpilki.png.51e7696ee8ba16d8aded308c8c97df8f.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае с BeeKeeper получится установить только распорные анкер-дюбели или хим. анкера, поскольку стены уже возведены.

А шпильки чем плохи.

Как нарисовал ТС - используя 8 шпилек М20-22, то даже теоретически, если нагрузить на тот уголок который прикручен шпильками достаточно большой вес, то не шпилька оборвется, а уголок вывернет.

 

А если по сути, думаю что штуки 4 шпильки М-20 вполне достаточно для удержания веса в 1-1,5 тонны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Так затык у меня как раз получился дальше. Почему и обратился с просьбой о помощи к форумчанам.

Вот когда я сооружу вот этот каркас из уголков, швеллера и шпилек. Убежусь, что прочность - ОК.

 

И... Вопрос!!!

Что по данному каркасу стелить??? Очень хочца отказаться от железобетонной заливки.

Какая альтарнатива железобетонной плите?

Т.е. необходима только гидроизоляция. Чтобы косой дождь и тающий снег не протекали на веранду под балконом. Утепление не требуется. Веранда холодная.

Что и в какой последовательности постелить???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, наврядли найдется достойная альтернатива ж.б. плите, ведь нужно будет еще с уклонами по балконной плите поиграться, чтобы атмосферную воду отвести (по внешнему периметру плиту, или в воронку у стены дома, а дальше по трубе в дренажку/канализацию).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, наврядли найдется достойная альтернатива ж.б. плите, ведь нужно будет еще с уклонами по балконной плите поиграться, чтобы атмосферную воду отвести (по внешнему периметру плиту, или в воронку у стены дома, а дальше по трубе в дренажку/канализацию).

Только хотел написать ответ ТС, но прочитал Ваше сообщение и полностью согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Подскажите люди добрые, существует строение с ракушки 65го года выпуска, я живу на втором этаже, хочу прилепить балкон полукруглый по краям швелера с выпуском 1.2 середина 1,5 всего 4 швелера высотой 16см(какие были такие и сперли). Вся беда втом что высота свободной заливки 17,см, швелера проходят а вот комуникации нет (трубы отопления, трассы кондиционеров), если положить лежа(так я знаю нельзя , но швелер толстый).Назначение поначалу балкон с утреним кофепитием и перекурами 2-5чел, а потом возможно кабинет мой. Кто что посоветует

319719182_.thumb.jpg.7555168e717802aaf3afd27245cd3e7a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...