Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение/отключение резервного питания

Vernigor

Рекомендовані повідомлення

Прошу посмотреть и покритиковать. Вроде должно работать, но ... хочу услышать мнение.

 

Есть дом. В дом заведены 3 фазы. Есть однофазный генератор, 5кВт.

 

Задача.

1. При пропадании питания внешней сети, руками заводим генератор и питаем дом от генератора.

2. При появлении питания на внешней сети, отключаем подачу в дом от генератора, подключаем к внешнему питанию, глушим генератор.

 

Я нарисовал схему.

Коротко описание работы.

1. Проверяем автоматом ES-АПФ-431, есть ли напряжени хотя-бы на одной из фаз. Если есть - на резервное питание не переходим.

2. Если питание есть, то срабатывает контактор ES440 и подключает дом к внешней линии.

3. Если питание от внешней линии пропало, то:

- подходим к генератору и заводим его руками. При этом, контактер ER120 - замкнут (цепь зажигания генератора) и контактер ES480 - замкнут (подача питания от генератора). Дом питается от генератора.

4. Питание на внешней линии появилось.

- срабатывает контактор ES480. Отключается подача питания в дом от генератора (генератор продолжает работать).

- через 5 сек. (определяется задержкой первого реле EZ001) срабатывает контактер ES440 и подключается внешнее питание к дому.

- через 30 сек. (определяется задержкой второго реле времени EZ001) срабатывает контактер ER120 и отключается генератор.

 

Описание контакторов, реле времени и автомат контроля фаз которые я использовал схеме:

- контактор ES440 на 40А. din.com.ua/index.php?searchstring=es440

- контактор ES480 на 40А, din.com.ua/index.php?searchstring=es480

- контактор ER120 на 16А, din.com.ua/index.php?searchstring=er120

- 2 реле времени, din.com.ua/index.php?searchstring=ez001

- автомат переключения фаз, din.com.ua/index.php?productID=6386

 

Прошу высказаться по схеме.

 

Буду всем признателен за конструктивные ответы/комментарии.

1261536652_.thumb.jpg.54bb8f4a189e29e0a45ec4429c804a3f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может стоит обратить внимание на готовые решения? Например на АВР darex.dp.ua/ru/menu/avtomatika-zapuska.html

Это позволит не только автоматически запускать генератор при переходе на него, но и автоматически его останавливать при подаче внешнего питания. Так же это позволит избежать проблем, возможных при ручной коммутации (межфазные замыкания, включение внешнего питания при не отключеном резервном и так далее).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например на АВР darex.dp.ua/ru/menu/avtomatika-zapuska.html

Только не лавато :-)

мне поменяли 3 RGAM12 пока я не плюнул и не заменил все на другого производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может стоит обратить внимание на готовые решения? Например на АВР darex.dp.ua/ru/menu/avtomatika-zapuska.html

Это позволит не только автоматически запускать генератор при переходе на него, но и автоматически его останавливать при подаче внешнего питания. Так же это позволит избежать проблем, возможных при ручной коммутации (межфазные замыкания, включение внешнего питания при не отключеном резервном и так далее).

 

Чота у меня не открыватся ссылка.

Генератор бензиновый. В нем нужно "дергать" дроссельную заслонку и автоматический запуск, скорее всего не получится. Поэтому и преполагается заводить в ручную.

 

По поводу межфазных замыканий. В "моей" схеме я ставлю задержку на подключение основной линии именно для того, что-б "развести" моменты отключения питания о генератора и подключения внешней линии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не лавато :-)

мне поменяли 3 RGAM12 пока я не плюнул и не заменил все на другого производителя.

 

На что заменили? Где о нем можно почитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rockford82

Приношу извинения. Я привёл ловато как первое попавшееся оборудование АВР из МНОЖЕСТВА для того, чтобы топикстартер мог при помощи поиска почитать и о других устройствах (ну и выбрать то, что ему больше подходит). По ответам, как я понял, он поиском пользоваться не счёл нужным. Он ждёт разжеваного и положеного в рот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу посмотреть и покритиковать. Вроде должно работать, но ... хочу услышать мнение.

 

Прошу высказаться по схеме.

 

Буду всем признателен за конструктивные ответы/комментарии.

 

В целом, все правильно. Подобное устройство называется блок полуавтоматики, продаю их третий год. Цена ок. $250, делают в Украине на базе ABB или Moeller. Можно удешевить за счет снижения качества компонентов.

Описание: www.e-h.com.ua/gener-info.htm#4

Фото:

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом, все правильно. Подобное устройство называется блок полуавтоматики, продаю их третий год. Цена ок. $250, делают в Украине на базе ABB или Moeller. Можно удешевить за счет снижения качества компонентов.

 

если это что на фото сделано "на базе ABB или Moeller" :lol:

то я тихо молчу в тряпочку :o

потому как контакторы там сделаны в русской провинции Китая:-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если это что на фото сделано "на базе ABB или Moeller" :lol:

то я тихо молчу в тряпочку :o

потому как контакторы там сделаны в русской провинции Китая:-D

Дык выбор-то за Вами! В бренды на снимке не вникал, может, и ИЭК.

Программиируемое реле, вроде, EasyBus от Moeller, китайцы такого не делают. А контакторы можно и понадежнее купить как для себя!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Vernigor

1. Не совсем понимаю для чего установили ES-АПФ-431 если это реле выполняет функции " Автоматические переключатели фаз предназначены для поддержки постоянного уровня напряжения питания однофазных электроустройств " т.е оно выбирает какую из трех фаз подать на потребителя если можно использовать ДПФ-4 которое для этого и предназначено.

2. Ноль разрывать ПУЕ запрещает.

3. А если електроенергия будет раз 1-2 минуты прыгать за пределы не забегаетесь бегать к генературу ручку дергать :)

 

4. Два контактора будут в нормальных условиях постоянно включены, посчитате сколько они седят ел. енергии за месяц, за год :oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал у себя дома вот так: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28164

 

Спасибо. Сейчас посмотрю ваш вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Vernigor

1. Не совсем понимаю для чего установили ES-АПФ-431 если это реле выполняет функции " Автоматические переключатели фаз предназначены для поддержки постоянного уровня напряжения питания однофазных электроустройств " т.е оно выбирает какую из трех фаз подать на потребителя если можно использовать ДПФ-4 которое для этого и предназначено.

2. Ноль разрывать ПУЕ запрещает.

3. А если електроенергия будет раз 1-2 минуты прыгать за пределы не забегаетесь бегать к генературу ручку дергать :)

 

4. Два контактора будут в нормальных условиях постоянно включены, посчитате сколько они седят ел. енергии за месяц, за год :oops:

 

Спасибо за замечания по сути.

1. Если я правильно понял, то ДПФ-4 работает как реле, а мне нужно, что-б на выходе автомат. перекл. фаз было напряжение с одной из фаз (любой).

2. Не совсем понял, что это значит? Можно пояснить.

3. Согласен.

4. Из документации 50 ватт на втягивание и 7 на удержание. Основную часть времени катушки будут удерживать контактные группы.

7 ватт/час х 24 часа = 168 ватт в сутки. или 5 кВатт в месяц. В нынешних тарифах это 2 x 1,5 грн = 3 грн в месяц. Такой суммой можно пренебречь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rockford82

Приношу извинения. Я привёл ловато как первое попавшееся оборудование АВР из МНОЖЕСТВА для того, чтобы топикстартер мог при помощи поиска почитать и о других устройствах (ну и выбрать то, что ему больше подходит). По ответам, как я понял, он поиском пользоваться не счёл нужным. Он ждёт разжеваного и положеного в рот.

 

Про Ловато. Позвонил в одну компания и задал вопрос по левото. после 3- переключений услышал след. ответ - для вашего случая (3 фазы заходят в дом, все потребители 1-фазные и 1 фазный генератор) левото не походит.

Спустя 10 минут "инженер" перезвонил и посоветовал обратится к "Михал Иванычу, который все сделает в лучшем виде".

Звоню Мих.Иван. Ставлю задачу. Первый вопрос - что у вас за генератор. Отвечаю - Кипор, 5 кВт, 1 фаза, электростартер. В ответ - ваш генератор --> китайское говно! Дальше продолжать разговор небыло смысла.

После этого решил, нарисовать свой вариант полуавтомата.

 

По поводу комментария "Он ждёт разжеваного и положеного в рот." могу сказать следующее. Я просил высказаться по представленной схеме, а не по общеизвестным готовым решениям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за замечания по сути.

1. Если я правильно понял, то ДПФ-4 работает как реле, а мне нужно, что-б на выходе автомат. перекл. фаз было напряжение с одной из фаз (любой).

2. Не совсем понял, что это значит? Можно пояснить.

3. Согласен.

4. Из документации 50 ватт на втягивание и 7 на удержание. Основную часть времени катушки будут удерживать контактные группы.

7 ватт/час х 24 часа = 168 ватт в сутки. или 5 кВатт в месяц. В нынешних тарифах это 2 x 1,5 грн = 3 грн в месяц. Такой суммой можно пренебречь.

 

1. Согласно схеме на дом Вы подаете три фазы через контактор ES440, а "переключалка" фаз работает на питание данных контакторов и реле времени + когда она будет переключатся контакторы будут обестачиваться и обрывать кратковременно питание на дом (аля светомузыка :) )

2. Нулевой провод нельзя разрывать контакторами (он у Вас синий).

 

А генератор автопуск не поодерживает ?

 

Вам выше уже приводили схемку www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28164

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Согласно схеме на дом Вы подаете три фазы через контактор ES440, а "переключалка" фаз работает на питание данных контакторов и реле времени + когда она будет переключатся контакторы будут обестачиваться и обрывать кратковременно питание на дом (аля светомузыка :) )

2. Нулевой провод нельзя разрывать контакторами (он у Вас синий).

 

А генератор автопуск не поодерживает ?

 

Вам выше уже приводили схемку www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28164

 

По генератору.

Он у меня бензиновый. Для его запуска нужно "упражняться" с дроссельной заслонкой, иначе на холодную он не заведется. Вроде как все "кулибины" сходятся во мнении, что автозапуск - это для дизеля. Поэтому и решил, что заводить буду руками. Мне это удобно, т.к. в доме я живу не постоянно, а только на выходных или когда у ребенка каникулы. Свет пропадает не часто и меня, в основном, интересует вопрос отключения генератора, когда "на столбе" восстановится напряжение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае, вам необходимо после запуска прогреть генератор, а после снятия нагрузки охладить (генератор работает без нагрузки в течение нескольких минут - это необходимо для плавного понижения температуры). Что касается автоматизации бензиновых двигателей, то слыхал про такое решение: первый запуск при открытой воздушной заслонке, второй - при закрытой. Но если вы в доме набегами, то, ИМХО, вам конечно правильнее и дешевле исполнить полуавтоматическую систему.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По генератору.

Он у меня бензиновый. Для его запуска нужно "упражняться" с дроссельной заслонкой, иначе на холодную он не заведется. Вроде как все "кулибины" сходятся во мнении, что автозапуск - это для дизеля.

 

читаем более внимательно в самом низу :darex.dp.ua/ru/menu/avtomatika-zapuska.html (это ссылка уже приводилась вверху).

"Кроме этого разработан и внедрён сервоблок (СБ) управления воздушной заслонкой для электростанций любой мощности не оснащенных вакуумным управлением заслонкой, что существенно облегчает запуск генераторных установок с бензиновым двигателем в ручном и автоматическом режиме."

Таки есть "приблуда" которая может облегчить жизнь пользователям безниновых генераторов!:Yahoo!: Буду звонить с понедельничка в Днепр, узнавать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читаем более внимательно в самом низу :darex.dp.ua/ru/menu/avtomatika-zapuska.html (это ссылка уже приводилась вверху).

"Кроме этого разработан и внедрён сервоблок (СБ) управления воздушной заслонкой для электростанций любой мощности не оснащенных вакуумным управлением заслонкой, что существенно облегчает запуск генераторных установок с бензиновым двигателем в ручном и автоматическом режиме."

Таки есть "приблуда" которая может облегчить жизнь пользователям безниновых генераторов!:Yahoo!: Буду звонить с понедельничка в Днепр, узнавать.

Третий год продаю автоматику для бензиновых генераторов Honda Elemax. Установил не меньше десятка. Все работает.

Но! Специалисты Kipora принципиально не советуют автоматизировать их бензиновые станции, только дизеля. Говорят - опасно.

Так что решение автора темы абсолютно правильное - сделать полуавтомат, который включает дом и отключает станцию при появлении напряжения "на столбах".

 

Vernigor, на мой взгляд в схеме один существенный изъян: при пропадании одной из фаз, устройство не даст переключить дом на генератор. А если на этой фазе будет, скажем, газовый котел и отключится она на сутки? (у нас такое было на прошлой неделе - отгорела фаза на ТП и починили только через день)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На что заменили? Где о нем можно почитать?

 

А вот как раз заменили на датаком, в том же линке есть предложение

DKG-207

турецкое изделие, 2 месяца пока работает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Третий год продаю автоматику для бензиновых генераторов Honda Elemax. Установил не меньше десятка. Все работает.

 

То engeneer

Насколько реально Геко 6400 ED–A/HEBA апгрейднуть (сервоблок+автоматика)? И если возможно то сколько это по деньгам выйдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То engeneer

Насколько реально Геко 6400 ED–A/HEBA апгрейднуть (сервоблок+автоматика)? И если возможно то сколько это по деньгам выйдет?

C Geko я бы не экспериментировал. У них хорошая родная автоматика (BLC). Одна проблема: почему-то она не рассчитана на 6400 ED–A/HEBA - только на серию Professionellen.

Если надо, в понедельник смогу узнать в Геко-центре, можно ли ее приспособить.

Что касается автоматики к Elemax, по прайсу она $600. На заслонке там не сервопривод а соленоид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если надо, в понедельник смогу узнать в Геко-центре, можно ли ее приспособить.

Надо.Буду благодарен.:beer:

Ну если в Геко-центре скажут "незя", какие возможны другие варианты (от других производителей) для данной модели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо.Буду благодарен.:beer:

Ну если в Геко-центре скажут "незя", какие возможны другие варианты (от других производителей) для данной модели?

Автоматика для Elemax - не родная. Делают то ли в Киеве, то ли в Одессе. Она универсальна, годится для любой станции. Если с Геко не сложится, будем думать как приспособить. Высылаю фото.

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Третий год продаю автоматику для бензиновых генераторов Honda Elemax. Установил не меньше десятка. Все работает.

Но! Специалисты Kipora принципиально не советуют автоматизировать их бензиновые станции, только дизеля. Говорят - опасно.

 

Vernigor, на мой взгляд в схеме один существенный изъян: при пропадании одной из фаз, устройство не даст переключить дом на генератор. А если на этой фазе будет, скажем, газовый котел и отключится она на сутки? (у нас такое было на прошлой неделе - отгорела фаза на ТП и починили только через день)

 

Про генератор Кипор.

А в чем опасность? Пары бензина?

 

Есть такое. Я об этом тоже думал. У меня на одной из фаз регулярно пропадает напряжение. Для этого в котельной сделал 3 розетки возле котла, на каждую из которых заведены разные фазы.

Или ... тока сейчас подумал. Можно поставить автомат. переключатель фаз на эту розетку и верить в то, что он будет решать такую задачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...