Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В чём проблема не состыковки листов металлочерепицы?

INTERRO

Рекомендовані повідомлення

Металлочерепица ТПК "Дюна", при укладке на крышу возникли вот такие не стыковки. Как думаете, кто виноват, и что делать?

 

attachment.php?attachmentid=31820&stc=1&d=1257776328

 

П.с. В прикреплённых файлах есть крупный размер фото участка крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлочерепица ТПК "Дюна", при укладке на крышу возникли вот такие не стыковки. Как думаете, кто виноват, и что делать?

 

Сказал бы... Да звучать будет как реклама...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Yark

 

Сказали А, теперь говорите и Б :)

 

Этож мнения, а не реклама!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлочерепица ТПК "Дюна", при укладке на крышу возникли вот такие не стыковки. Как думаете, кто виноват, и что делать?

 

Походу там края листов просто деформированы. Но это ИМХО, пусть спецы отпишутся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как правило, такие вещи возникают, если при неправильной разгрузке, а чаще при подъеме листов, если они "выгибались в дугу", возможно также при перевозке если листы были значительно длинее, чем длина борта.

Может конечно быть и брак геометрии, но тогда данная деформация прослеживалась бы на каждой волне и одинаково, а как видно по фото, то на разных волнах по разному и на некоторых есть на некоторых нет. Хотя по фото судить сложно. как вариант может быть нарушен уровень укладки в следствии чего и "гуляет" лист.

По -пробуйте сделать фотку черепици в пачке (если еще осталась) с этого краю где лажа, может прояснит ситуацию.

Как затягивают листы на крышу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как я был поставщиком данного материала, Тоя просто обязан отписать свой ответ.

 

Листы длиной по 3,85м

четко просматривается брак покрузки металла на заводе.

потому что я лично присутствовал при погрузке в Харькове. машина была с боковой погрузкой , и металл никто не толкал и не ударял.

 

на фото четко просматривается нестыковка в 2-ух местах по всем листам - четко в одной волне де листы как мне кажется поднимали хз чем...

ну и

+ко всему чета заметил , что ТПК в последнее время стали экономить на подкладочном листке

 

с себя ответственности не снимаю . от грамотных монтажников буду рад услышать совет как этот баг исправить

 

как один из вариантов - посадить те места на заклепки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как я .sk поставщиком данного материала, Тоя просто обязан отписать свой ответ.

 

Листы длиной по 3,85м

четко просматривается брак покрузки металла на заводе.

потому что я лично присутствовал при погрузке в Харькове. машина была с боковой погрузкой , и металл никто не толкал и не ударял.

 

на фото четко просматривается нестыковка в 2-ух местах по всем листам - четко в одной волне де листы как мне кажется поднимали хз чем...

ну и

+ко всему чета заметил , что ТПК в последнее время стали экономить на подкладочном листке

 

с себя ответственности не снимаю . от грамотных монтажников буду рад услышать совет как этот баг исправить

 

как один из вариантов - посадить те места на заклепки

А чем грузили на заводе и что не было брусков для жесткости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем грузили на заводе и что не было брусков для жесткости?

 

 

бруски вдоль или поперек?

поперек - были. обычная упакованная пачка пришла.

как сообщает представитель завода - грузят карами. - озадачил их этим вопросом жду ихнего комментария

Змінено користувачем Алеф
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бруски вдоль или поперек?

поперек - были обычная упакованная пачка пришла.

кака сообщает представитель завода - грузят карами. - озадачил их этим вопросом жду ихнего комментария

 

Если палета под погрузку карой, то выглядит она как лестница только с редкими ступеньками ( хотя у каждого производителя свои), но даже при поставке вообще без брусков, такое ненаблюдала. Да и длина 3,85 не критична для погрузки карой даже без деревяшек, ну если только по пару листов отдельно карой грузили. Хотя Вам по месту виднее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока ждём офиц.информации и проведённого расследования, непосредственно от президента ТПК Гончурука О., флудим дальше... 8)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как затягивают листы на крышу?

2 человека заносят по лестнице

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как затягивают листы на крышу?

 

Мы делали по середине верхней части листа отверстие, цеплялись за него крюком (изогнутый гвоздь) привязаным к верёвке и за верёвку тянули по приставленой леснице на крышу (один на верёвке и при длиных листах двое подающих снизу)

А такую "каку" я лично сам на одном листе при розгрузке сделал, крышник мой не успел предупредить о том что листы нужно переносить "правильно"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 человека заносят по лестнице

Валентин, тут очень важно как заносят.

Как по мне то самые большие нестыковки не четко по одной линии, а примерно по одной линии. Мое мнение такое. что если это было бы пореждение на заводе, то это было бы идентично на всех листах.

А так очень похоже на "след руки" человека который нес его наверх. Один лист взял выше, другой ниже, но примерно на одном уровне.

Вы также не ответили на вопрос РУФ по поводу наличия таких выпуклостей в пачке листов. Если они были на момент разгрузки вопрос снимается. Если появились на крыше, то вопросы только появляются.

Бороться предлагаю так:

Все листы в местах продольного нахлеста скручиваются между собой ( по фото не вижу, есть ли они там), причем в каждой волне. Это есть в инструкциях по монтажу. Еще лучше сначала скручивать два листа между собой, а только затем прикручивать к обрешетке.

Те места которые топорщатся перед закреплением отогнуть немного вниз. Лист также само легко гнется в обратную сторону как и при ненужном нам изгибе.

При подъеме листов наверх. лучше держать их за сторону с капилярной канавкой, то есть за ту которая будет накрываться, чтобы места потенциально подверженные деформации накрывались другим листом. В "Дюне" капилярную канавку найти довольно тяжело:D, но я думаю вы сможете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае природа зазоров однозначна: при подъёме каждого отдельного листа (при разгрузке, переносе, подъёме листов) кровельщики брали листы вот так:82217505_.jpg.fdfc84e3882e35930e2cbc42ca89f4fa.jpg

тем самым кромка выгнулась под весом листа

 

А надо брать вот здесь:1034576082_2.jpg.1157bd19bd13c71486148c81994c1c2e.jpg

 

На фото топик стартера явно халатная работа цепочки загрузка-разгрузка-монтаж. Ктото из этой цепочки (а может и все) не в курсе как нужно обращаться с металлочерепицей. В свою очередь руководитель процесса данный момент не уследил или не посчитал это важным.

 

Вот для сравнения как выглядит металлочерепица у нас с такого ракурса:

IMG_0384_1.thumb.jpg.e820151f9e48f128b231cca2a693462b.jpg

или вот:IMG_2306.JPG.858082302b53082b2dfc55fba82d7e79.JPG

 

Правда цена тому не одна нервная клетка:mad:

Но оно того стОит!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с себя ответственности не снимаю . от грамотных монтажников буду рад услышать совет как этот баг исправить

Сам время от времени на газельке вожу заказы. Лично залажу в кузов. Сам пачку распечатываю. Сам листы достаю и подаю. Перед тем собираю всех подсобников причастных к переносу листов и провожу для них ликбез на тему где брать - где не брать. И ору на них нервно если не там берут.

 

Чего и вам советую.

 

В данном случае выполняю свою обязательство на 100% и не парюсь. Ну а если сами объект делает то тут уже народ "отдрессирован" на эту тему.

 

А исправить можно только выгнув кромку вниз, наверное, предварительно открутив листы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-е - это, скорее всего, не проблема завода.

 

2-е - есть подозрение, что может быть два варианта - или погрузочно-разгрузочные работы на объекте, когда по одному листочку берешь. но, это может быть только следствием другой первопричины. но, для этого нужно уточнить производителя самого металла.

 

прошу уточнить что за металл?

 

 

3-й вариант. еще раз изучил фотки. хочу уточнить - а как разгружали материал. как, в каком месте грузчики брали лист?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нету тут ни каких проблем завода! Листы лежат настолько плотно насколько их уложили. А вот бахрома по краям - появляется только при неправильной разгрузке-перемещении-подъёме листов. Ещё проблема в том что листы нужно носить ребром вверх а не плашмя
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Листы, которые при разгрузке распаковали и положили на бруски уже имели "бахрому" от строп, которыми перевязана пачка.

Сейчас рассмотрели все листы, которые ещё не положили на крышу, все с дефектами по одному уровню.

Чуть позже добавлю другие фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такое дело. На каждой 4й и 9й волне есть загибы от строп. Как я понял - это ТПК. Вроде упаковка у них неплохая.

Но помимо загибов от строп есть и следы грузчиков-монтажников. Однозначно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы края листов в месте нахлеста не прикручиваете? Что-то на фото не видно саморезов по краю. ИМХО: единственный выход в этой ситуации-прикрутите стыки , не по самому верху волны а чуть сбоку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут очень важно как заносят.

Как по мне то самые большие нестыковки не четко по одной линии, а примерно по одной линии. Мое мнение такое. что если это было бы пореждение на заводе, то это было бы идентично на всех листах.

разгружали , заносили и монтировали одни и те же люди, так что вопорс с криворукими разнорабочими которым пофигу где брать - отпадает

 

2-е - есть подозрение, что может быть два варианта - или погрузочно-разгрузочные работы на объекте, когда по одному листочку берешь.

 

 

3-й вариант. еще раз изучил фотки. хочу уточнить - а как разгружали материал. как, в каком месте грузчики брали лист?

носили сразу по 4-5 листов

машина 4-м ZAK с боковой погрузкой, поэтому листы просто сбоку опускались на руба и так заносились в склад

на тех листах которые еще лежат в помещении четко видно перелом в одном месте на всех листах

упаковка была целой и даже уголки оцинковки из упаковки целые лежат на обьекте. обычно если уголок примят еще на складе то пачка сразу вскрывается и проверяется МЧ До того как везти на обьект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом фото видны подмятые края строго по всей линии. Вопрос кривых рук монтажников, отпал сам собой.

Ждём по процедуре, решения ТПК. Пока не заполнена рекламация на завод, никто и не шевелится, не смотря на связи.

 

f5bf69e2cb89.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошло семь дней после настила металлочерепицы ТПК "Дюна", и выявления дефектов при стыковки листов.

09 ноября была составлена рекламация-претензия представителем ООО "ТПК" в г.Харькове. Моё требование состояло в том, чтобы заменить все дефектные листы, если производитель признает свою вину.

09 ноября был телефонный разговор с президентом ТПК, который обещал урегулировать данный вопрос.

10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ноября, ООО "ТПК" не предоставляет информации по ходу экспертной оценки данного дефекта. А именно: все письменные обращения к президенту ООО "ТПК" Гончарук остаются без рассмотрения. Филиал ООО "ТПК" в г.Харькове отказывается от замены дефектных листов, руководство ООО "ТПК" не считает необходимым информировать заказчика о ходе рассмотрения рекламации-претензии. На строительном объекте за это время не появлялся эксперт ООО "ТПК".

На данный момент я не получил ни одного звонка или иного обращения от ООО "ТПК" по рассмотрению по сути данного вопроса.

 

П.Сы. Вот вам и тпк... Хоть бы извинились или позвонили, сказали, что мол подождите немного, всё исследуем и дадим решение. Ни ответа, ни привета. Абсолютное молчание. Что делать, и кто виноват... Погода прекрасная, кровельные работы стоят...

 

Написал, потому что накипело!

Змінено користувачем Firecode
По просьбе автора
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы края листов в месте нахлеста не прикручиваете? Что-то на фото не видно саморезов по краю. ИМХО: единственный выход в этой ситуации-прикрутите стыки , не по самому верху волны а чуть сбоку.

 

Как вариант (если конечно погнут один край листа) можно переложить листы, чтобы нахлест шел не слева направо, а справа налево, т.е. чтобы ровным краем прикрыть погнутый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...