Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как бетонировать столбы под ворота?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Буду ставить себе распашные ворота. Створки по 1,8 метра. Ворота - профильная труба обшитая деревом 2,5 см. Столб для ворот - железная труба шириной сантиметров 15 и высотой в 3 метра. Планирую 1 метр вкопать в землю, чтобы ворота были высотой в 2 метра. Теперь такой вопрос: сколько сантиметров бетона должно быть с каждой стороны при заливке? Чтобы при эксплуатации ворота не шатались. Тесть советует 40 см. с той стороны, где будут ворота постоянно и с той, куда они будут открываться и по 20 см. с двух остальных. Он правильно говорит?

И еще вопрос. Можно ли в бетон бросать крупные камни, чтобы уменьшить количество бетона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если трубу на столбы еще не приобрели, то лучше использовать два сваренных между собой швеллера 80 - 100 мм. Ворота тяжелые и будут играть жесткостью трубы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубу тесть уже подарил. А если заменить дерево на метал, типа того, что на забор народ себе ставит? Можно тогда трубу использовать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы под металлом понимаете профнастил, то да. Ибо он не меняет свой вес при намокании, да и весит гораздо меньше.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, именно профнастил.

А относительно бетонирования, то какое делать, с учетом того, что буду таки применять профнастил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду ставить себе распашные ворота. Створки по 1,8 метра. Ворота - профильная труба обшитая деревом 2,5 см. Столб для ворот - железная труба шириной сантиметров 15 и высотой в 3 метра. Планирую 1 метр вкопать в землю, чтобы ворота были высотой в 2 метра. Теперь такой вопрос: сколько сантиметров бетона должно быть с каждой стороны при заливке? Чтобы при эксплуатации ворота не шатались. Тесть советует 40 см. с той стороны, где будут ворота постоянно и с той, куда они будут открываться и по 20 см. с двух остальных. Он правильно говорит?

И еще вопрос. Можно ли в бетон бросать крупные камни, чтобы уменьшить количество бетона?

 

То же планирую делать столбы под распашные ворота. Вот что удалось узнать у профессионалов:

 

1) Так как у меня столбы кирпичные в 1,5 кирпича, то надо бетонировать 12 швеллер в столб со стороны ворот - чтоб он был доступен - тогда к нему и привариваются петли;

2) Глубина под столб - 1-1,2 м;

3) Ни в коем случае не разрывать фундамент под забор - то есть часть под заезд - должна быть ниже земли, но приблизительно 60 см.

4) Себе делаю фундамент шириной в 35 см, высотой 60 под землей и 20 над. Также через 1,5 бурю садовым буром сваи на 1 м с выпуском из них арматуры - чтоб не "пучило" зимой;

5) Так же можно сварить 2 столба под ворота в виде буковки Н - прочность сильно увеличиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в месте заезда просто земля, никакого фундамента нет. Нужно делать?

 

Все советуют делать - не разрывать фундамент в месте ворот, так как в один прекрасный зимний вечер можно приехать и не открыть ворота. Можно конечно разварить внизу перемычку между двумя столбами - не будут складываться. Но все зависит от веса ворот и грунтов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та у меня, в принципе, фундамента под забором нет. Столбы от еврозабора вкопаны на метр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе я делал так.

В грунте лопатой выкапывал цилиндрическую яму глубиной 1,2м и диаметром 30см. Внизу делал коническое расширение (почти как в ТИСЭ). На дно подсыпал 10см щебня. В яму вставлял свернутый рубероид. Устанавливал арматуру - 4 обвязанных прута, к концам которых приварены резьбовые стержни. Заливал яму бетоном так, чтобы концы резьбовых стержней торчали сверху.

Квадратную трубу (столб ворот) приварил к стальному диску 6мм, в котором газосваркой прожгли отверстия под стержни.

 

Почему так?

1. В бетон похоронено меньше металла.

2. Столбы можно отрегулировать по наклону с помощью прокладок под стальной диск.

3. Резьбы над гайками расклепаны, но с помощью болгарки и гаечного ключа столбы несложно снять при необходимости.

IMG_1014--.thumb.jpg.1198732d54daf37fdeec731eb51e9a33.jpg

IMG_1130--.thumb.jpg.6aa2ddf3a568bf4beaec70183b0265d1.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо круглая труба не айс, или швеллер сваренный или трубу квадратную профильную 100-ку...

поскольку ворота будут не тяжелые можно сделать просто вырываем лопатой квадратные колонны вглубь 30 см на 30 см (ну а там как получается), мы же лопатами копаем:D, потом вырываем траншею между ними шириной 20 см и глубиной около 50 см, ставим трубы по уровню (желательно чем-то их подпереть чтобы не дергались), колотим раствор, и делаем слоенный пирог (в случае отсутвия бетономешалки или щебня) бетон-камни(кирпичи)-бетон-камни(желательно облить водой перед утрамбовкой в раствор), в итоге получим довольно-таки прочную конструкцию, в идеале конечно между трубами в земле кинуть пару прутков арматуры или чёнить длинного металлического и ненужного, т.к. конечная задача - это чтобы оба столба при любых обстоятельствах работали в одной плоскости...

Кстати дерево однозначно не стоит применять, много гемора в обработке и долговечность непродолжительная, себе ставил ровный листовой металл , покрасил хамрайтом и забыл на долго....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для откатных столбы нужно по другому бетонировать? Или на эти же столды можно и откатные повесить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под откатные совсем другой фундамент нужно.

По существу первого вопроса: труба Ваша пойдёт и под дерево и под профлист. И кто считает что круглая труба от 133(судя из показаний ТС) прогнётся - киньте в меня камень. На круглую трубу необходимо приварить несколько "дрючков" впоперек, что бы труба не просела и непроворачивалась.

Фундамента 400*400 Вам в голову хватит. Глубину я бы делал 900мм, а трубу бы подрезал на пару сантиметров выше ворот и обезательно заглушил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для откатных столбы нужно по другому бетонировать? Или на эти же столды можно и откатные повесить?

 

имхо с откатными больше гемора с бетонированием + всерано прийдется заливать буквой П, да ещё в добавок и спец конструционные детали (направляющие, ролики и пр.)delaemvorota.com.ua/otkatnyye-shema-2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Ни в коем случае не разрывать фундамент под забор - то есть часть под заезд - должна быть ниже земли, но приблизительно 60 см.

 

Правильно ли я понял - там, где дорога для машины - фундамент, связанный с несущими столбами ворот, - должен быть обязательно ?

 

Добавлено через 5 минут

Про бетонирование.

vladirom.narod.ru/house/fence_1.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понял - там, где дорога для машины - фундамент, связанный с несущими столбами ворот, - должен быть обязательно ?

 

Добавлено через 5 минут

Про бетонирование.

vladirom.narod.ru/house/fence_1.htm

 

Да, Вы правильно поняли - под заезд машины и калитку рвать фундамент нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под заезд машины и калитку рвать фундамент нельзя.

Я тут тему открыл - как раз по этому вопросу.

"Фундамент для въездных ворот и калитки."

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=93142

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Подскажите, есть ли смысл бетонировать такими двумя перемычками?

 

picture.php?albumid=3528&pictureid=55972

 

С одной стороны - экономия бетона.

С другой - перегниют столбики мои (100х100х4) наверное быстрее между перемычками в земле.

===================================================================

 

Или сделать ростверк?

picture.php?albumid=3528&pictureid=55973

 

Что скажете, Коллеги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, есть ли смысл бетонировать такими двумя перемычками?

 

picture.php?albumid=3528&pictureid=55972

 

С одной стороны - экономия бетона.

С другой - перегниют столбики мои (100х100х4) наверное быстрее между перемычками в земле.

===================================================================

 

Или сделать ростверк?

picture.php?albumid=3528&pictureid=55973

 

Что скажете, Коллеги?

 

а сегодня вот думаю, мож полностью залить эту перемычку на всю глубину.

тем более тесть уже выкопал траншею на метр глубины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сегодня вот думаю, мож полностью залить эту перемычку на всю глубину.

тем более тесть уже выкопал траншею на метр глубины.

 

Если есть лишние деньги (на бетон и арматуру) можно и полностью залить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть лишние деньги

хе-хе.... у кого ж есть лишние деньги во время строительства ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хе-хе.... у кого ж есть лишние деньги во время строительства ))

 

Это был чёрный юмор :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...