Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приезжают с горархитектуры! Что делать как быть?

Max77

Рекомендовані повідомлення

Две недели назад подал заяву в горсовет (областной центр) о предоставлении разрешения на строительство дома. Знаю, что эта процедура сейчас не обязательна, но так как имею конфликтных соседей решил получить это разрешение и показывать его всем протестующим (завидующим) соседям. Сегодня позвонили с горархитектуры и сказали, что хотят в понедельник обследовать мой участок (попросили приехать забрать их сотрудника и потом отвезти назад).

Понимаю, что ничего "криминального" в этом нет, но все же хочу узнать у знающих форумчан:

- Какова причина их приезда и полномочия во время обследования?

- Что может делать и требовать представитель горарихитектуры во время обследования участка?

- Какие документы должны составляться во время обследования?

- Какие можно (перехжу на украинский) вжити "заходи" відносно представника міськархетактури для полегшення в подальшому процедури прийнятя в експлуатацію будинку (на даний момент ще не маю проекту будинку)?

- Какова цель и результаты этого обследования участка?

- Планирую строиться в 1м. от Г-образного забора. За забором у соседей в преднлах 1м. имеются хозпостройки (сараи). Не будет ли это причиной для отказа в предоставлении разрешения для строительства (хозпостройки соседей не узаконены - самострой)?

 

Всем откликнувшимся - заранее СПАСИБО!!! Очень нужен ваш совет до понедельника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две недели назад подал заяву в горсовет (областной центр) о предоставлении разрешения на строительство дома. Знаю, что эта процедура сейчас не обязательна, но так как имею конфликтных соседей решил получить это разрешение и показывать его всем протестующим (завидующим) соседям. Сегодня позвонили с горархитектуры и сказали, что хотят в понедельник обследовать мой участок (попросили приехать забрать их сотрудника и потом отвезти назад).

 

Это обычная практика: они просят, чтобы их забрали и свозили на участок.

 

Понимаю, что ничего "криминального" в этом нет, но все же хочу узнать у знающих форумчан:

- Какова причина их приезда и полномочия во время обследования?

 

"...На підставі заяви забудовника представник відповідного органу містобудування та архітектури з виїздом на місце проводить обстеження земельної ділянки, за результатами якого протягом десяти робочих днів готує висновок про забудову земельної ділянки..."

Осмотрят Ваш участок, участки соседей, посмотрят, что и где построено, попросят Вас четко показать границы Вашего участка.

 

- Что может делать и требовать представитель горарихитектуры во время обследования участка?

 

Попросить документы на землю + попросить показать границы участка.

 

- Какие документы должны составляться во время обследования?

 

Как правило, никаких.

 

- Какие можно (перехжу на украинский) вжити "заходи" відносно представника міськархетактури для полегшення в подальшому процедури прийнятя в експлуатацію будинку (на даний момент ще не маю проекту будинку)?

 

Или я не понял вопрос, или никакие.

 

- Какова цель и результаты этого обследования участка?

 

Подготовить висновок.

У висновку про забудову земельної ділянки визначається відповідність намірів забудови земельної ділянки існуючій містобудівній документації на місцевому рівні (генеральному плану населеного пункту, детальному плану території, проекту забудови території, проекту розподілу території), державним стандартам, будівельним нормам та правилам.

 

У разі наявності на зазначеній земельній ділянці запроектованих, але не побудованих будівель і споруд у висновку про забудову земельної ділянки вказуються реєстраційний номер і дата видачі будівельного паспорта на зазначені об'єкти містобудування.

 

У висновку про забудову земельної ділянки визначається можливість або неможливість будівництва об'єкта містобудування згідно з містобудівною документацією.

 

У разі можливості будівництва об'єкта містобудування до висновку додається ескіз схеми забудови земельної ділянки.

 

У разі неможливості будівництва об'єкта містобудування відповідний орган містобудування та архітектури повідомляє письмово забудовника про відмову в отриманні будівельного паспорта з поясненням причини.

 

 

- Планирую строиться в 1м. от Г-образного забора. За забором у соседей в преднлах 1м. имеются хозпостройки (сараи). Не будет ли это причиной для отказа в предоставлении разрешения для строительства (хозпостройки соседей не узаконены - самострой)?

 

ИМХО, 99,9% расстояние в 1 м не согласуют - заставят отступить. Но, думаю, можно подумать да помудрить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или я не понял вопрос, или никакие.

 

 

Я имел ввиду то, что может "отбагодарить" горархитектора и заказать у них проект, если он мне подойдет. Много слышал о том, что если заказываеш у них проект то потом почти никаких проблем при вводе в эксплуатацию нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, 99,9% расстояние в 1 м не согласуют - заставят отступить. Но, думаю, можно подумать да помудрить.

 

Мне по другому нельзя, участок очень узкий - 18м. Поэтому планирую ширину дома 8-9м., в связи с чем фасад перед домом с учетом отступа в 1м. остается 7-8м. Тоесть, следовать нормам ДБН в моем случае нереально, а потому нужно только не больше 1 м. от забора.

 

Вот моя планировка участка: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29010

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду то, что может "отбагодарить" горархитектора и заказать у них проект, если он мне подойдет. Много слышал о том, что если заказываеш у них проект то потом почти никаких проблем при вводе в эксплуатацию нет.

 

На практике (моей) - никакой разницы нет.

Я даже вижу минусы: влиять на таких проектантов сложнее, чем на частника; им проще порешать с пожарными/СЭС, чем переделать проект, как положено и т.д.

 

PS: ИМХО, если у Вас нет нарушение, то не стоит их ни за что "благодарить"! Это порочная практика, ИМХО.

 

Мне по другому нельзя, участок очень узкий - 18м. Поэтому планирую ширину дома 8-9м., в связи с чем фасад перед домом с учетом отступа в 1м. остается 7-8м. Тоесть, следовать нормам ДБН в моем случае нереально, а потому нужно только не больше 1 м. от забора.

 

Вот моя планировка участка: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29010

 

В таком случае, есть несколько путей: оформить отступ, как скажет архитектура и пожарные, а построить на расстоянии одного метра (хотя это получится несколько неправильно...); получить нотариальное согласие соседа и попытаться согласовать на расстоянии 1 метр (но, ИМХО, тут все "решают" пожарные).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае, есть несколько путей: оформить отступ, как скажет архитектура и пожарные, а построить на расстоянии одного метра (хотя это получится несколько неправильно...); получить нотариальное согласие соседа и попытаться согласовать на расстоянии 1 метр (но, ИМХО, тут все "решают" пожарные).

 

Хотя соседи и конфликтные, но я с ними пока провел согласовательный разговор. Вроде бы как не против дать согласие, но это пока на словах... Из троих соседей двое точно дадут согласие, третий проблемный. Знаю, что когда перейду к плану действий, могут отказать. Как быть в такой ситуации? Можно ли как то "переступить" через соседей (через суд или еще както)?

С пожарниками проблем не должно быть - по соседству живет бывший замначальника обласной пожарки, с которым у меня нормальные отношения. Кроме него у меня есть еще свои выходы на пожарку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то пропустил, что Вы в Горсовет (областного центра) написали заявление. Насколько я понимаю строитесь Вы в самом Житомире?

Если так, то надо искать правила застройки города Житомир. А архитектура Вам не высновок будет готовить, а, скорее всего, готовит материалы для горсовета, чтобы последний выдал Вам МУОЗЗД (но надо найти правила застройки города!).

 

Хотя соседи и конфликтные, но я с ними пока провел согласовательный разговор. Вроде бы как не против дать согласие, но это пока на словах... Из троих соседей двое точно дадут согласие, третий проблемный. Знаю, что когда перейду к плану действий, могут отказать. Как быть в такой ситуации? Можно ли как то "переступить" через соседей (через суд или еще както)?

С пожарниками проблем не должно быть - по соседству живет бывший замначальника обласной пожарки, с которым у меня нормальные отношения. Кроме него у меня есть еще свои выходы на пожарку.

 

Получите эти согласия сейчас и оформите их нотариально.

Если кто-то не даст добро... то или "порешать" с инстанциями, или суд (но суд в эксплуатацию дом не введет, т.е. надо решать или с соседом, или с инстанциями).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то пропустил, что Вы в Горсовет (областного центра) написали заявление. Насколько я понимаю строитесь Вы в самом Житомире?

Если так, то надо искать правила застройки города Житомир. А архитектура Вам не высновок будет готовить, а, скорее всего, готовит материалы для горсовета, чтобы последний выдал Вам МУОЗЗД (но надо найти правила застройки города!).

 

Получите эти согласия сейчас и оформите их нотариально.

Если кто-то не даст добро... то или "порешать" с инстанциями, или суд (но суд в эксплуатацию дом не введет, т.е. надо решать или с соседом, или с инстанциями).

 

Да, стройка планируется в самом Житомире, правила застройки постараюсь найти. А что такое МУОЗЗД?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, стройка планируется в самом Житомире, правила застройки постараюсь найти. А что такое МУОЗЗД?

МУОЗЗД - містобудівні умови і обмеження забудови земельної ділянки - исходные данные на проектирование объекта, выдаваемые исполкомом городского совета. При наличии в Житомире местных правил, в них определен порядок получения исходных данных - МУОЗЗД или стройпаспорт (упрощенная форма исходных данных). После получения МУОЗЗД или стройпаспорта получаете техусловия на подключение сетей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МУОЗЗД - містобудівні умови і обмеження забудови земельної ділянки - исходные данные на проектирование объекта, выдаваемые исполкомом городского совета. При наличии в Житомире местных правил, в них определен порядок получения исходных данных - МУОЗЗД или стройпаспорт (упрощенная форма исходных данных). После получения МУОЗЗД или стройпаспорта получаете техусловия на подключение сетей.

 

ИМХО, Житомир областной центр и там 99%, что именно МУОЗЗД будут, но ... ищем правила застройки (ссылки на них видел, но пока самих правил не нашел; если у кого-то есть - поделитесь, пожалуйста, я собираю правила застройки различных городов).

 

PS: Искал правила застройки Житомира, а нашел правила застройки Жмеринки:D; если кому надо - стучите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я собираю правила застройки различных городов).

 

 

А нет у Вас случайно правил застройки Луганска, если есть не могли бы поделиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нет у Вас случайно правил застройки Луганска, если есть не могли бы поделиться?

 

Луганска нету. Но если попадутся, то сброшу Вам.

По Восточной Украине практически не было клиентов/сделок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, Житомир областной центр и там 99%, что именно МУОЗЗД будут, но ... ищем правила застройки (ссылки на них видел, но пока самих правил не нашел; если у кого-то есть - поделитесь, пожалуйста, я собираю правила застройки различных городов).

 

PS: Искал правила застройки Житомира, а нашел правила застройки Жмеринки:D; если кому надо - стучите.

Интересно, какие на Ваш взгляд самые нормальные Правила в Вашей коллекции в части индивидуальной застройки?:)Какой город самый демократичный к индивидуальным застройщикам?:grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, какие на Ваш взгляд самые нормальные Правила в Вашей коллекции в части индивидуальной застройки?:)Какой город самый демократичный к индивидуальным застройщикам?:grin:

 

Я лучше скажу, какие правил меня просто поразили своей уникальностью: это правила застройки города Одессы (по состоянию на 2006 год; может сейчас они привели их в "порядок").

Но это касалось юрлиц, по частникам я только по Киеву и области анализировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, Житомир областной центр и там 99%, что именно МУОЗЗД будут, но ... ищем правила застройки (ссылки на них видел, но пока самих правил не нашел; если у кого-то есть - поделитесь, пожалуйста, я собираю правила застройки различных городов).

 

PS: Искал правила застройки Житомира, а нашел правила застройки Жмеринки:D; если кому надо - стучите.

 

Судя по всему правил застройки г.Житомира нет, а есть только "Програма створення містобудівної та організаційної основи планування, забудови та іншого використання територій міста Житомира на 2008-2009 роки", в которой предусмотрена разработка правил застройки гЖитомира.

 

Кому интересно, вот ссылка на эту программу:

2007-12-28_499.zip

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему правил застройки г.Житомира нет, а есть только "Програма створення містобудівної та організаційної основи планування, забудови та іншого використання територій міста Житомира на 2008-2009 роки", в которой предусмотрена разработка правил застройки гЖитомира.

 

Кому интересно, вот ссылка на эту программу:

Если местных правил нет, могут обязать разрабатывать градостроительное обоснование размещение объекта, в котором будут МУОЗЗД. Это предусмотрено статьей 24 Закона Украины "О планировке и застройке территорий". Документация сложная в согласованиях. :o Но завтра точно узнаете по оформлению по приезду работников архитектуры. Главный архитектор в Житомире из Донбасса. Специалист классный, работал по нескольким его проектам.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...третий проблемный. Знаю, что когда перейду к плану действий, могут отказать. Как быть в такой ситуации? Можно ли как то "переступить" через соседей (через суд или еще както)?

Конечно! Мы живём в самой замечательной стране! У нас нет нечего невозможного!

Найдите соседа форумчанина с этой ветки - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20984 и обратитесь к соседу со словами - "Учитель, научи!" :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мах77, как прошел понедельник?

 

Да все прошло как то просто. Архитекторша меньше чем за 5 минут справилась, что то начертила на своем листике (мой участок, предпологаемое место расположения дома, соседние строения), и сказала вези ее обратно. На вопрос, какие мои дальнейши действия, сказала что выносит мой вопрос на комиссию, а 13 мая на заседании исполкома горсовета будет выдано разрешение на строительство, за которым мне надо зайти к архитекторше 14 мая. В этот же день сказала надо будет подписать какието договора. Чтобы не терять времени, архитекторша посоветовала делать топосьемку. Пока все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...