Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Загадка 1-ой камеры септика из ж/б.

Homer

Рекомендовані повідомлення

С начала, эксплуатации канализации, 1-ая камера септика, выпивает воду.

 

Т.е. камера из жб, армированный, монолит толщина стенок 20 см. дно также бетон. По идее эта камера, для отстоя-брожения первого уровня. Ну так вот, жидкость от туда загадочным образом исчезает - куда??? Слежу регулярно - уже интересно - дыры и швы исключаются - монолит. Есть вент каналл, но я не думаю, что такое кол-во может просто испариться. Такое впечатл. что бетон пьет жидкость :-D

 

Какие идеи могут быть???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щели может ?

 

Нету 99% - монолит все-таки. Тем бол перед пуском - сам залазил и осматривал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое впечатл. что бетон пьет жидкость :-D

 

?

 

Конечно пьет. А он разве не гидроизолирован?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно пьет. А он разве не гидроизолирован?

 

Неа, причем воще, была идея хоть смолой обмазать, не успел, начали ходить в туалет... :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно пьет. А он разве не гидроизолирован?

 

Неа, причем воще, была идея хоть смолой обмазать, не успел, начали ходить в туалет... :oops:

 

Ну эт вы зря! Срочно гидроизолируйте - бетон очень неплохо сосет воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну эт вы зря! Срочно гидроизолируйте - бетон очень неплохо сосет воду.

 

Вадим - а как??? тама большая часть уже с ... ну ты понял... что подкапывать снаружи??? Та ну его к-монахам, легче новый построить.

 

Какие прогнозы могут быть??? Тока не убивай меня, тем, что оно рухнет через три месяца :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фухххх, Други, успокоили... пасиб...

 

Дык а скока-ж он пить будет, 6-ть кубов первая камера - а до перелива, так и не-доходит? Может и без перелива и обойдемся? :-D Уже месяц проживания, в-двоем.

 

А, еще интересный факт - пока сухой бетон был, это где то недели полторы проживания - наполнение шло полным ходом, я уже руки почесывал, вот сейчас перелив во вторую пойдет, а тут нефига.... начал уровень падать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что бетон не "набирает" , а отдает и тем самым отравляет стоками грунт, а также если находится вблизи фундамента, то подмывает грунт около него. Расход , насколько я понимаю у вас не "дачного домика" :) а хороший такой , полкуба за сутки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что бетон не "набирает" , а отдает и тем самым отравляет стоками грунт, а также если находится вблизи фундамента, то подмывает грунт около него. Расход , насколько я понимаю у вас не "дачного домика" :) а хороший такой , полкуба за сутки.

 

Ну, пол куба в сутки, это врят-ли - но, к этому подходит, просто когда заселились, мытья много было, ну и Вика моя - водолей афигенный... воспитываю... :-D А вот близость к фундаменту реальна и настораживает, надеюсь на, то, что наберет, заилится... и будет держать. Иначе прийдется, покупать гидро-штаны и противогаз и лезть, отсекать первую камеру... :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед эксплуатацией нужно было наполнить септик водой. Так в принципе везде и пишут. Это, чтобы было где анаэробным микробам развиваться... За одно и проверяется и целостность септика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думаю, что где-то появилась трещина. Бетон конечно натягивает влагу, но не до такой степени. Примером могут служить колодцы для привозной воды тоже сделаные из бетона. Но вода в них держиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно трещина. В придачу грунт пещаный, в глиняном врядли вода так быстро уходила бы через трещину.

У меня первая яма из кольца бетонного, уложенного на бетонную плиту. Щель между ними просто замазана раствором. Никакой гидроизоляции. Яма заполнилась довольно быстро.

Что касается вызова машины, за полтора года жизни ни разу не вызывали. Постоянно живут два человек плюс почти каждые выходные еще пару человек. Вторая яма без дна, вода нормально уходит, если будет хуже уходить - сделаю еще траншею фильтрационную после второй ямы. Твердых осадков в первой яме подозрительно мало, думал на дне с помощью палки ил обнаружу, не обнаружил ничего. Только плавают на поверхности еще не переработанные твердые остатки слоем толщиной пару сантиметров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искать не буду,

но где-то на forum.vashdom.ru/ в статьях Ратникова было об этом.

Собственно это нормально, если бетон не гидроизалирован.

Да и с гидроизоляцией, у меня септик на метр ниже уровня грунтовых вод стоит.

Так там где-то на пару сантиметров в сутки воды набиралось, пока пустой стоял.

Причем так бы глазами не увидел, но когда в воде там как там были микротрещинки и через них водичка сочилась. У меня он в 12 метрах от

дома ,так что особо не волнуюсь.

У меня первая яма из кольца бетонного, уложенного на бетонную плиту. Щель между ними просто замазана раствором.

 

Я под водой эту дырку заделал следующим образом. Правда давление

внутренне и внешнее было выровнено.

2/1 песок с цементом,1 мелкого гравия и литровоая банка жидкого

стекла. Все это замешали в миксере и бухнули прямо в воду. Через неделю откачали воду все держало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хомер, срочно цементный ящик ставить :crazy: Шютка :-D

Оно в твой штроб уходит, даже если и трещина. Так шо за фундамент будеш переживать когда вторая камера будет полна, да и уровень бодымется хотяб до твоего фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глина у меня причем карьерная, причем на все четыре метра глубины. Уровень первой камеры ниже фундамента и даже если он весь потрескался - то встретит глину вышего сорта, когда трактор копал - то навернул ковш и дядька тракторист сказал, шо такой глины еще не встречал, послал нас нах. и уехал - пойдука еще раз загляну - дня три не наблюдал :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глина у меня причем карьерная, причем на все четыре метра глубины. Уровень первой камеры ниже фундамента и даже если он весь потрескался - то встретит глину вышего сорта, когда трактор копал - то навернул ковш и дядька тракторист сказал, шо такой глины еще не встречал, послал нас нах. и уехал - пойдука еще раз загляну - дня три не наблюдал :-D

 

:-D А у меня в ручную копали и яму и колодец. Можешь представить, что говорили мои строители.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из бетона лодки делают ...

трещина 100 %

 

Я тоже спросил знающего человека , он тоже сказал - 100% трещина .

 

... ну если трещина, то только, в перестенке, со второй камерой, вот она, за этой трубой, это перелив и есть, перестенок лился сразу (монолит) тощина 200 мм (армирован) - ну сомневаюсь я в пробоине...

 

Заглянул в яму сегодня, уровень как вкопанный...

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну сомневаюсь я в пробоине...

 

Если есть трещина то наиболее вероятное место ее образования - дно . Это случается .

 

Если реально быстро уходит .

 

Жди и проверяй , может пронесло .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть трещина то наиболее вероятное место ее образования - дно . Это случается .

 

Если реально быстро уходит .

 

Жди и проверяй , может пронесло .

 

Ну если дно... должно заилиться, и тем более там глина,,,? Пройдут дожди, залезу во вторую камеру, гляну переборку.

 

Спасибо, за идеи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрела Вашу фотографию, можно вопрос для несведующих:

а в чем смысл такой конструкции перелива буквой Т ? Как я понимаю дно у нее открытое, правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...