Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

когда вы отопление включаете?

Vikki

Рекомендовані повідомлення

а отопление чем идет?

Первый этаж, холл второго и ванная в теплых полах, спальни, бильярдная, кабинет - батареи, гараж неотапливаемый.

 

Добавлено через 2 минуты

Ну коль вы в шортах, а дамы в мехе, то все же ощущение комфорта у вас разное. Просто привычка, это да.

Так и я об этом, у каждого своя точка комфорта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня дождь с градом прошел, похолодало. В доме +19, довольно прохладно для теплолюбивых. Решили на ночь включить электрокотел.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме +19

для теплолюбивых.

А сколько до града было?

У меня жена при 23 назначит мне встречу в загсе, и не для того что бы обновить наши клятвы :-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько до града было?

У меня жена при 23 назначит мне встречу в загсе, и не для того что бы обновить наши клятвы :-)

 

Комфортная для нас 23,5 - 24. Мы привыкли дома легко одеваться и зимой тоже.

Открыли окна на проветривание и забыли. Дом успел орошо проветриться холодным воздухом. На улице +8

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...У меня жена при 23 назначит мне встречу в загсе, и не для того что бы обновить наши клятвы :-)

Я бы сдох... В том смысле, что если бы у моей половинки температура комфорта была такой, то долго мы не протянули бы... В смысле вместе.:)

По теме - в доме меньше 22,5 пока не опустилось. Соответственно топить пока не приходится. Если кто-то подумает мол южный регион, то успокою - как и у всех уже похолодало. В пятницу в 6.30 на градуснике было +2, а на крыше авто приличный слой измороси...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сдох... В том смысле, что если бы у моей половинки температура комфорта была такой, то долго мы не протянули бы...

По этой причине нам с вами повезло :-) а возможно это не везение, а расчет :-)

Я так же мерзну как и она :-) сейчас в доме 24,8 котел включился на ночной нагрев к утру будут мои заветные 25 окна при этом на микропроветривании на улице 11 градусов подача 26 обратка 25 (но тут не точно у датчиков гистерезис 1 градус)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера кот попросился ночевать в доме (это уже знак).

Включил "Тенко" первую ступень (1.5 кВт) на 60%.

В доме - комфортно.

В летней кухне (пока отопление не включал) - утром пьешь кофе и быстро убегаешь в дом - совсем не комфортно (при 16 градусах как-то трясет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все дело в привычке...отопление ТН+электро котел+буржуйка...у нас сейчас в доме 19 гр при открытых окнах,неуютно только в ванной... вчера первый раз растопили буржуйку и мне стало ооочень жарко, но собака оценила )) посмотрела по прогнозу еще месяц +- тепло и отопление пока включать не будем, только в ванной ТП запустим
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сдох... В том смысле, что если бы у моей половинки температура комфорта была такой, то долго мы не протянули бы... В смысле вместе.:)

По теме - в доме меньше 22,5 пока не опустилось. Соответственно топить пока не приходится. Если кто-то подумает мол южный регион, то успокою - как и у всех уже похолодало. В пятницу в 6.30 на градуснике было +2, а на крыше авто приличный слой измороси...

 

Виктор, а напомните какая у вас толщина стены? Доп утепления нету ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, а напомните какая у вас толщина стены? Доп утепления нету ?

 

Толщина 375мм. Стены однослойные. У меня нет каких-то выдающихся показателей по теплосбережению. Вероятно за счёт высокой инертности дома он не успевает остыть за столь короткий срок после похолодания. У нас холод в среду пришёл. Точно помню, что во вторник сынишка ещё в шортах в школу ходил. Сегодня на программаторе +22,2.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена увлеклась провертиваниями и смотрю температура пополза в низ... Да и температура за бортом тоже.. Чувствую скоро точно нужно будет включать кондер на обогрев
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера в доме температура была 21 градус, в приниципе ок, но дети, и полы холодные, особенно в ванной неприятно, поэтому, включил сегодня ночью ТН на несколько часов. Стало комфортнее намного
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Странное дело, когда в двадцатых числах сентября похолодало до +10, в доме температура упала до +17 и я включил отопление. Через недельку выключил и дней десять уже отопление выключено. Сейчас на улице +8, а ночью вообще -3. Однако, в доме +20 без отопления. Не могу понять, что на это влияет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инерционность дома, бытовые источники тепла, погоды были несколько теплее до выходных.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера в доме температура была 21 градус, в приниципе ок, но дети, и полы холодные, особенно в ванной неприятно, поэтому, включил сегодня ночью ТН на несколько часов. Стало комфортнее намного

 

У меня вот последние 2 дня потребление около 57 кВт из которых днем сетевая солнечная станция закрывает 8 кВт сейчас.

Плюс днем есть небольшая поддержка солнечных коллекторов.

 

Дети дома, плюс немного приболели, поэтому во всем доме +22 примерно. Теплый тол тоже мин +22 температура выставлена

 

В системе есть бак 500 л от которого идет разбор тепла. Сейчас система настроена что ТН включается при 41 градусах, выключается при 45 градусах в СО. Но судя по встроенным датчикам реальная температура на 5 градусов ниже в баке.

 

В доме живу постоянно 3 недели, до этого прошлой зимой уже почти ремонт был закончен. Держал 15-17 градусов. Зимой потребление ТН было 2000 кВт в месяц. Сейчас при +22 и проживании думаю не менее 3000 кВт выйдет.

 

Это при том, что я 15 лет изоляцией занимаюсь. Дом газоблок+12 см минваты стены, крыша 320 мм стекловаты, пол 12 см ХПС. Но есть большие окна. в зале 2 окна 2,4*2,4 м, в столовой 2 окна 2,4*1,2 м

Screenshot_20191007-102355.thumb.png.a8667d1b7aa205b734c91e69f6320666.png

Screenshot_20191007-102415.thumb.png.fc00ccd66c8eb4a255b2b1ed4ecefa35.png

Screenshot_20191007-103140.thumb.png.7aa539a8a8d3118dbfefd5c7434aac38.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас система настроена что ТН включается при 41 градусах, выключается при 45 градусах в СО. Но судя по встроенным датчикам реальная температура на 5 градусов ниже в баке.

 

А зачем ТН грузить такой высокой температурой? На подачу ведь ниже идет? СОР ведь падает с повышением температуры на выходе ТН. Может тут экономию поискать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем ТН грузить такой высокой температурой? На подачу ведь ниже идет? СОР ведь падает с повышением температуры на выходе ТН. Может тут экономию поискать?

 

Я то это понимаю, но 45 градусов на табло = 40 реальных градусов в системе и у меня от бака 500 литров через теплообменник подогревается горячая вода. А она при 40 градусах в баке получается 35-36.

Там идет циркуляция с обыкновенным бойлером. Как вариант я могу делать 35 на ТН, но тогда придется отдельно включать бойлер 2 кВт.

 

Добавлено через 19 минут

У меня еще не включалось отопление.

В доме 22 23.

Но если так прйдет похолодание, то упадёт ниже 21.5 и включится само.

 

В нежилом доме 18, там как ниже 17 пол включится.

 

Есть теплопотери дома и есть внутренние источники тепла.

 

Если теплопотери скажем 3 кВт, а дома плита, телевизоры и куча людей, то может дом и не остывает :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я то это понимаю, но 45 градусов на табло = 40 реальных градусов в системе и у меня от бака 500 литров через теплообменник подогревается горячая вода. А она при 40 градусах в баке получается 35-36.

Там идет циркуляция с обыкновенным бойлером. Как вариант я могу делать 35 на ТН, но тогда придется отдельно включать бойлер 2 кВт.

 

Если ГВС от ТН, то да, ниже не сделаешь. Выход - прямой нагрев бойлера ТЭНом. Зимой такой тандем должен быть экономичнее, чем косвенный нагрев ТН. Кроме того бойлер желательно периодически прогревать до 65-70 градусов, как профилактика развития легионеллы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ГВС от ТН, то да, ниже не сделаешь. Выход - прямой нагрев бойлера ТЭНом. Зимой такой тандем должен быть экономичнее, чем косвенный нагрев ТН. Кроме того бойлер желательно периодически прогревать до 65-70 градусов, как профилактика развития легионеллы.

 

Дело в том, что для удобства (комфорта) у меня идет циркуляция ГВ. Стоит маломощный насос 7 ватт и потихонько гоняет воду через теплообменние в баке 500 л и через бойлер 80л. Поэтому через какое то время вода в бойлере становится равной воде в баке. Когда включаешь кран горячей воды, то с бойлера выходит подготовленная вода скажем +40, а на вход бойлера подается не +10 градусов со скважины, а скажем +20-25, так как вода прошла через теплообменник бака.

Такая система позволила мне получать горячую воду от моей системы. Плюс я иногда (и в мороз -10-15) затапливаю Стропуву 20кВт, которая тоже работает на бак. Я сортирую мусор. Пластик к пластику, остальное к выбрасываему мусору, пищевой мусор в компост, все горючее в топку.

Стропува выдает честные 45 градусов и как только она запускается, то ТН не работает до затухания Стропувы

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того бойлер желательно периодически прогревать до 65-70 градусов, как профилактика развития легионеллы.

Это не то, чтобы желательно, это обязательно нужно делать, ибо, кроме легионеллы, там через несколько недель будет такой букет из разных бактерий и водорослей, что вода превратится в ядовитый суп. В "умных" системах бойлеры, работающие на низких температурах, настраиваются на подъем до 75-80 как минимум раз в неделю, иначе до беды недалеко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не то, чтобы желательно, это обязательно нужно делать, ибо, кроме легионеллы, там через несколько недель будет такой букет из разных бактерий и водорослей, что вода превратится в ядовитый суп. В "умных" системах бойлеры, работающие на низких температурах, настраиваются на подъем до 75-80 как минимум раз в неделю, иначе до беды недалеко.

 

У меня такая схема года 3. Проблем не было. Летом от солнечного коллектора прогревание есть. Почти каждый день :) В межсезонье выше 45 вода не бывает, но у меня есть постоянная циркуляция в системе подготовки ГВ и собственно в бойлере

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои родители в их доме тоже держат 18-19. Уверяют, что им так нравится. Я уверена, что из соображений экономии. Но, не переспоришь...

Ходить по дому в коконе просто невыносимо. Я не могу не что что-либо делать, мне кажется , я в таких условиях даже думать не могу.:D

 

Нет. Это не экономия. Мне тоже свыше 20 градусов уже дурно становится. Оптимальная 18,5-19. При этом не кутаюсь. Могу и в футболке ходить. Я уже заметила, если у людей в квартирах по 25 градусов, то они мерзнут постоянно, теплообмен нарушается.

Попробуйте перестроить свой теплообмен и Вам не будет 19 градусов казаться холодом.;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня реально руки-ноги мёрзнут при +18…19°. Самое интересное, что раньше такого не было.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...