Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термодомик в Осокорках (Киев)

Optimalist

Рекомендовані повідомлення

Итак, начнем… Кто читал мои предыдущие посты, знает, что у меня есть участок 6 соток в Осокорках (точнее, как это назвалось в те времена, когда основным дачным транспортом были речные трамвайчики, - на первых Нижних садах). На нем уже лет 40 стоит стандартный для тех времен щитовой домик («финский») на сваях, поскольку в те времена Днепр не был столь зарегулирован, и дачные участки затапливались практически каждый год. Затем, уже когда весенние паводки практически прекратились, низ его под сваями был заложен кирпичом, в результате чего бдительная общественность заметила превышение нормативов жилой площади, и потребовала разобрать одну стенку, чтобы не выделялись от других. Так просто, чтобы вы почувствовали дух тех времен, заодно скажу, что в то время был построен и сарайчик для садового инвентаря, но поскольку его площадь тоже превышала дозволенную, он был назван «летний душ», на полу был поддон, а на крышу поднят бак. Правда там никто так и не мылся. Ну за спорами прошло лет десять, пришла перестройка и вопрос стал неактуальным. Домик эти времена пережил. Надо сказать, что и сейчас он как на свой возраст, он в приличном состоянии. Но, конечно, удобств никаких, лестница снаружи (уже третья за время существования), холодный и жить в нем реально с середины мая по сентябрь, Как раз, когда была навигация на Днепре. Как Вы знаете, сейчас ситуация изменилась, теперь до метро 3 км, то есть с транспортом проще, чем тем жителям Троещины или Теремков. Появились магазины и увеселительные заведения, то есть теперь это реально Киев, а не затапливаемые луга за селами Позняки и Осокорки. Поэтому возникло желание продлить сроки проживания на даче, тем более, что вокруг уже довольно много (включая ближайших соседей живут постоянно), хотя бы на весну и осень, да и значительную часть нынешней зимы (честно говоря, на время снежных заносов я предпочитаю городскую квартиру). Возникла идея утеплить старый домик и пристроить к нему новую часть с лестницей и удобствами внутри. Уже вроде и договорился, и проектик набросал, возникли, правда, сомнения: а не начнет ли гнить мое дерево под пенопластом? Одно дело, когда оно обдувается всеми ветрами, другое дело, когда всякие грибки могут попасть в санаторные для себя условия. И не получится, что через пару лет, только пристройка с лестницей и удобствами останется? По соседству со мной за год бригада с Винницкой области построила термодом, - два этажа с мансардой, площадью примерно 250 кв. метров. Пока возводили зимой коробку, жили по договоренности в моем домике, - немного утеплили и обогревались конвекторами. Да и летом, когда уже перебрались под крышу стройки, общаться приходилось. В общем, уговорил меня их бригадир ввязаться тоже в авантюру стройки, чего я вообще-то не хотел делать, поскольку в принципе в строительстве одного дома участвовать приходилось. Но здесь еще и жена, склонная к авантюрам, и новоявленная пенсионерка сказала, что возьмет стройку под свой контроль: а ей приходилось работать и в школе, (по образованию она учительница физики и математики), и на заводе инженером по ТБ (причем, говорит, что это было даже спокойнее, чем в школе), и в агентстве по недвижимости. То есть реально командным голосом и языком она владеет вполне (впрочем, много лет быть хозяйкой немецких овчарок, сейчас две настоящие суки, в том числе и по поведению, - для собачатника тоже достаточная характеристика), и для того, чтобы она не применяла эти навыки ко мне, стройка кажется идеальным выходом.

Ладно, кончаю литературную преамбулу, цель которой была доказать, что я не совсем впал в маразм, затевая эту авантюру, последствия которой скрыты в тумане, а имел на это и реальные причины. Теперь исходные данные. Имеем свободную площадку 10 на 15 метров, ограниченную старым домиком (я не настолько псих, чтобы снести его и остаться ни с чем, да и строителям где-то надо обретаться), улицей, а также черешней и яблоней (здесь я солидарен с Белой Рысью, хоть деревья и старые, но их реально жалко). Улица тоже не очень широкая, - стандартные 8 м, да и тех нет из-за ореха у соседа напротив и столба перед моим участком. Поэтому выбор однозначный – термодом, не требующий использования более крупной техники, чем МАЗ, причем завезти максимум материала и сложить его в глубине участка необходимо до начала стройки, - потом проезда не будет. Да и бригада специализируется в последнее время на термодомах. С целью снижения затрат, в духе хрущевок, - никаких архитектурных излишеств, строгий параллелепипед с основанием максимум 8х7 м. Бетон придется делать на месте, миксер не развернется, поэтому и перекрытия деревянные, поскольку уж для панелевоза и крана совсем места нет. В общем, по одежке протягивай ножки. Как ни странно, нашел в Интернете проект термодома близкий к этим требованиям - www.magazinproektov.com.ua/project/4196/search/1?name_or_id=4196. Он и взят за основу (800$ платить пока жаба давит, тем более, что неизвестно, чем эта авантюра закончится). В любом случае будут изменения, но, похоже, фундамент ленточный на 80 см в глубину можно уже копать. Приступим, как только все завезем. Арматуру уже завезли (Эдуард – рулез, что по цене, что по точности), песок и щебень - тоже, сейчас прицениваемся к блокам.

50afb6b779fadf08530e9536c73505bd_original.jpg.0f0f3687d694d8478eca133cfb2de7cb.jpg

0d22577073ff776863f4c3941544ac8e_original.jpg.db088fdd9e09a45e016b0ec1d918fff5.jpg

2ff4f4ab3a5e66bc15de9cb739cfd995_original.jpg.248c5c79c6a063b64a530c4fc98fc47f.jpg

3ea987ad597bdc4c755be63d0d42e47c_original.thumb.jpg.2239faa90838427b69acf2b969eb4c22.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По блокам скажу. Прошу прощения, если это вам уже известно. Серьезно смотрите не только на цену, а и на геометрию. Наши хорошие знакомые нашли на 50 копеек дешевле, но блоки так повыпирало при заливке, что теперь делать фасад (барашек) соглашаются только на 15грн за метр дороже, чем нам... Или просите привозить вам блок для проверки или, если будете ездить смотреть, то возите с собой кого-то из ребят, которые потом строить будут - пусть смотрят с вами.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По блокам скажу. Прошу прощения, если это вам уже известно. Серьезно смотрите не только на цену, а и на геометрию. Наши хорошие знакомые нашли на 50 копеек дешевле, но блоки так повыпирало при заливке, что теперь делать фасад (барашек) соглашаются только на 15грн за метр дороже, чем нам... Или просите привозить вам блок для проверки или, если будете ездить смотреть, то возите с собой кого-то из ребят, которые потом строить будут - пусть смотрят с вами.

Ну в принципе бригадир принимает в выборе блоков активное участие, хотя ведущая роль принадлежит жене. Кстати, она натолкнулась на какие-то серые (а не белые) блоки, которые, как утверждает продавец лучше белых ( ну а что он может еще сказать?). Кто нибудь с таким сталкивался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите в Валькирии, не пожалеете.

Вроде марка известная, но смущает то, что у них нет угловых блоков, а мой бригадир предпочитает использовать при кладке и такие, говорит, что тогда углы в коробке выводятся проще и исключена возможность ошибок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть реально командным голосом и языком она владеет вполне (впрочем, много лет быть хозяйкой немецких овчарок, сейчас две настоящие суки, в том числе и по поведению, - для собачатника тоже достаточная характеристика), и для того, чтобы она не применяла эти навыки ко мне, стройка кажется идеальным выходом.

:lol: Здорово сказано!

Поэтому выбор однозначный – термодом, не требующий использования более крупной техники, чем МАЗ, причем завезти максимум материала и сложить его в глубине участка необходимо до начала стройки, - потом проезда не будет. Да и бригада специализируется в последнее время на термодомах.

Термодом -- наихудшее решение из всех возможных. Глупо привязываться к одной бригаде, которую Вы знаете. Таких бригад у Вас будут десятки. Подумайте еще раз. Термодом -- это термос и армированный бункер. Вы этого хотите?

Бетон придется делать на месте, миксер не развернется, поэтому и перекрытия деревянные, поскольку уж для панелевоза и крана совсем места нет.

Не надо! Есть монолит, есть террива, не надо дерево! Это получается дороже в результате и хлопотнее. Дерево требует большого ухода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто кубик малого периметра будет казаться вытянутым вверх и некрасивым. Не делайте этого! Нужно разнообразить форму, хотя и говорят, что выступы нехороши. Но без них архитектура никакая. Просто никакая.

 

Планы смотрела. Нет комнаты внизу. Не забывайте, что нам с Вами не 20 и даже не 30. Что будет дальше? Открытое пространство кухни-гостиной и все? Где отдохнуть? Где прилечь днем? Бегать по лестнице? Тем более, что санузел на первом этаже нормальный есть. Я понимаю, что при таком периметре внизу комната не получается. Поэтому у меня квадрат 10 на 10:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде марка известная, но смущает то, что у них нет угловых блоков, а мой бригадир предпочитает использовать при кладке и такие, говорит, что тогда углы в коробке выводятся проще и исключена возможность ошибок.

 

Углы выводятся без проблем, отходов практически ноль. Хороший строитель должен строить из того , что купил хозяин. Смотрите , а вдруг он отдает предпочтение блокам изготовленным в Германии, на форуме их рекламирует Флориан. А дальше понадобиться дорогой спецкостюм вместо робы и т.д.

Удачи вам в ваших начинаниях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термодом -- наихудшее решение из всех возможных. Глупо привязываться к одной бригаде, которую Вы знаете. Таких бригад у Вас будут десятки. Подумайте еще раз. Термодом -- это термос и армированный бункер. Вы этого хотите?

Не надо! Есть монолит, есть террива, не надо дерево! Это получается дороже в результате и хлопотнее. Дерево требует большого ухода.

Дело не только в бригаде, хотя я, надеюсь, что их будет все-таки не больше десятка, но от тюрьмы, и от сумы... Теромодом просто самый быстрый и дешевый вариант. А бетон, - он и есть бетон, как и вода есть вода, что газированая, что нет. Как и о том, что лучше вата или пенопласт, можно спорить годами. Конечно, предпочел бы из кирпича, а еще лучше - из дубовых бревен (приходилось жить в таком, знаю). Но из формулы "время - деньги", напряг с обеими составляющими. Отсюда и лаконичность архитектурной формы. Попробую потом разукрасить внешне. Ну и не забывайте, что у Вас дом - это художественное произведение, а у меня - докладная записка, чистый функционал, на который никто и внимания обращать не будет. А на счет того, что для себя надо иметь комнату на первом этаже полностью согласен. Пытаюсь сейчас выгородить, но Ваши 10х10 - это уже совсем другой дом и другая песня. В силу принятых ограничений, максимум, что могу добавить - это 0,5 м. В воскресенье выложу, то что получилось, - варианты должны отстояться в голове и выпасть в осадок.

Вот насчет перекрытий у меня тоже сомнения. Хотя Вам здесь бетон почему-то милее дерева. И я знаю дом в старой части Киева, где в 6-этажном здании деревянным перекрытиям уже 100 лет (жил там в детстве). Но сейчас серьезно обдумываю териву. Монолит и дорог, и потребует более солидного армирования стен. Все-таки решающими факторами остается "время-деньги", и говорят терива в последнее время существенно подорожала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Углы выводятся без проблем, отходов практически ноль. Хороший строитель должен строить из того , что купил хозяин. Смотрите , а вдруг он отдает предпочтение блокам изготовленным в Германии, на форуме их рекламирует Флориан. А дальше понадобиться дорогой спецкостюм вместо робы и т.д.

Удачи вам в ваших начинаниях.

Спасибо! Согласен, пожелания бригадира рассматриваются именно как пожелания, среди множества других критериев. Но есть среди них и существенные. Например, если перекрытие будет все-таки деревянным, то необходима еще одна несущая стена посередине дома. Это тоже приходится учитывать при сравнении стоимости вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и не забывайте, что у Вас дом - это художественное произведение, а у меня - докладная записка, чистый функционал, на который никто и внимания обращать не будет.

Какая чепуха! Это ведь будет Ваше с женой творение! Она будет вкладывать в него силы и душу, как же можно так относиться? Повторяю: двухэтажный дом малого периметра без выступов и с покатой крышей выглядит карандашом на участке. Такой же дом мансардного типа выглядел бы иначе. И стоил бы дешевле. Это давно уже известно.

А на счет того, что для себя надо иметь комнату на первом этаже полностью согласен. Пытаюсь сейчас выгородить, но Ваши 10х10 - это уже совсем другой дом и другая песня. В силу принятых ограничений, максимум, что могу добавить - это 0,5 м. В воскресенье выложу, то что получилось, - варианты должны отстояться в голове и выпасть в осадок.

Полметра на периметре абсолютно не повлияют на стоимость. Я бы добавила метр. Не спешите, пожалуйста, доработайте проект. Не взять ли типовой мансардный -- дешевле будет с формальностями?

Вот насчет перекрытий у меня тоже сомнения. Хотя Вам здесь бетон почему-то милее дерева. И я знаю дом в старой части Киева, где в 6-этажном здании деревянным перекрытиям уже 100 лет (жил там в детстве). Но сейчас серьезно обдумываю териву. Монолит и дорог, и потребует более солидного армирования стен. Все-таки решающими факторами остается "время-деньги", и говорят терива в последнее время существенно подорожала.

Дерево в результате получается дороже, оно огнеопасно и его ест жук, сколько ни обрабатывай. Кажется, что перекрытия готовы, а это только начало. Сто лет назад дерево другое было. Не сравнивайте! Я до сих пор живу в доме с деревянными перекрытиями на Прорезной. Все скрипит, трясется, вибрирует под ногами. И так всю жизнь было -- с 1951 года, когда дом ввели в эксплуатацию. Так что проконсультируйтесь с теми на форуме, у кого терива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая чепуха! Это ведь будет Ваше с женой творение! Она будет вкладывать в него силы и душу, как же можно так относиться? Такой же дом мансардного типа выглядел бы иначе.

Полметра на периметре абсолютно не повлияют на стоимость. Я бы добавила метр. Не спешите, пожалуйста, доработайте проект. Не взять ли типовой мансардный -- дешевле будет с формальностями?

Дерево в результате получается дороже, оно огнеопасно и его ест жук, сколько ни обрабатывай. Кажется, что перекрытия готовы, а это только начало.

Да, конечно, творенье... Напротив меня жила семья архитектора. Надо отдать ему должное, дом получился хороший, что снаружи, что изнутри. Тот случай, когда внутри дом больше, чем снаружи. Да и вообще весь участок смотрелся. Он участвовал в реконструкции дворца Украина, тогда и построился. Но уже три года как его нет, хоть он был моложе меня на пять лет: неудачная операция на сердце ( в принципе довольно рядовая, если это применимо к таким операциям). Жена в прошлом году продала за 170 000 $, а после этого произошло падние цен, сейчас вряд ли кто-то больше половины этой суммы даст. То ли новые хозяева расстроились от такого поворота, то ли просто сильно заняты, но их никто ни разу после этого не видел. Все приходит в запустение:(.

Вы знаете, у нас подход другой. Сейчас скажу страшную ересь, как для посетителя этого форума. Мы больше любим возиться с растительностью, и на дом смотрим как на неизбежное зло, которое занимает место, на котором могли бы расти два отличных дерева. Поэтому ограничение размеров сязано не только с экономией средств, жалко яблоню и черешню. Дом будет на том месте, где у нас вообще-то была тепличка. Более того, если бы у меня в старом доме лестница бы проходила внутри, то скорее всего и не затевал бы стройку. Достало уже под дождем на кухню бегать. Вопрос с мансардой рассмотрю, а узаконивать проект, - все равно деньги давать надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я стараюсь об этом не думать. Если имеешь цель, нельзя задумываться.:(

А деревья старые я сохранила... Восемь лет крутила проект, чтобы вписать его в ландшафт. Получилось, а сосед выстроил в 1 метре от моей стены высокое строение с двускатной крышей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос с мансардой рассмотрю, а узаконивать проект, - все равно деньги давать надо.

 

смотрите - а то у меня брат строиться самостроем и тоже мансарду клепает, ибо проходит она как жилая крыша и строение получается одноэтажное.

 

 

за Киевом - это одна проблема, в Киеве - совсем другая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну с Богом, сосед! Удачной стройки!

 

Про деревья...

 

Я тоже в Садах живу с 11-ти лет. И затопления помню и катания к домику на лодках... И к деревьям трепетно отношусь. У меня на 4 сотках папа умудрился вырастить 13 яблонь, пару слив, грушу, две черешни, вишню и персик. Тогда так принято было, да и скорее наши родители "играли" в садововодов, чем были ими. Мне тоже, как горожанке - нравится копаться в земле, но нравилось бы если это был бы "труд"? Большой вопрос :)

 

К чему я? Несмотря на любовь к природе, нельзя вписывать дом в деревья. Не те размеры участка. И нет у вас времени крутить проект, как Рыся :) И в любом случае - дом будет мешать вашим деревьям - затенять, как минимум и они уже не будут такими как всегда, да и сад омоложать нужно.

 

Отнеситесь к дереву критично , хоть и с любоью. Насколько оно здорово, плодовито, тот ли сорт. Нужно ли яблоне быть 40-летней? У них ведь тоже есть предел "родовитости", это ж не дуб?

 

Если "вес" дерева будет выше, чем дополнительные деньги по вписыванию и упущенный комфорт, то я бы задумалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну с Богом, сосед! Удачной стройки!

Если "вес" дерева будет выше, чем дополнительные деньги по вписыванию и упущенный комфорт, то я бы задумалась.

Спасибо! Замечания принял к сведению, решил пожертвовать одной яблонью и увеличить размеры до 7,5х8,5 м . Что получилось на сегоднящний день, видно из планов этажей, которые привожу ниже. Это результат обсуждений (кроме внутрисемейных) с бригадами строителей, электриками и газовщиками. Участок ориентирован строго юг-север, улица проходит с юга. Под забором на улице проходит газовая магистраль и линия электропередачи. Требование газовщиков - 5 метров до ЛЭП, отступлю на 5,5 ; до забора ближайшего соседа с востока - 2,5 м, - договорились ( он прикупил еще участок рядом, и думает строиться на нем, а пока пользуется старым домиком - 4,5 м до забора, он там сделал навес и ставит машину), то есть в сумме между домами будет 7 м). Еще пару деньков покрутим с планами, и буду объявлять тендер, - желающих строить все прибывает.

482121219__1a.jpg.2aa64a57267274898c571841e37f6844.jpg

1792654732__2a.jpg.d596470cf7acf1fd7e082904fdb328db.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Тендер проведен, из нескольких бригда выбрана одна (не самая дешевая, но предоставившая образцы своих творений и получившая положительные отзывы). Были некоторые колебания в сторону газоблока, но почитав ветку ""ЭГОИСТ" в Белогородке" и " Наш дом в Осокорках", сделал вывод о сомнениях строителей в прочности газобетона, что вынуждает делать монолитные вставки. Другие же сомневаются в достаточной теплоизоляции чистого газобетона, даже толщиной в 35 см, поэтому утепляют его тем же пенопластом. Но, по-моему, если здание из газобетона укреплять монолитными вставками и утеплять пенопластом, то оно теряет все свои преимущества. Особенное, если его ложить, как это делают многие, на раствор. Поэтому технология термодома кажется более отработанной и обоснованной, по крайней мере в наше время. Сыграл свою роль и то, что по технологии термодом строится до температуры воздуха -10, в тоже время для газоблока рекомендованы только положительные температуры.

И так, мы начинаем (надеюсь, окончание фразы не будет "и проигрываем" :)...).

На снимках: 1. Здесь были яблони. 2. Теперь они здесь. 3. Разметка фундамента. 4. Приступаем к земляным работам. 5. Продолжаем земляные работы.

01.jpg.d69b49c5c2ebf44553becc4c245bbc06.jpg

02.jpg.0125a6a0d416d1e78d65b73fc544ded6.jpg

3.jpg.d3e66d2f20b2ef0428b35c45e915fa69.jpg

4.thumb.jpg.f6a50add81cd32190511b748cca5255c.jpg

5.jpg.2f583150a5503b854fd5c5c04de84da7.jpg

Змінено користувачем Optimalist
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если, все таки, блоки не куплены посмотрите еще разок на газобетон :)

 

Фундамент думаю изменять не надо, а возьни с монтажом стен меньше.

С утеплением газобетона выход есть такой:

 

Оштукатуривание наружных стен смесью с добавлением перлита. Смесь на основе белого цемента (туда же сразу добавить красителя) получите готовую теплую поверхность . В довершение обработаете гидрофобизатором

( при помощи простого опрыскивателя) и все! :) Ближайшие 30 лет с фасадом ничего делать ненужно.

 

С почином!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процесс идет практически по плану, хорошо погода благоприятствует. Залили фундамент - 14 кубов , бетон от Ковальской, - брал у АН (спасибо форуму!) - цена приятная, привезли вовремя, водители помогали, бетон хороший - в общем, рекомендую! Несколько иллюстраций:

1. Арматура 2.Короба для заливки бетона 3 Арматура и гильзы для коммуникаций 4 Тесно миксерам на садовой улице. 5. Заливка фундамента.6. После заливки. 7. И зачем было копать, чтобы потом опять засыпать?! Странные люди...

P1010002.jpg.ac1242a4fc2e32d2b91b4f02bb68d848.jpg

P1010005.jpg.c3dbcdd036a9e30c19d23fae9a13047c.jpg

P1010011.jpg.19e1d45d1febf946e2d537c6cfe324fe.jpg

P1010012.jpg.4e4ce8ef090f055900349998bb9d4753.jpg

P1010018.jpg.f084e32c9de673bf380d7fc274dff73a.jpg

P1010044.jpg.662a0f7c17e62ab01ebde6ef13fe6177.jpg

P1010045.thumb.jpg.fe7e11055c680b40db967808f1826117.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Поздравляю всех с Новым годом! Желаю исполнения желаний и не только строительных!

Пользуясь случаем, несколько картинок с моей стройки, которая заморозилась в середине декабря на этапе цоколя и чернового пола.

1.) Пол окончили заливать уже ночью и прикрыли пленкой,

2) А мы уже поделили этот домик.

3). Граница на замке.

4). Крепкий сон - профессиональная черта хорошего сторожа.

5) После последнего снегопада (в верхнем правом углу, если кто не догадался, - автомобиль).

night.jpg.d3a596528f8abfaac535cffdcae3325c.jpg

floor.jpg.c8266f71aeaab8497e9e8e9f5a06e820.jpg

zamok.jpg.cbf51dd6b50e3c1a653750fb0138cdf8.jpg

sleep.jpg.03d4e46c11907e174c8b6a1b1c83e4dc.jpg

winter.jpg.15d33ab9a7538c5f1e64f8f161eb446a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорите, 3 км от метро? Так мы соседи :) Я тоже построил "термодом", так что могу что-нибудь рассказать, если будут вопросы. А могу и показать :) - второй этаж в стадии отделки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Тендер проведен, из нескольких бригда выбрана одна (не самая дешевая, но предоставившая образцы своих творений и получившая положительные отзывы). Были некоторые колебания в сторону газоблока...

 

Так что все-таки со стенами?

Таки "термодом"? Все-таки просчитайте стоимость отделки (как внешней, так и внутренней) - будете неприятно удивлены разницей по отделке пенопласта и идеально ровных стен из газобетона...

Коль скоро косвенно вы упомянули и мое строение, то я скажу так - в ближайшие два года вообще не планирую никакую внешнюю отделку, а вот с термодомом нужно отделывать сразу же, поскольку пенопласт при воздействии внешней среды разрушается достаточно быстро...

 

Вот блин, написал это все, а потом дочитал до конца ваш пост (www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=430874&postcount=488) и увидел, что все эти аргументы вы уже проработали...

 

Вот для "подкрепления" аргументации www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=433436&postcount=274

Змінено користувачем Igor_M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Итак, сколько той зимы! Опять весна, зацвел кизил (фото 1) и пришла пора размораживать стройку! Тем более, Шуфрич лично пообещал не допустить наводнения. За это время отшумели-отгремели споры по полистиролу, которые окончательно определили мой выбор в пользу термодома. Из-за малобюджетности стройки, рассматривал только термоблоки и газобетон, причем в чистом виде (поскольку всякие усовершенствования приводят к недопустимому для меня удорожанию). Только то что это материал вроде как универсальный: он вроде и теплоизоляция, вроде и конструктив, позволяет сравнивать стоимость стен из него с термоблоками. Но и то, и другое - несколько хуже, чем чисто теплоизоляторы, или чем чисто конструктивные. Поэтому в результате приходится делать конструктивные элементы из железобетона (иначе в стенах появятся трещины), да еще и дополнительно утеплять, когда через пару лет эксплуатации выясняется повышенный расход газа на отопление, даже при 30-ти сантиметровых стенах (не говоря уже о том, что такие стены съедают площадь). Все-таки универсальное хуже специализированного. А в термодоме железобетон отвечает за прочность конструкции, а пенопласт - за тепло.

Так что положили гидроизоляцию (фото 2) на фундамент (фото 3) и закупил блочки (фото 4). Искал оптимальные по качеству и цене, и, думаю, что нашел. Геометрия хорошая, крепление надежное, плотность - по крайней мере выше 30, вывод на основании опыта просмотра десятка вариантов (на фото 4 вверху пенопласт ПСБ-25, внизу - блочок). Первый ряд после выравнивания строители приклеят к гидроизолиции клеем (фото 5). И собачки ничего не имеют против термобудки :) (фото 6).

kizil.jpg.5c685667ecde4c483a46ba7844eea92d.jpg

gydro.jpg.daade6c8887a11ba0f18c2f8301645e7.jpg

gydrofun.jpg.20f584a937dc8440f7dce5380f55d559.jpg

1791520372_.jpg.c52b46c602a4280b042c1fc72f80dc7f.jpg

1580279164_.jpg.d7374f46e05ffaa2216e79a8e306b57c.jpg

1736760350_.thumb.jpg.656fb1d80e2845b6650bc4e45fc9b8e3.jpg

2030611432_.jpg.d540c68826179f9b0510b1ebfe4bb09f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на какой улице находитесь? Я тоже где-то по-соседству на 48-й, интересно было бы посмотреть... Удачи!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...