Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Техническое решение: гидроизоляционная мембрана на карнизном свесе

Mag_roof

Рекомендовані повідомлення

Вопрос непосредственно к людям, занимающимся монтажем. Кто и как исполняет момент с мембраной на карнизном свесе, контррейка 50х50 и обрешетка 50х50, если:

-кроншт.желоба пластик

-кроншт.желоба металл

-крепление к металлоконструкции

Если можно делайте эскизы. Позже выложу свои

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что нужно оставлять вен. зазор - это естественно, но водост. желоб хочется поднять как можно выше, ближе к черепице, а тогда перекроется вен. зазор желобом, да и мембрану уже в водосток не опустишь... как быть? Куда в таком случае определять пленку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При использовании стандартных водостоков(Хантэр,профил и т.д.) довольно сложно сделать надёжное примыкание мембраны к желобу.Обычно мы обходимся её фиксацией к лобовой доске.При правильном монтаже на плёнке не должно быть много влаги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что нужно оставлять вен. зазор - это естественно, но водост. желоб хочется поднять как можно выше, ближе к черепице, а тогда перекроется вен. зазор желобом, да и мембрану уже в водосток не опустишь... как быть? Куда в таком случае определять пленку?

 

Сразу скажу, что НЕ занимаюсь водостоком, но только в этом году видел множество случаев, когда высоко поднятый водосток срывало сходящим снегом...

В ТПК есть стенд, на котором все показано - и водосток и как мембрана в него ложится и как снег "сходит"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае, если завести пленку в желоб, то он окажется слишком низко по отношению к карнизному ряду и большие потоки дождя будут не литься в желоб, а перелетать его.

Я ниже загружу изображение и на конкреином примере попробуем вместе обсудить, если не против.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае, если завести пленку в желоб, то он окажется слишком низко по отношению к карнизному ряду и большие потоки дождя будут не литься в желоб, а перелетать его.

Я ниже загружу изображение и на конкреином примере попробуем вместе обсудить, если не против.

 

См. здесь Узел 5 (третья фотка)... Там, конечно, схематично, НО...

 

А вообще я там специально такую тему завел - хотел все по полочкам постепенно разложить... ВЕСЬ ПИРОГ...

Но что-то энтузиазма это не вызвало.... то ли секретами делиться не хотят, то ли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этой картинке есть вопросы!

Можно ли так делать с подкровельной мембраной?

 

это не правильно. гидробарьер должен быть устроен так, чтобы вода стекала в водосток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не правильно. гидробарьер должен быть устроен так, чтобы вода стекала в водосток.

 

 

Я вроде это уже упоминал выше... И ситуацию мы обсуждаем вроде как по решению этой задачи.Так что я не считаю это ответом. Если посмотреть на картинку, то видно, что желоб водостока,в который теоретически должна опуститься мембрана, будет очень низко расположен по отношению к черепице, и вотоки воды будут перелетать..... На данном рисунке обрешетка - доска 120х30, а если там будет брусок 50х50, то будет еще выше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где смотреть? Что-то не могу найти =(

 

Блин, забыл ссылку дать....

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=444666&postcount=33

Там фото 3 - Узел 5...

Хотя сейчас внимательно посмотрел и разобрался, что там как раз "ветрозащитный" материал (наверное, мембрана) действительно заходит в "никуда".... перепутал с карнизной планкой...

У меня в проекте нарисовано так, что мембрана заходит в водосток.

Завтра сфоткаю и выложу для обсуждения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не правильно. гидробарьер должен быть устроен так, чтобы вода стекала в водосток.

 

А вот стр. 36 из инструкции по ЦПЧ Браас:

(есть еще примерно 1000 и 1 правильное решение, в котором пленка не попадает в водосток)

1924643369_instr2008-11_03.thumb.jpg.ac2bd4c6965b0e06b4b2d49c4c791e3a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно очень благодарен за активность, но рисунки с книжек этих не очень интересуют, т.к. книжек у самого хватает. Интересует кто и как в реале исполняет эти моменты. Или всем наплевать как будет вентилироваться подкровельное пространство и как с кровли будет попадать вода в желоб....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот стр. 36 из инструкции по ЦПЧ Браас:

(есть еще примерно 1000 и 1 правильное решение, в котором пленка не попадает в водосток)

 

Блин, забыл ссылку дать....

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=444666&postcount=33

Там фото 3 - Узел 5...

Хотя сейчас внимательно посмотрел и разобрался, что там как раз "ветрозащитный" материал (наверное, мембрана) действительно заходит в "никуда".... перепутал с карнизной планкой...

У меня в проекте нарисовано так, что мембрана заходит в водосток.

Завтра сфоткаю и выложу для обсуждения...

 

 

Дело в том, что можно поднять ближе к карнизу желоб, чтоб вода стекала и было все отлично, и завести пленку - тоже можно, но тогда не получится вен. канал такой, какой он нужен для хорошего проветривания... А на рисунке именно так и нарисовано, капельник на который заводится мембрана, причем капельник и перекрывает вент.канал... В этом тоже появляется вопрос. Можно ли так делать??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Или всем наплевать как будет вентилироваться подкровельное пространство и как с кровли будет попадать вода в желоб....

 

Вообще-то вопрос ОЧЕНЬ геморойный, на самом деле.

Предстоит и мне его решить. Строек видел немало, но правильных решений этого узла что-то мне не попадалось....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело все в том, что если брать контррейку дюймовку, а обрештка - брус 50х50, то впринципе все получается достаточно понятно и желоб находится не слишком низко по отношению к карнизу, а вот когда сечение бруса начинает увеличиваться, контррейка и обрешетка - 50х50, то начинаются вопросы... как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что можно поднять ближе к карнизу желоб, чтоб вода стекала и было все отлично, и завести пленку - тоже можно, но тогда не получится вен. канал такой, какой он нужен для хорошего проветривания... А на рисунке именно так и нарисовано, капельник на который заводится мембрана, причем капельник и перекрывает вент.канал... В этом тоже появляется вопрос. Можно ли так делать??

 

 

Я не претендую на единственно правильное решение. А всего лишь предлагаю правильный вариант по моей версии. Фото есть дома на компе. Качественные и подробные, по этому узлу. Если не забуду принесу после выходных (на сл.неделе).

 

А касательно моей версии скажу лишь следующее - на личном опыте убедился (особенно в теплую пору), до того как на своей даче был установлен водосток, с мембраны на землю капало огромное колличество капель. за пол года вокруг дома была образаована прилична канавка. Т.е., если вода из мембраны (или пленки) стекает не в водосток, то, значит. стекает чисто теоретически в подшивку карнизных свесов, не так ли? и тот кто реальный практик, монтажник, тот меня поймет о чем я тут говорю.

 

п.с. вообще во многих вещах, согласитесь, полезно иметь не только теоретический, но, и практический аспект. Например, я иногда просто не хочу втсупать в диспуты если вижу, что у них только теоретическая основа. ;) В данном случае, мне, возможно, просто повезло, что я на своем примере понял, что мое решения данного узла вполне оправдано. Кстати, я думал, что мембрана Ютадах 115 (Евробарьер) за 5 лет в результате воздействия уф-лучей на краях водостока рассыпится. Дык вот, к счастью стоит пока без проблем... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду очень благодарен, если выставите изображения на обозрение. А то, что вы говорите, вода у вас капала, особенно летом, так это может быть из-за плохой вентиляции под кролей, либо недостаточной. Очень много говорят о том, если правильно устроен вен.канал, то конденсата практически не будет, он весь выветривается...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду очень благодарен, если выставите изображения на обозрение. А то, что вы говорите, вода у вас капала, особенно летом, так это может быть из-за плохой вентиляции под кролей, либо недостаточной. Очень много говорят о том, если правильно устроен вен.канал, то конденсата практически не будет, он весь выветривается...

 

 

Ну, даже не знаю как Вас убедить в том, что у меня под кровлей все тип-топ. все правильно, по правильной технологии, с контррейками. Крыша простая. в коньке прекрасный отток водздуха. И, в целом, я не считаю себя последним специалистов в области подкровельной паро-гидроизоляции, что не отличить правильное устройство подкровельной вентиляции от неправильного. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще одно "единственно правильное" решение этого узла.

Здесь мембрана не доходит до края карниза вовсе.

www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=181&pictureid=6670

А так выглядит гидробарьер выпущенный в водосток спустя всего каких то пять лет.:D

www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=181&pictureid=6671

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще одно "единственно правильное" решение этого узла.

Здесь мембрана не доходит до края карниза вовсе.

www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=181&pictureid=6670

А так выглядит гидробарьер выпущенный в водосток спустя всего каких то пять лет.:D

www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=181&pictureid=6671

Согласен на 100%.А чтоб влага ,попавшая в подшивку не наделала каки ,всегда наклоняем подшивочный мат-л от стены(даже если визуально он находится "в горизонте").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще одно "единственно правильное" решение этого узла.

Здесь мембрана не доходит до края карниза вовсе.

www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=181&pictureid=6670

А так выглядит гидробарьер выпущенный в водосток спустя всего каких то пять лет.:D

www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=181&pictureid=6671

 

Предыдущий коментарий гласил о том, что на его крыше с таким же сроком гидроизоляция ни чуть не изменилась... Ладно, не суть. Но на первой картинке вовсе не понятно куда все же деваться появляющейся влаге??? В подшивку? Или все таки при правильном устройстве вент.канала влага не появляется, а вся полностья испаряется (выветривается)? Что противоречит опять таки предыдущему коментарию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предыдущий коментарий гласил о том, что на его крыше с таким же сроком гидроизоляция ни чуть не изменилась... Ладно, не суть. Но на первой картинке вовсе не понятно куда все же деваться появляющейся влаге??? В подшивку? Или все таки при правильном устройстве вент.канала влага не появляется, а вся полностья испаряется (выветривается)? Что противоречит опять таки предыдущему коментарию.

Подшивка в любом случае должна быть устойчивой к небольшому кол-ву влаги(туман,задуваемый снег),поэтому капли , стекающие по мембране,а их на 100% избежать не получится,не нанесут существенного вреда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно очень благодарен за активность, но рисунки с книжек этих не очень интересуют, т.к. книжек у самого хватает. Интересует кто и как в реале исполняет эти моменты. Или всем наплевать как будет вентилироваться подкровельное пространство и как с кровли будет попадать вода в желоб....

 

У меня получилось, правда пришлось повозиться, и подкровельное пространство вентилируется... Фотки не важные, но думаю все видно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...