Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Насос и клапан. Подскажите.

leonov_kostik

Рекомендовані повідомлення

Всем здравствуйте! У меня два вопроса: 1. Даст ли установка насоса экономию газа. (со: открытая гравитационная) Сразу извиняюсь за вопрос, который ни один раз фигурировал, но я так и не нашел однозначного ответа. Хотел бы увидеть реальные цифры, а не размышления в слух.

2. Если ставить байпас с клапаном, то в случае работы без насоса, насколько гидравлическое сопротивление будет больше по сравнению с шаровым краном? Зараннее Всем спасибо!

Миниатюры(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Даст ли установка насоса экономию газа. (со: открытая гравитационная)

 

Даст, особенно в межсезонье, зимой не очень. И если еще присобачить к насосу программатор, то будет гуд. Экономия будет за счет того, что не будете перетапливать дом, но цифр в разы не ожидайте.

 

2. Если ставить байпас с клапаном, то в случае работы без насоса, насколько гидравлическое сопротивление будет больше по сравнению с шаровым краном?

Про кран не понял.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даст, особенно в межсезонье, зимой не очень. И если еще присобачить к насосу программатор, то будет гуд. Экономия будет за счет того, что не будете перетапливать дом, но цифр в разы не ожидайте.

 

 

Про кран не понял.:D

Шаровый кран:

i.jpg.c653b66a5133053f2828738130779da6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы поставил с бай-пассом. А если липистричество пропадет, а кран закрыт? Неприятно.... А насос пусть работает , пока работает котел- на то он и насос. Бай-пасс (читаем - гравитационка) так, на всякий случай. С насосом комфортнее намного.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Если ставить байпас с клапаном, то в случае работы без насоса, насколько гидравлическое сопротивление будет больше по сравнению с шаровым краном? Зараннее Всем спасибо!
В клапане может использоваться пластиковый шарик, который даже легче воды, так что вывод очевиден. Ещё кажись бывают резиновые и стальные шарики.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В клапане может использоваться пластиковый шарик, который даже легче воды, так что вывод очевиден. Ещё кажись бывают резиновые и стальные шарики.

 

В клапане стоит резиновый шарик, он плавает. А стальной плавать совсем не будет:) Не работать будет гравитационка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При установке насоса экономия газа будет незначительна (в моём случае она была не более 10% от потребленного газа). Но после установки насоса стало комфортнее в доме. Сэкономить газ на старых котлах поможет установка нормально закрытого электромагнитного газового клапана, циркуляционного насоса и термостата.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сэкономить газ на старых котлах поможет установка нормально закрытого электромагнитного газового клапана, циркуляционного насоса и термостата.

Котел у меня фирмы Данко 12 квт (дом - 75кв.м. ). Менял лет 5 назад. По комфорту меня всё устраивает. Я в более холодных комнатах добавил батареи и этим выровнял температуру. Поэтому единственное желание сократить расход газа. (сейчас за отопительный период нагорает около 1600-1800куб.м.(без учета других потребителей)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел у меня фирмы Данко 12 квт (дом - 75кв.м. ). Менял лет 5 назад. По комфорту меня всё устраивает. Я в более холодных комнатах добавил батареи и этим выровнял температуру. Поэтому единственное желание сократить расход газа. (сейчас за отопительный период нагорает около 1600-1800куб.м.(без учета других потребителей)).

У вас котел с открытой камерой сгорания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(дом - 75кв.м. ).

(сейчас за отопительный период нагорает около 1600-1800куб.м.(без учета других потребителей)).

Вполне нормальный расод газа. Если все радиаторы, в т. ч. и последние нормально греют, то насос мож и не стоит.

Сократить расход-тока утеплять дом. Начните с чердака.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

son, +100! Расход очень даже нормальный. Насос если поставите, то выровняете дельту температур по комнатам, добавите комфорта, а котел менять- когда много денежных знаков потратите, спросите-"а че это было и зачем такое сделал? ведь результат тот же." Правда, если двухконтурник, то вода горячая будет ( а если у вас газ.колонка, то оно вам надо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

son, +100! Расход очень даже нормальный. Насос если поставите, то выровняете дельту температур по комнатам, добавите комфорта, а котел менять- когда много денежных знаков потратите, спросите-"а че это было и зачем такое сделал? ведь результат тот же." Правда, если двухконтурник, то вода горячая будет ( а если у вас газ.колонка, то оно вам надо?

Как я уже писал, дельту температур по комнатам выровнял добавлением батарей. Газовая колонка стоит. Чердак доутеплил пенопласт 30мм + 50мм минваты. В общем понятно, что не стоит морочить голову.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно, что дальние комнаты стали теплее от дополнительных батарей. А вот в первых комнатах перегрев? Или придавливаете вентилем. Вообще-то, насос- дело отличное. А лучшее -враг хорошего..:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... единственное желание сократить расход газа.
Расход газа можно сократить в период межсезонья установив насос, газовый клапан и термостат. Газовый клапан врезается после блока автоматики котла перед газовой горелкой. Если интересно, могу залить фото как я это реализовал на своём котле. Кстати котёл тоже "Данко".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если интересно, могу залить фото как я это реализовал на своём котле. Кстати котёл тоже "Данко".

Скидывайте, конечно интересно, и где такой купить. Себе хочу поставить, тока готовых решений не попадалось, а колхозить не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расход газа можно сократить в период межсезонья установив насос, газовый клапан и термостат. Газовый клапан врезается после блока автоматики котла перед газовой горелкой. Если интересно, могу залить фото как я это реализовал на своём котле. Кстати котёл тоже "Данко".

Идея понятна! А можете сказать какая получается экономия (если можете сравнить с расходом до переделки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете сказать какая получается экономия (если можете сравнить с расходом до переделки).

Конкретные цифры вряд-ли кто назовет, потому-как вычислить их в реальной жизни хрен получится, плюс ГВС (счетчик то один) да и зима зиме рознь, плюс к тому, что снижение температуры в помещении на 1гр. уже дает экономию 4-5%.

Ведь как бывает, котел стоит допустим на 5, все свалили на работу, а тут днем потеплело, солнышко в окна посветило, пришли вечером-надо котел на 3 убавлять, потому-как жарко. Программатор (термостат) не даст перегревать помещение, вот и вся экономия.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете сказать какая получается экономия (если можете сравнить с расходом до переделки).
SON прав. Конкретных цифр у меня нет. Но экономия газа есть.

 

974556200233t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально закрытый.

Тогда получается- выключили свет - выключился газ! А нормально открытый клапан этой-же фирмы стоит в 3 раза дороже (~ 1000грн). При такой стоимости я его буду окупать лет 10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда получается- выключили свет - выключился газ! А нормально открытый клапан...
А нормально открытый - отключили электроэнергию, и пошёл перегрев...

У всего есть не только плюсы ;)

p.s. Клапан Madas EVO/NC потребляет 11 Вт/час. Циркуляционный насос на минимальной мощности - 22 Вт/час. На ИБП+Акум100A эта система работает 3-4 суток ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нормально открытый - отключили электроэнергию, и пошёл перегрев...

В этом случае котел нагреется до 80-85 и вырубит горелку по своему датчику. С НЗ клапаном трохи теряется цимус гравитационки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С НЗ клапаном трохи теряется цимус гравитационки.
Согласен. Но байпас на циркуляционный насос я не ставил, так что цимус от гравитационки был убит на корню :)

 

P.S. сейчас посмотрел по инету и... оказывается, что нормально открытые газовые клапаны ВСЕ с ручным взводом. Тоесть закрыл термостат клапан и чтоб опять котёл заработал, нужно бежать и нажимать вручную кнопку. :D

Змінено користувачем irishkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...