Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подготовка инжира к зимовке.. нужен совет

SergAnt

Рекомендовані повідомлення

Инжир будет зимовать в саду второй год. В этом году на деревце есть много не вызревших плодов , нужно ли их все удалять перед укрытие дерева или можно оставить ?

Буду обрезать ветки– если кто-то хочет черенок, могу дать – попробуете укоренить. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инжир будет зимовать в саду второй год. В этом году на деревце есть много не вызревших плодов , нужно ли их все удалять перед укрытие дерева или можно оставить ?

Буду обрезать ветки– если кто-то хочет черенок, могу дать – попробуете укоренить. :)

У меня соседи выращивают в горшке, зима в доме, лето на улице, в этом году ели вкусные плоды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой тоже рос в горшке несколько лет и плодоносил. Стало его жал и оставили в прошлом году зимовать-он за год ствол нарастил на 3 см в диаметре и плодов было больше. Надеюсь и в этом году перезимует нормально.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свой хочу укрыть в каркас из пенопласта...но он у меня еще маленький, первый раз будет зимовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свой хочу укрыть в каркас из пенопласта...но он у меня еще маленький, первый раз будет зимовать.

 

Или мыши поточат,или вымерзнет(предварительно сопрев)

 

За три года,методом проб и ошибок пришёл к выводу только земляное укрытие(пригибаю и пришпиливаю к земле крючками,сверху пару европаллет,на них бетонный бордюр:oдля веса,потом мешковина,чтобы земля не просыпалась в щели(и весной легче собирать землю) и сверху несколько тачек земли.

Конечно времени занимает немало,но даже в безснежные морозые зимы

без потерь.

 

Плоды не обрезаю.некоторые засыхают на следующий год,но большинство зимует нормально и к середине лета уже лакомимся плодами

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или мыши поточат,или вымерзнет(предварительно сопрев)

 

Это Вы меня конечно огорчили :( я его посадил строго вертикально, да и росто у него такой что не согнуть так чтоб не сломать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не переживайте,он достаточно гибкий,я свой тоже сначала боялся гнуть.

Попробуйте поетапно,с интервалом в несколько дней наклонять к земле.

Задача как можно ближе к земле попытаться его уложить,даже если будет небольшая дуга,всё равно больше шансов под земляным холмом перезимовать.А стоя 95%вымерзнет(правда корень отойдёт и на следующий год будет куститься)У меня сосед вообще в траншее его выращивает,так ему легче укрывать.

Так что со временем и Вы придёте к удобной для вас форме кроны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что то мой хилым оказался :( я весной купил двухгодичную далматику и высадил в грунт, где то вначале июня инжир проявил первые признаки жизни.

 

сейчас на нем прирост где то по 15см. ятак понимаю это очень мало за сезон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу сказать,мало или много,сам садил с укоренённых черенков(жену на работе угостили)Даже не думая что с этого что то выйдет,правда хорошо удобрил посадочные ямы(перепревший коровяк в смеси с песком и землёй)так он в первый сезон вымахал метра по полтора а может и больше.

Полив был обильный.Кстати гнуть я его когда прикрывал на зиму не боялся так как он очень упругий оказался,ни одной ветки не обломал.Но зато он благополучно вымерз у меня в первую зиму(обмотал мешковиной,пригнул,сделлал короб из старых рам и засыпал листвой.Сверху прикрыл опять же рамой со стеклом и в очередную оттепель

он тово...)

Сейчас только землю для укрытия использую,хоть и попотеть приходиться.Но оно того стоит,найду фотки,скину.

Да,если есть желание продолжать,могу нарезать черенков когда лист сбросит и передать.Вот только названия я его не знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас только землю для укрытия использую,хоть и попотеть приходиться.Но оно того стоит,найду фотки,скину.

Да,если есть желание продолжать,могу нарезать черенков когда лист сбросит и передать.Вот только названия я его не знаю.

 

И фотки и черенки приветствуются :) В свою очередь могу нарезать черенков ореха осенью в деревне, он какой то мутантский, размером с яйцо и тонкошкурый :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И фотки и черенки приветствуются :) В свою очередь могу нарезать черенков ореха осенью в деревне, он какой то мутантский, размером с яйцо и тонкошкурый :)

 

По рукам:beer:

Сегодня дождь,сфоткал как мог.Видно много незрелых плодов.

DSCI0177.thumb.JPG.646c5952f57a2193d2ead2a7d7c514eb.JPG

DSCI0178.thumb.JPG.4857e47ee6e7b7eb3a5a6e5f9028625a.JPG

DSCI0179.thumb.JPG.d10deb4a2ca8e4d867cd70813969022f.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой тоже рос в горшке несколько лет и плодоносил. Стало его жал и оставили в прошлом году зимовать-он за год ствол нарастил на 3 см в диаметре и плодов было больше. Надеюсь и в этом году перезимует нормально.

а как к прежней зимовке готовили?

 

п.с. хочу черенок, а то видимо от своего инжира, выращенного с семечки, плодов не дождусь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как к прежней зимовке готовили?

 

п.с. хочу черенок, а то видимо от своего инжира, выращенного с семечки, плодов не дождусь...

 

На землю –листья, ветки пригнули и пришпилили к земле, вокруг корня земляной холм, потом все засыпали ржаной соломой толстым слоем и укрыли 2 слоями геотекстиля, кончики присыпали землей, накрыли еще сверху лапником и листьями и частично закрыли пенопластом. Перезимовал с листьями и плодами, но прошлая зима была для зимовки комфортной. Я не знаю- примутся ли сейчас черенки , но нарезать могу-укоренять нужно дома в горшке. Пишите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инжир такая зараза - даже если ствол вымерз - отобъется от корня.

Плоды завязывает весной и под осень, соответственно плоды вы кушаете в середине лета и сентября

Что-бы легче его было клонить - посадите его в канализационый 90градусный троник - ствол что-бы выходил в боковой отвод.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! у меня сосед занимется экзотами дача в Сажевке, Днепропетровск, так вот он нашел метод по выращиванию инжира, выкопаны траншеи и в этих траншееях и растет инжир, не только растет но шикарно плодоносит, на зиму он всю эту красоту притгибаев в траншею и накрывает щитами, щиты засыпает землей. Растения прекрасно плодоносят хотя вроде бы и ниже уровня земли посажены, правда у него и гранат плодоносит?! и хурма, правда размеры не такие большие, но зато много, а персики в Крыму таких нет, но это меня понесло, когда бываю у него на участке всегда прихожу в восторг.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! у меня сосед занимется экзотами дача в Сажевке, Днепропетровск, так вот он нашел метод по выращиванию инжира, выкопаны траншеи и в этих траншееях и растет инжир, не только растет но шикарно плодоносит, на зиму он всю эту красоту притгибаев в траншею и накрывает щитами, щиты засыпает землей. Растения прекрасно плодоносят хотя вроде бы и ниже уровня земли посажены, правда у него и гранат плодоносит?! и хурма, правда размеры не такие большие, но зато много, а персики в Крыму таких нет, но это меня понесло, когда бываю у него на участке всегда прихожу в восторг.

 

возьмите фотоаппарат и поиграйте в англицкого шпиена. вам развлечение а нам польза:beer:

 

Добавлено через 3 минуты

Мой тоже рос в горшке несколько лет и плодоносил. Стало его жал и оставили в прошлом году зимовать-он за год ствол нарастил на 3 см в диаметре и плодов было больше. Надеюсь и в этом году перезимует нормально.

 

наверное и свой весной высажу в грунт. ато жалко его в горшке держать .за лето пускает такие корни что горшок ламают:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый спасибо! Черенки получил, буду проращивать :)

 

3Ы: а как лучше поступить? прорастить черенки на подоконнике и весной высадить в грунт, или хранить черенки до весны и сразу в грунте проращивать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу скажу, укрывать инжир землёй как виноград – бессмысленно. Сгнивает полностью.

 

В прошлые годы укрывал инжир так:

-молодые ветки пригибал,

-ставил деревянный короб,

-засыпал листьями,

-сверху клал лист шифера.

 

Открывал примерно в средине апреля.

 

Цель укрытия - сохранить ветки текущего года на которых и формируется весенняя завязь.

 

Результаты:

Весенний урожай 1:3 . Часто подпревают ветки. Но, если плоды завязались - будете с урожаем.

Осенний урожай 1:5 . Часто не вызревает. И это зависит не от осенней погоды, а от непонятной зависимости по срокам начала завязи осеннего урожая. От начала или конца августа.

 

Прошлой осенью надел на ветки утеплитель для труб «Мерилон». Несмотря на относительно тёплую зиму результат нулевой. Все ветки со прели.

 

P.S. Буду завязывать с инжиром в открытом грунте. Наигрался за 10 лет. С виноградом проще.

P.P.S Донецкая область.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весенний урожай 1:3 . Часто подпревают ветки. Но, если плоды завязались - будете с урожаем.

 

Интересно, а если адсорбировать лишнюю влагу перлитом? например на пригнутые ветки накинуть мешковину, слой перлита и снова мешковину. Как думаете, поможет?

 

Кста, если слоем в 15см засыпать то землей особо то и присыпать не придется, достаточно будет каким нить паробарьером сверху настелить и шифериной придавить.

Плюсы: инжир утеплен, утеплитель паропроницаемый, нет возьни с землей и листьями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стесняюсь спросить, а что в Киевской области можно вырастить инжир? Поделитесь пожалуйста!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый спасибо! Черенки получил, буду проращивать :)

 

3Ы: а как лучше поступить? прорастить черенки на подоконнике и весной высадить в грунт, или хранить черенки до весны и сразу в грунте проращивать?

 

Мы проращивали на подоконнике.Сначала в холодильник,а в феврале в бутыль на подоконник.Когда появятся корешки в посудину и весной на ПМЖ

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а если адсорбировать лишнюю влагу перлитом? например на пригнутые ветки накинуть мешковину, слой перлита и снова мешковину. Как думаете, поможет?

 

Кста, если слоем в 15см засыпать то землей особо то и присыпать не придется, достаточно будет каким нить паробарьером сверху настелить и шифериной придавить.

Плюсы: инжир утеплен, утеплитель паропроницаемый, нет возьни с землей и листьями.

 

Интересная идея, на части веток попробую. спасибо. Весной узнаем-помогло или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to добрый: те что потолще в кулек замотал, наделал дырочек и в холодильник. остальное в обрезанные пластиковые бутылки с водой и на подоконник.

 

3Ы: на нескольких черенках есть плоды, их лучше оборвать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...