Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по конструкции и гидроизоляции погреба

dvk

Рекомендовані повідомлення

Есть большое желание сделать погреб в центральной части строящегося дома, под будущей лестницей на второй этаж, между двух лент фундамента (расстояние между ними 2,1м) залитых в землю, на которых стоят внутренние несущие стены из газоблока 400мм.

В длину погреб планирую около 4х метров, отступив от наружного фундамента на полметра. При общей длине (ширине) дома в 9 метров, погреб будет занимать половину этого "фундаментного коридора".

 

Нужны советы по конструкции и гидроизоляции. УГВ ниже 2х метров, точно не известно, колодец у соседа - метров 7 до зеркала.

Грунт пока вынул на полметра.

 

Склоняюсь к армированному монолиту толщиной см 15 по периметру вплотную к ленточному фундаменту, монолитный пол и перекрытие.

Во всех прошлых темах по форуму так и не нашел однозначного мнения - можно ли вплотную к ленточному фундаменту рыть, если нет возможности отступить?

1951511077_.thumb.jpg.8fcaa2ef90714eb0ef5bbdd2451ce818.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ні, чекають поки хтось щось напише, а потім на нього накинуться і закидають камінням 8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сильно не рекомендую рыть так близко к основному фундаменту!

Если он не нагружен (здание ещё не строилось), то можно, если аккуратно. А если уже нагружен, то только по частям и в виде шпунтовой стенки! Тоесть: железобетонная (в вашем случае) достаточно армированная стенка, защемленная снизу (например распертая полом или защемленная в земле) и сверху ( в данном случае перекрытием). По частям в данном случае по участкам на шире 2м ( а то и меньше). Если больше, то есть риск больших проблем. Ширина участка зависит от конструкции фундамента, грунтов, и нагрузок на все это.

Все вышенаписанное является ИМХО!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Фундаменты садятся вместе с прорабами"-после института на стройплощадке было первое, что запомнил.

Формула расчёта угла призмы обрушения грунта вроде-бы вот:

45°+(φ/2),

φ - угол внутреннего трения грунта.Зависит от влажности грунта, пористости, и др.

НО В ЛЮБОМ ВАРИАНТЕ, так просто вынимать грунт под пяткой фундамента нельзя. Ни при новом строительстве, ни тем более в существующем здании.

Если еще не заливал, просто опусти отметку подошвы фундамента стен до уровня пола погреба.

При залитом фундаменте делать, как написал Wertexan.

... если уже нагружен, то только по частям и в виде шпунтовой стенки!...

Все вышенаписанное является ИМХО!

Дом только строится, делать можно с перевязкой арматуры лентч. фундамента и стен погреба, для совместной работы. Как вариант усиления фундамента увеличением площади подошвы. Захватками отрывать, связывать, бетонировать, засыпать-уплотнять. Толщины стенки 150мм с армированием хватит. Пол монолитный играет роль нижней распорки, перекрытие погреба - верхней распорки.

Для гидроизоляции в раствор добавки есть, я себе MAPEI "Idrosilex" брал, давно правда было.Сейчас Пенетрон рекламируют, не пробовал. Дополнительно штукатурку сделать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Глаза боятся, а руки делают :)

За прошлую неделю вынул с двумя помощниками 16 лет отроду :) 12 чертовых кубов суглинка (уже незнаю, куда его девать - все ямы, заборы и канавы засыпал :) ). Впечатление о ленточном фундаменте, залитом в землю в пленку, хорошее. Пока копал, ничего не просело. Нетронутый суглинок ниже фундамента по прочности напоминал 100-тый бетон :)

Сегодня сварил арматурный каркас потолка.

 

Кстати, вот пример удачной утилизации оконных совдеповских решеток, оставшихся от старого дачого домика :)

1376035633_.jpg.be78144126ab7302533b38a73a3a1e96.jpg

IMAGE_579.thumb.jpg.701e898f8c21ebfe38ecc89b689bd58c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хе-х) отличное решение! Я думаю над заливкой фундамента, и тоже хочу сделать погреб внутри дома, но фундамент еще не залит, все на стадии раздумий пока что... Вопрос сколько толщину пола нужно делать в погребе (подвале) и с какой марки бетона лучше? Может на стадии заливки фундамента просто между перегородками фундамента выкопать сразу яму и туда и пол залить? п.с. молодой неопытный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хе-х) отличное решение! Я думаю над заливкой фундамента, и тоже хочу сделать погреб внутри дома, но фундамент еще не залит, все на стадии раздумий пока что... Вопрос сколько толщину пола нужно делать в погребе (подвале) и с какой марки бетона лучше? Может на стадии заливки фундамента просто между перегородками фундамента выкопать сразу яму и туда и пол залить? п.с. молодой неопытный.

 

Пол лучше залить позже, с замком (как я планирую) или шнурами (как советуют). А ленточный фундамент в месте организации погреба действительно лучше сразу организовать на глубину погреба. Затраты на опалубку...

 

Хе-хе...

Сегодня обескуражен был затратами на опалубку погреба!

Наверное, из металла сварить было бы дешевле :)

Доска обрезная 40-вка по 1450 грн за куб!!!! На этот погреб уходит почти 2 куба доски! Нифига себе!

Тоньше доску нельзя - слишком большая высота напора бетона.

Необрезную нельзя - неудобно пленкой покрыть ее там, придется просто дерево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Итак, погреб закончен успешно! :)

Однако, вышло недешево:

 

- бетон (6 кубов) - 5400 грн

- лес на опалубку - 2000 грн

- металл (арматура и уголки) - 3000 грн

- работа помощников-копачей - 1200 грн (12 кубов)

- работа помощников при заливке - 400 грн

- работа собственная - бесплатно

- аренда вибратора - 200 грн

 

итого 12200 грн!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Пол лучше залить позже, с замком (как я планирую) или шнурами (как советуют).

 

можна по подробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доску можно было и 30 взять, только распорки внутри погреба поставить.

 

При высоте единоразовой заливки выше двух метров категорически не советую тоньше доски брать! Слишком большое давление - даже 40-вку при наличии распорок всяких выдавило немного - заметно.

Но это только при большой высоте и вибрировании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Я себе в гараже 6*4 тоже хочу погреб 4*2 в дальней части. Сначала думал вырыть погреб на 1,7 вглубину и в погребе выкопать еще на 800 траншеи под фундамент. Сначала залить эти 800, потом опалубка на 1,8 метра и траншеи под фундамент гаража. И после заливки выбрать грунт в погребе.

но меня стали отговаривать по причине того, что при этом на несущие стены погреба уйдет много бетона, а если делать их тоньше, а основной фундамент гаража толще, то есть вероятность выдавливания стен погреба вовнутрь.

 

И советуют мне сделать отдельно фундамент под гараж и, отступая от него 500, вырыть погреб, который достаточно выложить перегородочным шлокоблоком.

Я теперь в растерянности. С одной стороны, вроде, хорошо, что строительство гаража не будет привязано к готовности погреба. С другой, даже не знаю. Вроде, минусов нет. Расход материалов не увеличивается.

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажете?

 

С гаражом все проще - нет такой нагрузки на фундамент, как в доме двухэтажном. Я бы вырыл часть фундамента в гараже сразу глубиной на 2,2 метра, оставшуюся часть - на меньшую глубину. Залил бы в траншею бетон, а потом выкопал под погреб яму возле глубоких стен, а противоположные стенки погреба шлакоблоком или бетоном см в 15.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С гаражом все проще - нет такой нагрузки на фундамент, как в доме двухэтажном. Я бы вырыл часть фундамента в гараже сразу глубиной на 2,2 метра, оставшуюся часть - на меньшую глубину. Залил бы в траншею бетон, а потом выкопал под погреб яму возле глубоких стен, а противоположные стенки погреба шлакоблоком или бетоном см в 15.

Как вырыть траншею на 2,2 глубину? Какая ширина траншеи при этом получится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вырыть траншею на 2,2 глубину? Какая ширина траншеи при этом получится?

 

Сорри, я забыл, что это гараж :)

Для дома - без проблем, заказываешь мини-экскаватор и все. 40 см траншея получается нормально. Вернее, у меня была 45.

Для гаража такой фундамент ни к чему.

 

 

Тогда все наоборот :)

Для гаража делай любой фундамент, какой считаешь нужным. Отступаешь от краев потом, сколько хочешь. Копаешь яму на 30 см шире и длиннее и глубже. Делаешь армирование 8-10 арматурой с шагом 25х25 см приблизительно стенок, потолок чаще. Ставишь цельную опалубку из 40 доски внутри с таким расчетом, чтобы толщина стенки бетонной получилась см 15. Да и верхней плиты тоже где-то так. Пригоняешь миксер и заливаешь все бетоном. Уйдет куба 4-5. Через неделю разбираешь опалубку изнутри и все.

Ну, я делал так, только толщину стенок делал 25 см длинных, т.к. подпирал фундамент дома. Торцевые стенки делал 15см. и плиту приблизительно 10см, но у меня ж не гараж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, я забыл, что это гараж :)

 

 

 

Тогда все наоборот :)

Для гаража делай любой фундамент, какой считаешь нужным. Отступаешь от краев потом, сколько хочешь. Копаешь яму на 30 см шире и длиннее и глубже. Делаешь армирование 8-10 арматурой с шагом 25х25 см приблизительно стенок, потолок чаще. Ставишь цельную опалубку из 40 доски внутри с таким расчетом, чтобы толщина стенки бетонной получилась см 15. Да и верхней плиты тоже где-то так. Пригоняешь миксер и заливаешь все бетоном. Уйдет куба 4-5. Через неделю разбираешь опалубку изнутри и все.

Ну, я делал так, только толщину стенок делал 25 см длинных, т.к. подпирал фундамент дома. Торцевые стенки делал 15см. и плиту приблизительно 10см, но у меня ж не гараж.

 

А какое армирование на стенах подвала применял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вырыть траншею на 2,2 глубину? Какая ширина траншеи при этом получится?

Ширина траншеи получится какая нужно.

Просто нужно будет рыть вручную.

Землю с гаража не убирать. Выровнять до низа потолка подвала. И по грунту забетонировать перекрытие. Землю правда в таком случае придется вынимать ведрами. Но тратится на опалубку не придется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тратится на опалубку не придется.

 

Это каких-то полторы-две тысячи грн.

Вынимать ведрами обойдется дороже, наверное. Плюс стены будут корявые и потолок. А так все будет ровненько, под покраску.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое армирование на стенах подвала применял?

 

12я арматура вязал с шагом 50 см сетку. В смысле - вбил в землю вертикальные прутья, сверху их приварил к горизонтальной арматуре потолка, к ним потом вязал горизонтальные прутья.

Потом внутри собрал опалубку. Залил одновременно потолок и стены. Потом залез через люк и опалубку изнутри разобрал и вытащил.

Получился бункер :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...