Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор клея для Песчаника

Andlit

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такая, в прошлом году уложил значительный объем песчаника. Использовали на цоколе, заборе и подпорных стенках (все это из ровненького шлакоблока). Клали и резаный песчаник без швов и рваный с заполннеием швов белой затиркой. В этом году продолжаем докладывать. Что не нравится в этой ситуации, как-то нехорошо стоит резаный песчаник без швов, то там то сям отваливается, иногда с камня, иногда со стены. Сам клей (использовали Ceresit CМ11 и Kreisel Multi) вроде крепкий. Камень мыли и очень тщательно (кстати кое-где его не мыли, а счищали пыль железными щетками без воды - результат одинаково плохонький). Песчаник со швами стоит лучше, кое где бухтит, но держится за счет швов.

Кто сталкивался с этой проблемой на практике? Я подозреваю что зря экономили на клее, возможно надо было использовать см-117 или что-то другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такая, в прошлом году уложил значительный объем песчаника. Использовали на цоколе, заборе и подпорных стенках (все это из ровненького шлакоблока). Клали и резаный песчаник без швов и рваный с заполннеием швов белой затиркой. В этом году продолжаем докладывать. Что не нравится в этой ситуации, как-то нехорошо стоит резаный песчаник без швов, то там то сям отваливается, иногда с камня, иногда со стены. Сам клей (использовали Ceresit CМ11 и Kreisel Multi) вроде крепкий. Камень мыли и очень тщательно (кстати кое-где его не мыли, а счищали пыль железными щетками без воды - результат одинаково плохонький). Песчаник со швами стоит лучше, кое где бухтит, но держится за счет швов.

Кто сталкивался с этой проблемой на практике? Я подозреваю что зря экономили на клее, возможно надо было использовать см-117 или что-то другое.

Он у вас от клея отходит?

Если да , то есть мысль перед тем как сажать нужно было грунтовкой пройтись по камню, по той стороне которая к клею

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Опять возвращаюсь к этой старой теме, т.к после зимы начало бухтеть и отваливаться много камня.

Перерыл весь интернет, нигде нет четких, обсосанных рекомендаций. Все по принципу кулинаров - соль и специи по вкусу. :)

По пунктам.

1. Подготовка камня - варианты: чистить щеткой, мыть, грунтовать

2. Подготовка основания, например шлакоблока - варианты: ничего не делать, грунтовать, штукатурить, набивать сетку

3. Клеевой раствор - варианты: простой раствор, раствор с добавками, клей типа см-11, типа Kreisel Supermulti, клей типа см-117, клей специальный для камня Mapei, Kerabond и т.д.

4. Перед укладкой камень мочить или не мочить. На мешках с клеем написано нет, мастера говорят да.

5. Нанесение клеющей смеси - варианты: только на камень, на обе поверхности, мастерком, с использованием зубчатого шпателя, какой толщины слой.

 

Создается нехорошее впечатление, что песчаник это такая сволочь, что гарантированно надолго его не уложишь...хотелось бы ошибаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Подниму тему. Надо срочно определиться с клеем для песчаника 15-20мм. Укладываться будет внутри дома на дымоход, снаружи дома на цоколь, колонну и трубу над кровлей.

Варианты: церезит 117 или Полимин ПТ-22. Что выбрать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответов все нет. Видел профи клали на см-117 на просечную сетку. Камень мыли, перед клеем вроде не мочили.

Возник еще такой вопрос. А насколько лучше/хуже/допустимо использование вместо клея раствора на основе высококачественного цемента м500 и клея ПВА?

То что цемент, который продают в магазинах - полный "шлак" меня недавно просвятили производители тротуарной плитки и операторы оптового рынка цемента. Тулят туда ШПЦ в независимости, что на мешке написано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть подозрение, что до тех пор пока вода будет за песчаником он будет отслаиватся вне зависимости от клея, зато сетка визуально оставит его на месте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такая, в прошлом году уложил значительный объем песчаника. Использовали на цоколе, заборе и подпорных стенках (все это из ровненького шлакоблока). Клали и резаный песчаник без швов и рваный с заполннеием швов белой затиркой. В этом году продолжаем докладывать. Что не нравится в этой ситуации, как-то нехорошо стоит резаный песчаник без швов, то там то сям отваливается, иногда с камня, иногда со стены. Сам клей (использовали Ceresit CМ11 и Kreisel Multi) вроде крепкий. Камень мыли и очень тщательно (кстати кое-где его не мыли, а счищали пыль железными щетками без воды - результат одинаково плохонький). Песчаник со швами стоит лучше, кое где бухтит, но держится за счет швов.

Кто сталкивался с этой проблемой на практике? Я подозреваю что зря экономили на клее, возможно надо было использовать см-117 или что-то другое.

Если песчаник пустотелый, то можно приклеить на Т-801 Силтек

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если песчаник пустотелый, то можно приклеить на Т-801 Силтек

как это пустотелый песчаник ? силтек т 81 знаю а что за зверь 801?

ну а самое главное берите хороший клей ,а потом перекрывайте доступ воды под камень и будет вам счастье !!! Чтобы не было такого

IMG_4292.thumb.jpg.b207412d1b1d8e70736fc6008b10768e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ответов все нет. Видел профи клали на см-117 на просечную сетку. Камень мыли, перед клеем вроде не мочили.

Возник еще такой вопрос. А насколько лучше/хуже/допустимо использование вместо клея раствора на основе высококачественного цемента м500 и клея ПВА?

То что цемент, который продают в магазинах - полный "шлак" меня недавно просвятили производители тротуарной плитки и операторы оптового рынка цемента. Тулят туда ШПЦ в независимости, что на мешке написано.

 

Есть еще много причин, качество клея я думаю можно увижеть, попытаясь отколупнуть не "бухтящий" камень, если сразу отвалится тогда или клей или всетаки недомыли, или в жару укладывали. Но всеравно я бы не стал , менять клей на цементный раствор с добавлением ПВА.

Еще плитка из камня может отваливаться , если ложили его на стену в жару под "палящим" солнцем за счет температурных расширений он просто не схватывается нормально. То что плитка держится на швах это не дело, всеравно за нее попадет влага и рано или поздно придется переклеивать.

А самое главное при вертикальной кладке, сверху ее надо защитить от дождя!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Очень полезная информация, жду второго кусочка в этой же теме.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=608244&postcount=347

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Гість Ремалина
швы между песчаником надо бы защитить от проникновения влаги. В Мапее есть защитные лаки и пропитки: Керасил или Антиплювиоль. эти же лаки защитят песчанник от появления выссолов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Ситуация такая, в прошлом году уложил значительный объем песчаника. Использовали на цоколе, заборе и подпорных стенках (все это из ровненького шлакоблока). Клали и резаный песчаник без швов и рваный с заполннеием швов белой затиркой. В этом году продолжаем докладывать. Что не нравится в этой ситуации, как-то нехорошо стоит резаный песчаник без швов, то там то сям отваливается, иногда с камня, иногда со стены. Сам клей (использовали Ceresit CМ11 и Kreisel Multi) вроде крепкий. Камень мыли и очень тщательно (кстати кое-где его не мыли, а счищали пыль железными щетками без воды - результат одинаково плохонький). Песчаник со швами стоит лучше, кое где бухтит, но держится за счет швов.

Кто сталкивался с этой проблемой на практике? Я подозреваю что зря экономили на клее, возможно надо было использовать см-117 или что-то другое.

 

Добрый день.

Клей для плитки СМ-11

Клей для камня СМ-117

К большому огорчению на данный момент все хотят с экономить.

В итоге экономия выходит боком.

Нужен клей, обращайтесь, есть масса предложений, что то выберем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

швы между песчаником надо бы защитить от проникновения влаги. В Мапее есть защитные лаки и пропитки: Керасил или Антиплювиоль. эти же лаки защитят песчанник от появления выссолов.

 

Есть подешевле пропитки и лаки бренд Атлас, не плохое качество и умеренная цена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть в продаже клей Сканмикс (Scanmix Super) цена дешевле чем Церезитовский СМ-117, клей очень показательный и качественный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще много причин, качество клея я думаю можно увижеть, попытаясь отколупнуть не "бухтящий" камень, если сразу отвалится тогда или клей или всетаки недомыли, или в жару укладывали. Но всеравно я бы не стал , менять клей на цементный раствор с добавлением ПВА.

Еще плитка из камня может отваливаться , если ложили его на стену в жару под "палящим" солнцем за счет температурных расширений он просто не схватывается нормально. То что плитка держится на швах это не дело, всеравно за нее попадет влага и рано или поздно придется переклеивать.

А самое главное при вертикальной кладке, сверху ее надо защитить от дождя!!

 

а если в нутри помещения.... цемент с ПВа тоже не пойдет???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если в нутри помещения.... цемент с ПВа тоже не пойдет???

Если все правильно делать то пойдет, но я бы для себя всеравно на клей бы клеил..))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я бы тоже!!! просто тогда придется делать черновую стяжку ..... а так клея много уйдет !А как правильно обрабатывать песчаник перед кладкой, мочить, чистить щеткой, или покрыть грунтом глубокого проникновения ???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть 2 варианта хорошего клея:

1.Ceresit CM-117 - 110.59грн

2.Baumit Flex Uni - 94.95грн

Будет держать отлично.

Цена изменяется в зависимости от объёма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я бы тоже!!! просто тогда придется делать черновую стяжку ..... а так клея много уйдет !А как правильно обрабатывать песчаник перед кладкой, мочить, чистить щеткой, или покрыть грунтом глубокого проникновения ???

 

Очистить щеткой в воде и хорошо вымыть с обеих сторон, пропитывать думаю не стоит. При кладке стараться не пачкать раствором лицевую сторону. Грунтуют обычно поверхность на которую клеют камень(при необходимости).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

СМ-117 - 96 грн.

Kreisel 104 - 90 грн.

........... Олег

Змінено користувачем Legus
правила тендеров
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клеев для камня реально очень много. Свойства они имеют разные и цены тоже. И до 600 грн доходит цена за 25 кг. хорошего клея. Бывает выгоднее на м. кв. покупать клей по 350 грн. , чем по 90-100 грн.

Вариантов , короче, много.

Главная проблема во всем этом- не отведенная влага.

Камень и швы могут намокать при дожде или тумане и т.д. Каппилярная влага просачивается на обратку камня. И тут начинается...

1.Выглянуло солнышко - камент нагрелся , водичка под ним тоже, избыточное давление начинает отрывать камешек за камешком, особенно легко, когда сила адгезии у клеевого раствора слабовата-все дешевые клея. Можно конечно покрыть лаком или пропиткой-но это все временно, момент прохавал-водичка тут как тут!

2. А кто в Украине под камнем гидроизоляцию делал когда???

Цементное основание имеет щелочную основу, а водичка цемент выщелачивает и разрушает, то есть разрушается сама основа для приклеивания!

3. Про морозы зимой наверное много ненадо тут рассказывать!

4. Клей должен быть эластичным, так как К расширения бетона и камня разные + возможны всякие усадки здания!

5. Затирка тоже должна быть пригодна для камня и наружного использования.

6. Места соединения фундамента и отмостки должны быть загидроизолированы с применением эластичной (тянущейся) ленты.

7. Камень на горизонтальные поверхности должен укладываться на дренажный раствор с толщиной около 50 мм.

Много всяких тонкостей есть при работе с камнем. Не только см11 всему виной.

Интересные решения есть у немцев c брендом CeraVent и AquaDrain :beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...