Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что с деревом?

Risa

Рекомендовані повідомлення

Позавчера вернулись с работы и увидели, что пятилетняя слива лежит поваленная. Причём как-то странно - вроде сломана, но не вывернута с корнем, а акуратно полусрезана вровень с землёй....

Никак не могу понять, что случилась - в этот день был очень сильный ливень, но без особого ветра, во всяком случае розы пооблетали вмеру, хлипкая арка устояла, что же произошло с деревом? Оно ничем видимым не болело, стояло зелёное, около 3 метров в высоту, 10 см в диаметре....

Может подъел кто?

 

85fb70e9e73a.jpg

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой гриб? Как он выглядит?

Как то от него можно защитить другие деревья? Опыскивать или что-то ещё?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да много их разных. Потом плодовые тела на стволе и ветках вывешивает. Просто меня коричневое пятно на сломе смушает. Очень похоже на следы развития гриба в живой древесине. Как лечить — сам не знаю. :( Такая же проблема; запущенный старый сад.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я тоже смотрела-смотрела на тот слом, но ничего в голову не пришло. Значит гриб.... Обидно, хорошее было дерево.

Как думаете, стоит на его место ещё одно садить или лучше с стороне, чтоб не было той же проблемы? В смысле, гриб может быть заразный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гриб — очень «заразный». Как и все грибы — переносится спорами. К сожалению, можно утверждать, что вся Украина полностью ими заражена. И при наличии повреждений коры происходит заражение дерева.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему, вы посадили сливу, привитую на несовместимом подвое. На фото, типичные признаки физиологической несовместимости подвоя с привоем.

Такие деревья недолговечны, они или ломаются в месте прививки, или погибают из-за углеводного голодания корней и снижения зимостойкости. Причем первые год-два растения могут выглядеть нормально, а аномалии в развитии начинают проявляться при вступлении в плодоношение вследствие увеличенных затрат питательных веществ на цветки и плоды.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...