Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Витяг про отсутствие забудов

VladimirKiev

Рекомендовані повідомлення

Если нотариус оформит без него, насколько это критично?

 

Еще советуют оформить вроде как забудови есть, вроде так легче потом оформить штраф за постройку дома, если не ждать очень долго согласования проектных документаций, а начать строиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нотариус оформит без него, насколько это критично?

 

Еще советуют оформить вроде как забудови есть, вроде так легче потом оформить штраф за постройку дома, если не ждать очень долго согласования проектных документаций, а начать строиться.

 

какой гений это советует?

нотариус без него не оформит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите пожалуйста, если на дачном участке есть неприватизированный садовый домик, лучше договориться с инженером "не заметить" дом и получить витяг про отсутствие забудов, или приватизировать его? Домик все равно не нужен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Вас, как продавца — намного проще, дешевле и быстрее — чтобы техник «не заметил» дом. Потом это будет такой же головной болью, но уже не Вашей, а покупателя.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Вас, как продавца — намного проще, дешевле и быстрее — чтобы техник «не заметил» дом. Потом это будет такой же головной болью, но уже не Вашей, а покупателя.

 

Не будет:). Возможный покупатель - это я, а я его быстренько снесу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет:). Возможный покупатель - это я, а я его быстренько снесу...

 

тогда даже настаивайте на том, что бы была справка "про видсутнисть споруд"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

По-перше, такого документу, як витягпровідсутність забудов, БТІ не видає.

 

По-друге, Інструкція про вчинення нотаріальних дій подавати такий витяг при посвідченні договору відчуження земельної ділянки не вимагає.

 

Не будет:). Возможный покупатель - это я, а я его быстренько снесу...

 

Не так швидко. Якщо у БТІ право власності на такий обєкт зареєстроване, то його власник - скажімо, продавець чи його родич - матиме право звернутись до покупця із позовом про встановлення на ділянці сервітуту, або іще про щось. Так чи інакше, покупець буде вимушений окремо купити ще й будинок.

 

Фактичний знос будинку нічого не змінить: згідно Тимчасового положення №7/5 про реєстрацію прав власності на обєкти нерухомого майна, відмовитись від права власності і закрити відповідний розділ реєстру може тільки власник нерухомого майна, і ні в якому разі - не власник ділянки.

 

Я раджу для запобігання таким фокусам отримати витяг з БД ДЗК - черговий кадастровий план: там зображуються контури капітальних споруд.

 

Відповідну гарантію має дати продавець, і тоді він буде крайнім. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-перше, такого документу, як витягпровідсутність забудов, БТІ не видає.

 

По-друге, Інструкція про вчинення нотаріальних дій подавати такий витяг при посвідченні договору відчуження земельної ділянки не вимагає.

 

 

 

Не так швидко. Якщо у БТІ право власності на такий обєкт зареєстроване, то його власник - скажімо, продавець чи його родич - матиме право звернутись до покупця із позовом про встановлення на ділянці сервітуту, або іще про щось. Так чи інакше, покупець буде вимушений окремо купити ще й будинок.

 

Фактичний знос будинку нічого не змінить: згідно Тимчасового положення №7/5 про реєстрацію прав власності на обєкти нерухомого майна, відмовитись від права власності і закрити відповідний розділ реєстру може тільки власник нерухомого майна, і ні в якому разі - не власник ділянки.

 

Я раджу для запобігання таким фокусам отримати витяг з БД ДЗК - черговий кадастровий план: там зображуються контури капітальних споруд.

 

Відповідну гарантію має дати продавець, і тоді він буде крайнім. 8-)

Именно, нотариусы требуют справку об отсутствии строений на участке, а выдает ее бти.

Речь идет как раз о том случае, когда садовый дом не приватизирован, соответственно и не зарегистрирован в бти.

В данном случае не стоит вопрос "запобігання таким фокусам", а совсем наоборот. К примеру, меня интересует участок, а на нем стоит домик, который не приватизирован хозяином и не нужен мне как покупателю. Зачем продавцу ввязываться в долгоиграющий процесс приватизации, а покупателю 3-4 месяца ждать результата? Если вы знаете другой, более законный и быстрый способ решения задачи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такую справку взял у председателя кооператива. С ним гораздо проще договориться, нотариуса это устроило более чем.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-у-у, случаи разные бывают. В нашем СТ председатель крайним быть в аналогичной ситуации не захотел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы покупали участок в феврале 2011.

Из 10-ти киевских нотариусов ни один не согласился оформить сделку без справки про видсутнисть забудов. Мы были согласны оформить сделку без этой справки (справка из сильрады у нас была), но только у своего нотариуса.

Один нотариус в Василькове согласился оформить сделку без справки. Этим нотариусом оказалась супруга Продавца.:D

В конце концов мы настояли на получении справки.

Чего и всем остальным желаю.

Такое правило родилось не от хорошей жизни.

Покупаете участок, вбухиваете туда пару сотен тысяч куе, а в один прекрасный день приходит человечек с бумагами и утверждает, что здесь стоял его дом.

Думаю, лучше не покупать головную боль за свои деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пы-Сы. Справка от председателя, из сильрады и пр. не приравниваются к этому вытягу из базы данных.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нотариус оформит без него, насколько это критично?

 

Еще советуют оформить вроде как забудови есть, вроде так легче потом оформить штраф за постройку дома, если не ждать очень долго согласования проектных документаций, а начать строиться.

 

если на участке окажется дом, то владелец дома согласно Земельному Кодексу автоматически претендует на владение участком, на котором расположен дом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из 10-ти киевских нотариусов ни один не согласился оформить сделку без справки про видсутнисть забудов.

 

купил участок месяц назад. Из 4-х киевских нотариусов, с которыми я обсуждал пакет документов лично, никто справку такого рода не запросил. Еще бы, ведь НИ В ОДНОМ НОРМАТИВНОМ АКТЕ такая справка не упоминается.

 

Один нотариус в Василькове согласился оформить сделку без справки. Этим нотариусом оказалась супруга Продавца.:D

нотариус не может удостоверять сделки с участием своего супруга. Надеюсь, Вы нашли другого нотариуса.

 

однако, просьба к получавшим справку из реестра: если можете, выложите скан, интересно с профессиональной точки зрения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил участок месяц назад. Из 4-х киевских нотариусов, с которыми я обсуждал пакет документов лично, никто справку такого рода не запросил. Еще бы, ведь НИ В ОДНОМ НОРМАТИВНОМ АКТЕ такая справка не упоминается.

 

 

нотариус не может удостоверять сделки с участием своего супруга. Надеюсь, Вы нашли другого нотариуса.

 

 

однако, просьба к получавшим справку из реестра: если можете, выложите скан, интересно с профессиональной точки зрения

 

Я обзвонила десяток нотариусов, потому что искала того, кто оформит без этого Витяга. А зачем Вы обсуждали это с различными нотариусами? Что именно Вас не устроило?

 

У нас формальным Продавцом был другой человек, а фактический продавец был супругом нотариуса в Василькове.

 

Скан выложить не смогу. Витяг принесли непосредственно на сделку и он остался в деле у нотариуса.

 

Думаю, надо пояснить смысл таких требований.

Этот витяг необходим, для того чтобы обезопасить Покупателя от неприятных сюрпризов. Если окажется, что на участке есть зарегистрированный в БТИ дом (а Покупатель об этом не знает), то в последствии официальный владелец этого дома будет претендовать не только на дом, но и на кусок земли под ним.

Я за свои деньги не хочу покупать себе головную боль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...