Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплоизоляция; оцениваем, советуем достоинства и недостатки

Sonic

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго дня, вот искал какой же лучше теплоизолирующий материал использовать, для утепления фасада, и перекрытий первого этажа и мансарды. как говорят сколько людей столько и мнений, вот нашел одного из представителей этого материала (ссылка устарела)

 

Что скажите милые господа???? А может че посоветуете, хочется все таки что бы мое творение жило и работало . а не было постоянной обузой и испорченным настроением:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня, вот искал какой же лучше теплоизолирующий материал использовать, для утепления фасада, и перекрытий первого этажа и мансарды. как говорят сколько людей столько и мнений, вот нашел одного из представителей этого материала (ссылка устарела)

 

Что скажите милые господа???? А может че посоветуете, хочется все таки что бы мое творение жило и работало . а не было постоянной обузой и испорченным настроением:)

 

Так що-такого в цьому матеріалі - пінопласт як пінопласт(ще його називають пінополістирол,полістирол експандований).Важко щось сказати лише по картинках-треба характеристики тоді можна щось дивитись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго дня, вот искал какой же лучше теплоизолирующий материал использовать, для утепления фасада, и перекрытий первого этажа и мансарды. как говорят сколько людей столько и мнений, вот нашел одного из представителей этого материала (ссылка устарела)

 

Что скажите милые господа???? А может че посоветуете, хочется все таки что бы мое творение жило и работало . а не было постоянной обузой и испорченным настроением:)

 

Настоятельно рекомендую мин. вату. В вашем случае стоит вопрос цены или качества?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настоятельно рекомендую мин. вату. В вашем случае стоит вопрос цены или качества?

 

Сорри что встреваю, но чем же минвата лучше для утепления фасада? Тем что для неё обязательно надо делать вентилируемый фасад, ведь влажная минвата существенно теряет свои теплоизолирующие свойства.

 

П.С. Самому надо утеплить 350м2 стен, а я пока не рокфеллер и даже не его родтвенник :)

Сейчас остановился на 10 см слое пенопласта с покрытием тем же клеем + окраска. Пенопласт потому что достаточно эффективен, бюджетен, устойчив и не боится воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогічно вважаю - в нашому кліматі для зовнішнього утеплення в більшій мірі підходить пінопласт чим мін.вата .Я вважаю що проблема вати в її водопоглинанні .Якщо конструкція утеплення вентильований фасад то вата буде мати можливість висихати .В інших випадках пінопласт буде краще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогічно вважаю - в нашому кліматі для зовнішнього утеплення в більшій мірі підходить пінопласт чим мін.вата .Я вважаю що проблема вати в її водопоглинанні .Якщо конструкція утеплення вентильований фасад то вата буде мати можливість висихати .В інших випадках пінопласт буде краще.

 

 

Большое спасиба за подсказки, наверное все таки этот пенопласт, только вот какой толшины???:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товщина утеплювача вираховується в залажності від того в якому регіоні ви знаходитеся , від матеріалу утеплювача і який матеріал використано для стііни,детально про ці всі моменти було описано тут

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11401

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настоятельно рекомендую мин. вату. В вашем случае стоит вопрос цены или качества?

 

Настоятельно рекомендую не делать безапелляционных заявлений, темболее только зарегистрировавшись на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точка росы - точка где конденсируются пары выходящие из помещения (какой бы материал не использовался, он все равно паропроницаем, если конечно не сплошной металл). Правильная толщина теплоизоляции позволяет: во-первых, сократить теплопотери, во-вторых, переносит точку росы из материала стены в толщу теплоизоляции.

Лучшим материалом для внешней теплоизоляции является базальтовая вата,т.к. и паропроницаема и не разрушается в результате циклов замораживания-размораживания.

Расчет нужной толщины теплоизоляции производится по формуле:

R= 1/8,7+ Толщина слоя стены/теплопроводность материала стены+ Толщина слоя теплоизоляции/теплопроводность слоя теплоизоляции +1/23

ДЛЯ ВСЕХ: R мин по новому ДБН для Киевского региона для стен - 2,8 м2 ·К/Вт

отсюда толщина теплоизоляции = теплопроводность слоя теплоизоляции*(R - Толщина слоя стены/теплопроводность материала стены - 1/8,7 - 1/23)

Примечания: 1.если стена состоит из нескольких слоев - аналогично учитывается каждый слой

2. Теплопроводность лучше использовать при условиях эксплуатации по условиям Б

3. клеевыми и штукатурными слоями можно принебречь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точка росы - точка где конденсируются пары выходящие из помещения (какой бы материал не использовался, он все равно паропроницаем, если конечно не сплошной металл).

 

Неверно. Во первых точкой росы при данном давлении называется температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём водяной пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу. И никакого отношения к ПЕРЕМЕЩЕНИЮ пара отношения не имеет. Про любой материал - тоже не надо.

Лучшим материалом для внешней теплоизоляции является базальтовая вата,т.к. и паропроницаема и не разрушается в результате циклов замораживания-размораживания.

 

Продаем вату? :D В том то и дело что она паропроницаема и не разрушается в результате циклов замораживания-размораживания. Насчет не разрушается - это еще поспорить можно. А вот утеплять перестает как только замерзнет - это факт. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогічно вважаю - в нашому кліматі для зовнішнього утеплення в більшій мірі підходить пінопласт чим мін.вата .Я вважаю що проблема вати в її водопоглинанні .Якщо конструкція утеплення вентильований фасад то вата буде мати можливість висихати .В інших випадках пінопласт буде краще.

 

Не согласен, мин. вата высыхает и в штукатурном фасаде. А вот ее преимушество: влага которая выходит из стен и при минусовых температурах замерзает в толще мин. ваты не нарушает ее структуру. А вот влага попадая между шариками пенопласта замерзая и увеличиваясь в объеме его разрушает, так что сров службы пенопласта максимум 10-15 лет.

P.S. Надеюсь, все согласны что влага в виде пара все таки проикает в пенопласт (я имею в виду шариковый, а не экструдированный)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен, мин. вата высыхает и в штукатурном фасаде. А вот ее преимушество: влага которая выходит из стен и при минусовых температурах замерзает в толще мин. ваты не нарушает ее структуру. А вот влага попадая между шариками пенопласта замерзая и увеличиваясь в объеме его разрушает, так что сров службы пенопласта максимум 10-15 лет.

P.S. Надеюсь, все согласны что влага в виде пара все таки проикает в пенопласт (я имею в виду шариковый, а не экструдированный)?

 

Можливо ви і праві на рахунок вати .Взнати би в спеців або хочаби в людей які скористалися мінватою як вона себе поводить в наших широтах.В мене знайомий утеплив мансарду базальтною ватою .Через рік мені стало цікаво як там поживає його вата , ми разом розкрили її через чердак і я був здивований що вона вся мокра як губка .Саме цікаво що через літо вата так і не висохла .Я розумію що можливо в нього десь порушена гідроізоляція але де гарантія що така сама ситуація не складеться ізфасадом і та вата не почне тягнути ( до речі капілярно ) конденсат.Експерементувати як би на своїй будові не хочеться .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Greyglass, браво! почитали википедию?

говорил я как можно проще, и так ли неправильно иое утверждение. Вы будете спорить с тем что правильная толщина теплоизоляции и позволяет этой самой температуре находиться в толще утеплителя.

да, вы правы вату мы продаем, но я искренне считаю ее лучшей теплоизоляцией (с одной оговоркой: применять ее нужно стого в тех конструктивах для каких она предназначена), и как вы заметили я ничего не рекламирую и телефоны не размещаю.

следующее, у вас есть точная информация что вата разрушилась в результате цикла замораживания-размораживания?

и последнее, да действительно, теплоизоляционные свойства вату несколько ухудшаются в связи с увлажнением, но во-первых, у серьезных производителей наличие этой влаги ничтожно, и во -вторых поэтому для расчета толщины теплоизоляции для внешнего утепления ДБН требует учитывать коэффициент теплопроводности по условиям Б.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо ви і праві на рахунок вати .Взнати би в спеців або хочаби в людей які скористалися мінватою як вона себе поводить в наших широтах.В мене знайомий утеплив мансарду базальтною ватою .Через рік мені стало цікаво як там поживає його вата , ми разом розкрили її через чердак і я був здивований що вона вся мокра як губка .Саме цікаво що через літо вата так і не висохла .Я розумію що можливо в нього десь порушена гідроізоляція але де гарантія що така сама ситуація не складеться ізфасадом і та вата не почне тягнути ( до речі капілярно ) конденсат.Експерементувати як би на своїй будові не хочеться .

 

Подозреваю неправильный монтаж. Ну и конечно минвата минвате рознь.

Вата сама по себе не напитывает влагу, наоборот в состав вводятся специальные масла, позволяющие вате "отталкивать" влагу. Вате просто нужно создать условия, чтобы не было чрезмерного притока влаги и был путь для эффективного ее удаления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет нужной толщины теплоизоляции производится по формуле:

R= 1/8,7+ Толщина слоя стены/теплопроводность материала стены+ Толщина слоя теплоизоляции/теплопроводность слоя теплоизоляции +1/23

ДЛЯ ВСЕХ: R мин по новому ДБН для Киевского региона для стен - 2,8 м2 ·К/Вт

 

У меня стены однослойные из 375 мм гаозобетона Аэрок (плотность 400), кладка на клей. Всегда был уверен что хвататает стены с головой без утеплителя (не считал - вывод сделал эмпирическим путем :)). Последние заморочки с газом очень сильно заставили задуматься - может еще и 5 см ЭППС все-таки добавить? (Правда нафиг тогда такие стены толстые делал?) Пересчитал сейчас, по приведенной выше формуле - получил, что для достижения норм ДБН достаточно моей стены толщиной 30 см (может и ошибся, исходные данные брал здесь www.aeroc.ua/index.php?page=863&lang=rus, выбирал характеристики для условий Б).

Так вопрос - стоит еще утепляться или смысла нет 100% (зависимость то нелинейная)? Успокойте окончательно, пожалуйста :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Greyglass, браво! почитали википедию?

Нет. Только процитировал.

Вы будете спорить с тем что правильная толщина теплоизоляции и позволяет этой самой температуре находиться в толще утеплителя.

Не буду. :)

да, вы правы вату мы продаем, но я искренне считаю ее лучшей теплоизоляцией (с одной оговоркой: применять ее нужно стого в тех конструктивах для каких она предназначена), и как вы заметили я ничего не рекламирую и телефоны не размещаю.

следующее, у вас есть точная информация что вата разрушилась в результате цикла замораживания-размораживания?

Я этого не говорил

и последнее, да действительно, теплоизоляционные свойства вату несколько ухудшаются в связи с увлажнением, но во-первых, у серьезных производителей наличие этой влаги ничтожно, и во -вторых поэтому для расчета толщины теплоизоляции для внешнего утепления ДБН требует учитывать коэффициент теплопроводности по условиям Б.

несколько ухудшаются - это мягко сказано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вате просто нужно создать условия, чтобы не было чрезмерного притока влаги и был путь для эффективного ее удаления.

 

А если не дай бог намокнет - то все. :D И это современный утеплитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... А вот влага попадая между шариками пенопласта замерзая и увеличиваясь в объеме его разрушает, так что сров службы пенопласта максимум 10-15 лет...
Это Ваше личное мнение или источники имеются? А то я уже склонился в пользу пенопласта, но ни где такого не слышал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Ваше личное мнение или источники имеются? А то я уже склонился в пользу пенопласта, но ни где такого не слышал.

 

Статей написаных по этому поводу очень много, могу сбросить на e-mail. Так же примечателен опыть республики Беларусь, где госпрограмма по теплоизоляции жилого фонда работает не в пример лучше чем на Украине, там сначала повсеместно применяли пенопласть изходя из экономии, но уже несколько лет как перешли на минвату, так как подошла очередь переделывать теплоизоляцию из пенопласта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не дай бог намокнет - то все. :D И это современный утеплитель?

 

я не понимаю Вашей иронии, какой бы современный материал не был нужно четко соблюдать технологию рекомендованую производителем.

Можно утеплить подвал в грунте минватой, где она намокнет и всем рассказывать - это ужас никогда не берите, а можно пенопластом утеплить сауну и удивляться почему же я там задыхаюсь. Каждому материалу свое место, и конечно четкое соблюдение рекомендаций производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

несколько ухудшаются - это мягко сказано

 

Ну вот Вы согласились почти со всеми моими утверждениями, осталось по поводу ухудшения теплоизолирующих свойств всвязи с увлажнением.

Минвата не является идеальным материалом, и конечно теплоизолирующие свойства ухудшаются при увлажнении, но нужно, как я уже писал в другой теме, создать условия чтобы минимизировать приток влаги (пара) и обеспечить эффективный отток влаги (пара).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не понимаю Вашей иронии, какой бы современный материал не был нужно четко соблюдать технологию рекомендованую производителем.

Можно утеплить подвал в грунте минватой, где она намокнет и всем рассказывать - это ужас никогда не берите, а можно пенопластом утеплить сауну и удивляться почему же я там задыхаюсь. Каждому материалу свое место, и конечно четкое соблюдение рекомендаций производителя.

 

Про що ви говорите.Які дотримання технологій.Ви напевно точно не будуєтесь .Не знаю можливо мені не повезло із майстрами ( причому всіма ) які технологію дотримують на 80 % не більше .При цьому я старався брати дорогих майстрів з хорошою репутацією.В мене взагалі склалося враження що майстер робить коли ти біля нього стоїш.В інших випадках це лотарея .Хочу роблю а хочу халтурю-це девіз багатьох майстрів.Так вот я не хочу перевіряти чи правильно мені поставлять мін.вату із збереженням всіх технологій чи ні.Виправити цю ситуацію буде дуже важко.

На рахунок намокання мін.вати то скажу що при зволожуванні на 5 % мін. вата втрачає 50 ПРОЦЕНТІВ!!! своїх утеплюючих властивостей.Так що робіть висновки !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минвата не является идеальным материалом, и конечно теплоизолирующие свойства ухудшаются при увлажнении, но нужно, как я уже писал в другой теме, создать условия чтобы минимизировать приток влаги (пара) и обеспечить эффективный отток влаги (пара).

При намоканні на 5 % мін вата втрачає свої утеплюючі властивості на 50!!!процентів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...На рахунок намокання мін.вати то скажу що при зволожуванні на 5 % мін. вата втрачає 50 ПРОЦЕНТІВ!!! своїх утеплюючих властивостей.Так що робіть висновки !!!

 

Потому я и выбрал пенопласт. А к слову о саморазрушении пенопласта, у меня на участке в довольно сыром но не тёмном месте (под открытым небом) уже где-то 8 год лежит пенопластовый поддон с холодильника...

Не могу сказать что пенопласт разрушился. Грязный-да разваливающийся - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...