Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А не подкормить ли мне деревья?

неблондинка

Рекомендовані повідомлення

Терзают меня смутныя сомнения, а не сейчас ли время вносить подкормку яблоне и черешне? И если да, то какую? Помню, как-то раз я осенью побаловала черешню буквально спичечным коробком каких-то гранул, а она на следующий год поднатужилась и выдала буквально небывалый урожай. Килограмма три:D. Но обычно и этого не бывает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я знаю, подкармливать нужно в период роста. или я не прав?

Прав. Вот только деревья растут всегда - просто зимой медленнее :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я припоминаю, что подкармливать надо в период закладки почек будущего года. А вот это как раз, помницца, сейчас.

 

Но хочется услышать знающих:rolleyes:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а не сейчас ли время вносить подкормку яблоне и черешне? И если да, то какую? ...

 

осенью удобряют калийными удобрениями (азота по-минимуму). По науці - нужно было в сенятбре. Но и сейчас еще не поздно. Я вот тоже проспала :) правильные сроки, буду развлекаться в эти выходные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терзают меня смутныя сомнения, а не сейчас ли время вносить подкормку яблоне и черешне? И если да, то какую? Помню, как-то раз я осенью побаловала черешню буквально спичечным коробком каких-то гранул, а она на следующий год поднатужилась и выдала буквально небывалый урожай. Килограмма три:D. Но обычно и этого не бывает.

Мне в прошлом году осенью садовод подсказал как кормить на зиму. Я так сделала , улучшения в урожае были. В сентябре , октябре посыпать все кусты и деревья нитроамофоской, если земля влажная , как в этом году , тогда поливать не надо, в прошлом было сухо, я очень обильно поливала. И вишни и черешни было на порядок больше , ну а за яблоки я молчу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скопировал с другого форума

 

Осенняя защита сада:

[spoiler= Опрыскивание деревьев раствором мочевины] Опрыскивание деревьев раство-ром мочевины

Если следовать агролитературе, то осенью рекомендуется производить опрыскивание де-ревьев 7-9 %-м раствором мочевины для борьбы с плодовой гнилью и паршой. Но до замо-розков проводить эту работу рискованно, поскольку имели место случаи, когда опрыскива-ние по еще не опавшим листьям вызывало их ожог и преждевременное опадение, что ослаб-ляет состояние деревьев, приводит к дефициту питательных веществ в органах и тканях. Та-кая процедура снижает зимостойкость деревьев или явно влияет на урожайность их в сле-дующем году. Согласно хорошо оправдавшей себя практике, такую обработку следует про-водить поздней осенью, в период естественного листопада, который наступает после первых заморозков.

 

[spoiler= Осенняя зачистка от вредителей] Осенняя зачистка от вредителей

Яблонняя медяница и грушевая листоблошка откладывают яйца до 500штук при влажном осеннем воздухе и невысоких температурах воздуха в складки коры и на плодовых веточках у основания почки. Даже зимой можно обнаружить мелкие (до 1мм) оранжевые или желтые яйца. После пробуждения они питаются на верхушках почек, а после распускания листьев, присасываются к черешкам и цветоножкам (сосут соки), вызывая тем сасмым измельчение и недоразвитость листьев, засыхание и опадение бутонов, отмирание цветков, осыпание завя-зей. Кроме этого насекомые выделяют сахаристые липкие экскрименты, которые склеивают распускающиеся листики. На этой медвяной росе поселяются сажистые грибки.

Чтобы этого не допустить рекомендуется обработать сад ПРЕПАРАТОМ_30В(вместо за-прещенного нитрофена). Минерально маслянистая эмульсия обволакивает яйца вредителей, уничтожает не только зимующие стадии медяниц, но и щитовок, листоверток, тлей, молей, паутинных и почечных клещей.

 

 

[spoiler= Последняя обработка перед зимой] Последняя обработка перед зимой

Поздней осенью, после того, как осенний сад полностью избавился от листвы, проводится последняя, так сказать, искореняющая обработка сада. Как правило, календарь садовода ого-родника рекомендует приступать к этой обработке в конце октября - начале ноября.

 

Осенний сад для последней, искореняющей обработки необходимо подготовить: убрать ос-татки листвы, сорняков и стеблей огородных растений. Необходимость этой обработки по-нятна. Ведь за лето на садовом участке скапливается немало вредителей и паразитов, возбу-дителей болезней и всяческих патогенных грибов. Чтобы изменить ситуацию и искоренить все эти ненужные организмы, необходимо поздней осенью после первых заморозков провес-ти последнюю, искореняющую обработку сада: опрыскивание голых кустов и деревьев. Для такого опрыскивания сада и огорода лучше всего использовать трехпроцентную бордоскую жидкость, в состав которой входит известь-пушонка. С помощью этой смеси можно унич-тожить паршу на яблоне, серую гниль на пионах и землянике, мучнистую росу на смородине и крыжовнике, пурпуровую пятнистость на малине, на вишне – коккомикоз и многих других вредителей.

 

Сад и огород необходимо поддавать подобной обработке в солнечный день, когда тем-пература воздуха не опускается ниже +10. Для приготовления раствора, которым вы буде-те опрыскивать осенний сад, необходимо в 3 литрах теплой воды растворить 300 г медного купороса. Затем в 10-12 литрах развести 0,4-0,45 извести-пушонки, затем в этот раствор до-бавить тонкой струйкой, постоянно помешивая раствор медного купороса. Индикаторная бумажка, которая находится в пакетах с медным купоросом, поможет определить и прове-рить правильность приготовления раствора.

 

Приготовленный раствор окрашен в небесно-голубой цвет, его процеживают через несколь-ко слоев марли и опрыскивают им сад и огород, вернее деревья и кустарники в нем. До вес-ны осенний сад остается в голубых разводах, зато весной ваш сад и огород полностью здо-ров.

 

 

[spoiler= Осенняя обработка сада] Осенняя обработка сад

Любой садовод прекрасно знает, что для того, чтобы весной и летом получить хороший уро-жай в саду, необходимо сады осенью избавить от вредителей и паразитов, а также вылечить заболевания растений.

 

Для того, чтобы деревья хорошо плодоносили в следующем сезоне, календарь садовода ре-комендует осенью очистить деревья от отмирающей коры. Ведь именно под ней прячутся личинки паразитов и вредителей, а также очаги развития лишайников и мхов.

 

Обработать стволы деревьев садовод может с помощью металлической щетки или специаль-ным приспособлением для очистки деревьев. После этого, проводится побелка стволов де-ревьев, о которой предупредит заранее любой календарь садовода. Именно с помощью дан-ной процедуры садовод защищает деревья от повторных очагов развития заболеваний и ре-цидивов нашествий вредителей и паразитов. Помимо этого, очистка деревьев от отмершей коры поможет садоводу защитить плодовые деревья от солнечных ожогов.

 

Иногда даже опытный садовод откладывает обрезку деревьев и кустарников до весны. Одна-ко, открыв календарь садовода, любой садовод поймет, что это крайне неправильно. Чтобы качественно обрезать кусты смородины, садоводу рекомендуется срезать весь побег, чтобы пенька не оставалось. Перед этим садовод должен немного подкопать куст, удалить больную или поврежденную ветку, после чего вновь засыпать куст землей.

 

Сделать что-то подобное весной очень трудно. Ведь в весенний период земля скована моро-зом.

 

Для профилактики различных заболеваний плодовых деревьев календарь садовода рекомен-дует осенью обработать крону садовых деревьев одним из препаратов меди.

 

 

[spoiler= Подкормка осенью] Подкормка осенью

Осенняя подкормка важна так как в этот период усиливается рост корней, растения накапливают запасы питательных веществ на зиму. В конце сентября-начале октября можно подкормить ягодники (смородину и крыжовник) навозом, компостом или перегноем с заделкой в почву не глубже 6-8см. Органику можно заменить минеральными удобрениями – Фосфорными ( суперфосфат 500г/10м2) и Калийными (хлористый или сернокислый калий 200г/10м2).

 

 

[spoiler= Подготовка ягодников к периоду покоя - Павел Трануа ] Подготовка ягодников к периоду покоя - Павел Трануа

Опубликовано в календарь садовода, малина, Плодовые культуры, Растения в саду: агротех-ника, смородина и крыжовник | Сентябрь 17, 2012

 

Ягодники – малина, смородины, крыжовник, жимолость - раньше других культур пробуж-даются весной - ещё лежит снег, а на них уже распускаются почки. Из-за этого их удобрение, а также обрезку лучше проводить осенью. Удобрение ягодников связано с другой агро-технической необходимостью – мульчированием. В целом, подготовка ягодника к зиме со-стоит из следующих основных мероприятий.

 

Рыхление приствольных кругов

Для ягодных кустарников очень важно весной, чтобы их ранний старт произошёл с обгоном сорняков: нельзя допустить, чтобы они одновременно пошли в рост. Поэтому с осени про-рыхлим все приствольные круги, желательно пошире, с запасом, с выходом за пределы про-екции кроны. Тем самым мы разрушим в почве зимние убежища главных вредителей: пло-дожорки и цветоеда. Технически это выглядит так: перемешиваем узкой тяпкой на глубину 5-10 см почву, сорняки и остатки старой мульчи. У сорняков разрушаем точки роста и всю их сеть корневищ – для ягодника этого достаточно (если такая работа проводится регуляр-но).

 

Восстановление мульчи

Поверх взрыхлённой почвы нужно уложить на зиму слой свежего покрытия из травы (газон-ная трава и т.п.). Этот слой мульчи весной послужит сдерживателем сорняков и надолго со-хранит весеннюю влагу в почве.

 

Удобрение ягодников

Ягодным кустарникам требуется много удобрений, особенно малине. Для ягодников самое лучшее – навоз или компост (для малины и чёрной смородины в удобрении не должно быть поваренной соли). Пойдёт и травяное удобрение или раствор гуматов.

 

В сентябре ягодники мы начинаем удобрять первыми, до плодовых деревьев, потому что с последними может произойти возобновление роста побегов.

 

Так как у ягодных кустов большая часть корней располагается на глубине штыка лопаты, вкапывать компостные удобрения прямо от самого куста рискованно, это надо делать отсту-пя, в зоне самых активных корней, то есть за пределами проекции кроны. Туда же выли-ваем и растворы удобрений, сыпем золу.

 

Вырезка старых веток (обрезка ягодников)

У смородины и крыжовника вырезают до основания старые ветки (самые нижние) для уси-ления оставшихся и продолжения омоложения куста. Количество удалённых веток зависит от возраста куста, его состояния и частоты предыдущих обрезок. При регулярных обрезках ягодников и хорошем удобрении у растения достаточно вырезать в среднем по одной ветке в год.

 

Малину не обрезают, так как её принято в октябре пучками сгибать в дугу и прикапывать верхушками, пряча стебли под снег для лучшей сохранности цветковых почек.

 

 

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ко всему выше сказанному хотелось бы добавить, что деревья также любят некорневые подкормки (опрыскивание листвы слабым раствором). Для них лучше использовать легкорастворимые удобрения, такие как монофосфат калия, он содержит оба компонента, необходимые растениям для подготовки к зиме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опрыскивание листвы слабым раствором

Внекорневая сейчас мало эффективная - период вегетации закончился. Но могу ошибаться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терзают меня смутныя сомнения, а не сейчас ли время вносить подкормку яблоне и черешне? И если да, то какую? Помню, как-то раз я осенью побаловала черешню буквально спичечным коробком каких-то гранул, а она на следующий год поднатужилась и выдала буквально небывалый урожай. Килограмма три:D. Но обычно и этого не бывает.

Смотрела по телеку: отвар грибной развести с водой и полить. А поскольку в этом году отвара этого - хоть залейся, то и удобрения будет мноооого. Про результат можно будет сказать только в следующем году

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
еще покойная бабушка разбавляла куриный помет водой и поливала. конечно занятие малоприятное
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...