Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите советом (Старый котлован на участке)

vamir

Рекомендовані повідомлення

купил участок 10 соток. но когда-то, лет 5-6 назад, а может и больше, предыдущие хозяева вырыли на участке КОТЛОВАН , вокруг и внутри уже поросль деревьев(не малые)...

Можно ли мне там пострить дом или нужно засыпать и строить рядом?(скорее всего дом который буду строить больше размером котлована и мне придется ещё рыть по краям)

Заранее СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил участок 10 соток. но когда-то, лет 5-6 назад, а может и больше, предыдущие хозяева вырыли на участке КОТЛОВАН , вокруг и внутри уже поросль деревьев(не малые)...

Можно ли мне там пострить дом или нужно засыпать и строить рядом?(скорее всего дом который буду строить больше размером котлована и мне придется ещё рыть по краям)

Заранее СПАСИБО!

 

Ну если при строительстве Вашего дома есть необходимость в котловане, то какие проблемы. Ну а вообще нужен проэкт дома, потом геология, гиодезия, после этого можно шото конкретно говорить и планировать. Удачи.

P.S. Если участок близь Киева могу подьехать чо-то подсказать (безкарыстно), но при наличие проэкта или эскиза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если при строительстве Вашего дома есть необходимость в котловане, то какие проблемы. Ну а вообще нужен проэкт дома, потом геология, гиодезия, после этого можно шото конкретно говорить и планировать. Удачи.

P.S. Если участок близь Киева могу подьехать чо-то подсказать (безкарыстно), но при наличие проэкта или эскиза.

 

Я сам далек от строителства, но вот кое-какие мудрецы сказали что нельзя строить в старом котоловане, его нужно засыпать, но яма в таком месте что хотелось бы именно там построить дом. Живу не близко от Киева- в Ростове, в любом случае спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам далек от строителства, но вот кое-какие мудрецы сказали что нельзя строить в старом котоловане, его нужно засыпать, но яма в таком месте что хотелось бы именно там построить дом. Живу не близко от Киева- в Ростове, в любом случае спасибо

 

Я, оказавшись в схожей ситуации, использовал существовавший котлован, даже пришлось расширить его.

У мудрецов поинтересуйтесь - чем отличается новый котлован от старого, мне тоже интересно:lol:

Засыпать тоже можно, но:

- объем отсыпки - деньги;

- уплотнение - геморой и опять-же деньги:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам далек от строителства, но вот кое-какие мудрецы сказали что нельзя строить в старом котоловане, его нужно засыпать, но яма в таком месте что хотелось бы именно там построить дом. Живу не близко от Киева- в Ростове, в любом случае спасибо

 

Кажется мне, что засыпать - самое простое решение. Но не обязательно правильное. Насчет цены вообще не берусь судить.

Попробуйте прикинуть на свой проект этот котлован. Либо обыграйте это как будущий погреб, подвал. Либо расширьте до размеров будущего дома.

В любом случае, мне кажется, сначала надо попытаться максимально адаптировать уже имеющееся на участке под свои планы. А на всякие "забобоны" не обращайте внимания. В крайнем случае "освятите" эту яму да и стройте дальше... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил участок 10 соток. но когда-то, лет 5-6 назад, а может и больше, предыдущие хозяева вырыли на участке КОТЛОВАН , вокруг и внутри уже поросль деревьев(не малые)...

Можно ли мне там пострить дом или нужно засыпать и строить рядом?(скорее всего дом который буду строить больше размером котлована и мне придется ещё рыть по краям)

Заранее СПАСИБО!

Да можно. Новый котлован вряд ли будет лучше нового. Засыпать нужно если у вас очень высокие грунтовые воды, т.е. там уже не котлован а озеро. И если у вас по проекту плавающая плита на уровне земли. А иначе это просто выброшееные деньги.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем огромное спасибо за советы!

Засыпать нужно если у вас очень высокие грунтовые воды, т.е. там уже не котлован а озеро.

осеню когда покупали там воды точно не было...

Змінено користувачем vamir
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ситуация была аналогичная. Яма была 2,5 метра. Советовался с бывалыми строителями по месту. Выбирал из трех вариантов: 1. строить в стороне от старой ямы дом без подвала; 2. засыпать и строить на месте старого котлована дом без подвала; 3. чуть расширить и углубить стар котлован и на этом месте строить с подвалом.

 

Все однозначно советовали вариант № 3.

Как бы и чем бы Вы не засыпали, как бы не трамбовали и проливали у Вас не будет ни малейших гарантий от проседания . Закрепиться на подсыпке новым фундаментом не получиться.

Просто засыпать котлован тоже глупо. Это расходы и вначале и затем на постоянную дозасыпку того, что будет проседать. Газон там будет кривой. А Вам все равно рыть новый котлован на новом месте.

 

Эфективнее исп старый. Правда, тогда у Вас будет подвал который тоже требует доп расходов. Но в моем случае это был приговор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постройте там цоколь и будет вам счастье....

У меня цоколь

и яму рыть ненадо.. а построите рядом - надо будет думать как старый котлован засыпать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

осеню когда покупали там воды точно не было...

Осень-не показатель.

Наведывайтесь весной,в период таяния снега,и сразу после его схода,тогда высокий УГВ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас, по проэкту, дом с подвалом - снемите растительный слой (сантиметров 30) и стройте. Если дом, по проэкту, без подвала - тогда придется строить с подвалом:)

Старых котлованов не бывает, снимаем растительный слой - получается новый котлован (можно расшырять, или уменьшить). Засыпать глупо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас, по проэкту, дом с подвалом - снемите растительный слой (сантиметров 30) и стройте. Если дом, по проэкту, без подвала - тогда придется строить с подвалом:)

Старых котлованов не бывает, снимаем растительный слой - получается новый котлован (можно расшырять, или уменьшить). Засыпать глупо.

Полностью согласен!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня кроме котлована сделан цокольный этаж из бута 10 на 10, которому лет 15.... вначале думал разломать, а теперь думаю сделать 5 на 10 гараж , а под остальным что то типа насосной станции, а снаружи наверное типа террасы сооружу.

Но понял -ломать и засыпать - глупо. На счет освятить - подумаю....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

была аналогичная ситуация - старые хозяева хотели дом с подземным гаражем (манечка начала девяностых), пришлось строить с подвалом. получился полноценный подвал (высота 2,7 чистая). Дом сдвинул немного вглубь участка так, что бы подвал был на пол дома (больше не надо).

строить на отсыпке - большая глупость. про старый/новый котлован уже сказали

 

Я предусмотрел хороший проход в подвал из дома - лестница 1,2м с нормальным уклоном, без этого использовать площадь затруднительно. но сейчас бы сделал еще вход с наружи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если такое редкое единодушие среди советчиков, то начинайте планировать какой дом с подвалом вы построете. Не забудьте учесть такой момент что бы плита или пятка фундамента входила за стену фундамента минимум на 30см. Если есть грунтовые воды то проще лить плиту на 30см больше периметра стен и не мучаться. Тогда в дальнейшем она будет лучше работать при нагрузках и гидроизолировать ее проще. Правда желательно что бы плиту вам расчитал архитектор. В киеве это стоит приблизительно 700грн (чуть меньше 100у.е. ) Там же можно в расчете глянуть где можно сэкономить на арматуре, что бы не плести двойную арматурную по всей площади плиты.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плиту не считал, залили на щебневую подушку (15 см) 10см, армировали 12мм с клеткой 200*200. размер плиты выступает за наружные габариты на 200мм. сверху фбс, поверх которых армопояс.

уже после стройки видел рекомендации ступенчато изменять высоту фундамента - если с одной стороны 4 ряда блоков, а с другой 2, нужен переход в 3 блока

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...