Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стальные Kermi или медно-алюминиевая Термія?

Хтось

Рекомендовані повідомлення

Подошло время покупать радиаторы. В итоге есть практически в одну цену стальные Kermi и медно-алюминиевая Термия. Kermi - это вроде как Германия, можно пальцы загнуть 8-), а Термия - наша, однако по всей видимости прослужит дольше в два-полтора раза :unknown:. Однако, смущает меня контакт меди с алюминием: знаю по опыту, что окислительные процессы в этом месте происходят...

 

На раздумия остался уик-енд, далее нужно покупать. Что скажут уважаемые гуру?

 

Да, забыл написать. Разводка будет медью, хочу поставить термостатические головки + нижнее подключение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разводка будет медью, /QUOTE]

При медной разводке, с алюминием не связывайтесь.

Если по науке, то звучит так:

"Медь и алюминий в жидкой недистиллированной среде (слабом электролите), составляют так называемые электролитные пары - при их соединении в среде электролита возникает электрохимическая реакция, при которой подвергается электрохимической коррозии один из пары металлов и быстро разрушается."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разводка будет медью, /QUOTE]

При медной разводке, с алюминием не связывайтесь.

Если по науке, то звучит так:

"Медь и алюминий в жидкой недистиллированной среде (слабом электролите), составляют так называемые электролитные пары - при их соединении в среде электролита возникает электрохимическая реакция, при которой подвергается электрохимической коррозии один из пары металлов и быстро разрушается."

При чем тут жидкая среда? Медные трубки радиатора Термия контактируют с алюминиевыми ребрами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разводка будет медью, /QUOTE]

При медной разводке, с алюминием не связывайтесь.

Если по науке, то звучит так:

"Медь и алюминий в жидкой недистиллированной среде (слабом электролите), составляют так называемые электролитные пары - при их соединении в среде электролита возникает электрохимическая реакция, при которой подвергается электрохимической коррозии один из пары металлов и быстро разрушается."

 

Сергей, это батареи, в которых теплоноситель движется по каркасу из медной трубки и контакта с алюминием не имеет вообще. На этот медный каркас надето алюминиевое оребрение и, собственно, алюминиевый корпус. Все сделано для создания мощной тяги, как в дымоходе. Так что коррозии там не будет, это точно. У меня стоят такие радиаторы, 1 в 1, только не украинские, а польские (кто у кого сдер, фиг знает). Второй год - полет нормальный. Хотя слышал, что он может потрескивать в местах крепления алюминия к меди, т.к. эти материалы имеют разные коэффициенты теплового расширения. Но - у меня не скрипят :)

 

Топикстартеру - при прочих равных выбирай по дизайну. И еще: Обрати внимание на т.н. дизайнерские радиаторы - это просто произведение искусства, и комнату украшать не надо будет :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Топикстартеру - при прочих равных выбирай по дизайну. И еще: Обрати внимание на т.н. дизайнерские радиаторы - это просто произведение искусства, и комнату украшать не надо будет :-)

Дизайнерские - дорого. Насчет прочих равных: если панельные радиаторы сгниют за 20 лет, а медные при той же цене за 40 - можно ли это считать прочими равными? Вот только вопрос: прослужит ли Термия 40 лет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любые вариации медно-алюминиевых сопряжений в нагревательных приборах - говно (пардон за мой английский). Отдельная тема - диаметры проходных трубок в этих изделиях (ну и скорость протока, и паразитные шумы).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дизайнерские - дорого. Насчет прочих равных: если панельные радиаторы сгниют за 20 лет, а медные при той же цене за 40 - можно ли это считать прочими равными? Вот только вопрос: прослужит ли Термия 40 лет...

 

согласен - тут у них 1:1 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любые вариации медно-алюминиевых сопряжений в нагревательных приборах - (пардон за мой английский).

+1.........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну.. что касается Термии - то трещат и поскрипывают они знатно...

Вообще-то Термия сдерла дизайн у польского Регулуса, также как дизайн конвектора у Атлантика....Но я молчу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну.. что касается Термии -

 

....Но я молчу :)

 

 

Нет уж, сказал А - говори Б. :D Мнения на счет Керми? Это не те которые в Эпицентре продаются (Турецкие)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А те что в эпицентре продают турецкие можно брать?

А зачем киевлянам брать в Эпицентре? У вас же есть несколько фирм, которые поставляют радиаторы в страну и не гнушаются розницей, еще и доставка бесплатная. Разница в цене минимум 10%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спросил брать ли их в эпицентре или где еще. Спросил можно ли брать те что там продают, те что турецкие, о качестве их спросил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоят в доме все батареи Термия, проблем нет, греют отлично. Единственный недостаток плохие паронитовые уплотнители под накидными гайками подключения, пришлось сразу заменить на силиконовые (40 коп штука). Видел эти батареи в Эпицентре, но там цена негуманная, брал в (ссылка устарела) . На офиц. сайте (ссылка устарела) полно и других продавцов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много радиаторов поставил за годи моей работы, но сейчас остановился на КЕРМИ. Уже более 3-х лет монтируем, радиаторы просто супер.

Плюс гарантия с завода 10 лет...

 

Если есть деньги, на керми бери только их...

 

На счет термии, скрипят ужастно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
У меня стоят все радиаторы "Термия". Системе отопления всего 1 год. Пока что полет нормальный. Трещат незначительно и только когда температура теплоносителя снижается ниже 70 град. (происходит одноразовый треск).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Аналогично топикстартеру, уже пару-тройку месяцев веду дискуссию, сам с собой :D, на тему, что лучше и экономически выгодней (собираюсь переделывать или модернизировать СО в доме, но до создания топика, на форуме никак руки не добираются) стальные или медно-алюминиевые радиаторы(Рассматриваю линейку продукции "Термия").

 

Во всех источниках аФФторы машут перед носом коэфициэнтами теплоотдачи чугуна, стали, аллюминия, меди...

Исходя из этого, теоретически можно предположить, что медные радиаторы - некий перпетуум мобиле, установив которые, я ваще практически перестану платить за газ:D.

Насколько это правда с точки зрения теории и с точки зрения тех "практикующих", кто проинсталлировал себе подобные радиаторы!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставил одному даказчику около сорока штук таких радиаторов, что понравилось в них так это вес как пушинка ,по этажам было розносить очень приятно.

Что непонравилось в этих радиаторах так это подключение, там внутри такой буртик от трубы медной и он современем прорезает прокладку и начинается течь и второй момент это спускники воздуха тоже фуфло редкое некоторые держат при закручивании рукой а некоторые нада зажимать до опупения чтоб некапали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из этого, теоретически можно предположить, что медные радиаторы - некий перпетуум мобиле, установив которые, я ваще практически перестану платить за газ:D.

 

Чтобы перестать платить за газ, нужно установить ТТ котёл... Действует 100%...

В частном строительстве, я думаю, особо разницы в расходе газа Вы не увидите в зависимости от того, какой радиатор вы поставите...

Утепляйтесь, утепляйтесь и ещё раз утепляйтесь!!!

 

P.S. C точки зрения эстетики - я бы взял Kermi ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставил одному даказчику около сорока штук таких радиаторов, что понравилось в них так это вес как пушинка ,по этажам было розносить очень приятно.

 

+500 кладовщики говорят что лучше такие продавать)). кстати есть аналог польский, правда в цене подороже

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы перестать платить за газ, нужно установить ТТ котёл... Действует 100%...

Утепляйтесь, утепляйтесь и ещё раз утепляйтесь!!!

 

P.S. C точки зрения эстетики - я бы взял Kermi ...

 

да я никак и не расчитывал на "шару", но все-таки? Неужели нет разницы в КПД (или как бы тут покрректней выразиться) систем собранных из различных компонентов?

 

З.Ы. Пожалуй придется экстренно создавать свою тему. о целесообразности реконструкции СО.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я никак и не расчитывал на "шару", но все-таки? Неужели нет разницы в КПД (или как бы тут покрректней выразиться) систем собранных из различных компонентов?

 

З.Ы. Пожалуй придется экстренно создавать свою тему. о целесообразности реконструкции СО.8-)

 

А какая площадь дома у Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я никак и не расчитывал на "шару", но все-таки? Неужели нет разницы в КПД (или как бы тут покрректней выразиться) систем собранных из различных компонентов?

8-)

Вам нужно для себя определиться: по дизайну, по высоте подоконников.

Затем берете мощность радиаторов при одинаковом температурном режиме (все производители врут, одни больше, другие меньше), и выводите сколько стоит 100 Вт в том, другом или третьем исполнении.

Определяетесь и -ВПЕРЕД.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...