Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

усадка пенобетона

Виктор Владимирович

Рекомендовані повідомлення

Дорогие коллеги, прошу вашего совета.

Построил 2-х этажный дом из пенобетона, снаружи обложил кирпичом. Марка пенобетона 600. Есть сертификат. В процессе кладки блоки армировались и между собой и связывались с кирпичом полосками перфоленты Между этажами керамзитобетонное перекрытие. В связи с тем, что стены по высоте оканчиваются на разной высоте, т.е. кровля двухскатная и длины скатов разные, вместо пояса под мауэлатами сделаны балки из армированного бетона. Дом отстоял больше года. Внутри на пенобетонных блоках появились трещины. Часть первого этажа оштукатурена гипсовой штукатуркой, однако трещины проявились и через нее. Я так понимаю пенобетон дает усадку. С фундаментом все в порядке. Во всяком случае пока. Правда нет отмостки вокруг дома...

Заранее спасибо

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перекрытие тяжёлое ? Трещины на первом этаже или на втором тоже ? армопояс под перекрытием есть ? Сам лично не очень доверяю пено/газо- бетонам, особенно при многоэтажном строительстве. Не знаю что и посоветовать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Марка пенобетона 600. Есть сертификат.

Какая прочность пенобетона указана в сертификате?

Это действительно пено или все-таки газобетон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишите подробно где пошли трещины (под окнами, по углам) Трещина шире внизу и пропадает на высоте 3-4 метра? Ширина трещин? Тогда станет понятней. А прочность блоков смотрите не в паспорте, а на блоке
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что советую обязательно , наклеить на трещины бумажки , так называемые контрольки , т.е. если трещина увеличивается то бумажки порвет . Обычно вешают на несколько месяцев . Если это случиться то дела - табак . Просто можно как-то ночью проснуться от звука разрущающихся стен .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня аналогичный случай, только моему дому уже 4 года (кому интересно - детали в файле). Трещины появились практически сразу, но все это не больше 1 мм. Наиболее проблематичные - на втором этаже под окнами - там действительно трещины были 1,5 мм.

Пытался докопаться до правды и на Вашдом.ру задавал подобный вопрос

(ссылка устарела)

Но как, можно видеть с того форума, нормального ответа не получил - все споры о том, можно ли строить из пенобетона.

Мое мнение - проблема трещин не пенобетон, а слишком толстый слой раствора между пеноблоками.

_ae_____195.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пугайте человека - так сразу...

 

Тоже-самое и у меня - пено-Б Д600М25 первый и Д600М15 второй. После зимы появились трещины в местах напряжений т.е. некоторые блоки треснули, но не разрушились.

Все в порядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про бумажки совет хороший. Спасибо. Наклею и отсмотрю динамику. А то каждый день возишься - не заметно. Блок у меня положен на клей.Специальный для пенобетона. А трещины есть везде и на первом и на втором этаже и как на стыке блоков так и посредине. Под перекрытием бетонного пояса нет, но оно не тяжелое - из керамзитобетона толщиной 150 мм. Прежде чем заливать перекрытие я сделал примерный расчет распределенной нагрузки и вместе с последующими стенами и кровлей остался 10-кратный запас. Зная плотность пенобетона и соответственно его предельно допустимые нагрузки на разрушение, а так же площадь предполагаемой опоры это не сложно было сделать. Хотя вот теперь думаю не упустил ли чего. Как быть с дальнейшей штукатуркой - вот вопрос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как видно из постов трещины появляютя в основном в местах большого напряжения, т.е. под окнами. Отсяда вопрос - армировались ли подоконные проемы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие коллеги, прошу вашего совета.

Построил 2-х этажный дом из пенобетона, снаружи обложил кирпичом. Марка пенобетона 600. Есть сертификат.

Толщина стен какая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как видно из постов трещины появляютя в основном в местах большого напряжения, т.е. под окнами. Отсяда вопрос - армировались ли подоконные проемы?

 

У меня из пенобетона М800 (со всеми сертификатими) выложены две стены сарая, высота которого 3 метра, без окон, т.е. нагрузки никакой. Фунтамент глубокий, монолитный. За год потрескалось 30-40% пенобетоновых блоков. Трещины вертикальные, идут и через один блок и через два и даже три. Логики никакой. Материал - полная лажа. Третья стена выложена из обуховского ГБ - никаких трещинок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Специально для любителей пенобетона, фото типичных трещин (высота блока 200 мм, высота стенки 2,8м).

 

Одиночная трещина говорит только об усадке. Двойная - явное напряжение, связанное с усадкой соседних блоков.

2007_12_25_002_resize_976.thumb.jpg.fd512c56b9e8d42db7fdf21879fe202c.jpg

2007_12_25_001_resize_205.thumb.jpg.5ace8901e2415835edc5da0eb179496b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[У меня из пенобетона М800 (со всеми сертификатими) выложены две стены сарая, высота которого 3 метра, без окон, т.е. нагрузки никакой. Фунтамент глубокий, монолитный. За год потрескалось 30-40% пенобетоновых блоков. Трещины вертикальные, идут и через один блок и через два и даже три. Логики никакой. Материал - полная лажа. Третья стена выложена из обуховского ГБ - никаких трещинок.

 

Ох блин - "мнгие знания-многие печали"...что ж делать и из чего строиться?? 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если построил коробку, дошел до внутрянки и такая картина? Что делать? Забить на трещины и продолжать дальше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если построил коробку, дошел до внутрянки и такая картина? Что делать? Забить на трещины и продолжать дальше?

 

Можно забить, если процесс остановился. Но у меня стене уже полтора года и каждый месяц я вижу новые трещинки. Когда это закончится - не знаю.

Штукатурить явно не годится, прийдется сделать на этой стенке сто-то вроде сайдинга...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня стене уже полтора года и каждый месяц я вижу новые трещинки.
Это гб Ютонг такие трещины даёт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это гб Ютонг такие трещины даёт?

:crazy: Где вы видели ютонг такого "красивого" и "одинакового" цвета? Олекс же написал - трещины на ПЕНОблоках, пенобетон это кустарное производство, а газобетон - заводское )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если построил коробку, дошел до внутрянки и такая картина? Что делать? Забить на трещины и продолжать дальше?

 

Можно забить, если процесс остановился. Но у меня стене уже полтора года и каждый месяц я вижу новые трещинки. Когда это закончится - не знаю.

Штукатурить явно не годится, прийдется сделать на этой стенке сто-то вроде сайдинга...

Сайдингом? :shock: это чтоб визуально спокойней стало? ведь под сайдингом будет продолжать трещать... я бы посоветовал сетку железную и штукатурка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фунтамент глубокий, монолитный. За год потрескалось 30-40% пенобетоновых блоков. Трещины вертикальные, идут и через один блок и через два и даже три. Логики никакой.

 

У меня немного меньше трещин, но все-же... Интересно узнать, есть ли связь трещин с тем, на какой раствор пенобетон ложился. Думаю, что на клей его вряд ли кто кладет из-за геометрии. Насколько я знаю, раствор например 1:3 больше дает усадку чем 1:5. У меня же кладка выполнялась 500-й маркой 1:3. Строители говорили:"Щоб крепче було". Исходя из этого я сделал предположение :oops: , что вначале раствор дал усадку в зависимости от толщины шва между блоками, а затем эти милиметры (микроны) стали постепенно делать свое дело. Может это и не так, но я думаю, что нужно все-таки было экономить цемент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне строители говорили, что дырчатый кирпич и пенобетон раствор при усадке может разорвать. Поэтому сказали запастись сеткой. Купил 50х50х2 оцинковку. Периодически будут резать по толщине ряда и прокладывать сплошной горизонтальный слой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мои пенобетонные стены (2 этажа, между ними монолитное перекрытие, клали на известковый раствор с маленьким добавлением цемента, 400мм) стоят с лета, ничего подобного нет :) у соседа с прошлого лета (2 этажа, перекрытие пустотки, клали на цементный раствор, 300мм) тоже самое - может есть где трещинка, но вот такого как на фотках точно нет.

насколько я понимаю это не усадка пенобетона, а усадка дома, раз уж стены целиком трескают. усадкой раствора тоже не может быть, поскольку он уселся в течении суток после кладки. имхо только общая усадка дома. с учетом этого кладочная сетка хорошая штука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил 50х50х2 оцинковку. Периодически будут резать по толщине ряда и прокладывать сплошной горизонтальный слой.

Мои строители укладывали сетку по периметру 50х50х3 через 3 ряда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...