Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте смету на работы по коробке

Dave

Рекомендовані повідомлення

Стройфирма посчитала мне смету - стоимость работ по возведению коробки. Цоколь у меня уже готов. Материалы я закупаю сам.

 

Дом из силикатного кирпича. Холодный чердак под металлочерепицей. Фасад - утепленный под штукатурку.

 

То, что я уже сразу увидел - стоимость кладки, мягко говоря, высоковата :) Буду особенно признателен комментариям по кровле и фасадным работам.

 

Заранее спасибо.

estimate-20080404.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены завышены.

Особенно, кладка, монтаж жб перекрытий, за монтаж панели 32 уе - это уж совсем перебор, разве что если в эту цену входит еще и работа крана, то тогда еще нормально! бетонные работы впринципе цена средняя. По фасадным, то явно завышена цена окрашив.стен фасадн.краской. Что у них входит в оклеивание утеплителя? если просто посадить на клей или зонтики утеплитель, то дорого!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за комментарии!

 

Цены завышены.

Особенно, кладка

 

Полностью согласен.

 

У меня есть понимание расценок (учитывая объем кладки в 159 кубов) на кладку силикатника под утеплитель/штукатурку в диапазоне от 200 грн ($40) в медиане 300 грн (чаще всего) и на самом максимуме до 400 грн (1.2 грн за кирпич) за 1 м3. Причем, расценка за укладку одного кирпича может быть и более предпочтительной, поскольку тогда у каменщиков не возникает мотивации гнать швы.

Вент. каналы, раствор, строительные леса, подноска и подъем материалов, укладка сетки сюда должны входить.

 

монтаж жб перекрытий, за монтаж панели 32 уе - это уж совсем перебор, разве что если в эту цену входит еще и работа крана, то тогда еще нормально!

 

Да, без учета крана расценок больше 75 грн за установку плиту с раствором и анкерованием в этом году я не видел. Буду выяснять насчет крана.

 

По фасадным, то явно завышена цена окрашив.стен фасадн.краской. Что у них входит в оклеивание утеплителя? если просто посадить на клей или зонтики утеплитель, то дорого!

 

Что касается фасадов, то здесь я еще только вникаю в ценообразование - не нашел похожих смет и обсуждений фасадов на форуме. Какие расценки на работы по фасаду, по Вашему мнению, были бы вменяемыми?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трудно сравнивать. С прошлогодними ценами выше на 30-50 %. Как минимум убрать прибыль фирмы. Совет один: торгуйтесь, рабочие (которых Вам продают), как и Вы, новых расценок не знают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Убрать прибыль" - это ,конечно, сильно сказано :D

альтруизмом попахивает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трудно сравнивать. С прошлогодними ценами выше на 30-50 %. Как минимум убрать прибыль фирмы. Совет один: торгуйтесь, рабочие (которых Вам продают), как и Вы, новых расценок не знают.

 

Спасибо за рекомендацию.

 

Если какие-то отдельные расценки отдельно бросились в глаза своей завышенностью в сравнении с текущим средним ценовым предложением строительного сезона образца 2008 г. - буду признателен цифрам.

 

Я сейчас, в частности, делаю "разбор полетов" по фасадным работам. Не могу взять в толк, зачем там и штукатурка и краска по сходной цене за работы. Вроде как штукатурка обычно уже тонированная - нанес поверх грунта, повозил спец. инструментом для придания фактуры, и все, собственно... А вот работы по наклейке полос из минеральных плит (пожарные перебивки) вообще отсутствуют. Буду еще общаться (и торговаться, естественно) в понедельник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Убрать прибыль" - это ,конечно, сильно сказано :D

альтруизмом попахивает!

 

Вряд ли я буду настаивать на выкидывании оттуда прибыли, но вот некоторые работы (опалубка, леса) не думаю, что являются "прибылеобразующими". Не должна на них считаться прибыль. Ну не хочу я иметь опалубку и леса, как элементы законченного дома :)

 

Буду торговаться за оптимизацию объемов и расценок.

 

Как говорит уважаемый товарищ XamGelo в своей подписи, "я тАк думаю" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не люблю фасадные работы. Хоть это моя профессия.

Пожарные рассечки ширина 20 см из минираловатного утеплителя на Церезит СТ-190, вокруг окон и дверей, между этажами.

Варианта два: второй слой шпатлевки по щолочистойкой сетке или затирается или проходят фактурным валиком. Покраска, короед и.т.д.. потом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу кровли: как то странно посчитаны работы - есть устройство стропил зато тишина по обрешетке, зато мауэрлат с почемуто выделен отдельной строкой.

Тоже самое и с металлочерепицей и водостоком - есть укладка металлочерепицы и коньков. Ведь кроме коньков на кровле должно быть куча других акссесуаров - фронтоны, примыкания, снегозадержатели и т.д.

Аналогично водосток: есть монтаж желоба, труб, воронок и колен. Возьмите любую современную водосточную систему там на акссесуаров наберется позиций 7-15. В смете посчитаны только 4.

Из всего сказанного у меня напрашивается вывод что позиции которые не посчитаны монтироваться не будут, или они должны входить в основную работу, а в смете написаны как доп заработок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не люблю фасадные работы. Хоть это моя профессия.

Пожарные рассечки ширина 20 см из минираловатного утеплителя на Церезит СТ-190, вокруг окон и дверей, между этажами.

Варианта два: второй слой шпатлевки по щолочистойкой сетке или затирается или проходят фактурным валиком. Покраска, короед и.т.д.. потом.

 

...а я вот не очень понимаю, зачем мне включили в смету работы и по штукатурке и по фасадной краске. Показалось, что фасадная краска в моем случае лишняя, если брать уже тонированную штукатурку.

 

С другой стороны, грунтовки по сетке я в смете вообще не увидел.

 

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу кровли: как то странно посчитаны работы - есть устройство стропил зато тишина по обрешетке, зато мауэрлат с почемуто выделен отдельной строкой.

Тоже самое и с металлочерепицей и водостоком - есть укладка металлочерепицы и коньков. Ведь кроме коньков на кровле должно быть куча других акссесуаров - фронтоны, примыкания, снегозадержатели и т.д.

Аналогично водосток: есть монтаж желоба, труб, воронок и колен. Возьмите любую современную водосточную систему там на акссесуаров наберется позиций 7-15. В смете посчитаны только 4.

Из всего сказанного у меня напрашивается вывод что позиции которые не посчитаны монтироваться не будут, или они должны входить в основную работу, а в смете написаны как доп заработок.

 

Точно, спасибо за замечания.

 

Фронтоны у меня учтены в кладочных работах.

...а еще вспомнились дефлекторы, я их в явном виде просил, а в смете их нет.

 

А что скажете по поводу расценки, скажем, за укладку металлочерепицы - 35 грн за 1м2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этой смете вообще расценки не хочется коментировать. Многие работы не учтены, или не расписаны. Что в ходит в работу укладка черепицы не понятно. В общем если посчитать общую сумму за кровлю, то в пересчете на кв.м. получается круглое число 25 у.е. Такое впечатление что люди хотели выйти именно на эту цифру, и расписывали уже в смете чтобы как то разделить что по чем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За авторский надзор - 6000 грн. , .. маловато.

Я бы за такие деньги не работал.

Соглашайтесь. Только уточните, что в это входит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы попросите более детальную смету, чтобы обязательно расписали что в каждый вид работ входит!

Потом уточните, согласна ли фирма подписать договор на выполнение работ по возведению коробки, крыши и фасадных работна сумму, что получилась в смете. Тоесть согласна ли фирма на данную сумму за определенный обьем работ и чтобы потом небыло претензий по поводу того, что Вам сделали работы не учтенные в смете, но без них никак нельзя! И тогда можно будет уже смотреть и сравнивать по общей цене.

Вообще при работах со строительными фирмами лучше подписывать договор на общую сумму и указать состоянние обьекта на момент его сдачи по акту, а не указывать работы которые фирма прописала в смете, а в додатках к договору подколоть смету. Таким образом Вы себя застрахуете от того, что Вам потом предьявят требования о оплате значительно большей суммы чем была вначале, аргументируя это тем, что многое было неучтено в смете.

И еще, в фирмах обычно выполняют работы те же западенцы и житомыряне, что и ходят по стройках и ищут работу (у знакомого строительная фирма, поэтому знаю), так что может Вам стоит пообщаться с парочкой таких бригад и воспользоваться их услугами без посредника (фирмы) темболее, что Вы сами будете заниматься поставкой стройматериалов?:)

Сегодня спросила у такой бригады цену на кирпичную черновую кладку 40-50уе за м куб, смотря какой обьем работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этой смете вообще расценки не хочется коментировать. Многие работы не учтены, или не расписаны. Что в ходит в работу укладка черепицы не понятно. В общем если посчитать общую сумму за кровлю, то в пересчете на кв.м. получается круглое число 25 у.е. Такое впечатление что люди хотели выйти именно на эту цифру, и расписывали уже в смете чтобы как то разделить что по чем.

 

Насчет детализации и подхода - должен с Вами согласиться.

 

Касательно расценки 25 вечнозеленых за кв.м. кровли в сборе с водостоками "all inclusive" :) (холодный чердак - т.е. без пленок и утеплителя), как Вы считаете, это дорого, дешево или средне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За авторский надзор - 6000 грн. , .. маловато.

Я бы за такие деньги не работал.

Соглашайтесь. Только уточните, что в это входит.

 

:)

 

Ну как бы насчет 6000 грн - согласен. А вот насчет некоторых остальных расценок и итоговой суммы, есть у меня боооольшие сомнения :) Причем, уже подкрепленные альтернативными предложениями от freelance бригад. Другой дело, что по ряду причин мне все-таки удобнее работать с фирмой, ибо на стройку я бы не хотел тратить время, сопоставимой с основной работой. Т.е. готов заплатить немного больше, чем при работе с вольнонаемными профи, но на приемлемую для меня разницу. Пока что у меня получается, что с ходу нанимая не самые дешевые бригады, я получу экономию 28%, а если буду торговаться и искать более опитимальные варианты - до 43% экономии.

 

В общем, чтобы не было как в одном старом анекдоте о том, как барыга учил "молодого" правильно торговать не в убыток себе:

 

- Сёма, 5 х 5 будет 25... ну ладно, 26, или там 27-28, но не 35 же!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы попросите более детальную смету, чтобы обязательно расписали что в каждый вид работ входит!

 

Обязательно.

 

Вообще при работах со строительными фирмами лучше подписывать договор на общую сумму и указать состоянние обьекта на момент его сдачи по акту, а не указывать работы которые фирма прописала в смете, а в додатках к договору подколоть смету. Таким образом Вы себя застрахуете от того, что Вам потом предьявят требования о оплате значительно большей суммы чем была вначале, аргументируя это тем, что многое было неучтено в смете.

 

Благодарю за рекомендацию. Очень разумно. В принципе, с этой фирмой у меня уже есть весьма позитивный опыт работ по фундаменту и цоколю, и тем не менее, дополнительный дисциплинирующий элемент не помешает.

 

И еще, в фирмах обычно выполняют работы те же западенцы и житомыряне, что и ходят по стройках и ищут работу (у знакомого строительная фирма, поэтому знаю), так что может Вам стоит пообщаться с парочкой таких бригад и воспользоваться их услугами без посредника (фирмы) темболее, что Вы сами будете заниматься поставкой стройматериалов?:)

 

Сегодня спросила у такой бригады цену на кирпичную черновую кладку 40-50уе за м куб, смотря какой обьем работ.

 

Вот как раз этим и занимаюсь. Сегодня получил расценки в разбежке от $40 до $80 за куб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если Вы неможете время от времени появляться на стройке и контролировать рабочих(вольную бригаду, хотя фирму тоже надо контролировать), то подумайте, может это сможет делать ваша жена, отец, мама, теща :) Может в семье есть кто-то более ли менее свободный. Так получается значительно дешевле!

У самих муж занят на работе, а у меня более свободный график работы, я на время стройки договорилась, что буду частично брать работу на дом и ездить на работу не каждый день ( мне очень легко это разрешили, а сейчас директору это даже удобнее:)) и я практически каждый день хоть на 5 минут появлялась на стройке и закупала все стройматериалы сама. В итоге дом 7,8*11м в два полноценных этажа и чердак, полностью коробка, без фасадных работ,простенки, заливка пола, отмостка, крыша, канализация, разводка электрики, окна (25м кв), входные двери и подводка всех комуникаций к дому обошлись в 36 тыс уе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

 

Ну как бы насчет 6000 грн - согласен. А вот насчет некоторых остальных расценок и итоговой суммы, есть у меня боооольшие сомнения :) Причем, уже подкрепленные альтернативными предложениями от freelance бригад. Другой дело, что по ряду причин мне все-таки удобнее работать с фирмой, ибо на стройку я бы не хотел тратить время, сопоставимой с основной работой. Т.е. готов заплатить немного больше, чем при работе с вольнонаемными профи, но на приемлемую для меня разницу. Пока что у меня получается, что с ходу нанимая не самые дешевые бригады, я получу экономию 28%, а если буду торговаться и искать более опитимальные варианты - до 43% экономии.

 

В общем, чтобы не было как в одном старом анекдоте о том, как барыга учил "молодого" правильно торговать не в убыток себе:

 

- Сёма, 5 х 5 будет 25... ну ладно, 26, или там 27-28, но не 35 же!

 

1. Стены и перегородки

- Кладка кирпичных стен

от 250 до 400 грн 1м3 (в зависимости от того что ложить стены, перегородки высотой от 3до 4 метров) На 2 этаж краном поднимать кирпич или сами будут таскать?

2. Бетонные работы

а где арматурные работы, вязка и установка каркасов? Это бесплатно?

- Устройство ж/б перемычек 88.000 шт.

Если сборняк -10уе за шт.

 

- Монтаж, демонтаж опалубки 60.240 м2

Нашару, если опалубка ваша

 

- Бетонирование 26.070 м3 240.000

Ну это нормально, если армирование и опалудка включены сюда

3. Конструкции

- Изготовление и монтаж металлоконструкций 1.763 тонн 3,820

Явный перебор (это ж не реконструкция а новое строительство)

4. Бетонные работы

- Установка балок

Смотря что за балка, балки разные бывают

 

Устр-во ж/б перекрытия 41.000 шт. 160.000

Пойдет, если кран, разгрузка включена

 

5. Леса строительные

 

- Монтаж, демонтаж лесов строительных 400.000 м2 11.000 4,400.00000 4,400 4,400

Ну леса после этого они вам должны наверно подарить.

Поспрашивайте у знакомых, может кто строится.

Для фасада достаточно 3х метал. секций по 3 м высотой.

Внутренние леса из бруска и доски вашей для кладки могут изготовить недорого

6. Фасад

- Оклеивание ППС-утеплителя 346.000 м2 30.000 10,380.00000 10,380 10,380

Если толщина 100мм - 20грн

- Штукатурка стен декорат.штукат. 405.000 м2 50.000 20,250.00000 20,250 20,250

Пойдет!

- Штукатурка откосов 294.000 м.п. 28.000 8,232.00000 8,232 8,232

ОК

- Окрашив.стен фасадн.краской 405.000 м2 30.000 12,150.00000 12,150 12,150

в два слоя -20 грн

- Окрашив. откосов фасадной краской 294.000 м.п. 20.000 - ОГО!

7. Полы

- Устройство гидроизоляции пола 140.000 м2 8.000 1,120.00000 1,120 1,120

- Выравнивание полов политермом 140.000 м2 30.000 4,200.00000 4,200 4,200

А стяжки не будет?

 

8. Кровля Метала не будет?

Труб не будет?

- Устройство мауэрлата 71.000 м.п.

Не устройсто, а монтаж - это к стропильной системе относится, также как и

стропила,арки, стойки, подкосы, затяжки, накосные ноги, ендовы и слуховые окна.

Цена за все дерево - десять баксов - метр

 

25.000 1,775.00000 1,775 1,775

- Изготовление, монтаж стропильн. системы 320.000 м2 55.000 17,600.00000 17,600 17,600

 

- Обработка конструкций защитным составом 362.500 м2 6.000 2,175.00000 2,175 2,175

Каким образом будет производится пропитка - если валиком, тогда много.

Я пропитывал так сделал корыто длиной 5 м и залил его антисептиком, работяги туда макали дерево, оно там лежало 5 минут, а потом вынимали. При чем тут квадратура, причем она отличается от площади крыши.

- Укладка металлочерепицы 320.000 м2 35.000 11,200.00000 11,200 11,200

По 30 грн.

- Устройство планки конька 50.000 м.п. 16.000 800.00000 800 800

Вычеркнуть из списка - это в верхней позиции забито

- Подшивка пластиком 37.000 м2 55.000 2,035.00000 2,035 2,035

пойдет!

- Монтаж водосточного желоба 45.800 м.п. 48.000 2,198.40000 2,198 2,198

пойдет!

- Монтаж водосточных труб 36.000 м.п. 33.000 1,188.00000 1,188 1,188

пойдет!

- Монтаж колена 18.000 шт. 14.000 252.00000 252 252

Это уже в расценке трубы

- Монтаж воронок 6.000 шт. 18.000 108.00000 108 108

Это уже в расценке желоба 39,331

9. Итого: Авторский надзор, сопровождение: 6,000.00 6,000

Автору респект и уважуха. Только пусть на стройке появляется почаще.

Только авторский надзор осуществляют проектировщики.

А технадзор - представитель заказчика. Каким боком тут подрядчик затесался?

 

11. Транспортные расходы - 5%: 12000 12000

Какие расходы, материал кто возит?

12. Непредвиденные и дополнительные расходы - 3%: 6,372.33 6,372

Непредвиденные расходы - это какие, зарплата директора, или его секретарши и любовницы?

13. Амортизация инструмента - 2%: 4,248.22 4,248

А инструмента на 200К - огласите весь список инструментов пожалуйста.

14. Накладные расходы - 3%: 6,372.33 6,372

Это к материалам относится

15. Погрузочно-разгрузочные работы - 5%:

1 тонна - 30 грн.

16. Прибыль фирмы - 10%: 21,241.10 21,241

Да с такой прибылью, можно без штанов остатся. Прийдется вам что то накинуть парням.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да с такой прибылью, можно без штанов остатся. Прийдется вам что то накинуть парням.

 

Большое спасибо за комментарии по пунктам всей сметы!!!

 

Кстати, я тоже придерживаюсь точки зрения не сильно экономить на оплате ребятам в фирме за их командную работу и авторский надзор (они же и проектанты). Но сами расценки на определенные работы хочется видеть более демократичными.

 

На самом деле, я думаю, минимальная норма прибыли порядка 10% у них уже включена в расценки + приведенные расходы на АУП. Это понятно и ожидаемо - фирма без этого не выживет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если Вы неможете время от времени появляться на стройке и контролировать рабочих(вольную бригаду, хотя фирму тоже надо контролировать), то подумайте, может это сможет делать ваша жена, отец, мама, теща :) Может в семье есть кто-то более ли менее свободный. Так получается значительно дешевле!

У самих муж занят на работе, а у меня более свободный график работы, я на время стройки договорилась, что буду частично брать работу на дом и ездить на работу не каждый день ( мне очень легко это разрешили, а сейчас директору это даже удобнее:)) и я практически каждый день хоть на 5 минут появлялась на стройке и закупала все стройматериалы сама. В итоге дом 7,8*11м в два полноценных этажа и чердак, полностью коробка, без фасадных работ,простенки, заливка пола, отмостка, крыша, канализация, разводка электрики, окна (25м кв), входные двери и подводка всех комуникаций к дому обошлись в 36 тыс уе

 

Спасибо, Gambrina. Думаю, в этом стройсезоне так и поступлю В прошлом все тащил сам - работа + вторая работа под названием стройка. Пока перешел на режим использования выходных для работы над стройдокументацией и обновлением контрольного перечня задач, рисков, проблем и намеченных мероприятий. Каждый день - 5-10 минут быстрый контроль + два раза в неделю в рабочие дни полноценный контроль происходящего (2-3 часа).

 

Материалы уже почти все закупил сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фирма нам строит одна. В разделе "выравнивание полов политермом" у меня идет так:

полистирольные гранулы, цемент, фибра полипропиленовая - и цены на них. У вас эти материалы в смете не нашла. Кроме того, еще есть отдельно выравнивание полов цементно-песчаным раствором по всей площади. Я так поняла, что это - два этапа одного процесса. Если кто в этом разбирается - с удовольствием послушаю комментарии о технологии выравнивания полов.

 

Ну и цена на само выравнивание политермом у меня в смете стоит - 68 грн за метр, а цем-песч - 16 грн за метр. Но это, я так понимаю, уже мне повод поторговаться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фирма нам строит одна. В разделе "выравнивание полов политермом" у меня идет так:

полистирольные гранулы, цемент, фибра полипропиленовая - и цены на них. У вас эти материалы в смете не нашла. Кроме того, еще есть отдельно выравнивание полов цементно-песчаным раствором по всей площади. Я так поняла, что это - два этапа одного процесса. Если кто в этом разбирается - с удовольствием послушаю комментарии о технологии выравнивания полов.

 

Ну и цена на само выравнивание политермом у меня в смете стоит - 68 грн за метр, а цем-песч - 16 грн за метр. Но это, я так понимаю, уже мне повод поторговаться :)

 

Все намного интереснее. Только что вернулся после обсуждения сметы. "За время в пути собачка смогла подрасти" :)

 

Теперь там цена на тот же объем работ: 318'893.00 :o

 

Попросил их подумать о жизни и ценообразовании. ОЧЕНЬ близок к решению дальше строиться сам с вменяемым прорабом. Тем более, что уже полно альтернативных предложений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОЧЕНЬ близок к решению дальше строиться сам с вменяемым прорабом.

Не-не-не.... Сдаваться нельзя! :) я сегодня снизила цену на обратную засыпку.. так потихоньку и добъем ...вернее, опустим цены до рыночных :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне чисто так, для себя, поржать :)

 

Зато у нас бригада хорошая.... Пошла пересматривать свою смету :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...