Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой фундамент дешевле из блоков или монолитный?

СЛАВ

Рекомендовані повідомлення

у меня по проекту тоже так только подушка 80 см

правда это расчет под типовые грунты, а там вырыю посмотрю типовые не типовые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще вариант: если у вас подвал или цоколь, то в нем все равно надо делать черновые полы и они могут стать той самой подушкой :) просто сначала заливаете подушку, армируя по площади дорожной сеткой, а по периметру (там где лягут блоки) арматурой.

По смешениям :

давление грунтов давит стенки внутрь - внутрение перегородки подвала в кирпич оч сильно помогают (все равно в подвале есть перегородки, главное не делать их слишком тоненькими)

а вот нагрузка дома на фундамент заставляет его разъезжаться наружу - от этот защищает верхний монолитный, армированый пояс, причем не обязательно его делать толстым, думаю 400*300 более чем достаточно .

все имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стены из пенобетона, то бишь легче кирпичных и малоэтажное строительство, то можно на пучинистих (особенно на пучинистых) знакомый прораб посоветовал обойтись каменными бутовыми столбами (на 15 см шире кладки пеноблока). Например кладка 40 см то столб на глубину промерзания (80 см) и по ширине 55 см на каждой стороне.

Таких столбов наделать через каждые 2-2,5 м.

Столбы связать армирующим поясом 20 см плавно переходящим в цоколь (тут по желанию).

Дешевле и надежнее не придумаешь. 8)

Но срок службы столбов до 50 лет. Если планируете жить дольше то тогда традиционный ленточный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Закончили на днях фундамент, делюсь полученным опытом и рассчетами:

 

Глубина фундамента у меня 1.70 - такая геология. Изначально архитектор запроектировал фундамент из ФБС-ок толщиной 50, ФБС-ки толщиной 60 в самом нижнем ряду под несущими стенами. Сверху - монолитный пояс.

Прораб долго кривился насчет толщины ФБС-сок, говорил что и 40-вых хватит с головой... Я посчитал разницу в цене между 50-ками и 40-ками, получлось 400$, решил все-таки следовать проекту.

 

Еще меня смущал что самый нижний ряд не монолитная подушка, а ФБС-ки. В конце-концов, решил делать монолитную подушку.

 

В итоге получилось:

1) монолитная подушка шириной 50-60 см. (толще под несущими стенами), высотой 60 см

2) 2 ряда ФБС-ок

3) монолитный пояс шириной 30-50 см (толще под несущими стенами) 60 см высотой.

 

Монолит лил в опалубку. Идея лить в землю быстро отпала, т.к. земля сильно обсыпадась и получить ровные траншеи требуемой глубины было не реально. Опалубка для монолитной подушки была частично из досок -частично стены траншей. Опалубка для пояса - сплошная из досок.

 

Досок пошло очень много.... Кубов 8-9. И часть из них (10-20%) пойдет на дрова, т.к. много маленьких обрезков получилось.

 

Так-что по технологии строительства блоки выигрывают однозначно.

Теперь по расходам:

1) На фундамента из ФБС потребовалось:

Блоки ФБС-24-5-6

Блоки ФБС-12-5-6

Блоки ФБС-9-5-6

Работа крана

Раствор известковый

Цемент М-400

Цена 1м3 фундамента $112 (включает все: стоимость материалов, доставку, работы)

 

2) На монолитный фундамент:

Доска обрезная 40

Доска обрезная 30

Доска обрезная 25

Брус 50х50

Гвозди

Арматура d12 А400С

Вязальная проволока 2мм

Отрезной круг

Бетон П3 - В15

Цена 1м3 монолитного фундамента $135 (подушка), $141 (пояс) (включает все: стоимость материалов, доставку, работы)

 

Если не учитывать расходы на опалубку, т.к. доски по-идее можно будет использовать на крышу,

Цена 1м3 монолитного фундамента $123 (подушка), $127 (пояс)

 

PS Цены конечно-же ориентировочные (т.к. материалы покупались в феврале-марте, доставка выбиралась от ближайшего ЖБК - Ковальской и т.д.). Но важно соотношение, что монолит на 15-20% дороже фундамента из блоков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировал фундамент делать из ФБСок, сейчас начал обзванивать заводы и мягко говоря огорчился :(

 

Вменяемые цены только на Ковальской - но там до мая все расписано, а на май заказы еще не берут :evil:

 

У остальных просто приступ жадности какой-то...

 

Вот и задумался насчет монолита. Но не в опалубку, а в землю. Тогда по предварительным подсчетам получаеться практически один-на-один с ФБС-ками.

 

Кто знает, плюсы и минусы монолита в землю?

Грунт - супесь.

 

У меня тоже грунт - супесь. И тут имеет значение коэффициент просадочности. Геологию делали? Потом на основании ее выводов конструктор определит ширину и толщину подушки. Понятно, что чем просадочнее грунты (а супесь - самопросадочная при замокании), то тем шире должна быть подушка.

А сам фундамент из блоков или монолитный - не так уж и принципиально, если бокового давления нет.

Мы все же лилили монолит и армопояс по верху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно геологию делал :)

И фундамент был рассчитан конструктором. Причем конструктор нарисовал все из блоков, а я для перестраховки вместо нижнего яруса блоков залил монолит, что получилось дороже где-то на 800 баксов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент из блока обходится мне в

блок 40-ка б\у с доставкой 170, кран 20 грн, работа 25 грн раствор 10 грн

всего 225 грн за блок

пересчитываем на куб - получаем 375 грн на куб

 

фундамент из бетона

300 грн изготовление бетона

30 грн куб укладка в траншею

160 грн - арматура

30 грн укладка арматуры

всего 520 грн за куб

 

Тоесть даже изготавливая бетон самостоятельно блок не переплюнешь, а на покупном бетоне цена куба достигает 670 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне понравилось слово "б/у" :ROFL: :ROFL:

Может тогда для более корректного сравнения надергаем арматуры из металлолома, скупим у народа из "загашников" прошлогодний цемент и откажемся от наемной рабочей силы, потрудившись "сами с друзьями" ? :p

р.с. Неплохо также звучит "кран 20грн" %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что касается выбора глубины фундамента, его конструкции и т.д. предлагаю следуюющий способ: обойти соседей и посмотреть у кого на какую глубину фунламент, какая конструкция и состояние дома в общем

более правильно сделать геологию, потом конструкторские рассчеты

считаю более економичным потратиться на эти изыскания и потом, например, съекономить кубов 10-20 бетона

home_113.jpg.f391a712a38e4bddef416351c085a7a5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это официально б\у вообщето он новый, надеюсь понятно о чем я

а на счет крана то он типа по себестоимости

кстати не плохая идея насчет загашников, есть столпы 40 на 40 два штуки положил один на один и уже блок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это уже ближе к истине :-D

Я прошлой весной, после дискуссии с Сергеем Лазареым, специально прикинул разницу по "монолиту" и "ж/б" на доме от фундамента до армопояса. У меня получилось по деньгам не более 10-15% в "-" монолиту, а по времени и "мозгокапанью" ...... Но тут конечно каждому свое :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ситуация на рынке такова, что есть дешевая рабочая сила (50-100 грн на день) и очень дорогие материалы

взвесив все за и против решил строить с помощью разнорабочих, в смысле с максимальным их использованием + человек с опытом (бригадир) + я сам как поставщик, конструктор, проектант, руководитель проекта, инвестор и прораб в одном лице (деньги есть, достойно оплачиваемой работы нет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и правильно, как с моей точки зрения, решил :-D

Если отбросить "конструктора" и частично "проектанта", то в шкуре всех остальных я в прошлом году впервые в своей жизни побывал и ничуть не жалею, тем более что результат налицо, а если еще почитать некоторые оглашаемые здесь сметы "фирм-контор" за свои услуги да послушать про результаты их "деятельности".... %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ситуация на рынке такова, что есть дешевая рабочая сила (50-100 грн на день) и очень дорогие материалы

взвесив все за и против решил строить с помощью разнорабочих, в смысле с максимальным их использованием + человек с опытом (бригадир) + я сам как поставщик, конструктор, проектант, руководитель проекта, инвестор и прораб в одном лице (деньги есть, достойно оплачиваемой работы нет)

 

 

 

Если взялся сам за работу, :-), то с блоками справишся сам.

можешь "дружбанов" припахать. на выкладку блоков реально надо 3 человека. Один стропит блоки на машине или на земле, (лёгкая работа, могут делать даже подростки), двое укладывают блоки. инструмент - пару ломов, пару лопат, корыто, уровень (надо прочный, чтобы не поломался) отвес. рукавицы не забыть!

 

Материалы - 10 мешков цемента (с головой хватит) и песок.

 

за день справитесь при условии, что подвезёте вовремя все блоки.

 

если станешь сам и найдешь двух подсобников - но хотя бы одного толкового, (лучше знакомого - родственника), чтобы не надо было следить за ним, то потратишь 200-400 грн. на рабочую силу и за день выложищь фунд.

еще лучше возьми студентов или молодёжь нормальную - они не трындят не бухают и денег много не возьмут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня работают студенты, причем военной выучки - дважды повторять не приходится, над ними мой старый знакомый -строитель, с опытом, любит советоваться, придумывать

но боюсь блоки мы за день не положим, они в два ряда по 25 штук

Еще есть просьба перевести сайт на русский или украинский, не могу освоиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня работают студенты, причем военной выучки - дважды повторять не приходится, над ними мой старый знакомый -строитель, с опытом, любит советоваться, придумывать

 

а вот бить студентов грешно... :-)

 

но боюсь блоки мы за день не положим, они в два ряда по 25 штук

Еще есть просьба перевести сайт на русский или украинский, не могу освоиться

 

??????? как блоки в два ряда?

какой сайт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну блоки в два ряда это - армопояс 40 см, потом блоки в два ряда 120 см, участок низко нужно подняться над дорогой

перевести, я имею ввиду когда пишеь сообщение вся оболочка английская - мне тяжело понять, я не любил английский в школе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну блоки в два ряда это - армопояс 40 см, потом блоки в два ряда 120 см, участок низко нужно подняться над дорогой

перевести, я имею ввиду когда пишеь сообщение вся оболочка английская - мне тяжело понять, я не любил английский в школе

 

Это названия тэгов - их надо выучить, и научится пользоваться, а не переводить.

 

за три часа работы мы втроём переложили 27 блоков. так что можно успеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно геологию делал :)

И фундамент был рассчитан конструктором. Причем конструктор нарисовал все из блоков, а я для перестраховки вместо нижнего яруса блоков залил монолит, что получилось дороже где-то на 800 баксов...

 

Можно подробнее про конструктора: скоко берет за расчет фундамента.

Геология есть, проект типовый.

И я так понял надо на разметку фундамента приглашать геодезиста с его спец. девайсами? Скоко он берет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно геологию делал :)

И фундамент был рассчитан конструктором. Причем конструктор нарисовал все из блоков, а я для перестраховки вместо нижнего яруса блоков залил монолит, что получилось дороже где-то на 800 баксов...

 

Можно подробнее про конструктора: скоко берет за расчет фундамента.

Геология есть, проект типовый.

И я так понял надо на разметку фундамента приглашать геодезиста с его спец. девайсами? Скоко он берет?

 

Мне проект делали на заказ. фундамент рассчитали как составную часть проекта. Поэтому тут ничем помочь не могу.

 

Разметку фундамента делали мои вуйки при помощи колышков и рулетки. Получилось хорошо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 років потому...

подниму старую тему.

 

проект на руках. по проекту фундамент (см. вложение)

 

грунт:

в среднем 2,5м песка, далее суглинок, грунтовых вод до 8м не обнаружено

 

стоит ли заплатить за пересчет фундамента под ленточный чтобы ИТОГО вышло дешевле или дешевле не будет?

 

З.Ы. дом 2-х этажный из газоблока. Используемые ФБС ХХ.4.6Т

Fundament.thumb.jpg.3f21fb37fc19aec1135ab5ca89ee9f2e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
А у меня наоборот стены фундамента лента высотой 1100 мм. думаю заменить на 2 ряда фбс. По бетону получается тоже самое а по доп материалам капец. (доска 40мм, брус, , собрать щиты, установить опалубку, залить, разобрать щиты,разобрать на доски, плюс куча шпилек,гаек и шайб.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по доп материалам капец

не факт что ФБС получится дешевле. под блоки все равно минимальную "ленту" рекомендуют делать, чтобы не ставить на подбетонку + поверху блоков "армирующий пояс", тоже рекомендуют. а это те же доски, шпильки, разобрать, собрать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФБС блоки намного проще в работе чем лента, и дешевле особенно если блоки б/у, и намного быстрее. Лента дает лучшую надежность, или когда нет возможности для использования техники.

Под блоки ленту льют прямо в землю, без опалубки, а иногда просто ставят блоки на утрамбованный щебень.

Змінено користувачем AO38
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не факт что ФБС получится дешевле. под блоки все равно минимальную "ленту" рекомендуют делать, чтобы не ставить на подбетонку + поверху блоков "армирующий пояс", тоже рекомендуют. а это те же доски, шпильки, разобрать, собрать...

1. Количество дерево, крепежа, шпилек, гаек - меньше. + это не только регламентируется объемом. Так как разпорки, и все элементы для укрепления опалубки для монолита так же потянуть за собой финансы.

 

Лента дает лучшую надежность

Нет понятие лучше надежность. Есть понятия прочность. Прочность лучше или хуже не корректно. Прочность должна быть достаточной. Согласно строительным нормам. Mickael - у Вас запас прочности больше чем по нормам, проектировщики перестраховались нормально. Потому если и пересчитывать фундамент, то только на уменьшения площади подошвы фундамента и армирование сделать рациональным. Уменьшить диаметр арматуры и поставить нормальный шаг между арматурой.

 

не факт что ФБС получится дешевле. под блоки все равно минимальную "ленту" рекомендуют делать, чтобы не ставить на подбетонку + поверху блоков "армирующий пояс", тоже рекомендуют. а это те же доски, шпильки, разобрать, собрать...

У Вас тот случай, когда не получится и на монолите сэкономить. Вам необходимо вырывать котлован, так как грунт песок - он будет осыпаться если вырыть траншеи. С монолитом так же будет! Котлован и заливать с опалубкой. + хорошая идея про б/у фбс блоки при адекватном их состоянии можно сэкономить 30% стоимости от новых.

 

стоит ли заплатить за пересчет фундамента под ленточный чтобы ИТОГО вышло дешевле или дешевле не будет?

Так как видел Ваш проект, есть только сделать как я писал выше рациональную площадь подошвы фундамента и арматуры. Тогда ИТОГО станет меньше, блоки на монолит в Вашем случаи точно не вижу смысла менять дешевле не будет. Даже в монолите будет немного дороже на 10-15%

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...