Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Штукатурка по пеноблоку

Oleksii

Рекомендовані повідомлення

Друзья, нужен совет специалиста. У меня дом из пенобетона.

Стена (см на фото):

- блок 20 см,

- утеплитель 5 см (кажется, "Изовер"),

- облицовочный кирпич

 

У меня два вопроса:

1. достаточно ли теплые стены - следует ли уще упеплять изнутри? Если да, то как и чем? Знакомые утепляли изнутри между стеной и гипсокартоном, но у них не было утеплителя между облицовочным кирпичом и блоками.

 

2. если тепла достаточно, как бы вы штукатурили по пенобетону? имеет ли смысл рассматривать механическую (машинную) штукатурку гипсом или лучше проверенным дедовским методом? площать не маленькая (около 300 кв). Будет ли гипс "дружить" с пеноблочной стеной? Насколько стена будет не рыхлой? Или может лучше попросту отдаться гипсокартону с утеплителем (это если тепла не достаточно), но щели между стеной и картоном меня пугают...

 

Буду очень благодарен за ваши советы. Спасибо!

1537933623_1.thumb.JPG.67f0070811d84d345f60b2d50012af23.JPG

DSC02389.thumb.jpg.30662d52b2208dee315335534ef2caa1.jpg

DSC02408.thumb.jpg.44c22be5fba968b077c1883212d3df64.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепления конечно не достаточно, но я бы изнутри ничем не утеплял, а оставил бы так уделив внимание рациональному отоплению и хорошему утеплению перекрытия и пола. Кроме того окна энергосберегающие, в общем по максиму сократил теплопотери через потолок, пол, двери, вентиляцию и окна (т.е. другие места, где уходит тепло).

По штукатурки: были темы, поищите - штукатурят и ЦПС, и известковым раствором, и гипсом, и ГК на клей, и ГК на профили, вариантов есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. если тепла достаточно, как бы вы штукатурили по пенобетону? имеет ли смысл рассматривать механическую (машинную) штукатурку гипсом или лучше проверенным дедовским методом? площать не маленькая (около 300 кв). Будет ли гипс "дружить" с пеноблочной стеной? Насколько стена будет не рыхлой? Или может лучше попросту отдаться гипсокартону с утеплителем (это если тепла не достаточно), но щели между стеной и картоном меня пугают...

 

Если вы планируете клеить обои, то механической (машинной) штукатурки будет вполне достаточно. Мы в своем доме именно так и сделали (стены из газобетона). Результатом довольны. Стена получается совсем не рыхлая, а гладкая и ровная, белого цвета. Но если же вы планируете стены красить, то, конечно, нужно их затем еще и беспещанить, так как после машинной штукатурки присутствуют кое-какие погрешности в виде царапин. Удачи :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепления конечно не достаточно, но я бы изнутри ничем не утеплял, а оставил бы так уделив внимание рациональному отоплению и хорошему утеплению перекрытия и пола. Кроме того окна энергосберегающие, в общем по максиму сократил теплопотери через потолок, пол, двери, вентиляцию и окна (т.е. другие места, где уходит тепло).

По штукатурки: были темы, поищите - штукатурят и ЦПС, и известковым раствором, и гипсом, и ГК на клей, и ГК на профили, вариантов есть.

 

Спасибо большое! Буду тогда думать над полом и потолком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы планируете клеить обои, то механической (машинной) штукатурки будет вполне достаточно. Мы в своем доме именно так и сделали (стены из газобетона). Результатом довольны. Стена получается совсем не рыхлая, а гладкая и ровная, белого цвета. Но если же вы планируете стены красить, то, конечно, нужно их затем еще и беспещанить, так как после машинной штукатурки присутствуют кое-какие погрешности в виде царапин. Удачи :)

 

Спасибо! А вы пробовали уже что-либо вешать на стены (дюбеля вгонять)? Конечно, газобетон немного тверже, и проблем, по идее, быть не должно, а вот как пенобетон себя будет вести...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А вы пробовали уже что-либо вешать на стены (дюбеля вгонять)? Конечно, газобетон немного тверже, и проблем, по идее, быть не должно, а вот как пенобетон себя будет вести...?

 

Саморез по дереву:good:, нужно только длину подобрать, сильно длинный может обламыватся когда закручиваеш короткий плохо держит.Закручивать нужно шуруповетом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А вы пробовали уже что-либо вешать на стены (дюбеля вгонять)? Конечно, газобетон немного тверже, и проблем, по идее, быть не должно, а вот как пенобетон себя будет вести...?

 

есть у нас такие проблемки, рыхловат.. особенно мучались, когда вешали батареи..

а вот дюбеля вгоняем элементарно,

муж берет дюбель подлиннее, потом для надежности его еще жидкими гвоздями промазывает и шуруповертом в стенку..

карнизы, кухня висит.. все ок ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А вы пробовали уже что-либо вешать на стены (дюбеля вгонять)? Конечно, газобетон немного тверже, и проблем, по идее, быть не должно, а вот как пенобетон себя будет вести...?

 

Газобетон нормально несет. Варианты:

- очень ответственные вещи: ворота, антенна спутниковая - шпилька насквозь стены, затяжка гайками с двух сторон

- двери тяжелые: дюбель полиэтиленовый типа Fischer вдоль стены

- окна: или предыдущий вариант или длинный забивной дюбель

- шкафы, бойлеры, радиаторы: на специальные металлические дюбели для газобетона

- фонари на простые забивные дюбели

- картины можно просто на гвоздь

 

Жидкие дюбели для газобетона не предназначены, их область - пористый кирпич типа поротерма. Газобетон - хрупкий, для нагрузки на срез они не помогают, а для нагрузки на вытягивании их не достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газобетон нормально несет. Варианты:

- очень ответственные вещи: ворота, антенна спутниковая - шпилька насквозь стены, затяжка гайками с двух сторон

- двери тяжелые: дюбель полиэтиленовый типа Fischer вдоль стены

- окна: или предыдущий вариант или длинный забивной дюбель

- шкафы, бойлеры, радиаторы: на специальные металлические дюбели для газобетона

- фонари на простые забивные дюбели

- картины можно просто на гвоздь

 

Жидкие дюбели для газобетона не предназначены, их область - пористый кирпич типа поротерма. Газобетон - хрупкий, для нагрузки на срез они не помогают, а для нагрузки на вытягивании их не достаточно.

 

Дык, у меня ж не газо-, а пенобетон :) или разницы нет для креплений?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, у меня ж не газо-, а пенобетон :) или разницы нет для креплений?:unknown:

 

Разницы нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, у меня ж не газо-, а пенобетон :) или разницы нет для креплений?:unknown:

 

И еще. Экспериментально я пришел к выводу, что если есть возможность, сверлить газобетон лучше перфоратором в режиме без боя. Оно получается сложнее, но отвестие получается качественней, под простой дюбель может и нет разницы, но если вешать что-то ответственное, типа шкафа, лучше перестраховаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще. Экспериментально я пришел к выводу, что если есть возможность, сверлить газобетон лучше перфоратором в режиме без боя. Оно получается сложнее, но отвестие получается качественней, под простой дюбель может и нет разницы, но если вешать что-то ответственное, типа шкафа, лучше перестраховаться.

 

Это и требование производителей газо-пенобетонов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы еще настоятельно посоветовал перестраховаться и набить просечную сетку перед штукатуркой. У меня недавно был случай, не очень качественный пеноблок попался, в процессе эксплуатации немного усох (в стене), что спровоцировало появление трещин по штукатурке (соответсвенно по шпаклевке и по обоям) и бухтение. Машинную штукатурку не пользовал, но ничего хорошего не слышал. Хороша для больших объемов, но посредсвенное качество (затирать все равно вручную), и грязищи по колено. Лучше или по старинке цементно-песчаная или если есть деньги то Knauf Ротбанд, все естесвенно по маякам и очень желательно некривыми руками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы еще настоятельно посоветовал перестраховаться и набить просечную сетку перед штукатуркой. У меня недавно был случай, не очень качественный пеноблок попался, в процессе эксплуатации немного усох (в стене), что спровоцировало появление трещин по штукатурке (соответсвенно по шпаклевке и по обоям) и бухтение. Машинную штукатурку не пользовал, но ничего хорошего не слышал. Хороша для больших объемов, но посредсвенное качество (затирать все равно вручную), и грязищи по колено. Лучше или по старинке цементно-песчаная или если есть деньги то Knauf Ротбанд, все естесвенно по маякам и очень желательно некривыми руками.

 

Спасибо, я если честно,то скорее склоняюсь к Вашему мнению. Но хотелось, чтобы профессионалы переубедили. Пока аргументов в пользу машинной штукатурки немного...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте о гипсокартоне на клей. У вас после чистовой стяжки становятся листы ГК 3-х метровые,цельные. На наружных стенах ГК будет дополнительной теплоизоляцией, и много других преимуществ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте о гипсокартоне на клей. У вас после чистовой стяжки становятся листы ГК 3-х метровые,цельные. На наружных стенах ГК будет дополнительной теплоизоляцией, и много других преимуществ.

 

Спасибо, большое. Буду рассматривать вариант...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы еще настоятельно посоветовал перестраховаться и набить просечную сетку перед штукатуркой. У меня недавно был случай, не очень качественный пеноблок попался, в процессе эксплуатации немного усох (в стене), что спровоцировало появление трещин по штукатурке (соответсвенно по шпаклевке и по обоям) и бухтение. Машинную штукатурку не пользовал, но ничего хорошего не слышал. Хороша для больших объемов, но посредсвенное качество (затирать все равно вручную), и грязищи по колено. Лучше или по старинке цементно-песчаная или если есть деньги то Knauf Ротбанд, все естесвенно по маякам и очень желательно некривыми руками.

 

Совершенно бессмысленное занятие. Гипсовая штукатурка шикарно пристает к газобетону, кирпичу и бетону, другие материалы не проверялись. Перецитирую сам себя с autoua:

Плюсы

- стены получаются белыми

- можно сделать и под покраску и под обои, нужно заранее сказать - где под покраску. Но пройтись шкуркой придется немного, если под покраску. Но это не сплошная шлифовка беспещанки.

- работа идет очень быстро

- сохнет очень быстро

- высохнувшая смесь очень прочная, подрозетники вырезать лучше через 2-3 дня, когда смесь еще не совсем окрепла. по ощущениям ГКЛ намного мягче.

- воду машина может брать из крана, а может просто из бочки. в машине встроенный насос для воды

- не требуется набивать сетку для штукатурки

- смесь пристает как на кирпич, газобетон и бетон

 

Минусы

- требуется 380В, но есть машины и на 220В, но такие не у всех. Компрессор 9кВт неслабый.

- технология требует минимального объема, иначе видимо невыгодно. берутся от 500м2, реже от 300.

- при работе грязь разводят неимоверную, хоть и белого цвета

- верх и низ стены идеально сделать невозможно, 2-5см приходится делать вручную

- для покраски и поклейки обоев грунтовать все-таки нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, нужен совет специалиста. У меня дом из пенобетона.

Стена (см на фото):

- блок 20 см,

- утеплитель 5 см (кажется, "Изовер"),

- облицовочный кирпич

 

У меня два вопроса:

1. достаточно ли теплые стены - следует ли уще упеплять изнутри? Если да, то как и чем? Знакомые утепляли изнутри между стеной и гипсокартоном, но у них не было утеплителя между облицовочным кирпичом и блоками.

 

2. если тепла достаточно, как бы вы штукатурили по пенобетону? имеет ли смысл рассматривать механическую (машинную) штукатурку гипсом или лучше проверенным дедовским методом? площать не маленькая (около 300 кв). Будет ли гипс "дружить" с пеноблочной стеной? Насколько стена будет не рыхлой? Или может лучше попросту отдаться гипсокартону с утеплителем (это если тепла не достаточно), но щели между стеной и картоном меня пугают...

 

Буду очень благодарен за ваши советы. Спасибо!

 

1. Более чем достаточно. Более чем 50% выше нормы. Утепление внутри очень плохо для дома. А вашем случае категорически не допустимо.

 

2. Материал у вас современный, поэтому "дедовские" способы не совсем подходят.

 

Вариантов у вас два

 

1 гипсовая штукатурка

2 гипсокартон на клей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Более чем достаточно. Более чем 50% выше нормы. Утепление внутри очень плохо для дома. А вашем случае категорически не допустимо.

 

2. Материал у вас современный, поэтому "дедовские" способы не совсем подходят.

 

Вариантов у вас два

 

1 гипсовая штукатурка

2 гипсокартон на клей

 

Спасибо большое! А можете объяснить, почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое! А можете объяснить, почему?

 

Ваш дом построен из пеноблока, который сам по себе является неплохим теплоизолятором и дополнительной изоляции не требует. Это плюс

 

Пеноблоки уложены на обычный цементно-песчаный раствор, откосы выполенены из красного кирпича, а армопояс выполнен из бетона. Все эти материалы, теплоизоляцией не являются и становятся "мостиками холода" Это минус

 

Ваш дом снаружи утеплен пенопластом, что разрывает "мостики холода" Это Плюс

 

Что произойдет если утеплить дом изнутри пенопластом? Допустим зимой на улице -10 в доме +24. Где-то в стене есть 0. И этот ноль будет между внутреннем слоем пенонопласта и пеноблоком. Это приводит к двум проблемам

 

1. Стены остаются холодными и как следствие подвергаются всем циклам заморозки-разморозки и быстро разрушаются

2. Точка росы перемещается на стык пенопласт-пеноблок, от чего пенопласт в последствии может отвалится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...