Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Где жить хорошо". Квартира или дом. Плюсы и минусы.

MykolaG

Где по Вашему лучше жить ?  

312 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

 

Вот и спрашивается, нахрена эти 15 соток было покупать?

 

Такая площадь дает ощущение свободы и простора и повышает приватность. На 6 сотках при неплотном заборе слышны соседские голоса.

Если площадь от 12 соток - уже нет.

Если такую площадь нечем или лень заполнять, достаточно дать прорасти каким-то луговым травам и просто подкашивать. Зеленый ковер из того же спорыша с вкраплениями всяких одуванчиков выглядит не так породисто и представительно как "английский", зато не требует подкормки, вычесывания и прочих танцев.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Где жить хорошо". Квартира или дом...

 

Хорошо там где хорошо и комфортно

 

пожил 10 лет на квартирах, сейчас столько же в доме, что скажешь

 

квартира, это для ленивых людей, любящих ничего не делать, людей у которых карьера понад усе, и времени есть только на пару часов повтыкать ящик и поспать, или очень хочется жить в городе, где в разы больше развлекухи и возможностей, в остальном, как помещаются и сосуществуют допустим в 2шке семья с 2мя детьми, слабо представляю до сих пор

+сы нет огородов, нет кучи проблем и рутинной сезонной работы, меньше затраты

 

 

дом хорошо тем, что как говаривал один знакомый профессор - Вышел утром на крыльцо в одних семейных трусах, птички поют, свечки стрекочат, вдохнул утреней прохлады и ляпота

 

+сы, ты сам себе хозяин на своем участке, никто не пертит за стеной, не истерит в 3 ночи, не гадит в лифте, не воняет мусоропровод заваленный мусорными пакетами, не заходят в гости тараканы от неряшливого соседа, кстати соседи ну хз, кому как повезет, у меня были конфликты, не без этого, но в целом нормально

ты сам решаешь как благоустроить свой участок и придворовую территорию, а не ждешь когда тебе ЖЕК соизволит

рядом лес, река, природа, чистый воздух до работы 40 мин на машине, т.е. то же самое что по пробкам добраться в городе

 

-сы, дом это извечная стройка, ибо постоянно там отпало, там сломалось там ворота поржавели, там дорожки посыпались, то подмажь, то подкрась, то почини, епта крыша прохудилась, не успеешь в одной комнате сделать ремонт, пора делать во второй, а это все не малые деньги, т.к. надо в разы больше мебели, дверей, стройматериалов и пр, деньги которые человек в квартире тратить не будет, совсем другие суммы за коммуналку чем в квартире, например за газ в отопительный плачу только 3000...4000 грн, не считая остального, проще говоря содержание дома это роскошь

дом это извечный сезонный цикличный рутинный гемор с садом, с огородом, виноградниками, хозяйством, там деревья обрежь, тут виноград полез, траву покоси, картофан посади,жуки напали - потрави, бурьяны пополи, не успел выдохнуть уже назад выкапывай, газоны постреги, осень наступила все это убери ибо зима скоро, весна наступила начинай сначала...у кого куры, коровы и пр живность то совсем ночь...

 

потому тут каждому свое чисто ИМХО квартира хороша когда ты молодой, с амбициями ищешь свое место в мире, незалежности от мамки с папкой и тебя мало что волнует по жизни кроме где подругу накружить да где сегодня потусить, пришел отбился 600 минут и снова в путь, а когда тебе за 30..40 лет когда уже кости ноют, обрастаешь всеми этими вазочками, занавесочками, а спиногрызы не дают выгнутся, и хочется тупо умиротворения, взять с утра удочку или ружье и уйти на целый день на речку/в поля, лучше дом..ну или дача

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, а ландшафт у вас есть? ну там лужочек- цветочки-пару деревьев? Если есть, за ними тоже уход нужен. Кто-то же этим занимается?
Есть, я себе в "управление" взял 5 соток под домом, двором и лужок между домом и беседкой. Там более-менее порядок, подстригаю траву по мере роста. Есть деревья (вишня, шелковица, орех), пять кустов роз, кружок папоротников, можжевельники, туи, жасмин, сирень, луизеания и т.п.

 

Видимо придется брать на себя еще 5 соток и делать там то же самое. Иначе будет как щас - все засажено непонятно чем (картоха, часнык, цыбуля, помидоры, огурцы и прочие сельдереи с пастернаками), а я езжу на рынок за малиной и петрушкой. :fool:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от Nic-олаевна

С ними даже поздороваться сложно

Nic-олаевна, вы описАли идеальных соседей для меня. У каждого свои приоритеты. Я из квартиры перебралась в дом именно для того, чтобы я могла, как можно реже здороваться с соседями. И чтобы никто из них не совал нос в мои дела. С удовольствием поздороваюсь и поболтаю ни о чём при встрече, но ко мне на участок вход запрещён.

Ну вот о том же и речь, что вы с удовольствием поздороваетесь и поболтаете при встрече, а там это не реально. Кому будешь махать в затонированное стекло? Это их право, конечно же. Я тоже за дистанцию, но за разумную. А вот (не дай Боже) случится у них что-то посреди ночи. Куда они первым делом будут обращаться? Их соседи не знают ни в лицо, ни по голосу, ни по номеру телефона.

 

И что в этом плохого или обидного? У каждого своя жизнь, если кому-то хочется оградить себя от чужих глаз, то он делает это тем доступным ему способом, какой сочтёт нужным. Весной по соседству был куплен участок. Ни к кому из нас, живущим на этом пятачке, новый владелец не приходил знакомиться , ни перед покупкой, ни после покупки. И отлично, это его право, как выстраивать с нами отношения.

Тут уже много написали по этому поводу. Оградится от всех это ни хорошо и ни плохо. Это как вы правильно заметили выбор каждого. У нас ситуация как описывала Хелена. Общение между соседями более плотное, с заходами на территорию, но без наглежа. В дом без приглашения никто не ходит, только во двор и то после слов "заходите". Лично мне такое общение на данном этапе "полезно". Здесь говорилось о копировании грядок, бассейнов, виноградников и пр. у соседей, а я смотрю на все это и делаю выводы как мне нужно сделать или не нужно. Вот, например, нам сейчас нужно положить во дворе плитку. Была у 2х соседей. У одних вместо плитки залиты плиты из цемента, у других веселенькая плиточка но крупных размеров. И мы видим что нам эти варианты не подходят, т.к. под весом нашей машины этим "девайсам" будет капец, хотя изначально хотели положить крупную плитку.

Или вот у тех же соседей во дворах цветники, красиво летом, но зимой я бы не хотела созерцать то что у них. вывод: цветникам место в клумбах а не во дворе.

Ну поделиться/попросить у соседей что-то по мелочи у нас тоже нормальное явление, но при этом нет ощущения что соседи посягают на мое личное пространство.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

квартира, это для ленивых людей, любящих ничего не делать, людей у которых карьера понад усе, и времени есть только на пару часов повтыкать ящик и поспать

не совсем понятно, чем дом в этом вопросе не подходит?

или очень хочется жить в городе, где в разы больше развлекухи и возможностей

постоянно почему-то тут идёт красной нитью, что дом это обязательно хз где. Дома бывают в городе возле метро, рядом с парковой зоной, если чё.

в остальном, как помещаются и сосуществуют допустим в 2шке семья с 2мя детьми, слабо представляю до сих пор

вот это один из основных параметров, делающих дом предпочтительным - захожу часто к знакомым и не только в квартиры и у меня начинаются приступы клаустрофобии. Хотя когда раньше жил в квартире, то всё казалось вполне гуд.

+сы нет огородов, нет кучи проблем и рутинной сезонной работы, меньше затраты

справедливости ради, в доме можно тоже не держать огороды и сезонных работ не делать.

 

дом хорошо тем, что как говаривал один знакомый профессор - Вышел утром на крыльцо в одних семейных трусах, птички поют, свечки стрекочат, вдохнул утреней прохлады и ляпота

это да

+сы, ты сам себе хозяин на своем участке, никто не пертит за стеной, не истерит в 3 ночи, не гадит в лифте, не воняет мусоропровод заваленный мусорными пакетами, не заходят в гости тараканы от неряшливого соседа, кстати соседи ну хз, кому как повезет, у меня были конфликты, не без этого, но в целом нормально

ну этот миф развенчивали уже много раз - могут истерить, сделать компостную яму и т.д. в 3-х метрах от окна вашей спальни.

 

-сы, дом это извечная стройка

тоже миф. У меня куча недоделок, так я 2 года палец о палец не ударил, ну вот так захотелось, и можно продолжать в том же духе. Просто все эти работы, это стремление к лучшему. В квартире такой опции нет, там не к чему стремиться в строительном смысле.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот (не дай Боже) случится у них что-то посреди ночи. Куда они первым делом будут обращаться? Их соседи не знают ни в лицо, ни по голосу, ни по номеру телефона.

Похвально, що Ви так за них турбуєтеся, але думаю, що то ж їх проблеми, нє?

 

Ну вот о том же и речь, что вы с удовольствием поздороваетесь и поболтаете при встрече, а там это не реально.
У мене в селі 80% розумово відсталих олігофренів, так вже склалося. То я теж, знаєте, не палаю бажанням спілкуватися ні з ким. От взагалі.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

постоянно почему-то тут идёт красной нитью, что дом это обязательно хз где. Дома бывают в городе возле метро, рядом с парковой зоной, если чё.

 

да и стоят они там обычно так, что их могут позволить себе не только лишь все, а кто может проблемами описанными мной явно не заморачиваются:-D

 

 

Цитата:

ну этот миф развенчивали уже много раз - могут истерить, сделать компостную яму и т.д. в 3-х метрах от окна вашей спальни.

 

могут, если Вы им это позволяете, на досуге почитайте

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=230065

решение уже у меня на руках, соседи сходили по адресу, ибо на каждого отмороженного находится больший отмороженный. а в целом за 10 лет на своей улице в 7 домов я перегрызся со всеми так или иначе, до нахождения знаменателя устраивающего меня и заткнувшего, как минимум оппонента, при том я вполне адекватный человек, и пользуюсь уважением на улице, живу со всеми в норм отношениях или игноре, по принципу Вы не трогаете меня я не трогаю Вас, но и петарастию не прощаю, ибо раз прогнешся насерут под калитку

 

Цитата:

Сообщение от ruvero

-сы, дом это извечная стройка

тоже миф. У меня куча недоделок, так я 2 года палец о палец не ударил, ну вот так захотелось, и можно продолжать в том же духе. Просто все эти работы, это стремление к лучшему. В квартире такой опции нет, там не к чему стремиться в строительном смысле.

 

это Ваше право, мне не нравится когда бурьян по шею, и куча недоделок...но это чисто мое ИМХО, я лишь имел ввиду что обслуживать 100 кв полноценного строения, куда геморнее чем коробки квартиры, т.е. тут мы с Вами солидарны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похвально, що Ви так за них турбуєтеся, але думаю, що то ж їх проблеми, нє?

Наведу вам приклад, коли проблеми сусіда стають вашою проблемою, не залежно від вашого бажання. Пару місяців тому прибігла до мене сусідка серед дня, просила бинтів, зеленки або йоду і ще бажано вату. Бо чоловік рубав дрова і поцілив собі по нозі, а вдома нічого для зупинки крові немає. І це серед дня. Є ж термінові речі, які не можна відкласти на півгодини.

А було і так, що ми переносили певні комунікації і попереджали сусідів. Наші проблеми стали на певний час їхніми.

 

У мене в селі 80% розумово відсталих олігофренів, так вже склалося. То я теж, знаєте, не палаю бажанням спілкуватися ні з ким. От взагалі.

Ну я сподіваюсь що ті олігофрени вважають вас нормальним:D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я сподіваюсь що ті олігофрени вважають вас нормальним

Не вважають.

Але на думку олігофренів, як Ви самі розумієте, мені насрати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наведу вам приклад, коли проблеми сусіда стають вашою проблемою, не залежно від вашого бажання. Пару місяців тому прибігла до мене сусідка серед дня, просила бинтів, зеленки або йоду і ще бажано вату. Бо чоловік рубав дрова і поцілив собі по нозі, а вдома нічого для зупинки крові немає. І це серед дня. Є ж термінові речі, які не можна відкласти на півгодини.

А було і так, що ми переносили певні комунікації і попереджали сусідів. Наші проблеми стали на певний час їхніми.

 

Ну, можно и просто двери не открыть, если уж настолько не хочется, чтобы проблемы переползали на вашу территорию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, можно и просто двери не открыть, если уж настолько не хочется, чтобы проблемы переползали на вашу территорию.

Мы говорили совсем не об этом....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда вы не придете к согласию, потому что мы все разные и у каждого свой характер и свои требования к удобству. Кстати, требования то меняются с возрастом :beer:
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне дом или квартира зависит от времени года, в квартире не надо зимой чистить снег возле гаража
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне дом или квартира зависит от времени года, в квартире не надо зимой чистить снег возле гаража

А если в доме от гаража идёт навес до самых ворот, то чистить снег вообще не надо зимой. А если спланировать и выход под навес и до калитки, то преимущества квартиры вообще пропадают относительно снега.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне дом или квартира зависит от времени года, в квартире не надо зимой чистить снег возле гаража

Если вы живя в квартире никуда зимой на машине не ездите, тогда да. Тогда вопрос зачем такая машина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы живя в квартире никуда зимой на машине не ездите, тогда да. Тогда вопрос зачем такая машина.

 

Потому что зимой не только я один езжу, а ещё и ездят полные папуасы на летней резине. Можно и чуть потерпеть, если можно конечно. Да и дороги не чистят, гололёд, культуры вождения нет ну и т.д))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летняя резина и гололёд никакого отношения к теме не имеют.

А вот посреди зимы сразу видно, кто приехал со своего дома, а кто из под подъезда машину забрал.

Пока машину очистишь от снега, пока окна разморозишь, сто раз вспомнишь, как раньше заходил в гараж, заводил машину и ехал на чистенькой, тёплой.

Это можно отнести к преимуществам дома перед квартирой.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что зимой не только я один езжу, а ещё и ездят полные папуасы на летней резине. Можно и чуть потерпеть, если можно конечно. Да и дороги не чистят, гололёд, культуры вождения нет ну и т.д))

А летом появляется резко культура вождения? Если бояться папуасов на летней резине, то по такой логике много чего не надо делать. Даже воду пить опасно, можно захлебнуться. Не вижу вообще никакого преимущества или недостатков дома/квартиры через призму чистки снега возле гаража. Некоторые домовладельцы и возле домов снег не чистят, так же как живущие в квартирах, и что, кто при этом в выигрыше/проигрыше?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летняя резина и гололёд никакого отношения к теме не имеют.

А вот посреди зимы сразу видно, кто приехал со своего дома, а кто из под подъезда машину забрал.

Пока машину очистишь от снега, пока окна разморозишь, сто раз вспомнишь, как раньше заходил в гараж, заводил машину и ехал на чистенькой, тёплой.

Это можно отнести к преимуществам дома перед квартирой.

 

Последние достижения автомобилестроения

Нивелируют эту разницу

Два раза нажал на кнопочку с балкона

И садишься

в подогретую машину с размороженными стёклами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последние достижения автомобилестроения

Нивелируют эту разницу

Два раза нажал на кнопочку с балкона

И садился в подогретую машину с размороженными стёклами

Это если можно припарковать машину под балконом. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если можно припарковать машину под балконом. Ж-)

 

Ну так я ж за последние 5 лет проживания в квартире расчитала

Точное время когда я ещё успеваю припарковаться под балконом

А в остальное время я схожу пешком и подъеду на метро

Кстати - тоже - отдельная тема для обсуждения

Обожаю метро

Зимой - тепло

Летом - прохладно

Только не в час пик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так я ж за последние 5 лет проживания в квартире расчитала

Точное время когда я ещё успеваю припарковаться под балконом

А в остальное время я схожу пешком и подъеду на метро

Кстати - тоже - отдельная тема для обсуждения

Обожаю метро

Зимой - тепло

Летом - прохладно

Только не в час пик

Ну, это если работа не требует регулярной на ней появления. Иначе, приезжаешь тогда, когда получилось. И если у кого-то получилось раньше ... Ну а метро вместо машины для тех, у кого не только квартира, но и работа возле метро. Ж-) Да и то, иногда на машине 15 мин, а на метро час (пример "Нивки"-"Дорогожичи" : удовольствие еще то (даже не в час пик днем метро ну совсем не пустое)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, это если работа не требует регулярной на ней появления. Иначе, приезжаешь тогда, когда получилось. И если у кого-то получилось раньше ... Ну а метро вместо машины для тех, у кого не только квартира, но и работа возле метро. Ж-) Да и то, иногда на машине 15 мин, а на метро час (пример "Нивки"-"Дорогожичи" : удовольствие еще то (даже не в час пик днем метро ну совсем не пустое)

У меня на нивках спустя два года как в дом переехали, место бурьяном поросло по пояс :-)

 

Один из плюсов хрущей, проблема паркомест там не известна :-) машина всегда стояла в 20 метрах от подъезда

 

Но в доме над ней есть навес который переходит в террасу и в любой дождь снег ты сухой и чистый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, это если работа не требует регулярной на ней появления. Иначе, приезжаешь тогда, когда получилось. И если у кого-то получилось раньше ... Ну а метро вместо машины для тех, у кого не только квартира, но и работа возле метро. Ж-) Да и то, иногда на машине 15 мин, а на метро час (пример "Нивки"-"Дорогожичи" : удовольствие еще то (даже не в час пик днем метро ну совсем не пустое)

 

Именно на Нивках и живу

Мой личный рекорд

Нивки - Дорогожичи

25 минут пешком

А вообще-то там очень удобная маршрутка

Но маршрутки на дух не переношу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...