Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Идея увеличить высоту потолка. Сложно ли?

G_V

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане! Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой: маемся идеей приподнять уровень потолка на 30 см (у нас по проекту 2,70 м, а решили поднять до 3 м). Пожалуйста, поделитесь своим опытом в осуществлении аналогичной идеи. Нужно ли для этого переделывать чертежи (а их так много!). Какие сложности возникают при реализации задуманного? Заранее благодарю за ответ :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если изменения хотите вносить на стадии проектирования - это вполне осуществимо. Если же уже построили - маловато информации (тем более если имеются чертежи):)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если изменения хотите вносить на стадии проектирования - это вполне осуществимо.

 

Только-только закончили фундамент, к стенам еще не приступали. Появилась такая идея, но дело в том, что наш архитектор при любом нашем малейшем поползновении (идеи-мысли) сразу заявляет, что чертежи перечерчивать надо :-(. А вот если просто в старых чертежах внести корректировки аккуратненько, а строителям дальше ведь понятно будет что да как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Де юре" архитектор прав - хотя изменения не столь катастрофичны: поменяются разрезы, фасады, объемы по кладке. Стоит проверить "узкие" простенки. Если вменяемый архитектор - договориться по приемлемой цене за проделанную работу думаю не составит большого труда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя изменения не столь катастрофичны: поменяются разрезы, фасады, объемы по кладке.

 

Спасибо за ответ! Если подробнее о нашей идее - мы хотели бы внести изменения только в ту часть, где гараж. Т.е. изменить назначение помещения, в котором по проекту гараж, и сделать там что-то типа гостевого домика (вместо гаражных ворот сделать два окна). Высота потолка в гаражной части по проекту 2,70 м (мы хотели бы приподнять там уровень потолка до 3 м). Основной дом и гаражная часть разделены между собой капитальной стеной, т.е. по идее, предполагаемые изменения ведь не коснутся части основного дома, правильно я понимаю? Крыши между собой не связаны. Насколько сложно строителям самим будет проделать все это, без изменения чертежей? Где-то на форуме читала, что многие меняют что-нибудь в процессе строительства: то окна, то высоту потолка, и неужели все чертежи нужно менять для этого? Если кто-то вносил такие же изменения, пожалуйста, расскажите про свой опыт. Приаттачиваю фото будущего домика, но здесь плохо видна та часть, которую хотим изменить (гараж).

tudor.jpg.7eff940b6f14fe56d144d85dde4e6074.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про лесенку не забудьте. 300 мм - это грубо две ступеньки. Соответственно должна увеличиться дырка в перекрытии.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите бригаду с хорошими рекомендациями (если повезет и прораба с высшим строительным) - они спокойно и без нервотрепки воплотят Вашу идею в жизнь :)(ничего сложного в увеличении высоты помещения в пристройке не предвидется)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сыграйте уровнем пола. Если "0" по вершней отметке фундамента, то прорежте фундамент под дверной проем (не треснет, если у Вас конечно высота не меньше 80-ти) и тогда Вам и архитектор не нужен. Единственное - утеплите фундамент снаружи и сделайте гидроизоляцию внутри.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сыграйте уровнем пола. Если "0" по вершней отметке фундамента, то прорежте фундамент под дверной проем (не треснет, если у Вас конечно высота не меньше 80-ти) и тогда Вам и архитектор не нужен. Единственное - утеплите фундамент снаружи и сделайте гидроизоляцию внутри.

Т.е. Вы хотите уровень пола сделать ниже уровня гидроизоляции фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Вы хотите уровень пола сделать ниже уровня гидроизоляции фундамента?

 

Не-е-т. Сначала будет гидроизоляция (и пенопласт) - все как обсуждается здесь в темах "пол по грунту" и т.д. Кроме того, мы сделали очень сильную гидроизоляцию фундамента (высокие грунтовые, подвала нет). И монолитную ленту, и ФБС-ки гидроизолировали так: сначала слой Праймера, потом на это наплавляли еврорубероид. Делали изнутри - до самого верха армопояса, а снаружи - только до уровня земли. Наверное, лишнее, но эти грунтовые... Так нам посоветовали наши проектировщики (их два, оба-наши знакомые и оба - с высшим строительным). Наверное лишнее мы сделали, ну да ладно, теперь уже поздно. А дом и гаражную часть планируем сделать все в одном уровне (хотя по проекту гараж ниже по уровню). Сейчас пытаюсь изучать чертежи, чтобы хоть как-то понимать, что там может получится.

Ой, кажется, я ответила на вопрос, который адресовался не мне...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сыграйте уровнем пола. Если "0" по вершней отметке фундамента, то прорежте фундамент под дверной проем

 

Наверное, я немного не понимаю пока... А если все сразу делать в одном уровне, мы ведь еще пол по грунту не делали, только армопояс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... продолжение головоломки следует (в строительстве - "чайники", и посему семимильными шагами ползем, да еще и со ступором). Решили сделать так: увеличить высоту потолка на 30 см везде: и в основном доме, и в гаражной части. А фантазия начинающего застройщика рисует несложную в исполнении картинку: берешь да укладываешь (в обеих частях дома) побольше кирпичин ввысь, в смысле на 30 см побольше :) Но наверняка на практике все сложнее. Какие проблемы при этом могут быть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже хотели бы повыше сделать мансарду, и тоже в обеих частях. Сейчас не могу прочитать чертеж какая цифра что обозначает, а завтра уточню...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, что поменяется только внешний вид здания, но если некоторые точки опоры кровли привязаны к перекрытию, то придется пересчитывать всю конструкцию кровли по новой(при изменении высоты потолков мансардного этажа) :( еще оконные проемы наверное придется сместить... по рис что-то определить труднова-то
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота потолков на мансарде: где основной дом - 2,70 м; а над гаражем (там две комнаты) - 2,95 м. Хотелось бы приподнять повыше ту часть, что 2,70 м. И видимо, придется все перечерчивать, т.к. крыша сложная :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, сколько может стоить изменение проекта с целью увеличения высоты потолков? Существуют ли какие-то расценки на это? Наш помощник-проектировщик пугает серьезностью переделки всего. Вот даже не представляем во что это обойдется... Но все имеющие чертежи очень подробные (в проекте больше 80 листов), и на мой взгляд, может те необходимые страницы не надо перечерчивать, а замазав мазякалкой старые цифры на чертеже, просто указать новые. Только сильно не бейте меня за такие слова :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

варинат, кто-то писал выше - прораб профес. мы строим дома вообще по картинке, сами все продумываем, просчитываем без никаких проектов. поставьте такое условие строителям. переделать проект, считаю, что больше 1000грн не стоит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже кажется, что можно как-то проще все сделать. Но нас предостерегают, что при возникшей ошибке (на стенах) это потянет за собой дальнейшие сложности с крышей... этим и заморачиваемся. Мы заходили в уже построенный по такому проекту дом - потолки реально хочется повыше, все остальное - устраивает и нравится. Там сейчас идут внутренние работы и рабочие нас пустили посмотреть. Не можем найти прораба, который его строил (3 года назад), чтобы расспросить что да как, а координаты его никто не дает :(.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...