Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стружка с известью в качестве утеплителя

неблондинка

Рекомендовані повідомлення

Предлагают мне мои карпатские строители в качестве альтернативы минваты для утепления крыши деревянного каркасника. По описанию - та же целлюлоза (эковата, есть и другие брендовые названия, суть одна: измельченная целлюлоза, бумажного или древесного происхождения). Говорят, у них так строят: стружка перемешивается с вапном (известью?), укладывается в мешки толщиной 15-20 см и эти мешки-маты укладываются горизонтально сверху на перекрытие. Пространство под крышей у меня не отапливается, кровля - битумка.

 

Вопросы:

1. Кто такое делал? Какие особенности?

2. Паробарьер под него нужен, как я понимаю. А ничего вообще, что утепляться будет не крыша, а потолок?

 

Пока не поздно еще принять решение, утепляться ли сверху минватой (она в любом случае будет в стенах) или вот таким образом. Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагают ... для утепления крыши деревянного каркасника. ... А ничего вообще, что утепляться будет не крыша, а потолок?
Видимо, предлагают не просто смену материала утепления крыши, а смену утепляемого объекта - потолок вместо крыши.

 

Если чердак у Вас нежилой, то утеплять потолок логичнее - площадь меньше, укладка утеплителя проще. Себе так и планирую. Но чердак меня однозначно устраивает холодным.

 

Насчет сухого перемешивания стружки с известью - не знаю. Известь должна "разобраться" с сахарами в древесине. При производстве арболита (см. соответствующую ветку форума) стружку вымачивают в емкостях с известью (и/или другими веществами). Это кажется более эффективным.

 

Я немного экспериментировал с плитами из макулатуры - размачивал бумагу, перемешивая до частичного разрушения листов, немного отжимал, добавлял жидкое стекло и подсушивал под прессом. Именно для утепления потолка думаю над такими плитами. В экспериментальных масштабах получалось прикольно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагают мне мои карпатские строители в качестве альтернативы минваты: стружка перемешивается с вапном (известью?)
Довольно известная практика. Раньше применялась часто, правда известь шла в качестве антисептика - отпугивать живность. Ничего замачивать не нужно - известь сама "натянет" влаги сколько ей нужно. Ну, и слой естественно требуется совсем не такой как ваты - если не ошибаюсь, то в 80-х мы насыпали порядка 40-50 см. на чердак, но и балки были - сволокА, т.е бревна с подшивкой дюймовкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы:

1. Кто такое делал? Какие особенности?

2. Паробарьер под него нужен, как я понимаю. А ничего вообще, что утепляться будет не крыша, а потолок?

Можно вопрос - а зачем такой велосипед? :-) У тебя маленький объемчик, понятная задача, хочешь сэкономить - купи стекловату. Относительно стружки - брать только со столярного производства, свежую, не прелую, не мокрую, не с пилорамы (там жучки-паучки-древоточцы)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да у меня в общем-то базальтовой сколько-то есть, на стены точно хватит. Я и подумала: фундамент и стены лишний вес позволяют, подшивка тоже дюймовкой, лаги 15 см., почему не поэкспериментировать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да у меня в общем-то базальтовой сколько-то есть, на стены точно хватит.

У тебя точно базальтовый для вертикальных конструкций? Момент важный. Если для кровель и перекрытий - ставить в стенки такой не рекомендуется - сползает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тебя точно базальтовый для вертикальных конструкций? Момент важный. Если для кровель и перекрытий - ставить в стенки такой не рекомендуется - сползает

У меня Технониколевская минвата, по большей части достаточно плотная, плотность больше 100 и толщина 15. По случаю недорого досталась - ты ж меня знаешь:D.

 

Если сползет со временем, потом сверху досыплю теми же опилками. Между двумя пленками по каркасу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Подниму темку.

Суть в чем, при покупке дачного домика от старого хозяина осталось примерно 5-7 кубов сосновой стружки упакованной в целофановые мешки. Хотел выкинуть, но знакомый предложил подшить балки перекрытия между первым и мансардным этажом и засыпать туда эту стружку. Высота балок 200 мм. Собственно есть ли смысл в такой затее и если есть, то можно ли сыпать необработанную стружку? Или нужно перемешивать, как тут пишут с известью? Если нужно то какова технология? Нужен ли гидро/паробарьер?

ЗЫ. Как такой наполнитель стыкуется с живностью типа мышей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Используйте стружку лучше для мульчирования грядок. Утеплитель из ваты повеселее будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опилки намного лучше утеплитель нежели вата.

 

Все кто не склонен к ватному мышлению могут легко погуглить этот вопрос в инете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опилки намного лучше утеплитель нежели вата.

 

Все кто не склонен к ватному мышлению могут легко погуглить этот вопрос в инете.

И не лучше, и не хуже, т.к. принцип один и тот же - запереть воздух в объеме. Просто вата более технологична, и не требует "танцев с бубном", но намного дороже. К тому же, для опилок,в основном не нужен паробарьер.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечаю сам себе.

Почитал форумы. Идея вполне здравая и имеет право на жизнь. Но похоже не у нас. Потому как невыгодно. Ибо все продаваны хотят получить как можно больше денег из ничего.

Поясню. В моём случае понятно, опилки уже есть. А если нет? Барыжный сайт OLX гласит что на сей день обычный строительный мешок (прим 3 ведра или 0,03 куба)опилок стоит порядка 15-20 грн. Т.е. к примеру на мои 30 м2 площади перекрытия при высоте балок 200 мм нужно 6 м3 опилок. Т.е мне нужно 200 мешков и если покупать даже по 15 грн мешок, то это 3000 грн. На вскидку упаковка самой дешовой стекловаты, типа www.nl.ua/ru/stroimaterialy/izolyatsionnye_materialy/vata/90602323.html, при толщине 50 мм выходит ок 220 грн 16м2. Итого 1760 грн на 30м2 при толщине слоя 200 мм. Вот такая арифметика.

Очень обидно за нас и наш менталитет. Потому как это фактически мусор и сами же столяра мучаются с его утилизацией. Ообычно просто выбрасывается, но если вдруг кому то оказалось нужено, то цену сложить не могут....

Немного не в тему... Буквально недавно случай со мной. Идет мимо мужик и несёт старую совдеповскую мойку из нержавейки. Говорю, куда? На приёмку сдам... Говорю, не неси, мне пригодится. Дам тебе 50 грн за неё и никуда ходить не нужно. Он нет, 50 мало, хочу 100. Говорю, 100 дохрена, на приемке максимум 20 дадут. Нет и всё... Ушол. Благо приёмка эта у меня через дорогу. Пошол за ним и выкупил мойку ровно за столько, сколько заплатили ему. Целых 12 грн....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто Вам мешает самому прийти на ближайшую пилораму и набрать опилок даром?

А вот если Вам это сделать лень,то нужно оплачивать чужой труд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не нада. У меня опилки есть.

Но дело не в этом. Просто весь смысл утепления опилками, это "халява" материала. А она не у всех есть. Если же покупать, то увы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не лучше, и не хуже, т.к. принцип один и тот же - запереть воздух в объеме. Просто вата более технологична, и не требует "танцев с бубном", но намного дороже. К тому же, для опилок,в основном не нужен паробарьер.

 

Опилки лучше тем, что не теряют теплоизолирующих свойств до набора 30% влажности, вала при такой влажности теряет половину своей тепло изоляции.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня опилки.

На чердаке где-то 15 см.

Пока 15 см. Сейчас строюсь.

Планирую минимум 40 см.

 

В прошлом году брал сахарный мешок опилок по цене 2 и 3 грн. Полный. Т.е. где-то 80-100-150 грн за кубометр. Стружка дороже.

В этом году предупредили, что будет 5 грн мешок.

 

Кроме цены ещё плюс: закрывает все мостики холода, попадает в любую щель и не стоит париться, что перекрытия у тебя 61 см, а не 58...

 

Из минусов: поверху опилок великолепно идёт огонь, поэтому планирую сверху накрыть 2-3 см глины, что тоже затащить надо.

 

А стружку я использовал на глино-цементо-опилочную стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из минусов: поверху опилок великолепно идёт огонь, поэтому планирую сверху накрыть 2-3 см глины, что тоже затащить надо.

Обрызгайте летом не жалеючи известковым молочком. :)

 

В качестве утеплителя чердачных перекрытий наши предки с успехом применяли сухие дубовые листья. Не гниют однако. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опилки лучше тем, что не теряют теплоизолирующих свойств до набора 30% влажности, вала при такой влажности теряет половину своей тепло изоляции.
Полный бред, т.к. вода, присутствующая, хоть в вате, хоть в опилках, и есть проводник холода, но вата быстрее отдает влагу, и не загнивает, как опилки.

Последнее, конечно при условии, что и у того и другого материала есть возможность "проветрится", иначе вата станет россыпью мелких "иголочек" расплавленного базальта, а тырса - кучкой сгнившей целлюлозы.

Объем дерьма, будет примерно равный. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь своим опытом тем самым развею теоретические высновки...Мой бункер для опилок сделан так что забор опилок происходит прямо в мешок,мешков за теплый сезон бывает 300-400-500,складываю я их на второй нежитловой этаж с неутепленной пока крышей прямо на пол.Таким образом к зиме площадь 100 квадратов устелена мешками в два ряда.Так как имеется отопитель на опилки мешки постоянно мигрируют,одни забираются другие приносятся но некоторые уже лежат несколько лет,недавно взял пару мешком и высыпал...никакой прелости,жучков и т.д там нету,чистые нормальные опилки.Замечу что опилки только дубовые,сухие,и из под строгальных станков.Про тепловые свойства думаю говорить не стоит..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а тырса - кучкой сгнившей целлюлозы.

Объем дерьма, будет примерно равный. :D

 

 

А Вы часом не в курсе что целлюлоза является прекрасным утеплителем?

Могу подкинуть адресочки форумчан с утеплёнными целлюлозой домами.

Правда там есть тоже нюанс,добавляются соли бора что бы она не гнила и мышки не жрали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы часом не в курсе что целлюлоза является прекрасным утеплителем?

Могу подкинуть адресочки форумчан с утеплёнными целлюлозой домами.

Правда там есть тоже нюанс,добавляются соли бора что бы она не гнила и мышки не жрали.

А Вы, часом не в курсе, что целлюлоза имеет свойство гнить во влажной среде? Можете сами погуглить адресочки "щасливчиков".

ПыСы. Чи бажаете гливи на горищi вирощувати? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы, часом не в курсе, что целлюлоза имеет свойство гнить во влажной среде? Можете сами погуглить адресочки "щасливчиков".

ПыСы. Чи бажаете гливи на горищi вирощувати? :)

 

А с какого перепугу на горище должно быть влажно?

 

Может это проблемы кровли и кровельшика, что нормально не смог рассчитать нагрузки?

 

А знаете, что во влажной среде минвата набирает воду. И может набрать до такой степени, что перекрытие не выдерживает.

 

Поэтому и уточняю: почему на горище влага?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с какого перепугу на горище должно быть влажно?

 

 

А чтобы вату покупали.....:D И по той же причине опилки гниют :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому и уточняю: почему на горище влага?
Видимо, предполагается отсутствие пароизоляции под утеплителем или ее дефективность. Соответственно, конденсация пара в точке росы, находящейся, как правило, в слое утеплителя.

Кроме того, в вопросе www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3870128&postcount=8 речь шла о межэтажном перекрытии. Для этого случая есть риск попадания в утеплитель воды, разлитой на пол на верхнем этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чтобы вату покупали.....:D И по той же причине опилки гниют :D

Таки, да.

И шо характерно, говоря о цене мин. Ваты в первую очередь упоминается рулонная 15-30 плотности, т.е. самая дешевая. Ну, купил я ее в прошлом году ( надо было щели позакрывать на временных окнах, дверях и пр.), но там толщины 5 см не было, она под собственным весом (30 кг на куб) + мои пальцы автоматически превращали 5 см в 2-3 без малейшего ее желания возвратиться в прежнее состояние :)

 

Добавлено через 28 минут

Видимо, предполагается отсутствие пароизоляции под утеплителем или ее дефективность. Соответственно, конденсация пара в точке росы, находящейся, как правило, в слое утеплителя.

Кроме того, в вопросе www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3870128&postcount=8 речь шла о межэтажном перекрытии. Для этого случая есть риск попадания в утеплитель воды, разлитой на пол на верхнем этаже.

 

По вопросу конденсации пара.

Из опыта данной зимы.

 

Когда были приличные морозы, иней на опилках был, не отрицаю. Точнее больше не на самих опилках ( хотя и там тоже, но меньше), а на балках, на досках ( сверху балок у меня доска дюймовка).

В каких местах:

-там где опилок было 5-10 см. Там где было уже 15 см опилок инея не замечалось.

- там где щель от выхода на горище.

- в местах неплотного прилегания опилок к балкам ( плохо засыпал).

 

Исправив это ( досыпал), инея больше не наблюдалось. Причём досыпал частично мерзлыми, влажными опилками. Стоят сейчас сухие, хоть бы хны.

 

Кстати, один метр квадратный у меня на перекрытие минвата ( думал трубу бросать, потом бросил временно через окно). 10 теоретических см. В смысле два слоя по 5 см. Инея в местах прилегания к балкам не меньше, а то и больше, чем на опилках.

 

 

По вопросу межэтажного перекрытия.

Опилки ( вот насчёт стружки не скажу) отличные шумопоглотители. Работая на чердаке (пока чердак, потом будет мансарда) с кумом ( а кум у меня любитель музыки, и как приходит первым делом достаёт колонки...) вообще не было слышно музыки с первого этажа; а пришедший в это время сосед кричал нам ( еле услышал), на мой вопрос : а ты что молотка не слышал? Сосед ответил, что слышал, но казалось, что где-то далеко работает...

 

Т.е. опилки - отличная шумозащита.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...