Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Долгожданный Дом в рододендронах. Стройка началась.

Toma2011

Рекомендовані повідомлення

Вот и мы после долгих поисков дома своей мечты, приступили к стройке. Изначально остановилист на одноэтажном доме Муратора М42 proekty.muratordom.com.ua/projekt_obdumannyi,555,1,0.htm?frm_search=1&id_grupy=0&symbol=%D0%9C42&powierzchnia_od=%D0%BE%D1%82&powierzchnia_do=%D0%B4%D0%BE&powierzchnia_zab_od=%D0%BE%D1%82&powierzchnia_zab_do=%D0%B4%D0%BE&typ_budynku_dom=brak_dom&typ_budynku_garaz=brak_garaz&x=0&y=0&nr=1

Огромное спасибо Юле с Муратора, которая показала нам вживую уже построенный дом и мы сразу поняли, что для нашего небольшого участка он просто не подходит по габаритам. Остановились мы на проекте Архона "Дом в рододендронах" www.archon.com.ua/proekt_doma/RODODENDRONY_5_W/m46e7e0337313b

Может есть у кого какие замечания, пока мы на этапе фундамента.

А да, участок у нас за Калиновкой, всего 30 км от Киева по одесской трассе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строители молодци, мальчики молодые и шустрые, всего за 5 дней залили фундамент. Может кто скажет 74000 за фундамент (материалы и работа) это много или нет? Фотоотчет ниже:

IMG_0929.thumb.JPG.0dba6b698bfa8e6e8fab5ebc007fe237.JPG

IMG_0930.thumb.JPG.003726cce1c5ee5b7a5687b06792dfc2.JPG

IMG_0936.thumb.JPG.95dd8cd00419b50cdb5b32f8993e90dd.JPG

IMG_0937.thumb.JPG.3df65cf7426f84e5897c1adb2dc262c1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотря какой фундамент - объём? армирование? опалубка? и пр., и пр....

74т. - вобоще-то явно немало...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строители молодци, мальчики молодые и шустрые, всего за 5 дней залили фундамент. Может кто скажет 74000 за фундамент (материалы и работа) это много или нет? Фотоотчет ниже:

 

Вы ничего не перепутали? Может 47000?

Если 74т, то мальчики конечно молодцы!:D

Разорят они вас ;)

судя по проекту и по фотографиям, если размеры соблюдены, то бетона у вас туда ушло 35-40 кубов. Если быть точным, я насчитал 37. :)

Если сюда входит выборка грунта вручную, бетон (допустим даже миксерный с доставкой не из другой области), армирование классическое, опалубка, с работой, то я не могу насчитать более 50000 грн.

Может сюда еще что-то входит?

Ширина и глубина ленты какие? Бетон миксерный или ручной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ничего не перепутали? Может 47000?

Если 74т, то мальчики конечно молодцы!:D

Разорят они вас ;)

судя по проекту и по фотографиям, если размеры соблюдены, то бетона у вас туда ушло 35-40 кубов. Если быть точным, я насчитал 37. :)

Если сюда входит выборка грунта вручную, бетон (допустим даже миксерный с доставкой не из другой области), армирование классическое, опалубка, с работой, то я не могу насчитать более 50000 грн.

Может сюда еще что-то входит?

Ширина и глубина ленты какие? Бетон миксерный или ручной?

 

Да извините, я тут арматуру у двутавр в фундамент внесла. Теперь по порядку: Глубина фундамента 1,20 + 50 над землей. Ширина 50 см. Щебень 1700 грн. с доставкой

Бетон 47 куб. с миксера, вышло 27600 с миксера

Арматура на 15200

Доски для опалубки 2500

Цена за работу (выемка грунта вручную, армирование, опалубка, зысыпка и планирование) 16450 - это по 350 за куб

Всего: 63450 грн. Это дорого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да извините, я тут арматуру у двутавр в фундамент внесла. Теперь по порядку: Глубина фундамента 1,20 + 50 над землей. Ширина 50 см. Щебень 1700 грн. с доставкой

Бетон 47 куб. с миксера, вышло 27600 с миксера

Арматура на 15200

Доски для опалубки 2500

Цена за работу (выемка грунта вручную, армирование, опалубка, зысыпка и планирование) 16450 - это по 350 за куб

Всего: 63450 грн. Это дорого?

 

Вы по проекту строите, или перерабатывали? Из чего несущие стены? Зачем такая ширина фундамента, или она в проекте такая заложена? :) Там стена 250 керамика + 140 утеплитель + штукатурка.

А двутавр куда у вас пошел? И какая схема армирования, какой арматурой? Больше 1 тонны арматуры для вашего фундамента я тоже не вижу :) Или избыточность двойная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы по проекту строите, или перерабатывали? Из чего несущие стены? Зачем такая ширина фундамента, или она в проекте такая заложена? :) Там стена 250 керамика + 140 утеплитель + штукатурка.

А двутавр куда у вас пошел? И какая схема армирования, какой арматурой? Больше 1 тонны арматуры для вашего фундамента я тоже не вижу :) Или избыточность двойная?

 

Ширина такая, потому что мы будем ложить газоблок 30-ку + воздушная прослойка + облицовочный кирпич.

Кстати вопрос к специалистам: мы не хотели утеплять дом, просто оставить воздушную прослойку, а теперь берут сомнения, может все-таки утеплить?

Арматура сдесь посчитана еше на армопояса и перемычки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы по проекту строите, или перерабатывали? Из чего несущие стены? Зачем такая ширина фундамента, или она в проекте такая заложена? :) Там стена 250 керамика + 140 утеплитель + штукатурка.

А двутавр куда у вас пошел? И какая схема армирования, какой арматурой? Больше 1 тонны арматуры для вашего фундамента я тоже не вижу :) Или избыточность двойная?

 

Двутавр пойдет в ванную под лестничный марш...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина такая, потому что мы будем ложить газоблок 30-ку + воздушная прослойка + облицовочный кирпич.

Кстати вопрос к специалистам: мы не хотели утеплять дом, просто оставить воздушную прослойку, а теперь берут сомнения, может все-таки утеплить?

Арматура сдесь посчитана еше на армопояса и перемычки.

 

Ну тогда совсем другой расклад ;)

 

ПС В который раз убеждаюсь, что не зря я сделал полноценный цокольный этаж :)

С примерно такими же размерами коробки, мой фундамент/цокольный этаж с перестенками, гидро и теплоизоляцией обошелся мне чуть менее 100т. Правда работа вся моя :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двутавр пойдет в ванную под лестничный марш...

 

Так вы же его и часть арматуры в смету по фундаменту включили ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы же его и часть арматуры в смету по фундаменту включили ;)

А на счет утепления стен посоветуйте. Стоит утеплять при такой толщине или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на счет утепления стен посоветуйте. Стоит утеплять при такой толщине или нет?

 

Я в теплотехнике не спец, но утеплять надо. :)

Просто с воздушкой, R вашей стены будет порядка 1,5-1,7.

В современных условиях "нормальные пацаны" стремятся к R=3. ;)

Ну пусть даже 2,5. Так что теплопотери вашей стены с воздушкой не выдерживают критики на сегодняшний момент :)

50мм пенопласта, к примеру, доведет R до 2,5 примерно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на счет утепления стен посоветуйте. Стоит утеплять при такой толщине или нет?

Для примера, строю тоже по Архоновскому проекту - "Дом в Сенполиях".

Стены (а соответственно и фундамент) переделывались полностью.

Фундамент:

Ширина ленты 60 см.

Начиная снизу:

- Подбетонка - Бетон В7,5 - 10 см.

- Пята - армированая Ф10 с ячейкой 10Х10 ширина 90 см., толщина 30 см.

- Лента фундамента армированая, 100 см. в земле + 50 см. над уровнем земли - ширина 60 см.

Арматуры потрачено около 2-х тонн.

Предвидя вопросы об избыточности - фундамент считал конструктор исходя из данных геологии и "веса" дома, который очень даже не маленький:

Стена: 1,5 чернового полнотелого кирпича + 10 см. базальтовой ваты + 3 см. воздушная прослойка + 0,5 облицовка клинкером = 63 см. (3 см. свес над фундаментом.) - из-за этого и ширина ленты 60 см.

Перекрытие: 20 см. монолит. Армированый нижней и верхней сеткой арматуры Ф10 + усиление Ф16

Далее стена мансарды и крыша (керамика или ЦПЧ).

Я бы утеплял (ИМХО)...

Если у Вас лента 50 см., то выходит:

30 см. газоблок + 12 см. облицовка = 42 см.

50 см - 42 см = 8 см. воздушной прослойки ? :shock:

Да, кстати, если Вы планируете в дальнейшем облицовывать цоколь (например песчаником), то облицовочный кирпич лучше "свесить" на 2-3 см. над цоколем - первый ряд облицовочного кирпича ложиться поперек ...

Если так, то у Вас воздушный зазор получается около 10 см. !!!

Повторюсь, я бы утеплял ...

Пенопласт или базальтовая вата - вопрос личных предпочтений.

Змінено користувачем Voffka™
Ошибся в ширине слоя облицовки - исправил ...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для примера, строю тоже по Архоновскому проекту - "Дом в Сенполиях".

Стены (а соответственно и фундамент) переделывались полностью.

Фундамент:

Ширина ленты 60 см.

Начиная снизу:

- Подбетонка - Бетон В7,5 - 10 см.

- Пята - армированая Ф10 с ячейкой 10Х10 ширина 90 см., толщина 30 см.

- Лента фундамента армированая, 100 см. в земле + 50 см. над уровнем земли - ширина 60 см.

Арматуры потрачено около 2-х тонн.

Предвидя вопросы об избыточности - фундамент считал конструктор исходя из данных геологии и "веса" дома, который очень даже не маленький:

Стена: 1,5 чернового полнотелого кирпича + 10 см. базальтовой ваты + 3 см. воздушная прослойка + 0,5 облицовка клинкером = 63 см. (3 см. свес над фундаментом.) - из-за этого и ширина ленты 60 см.

Перекрытие: 20 см. монолит. Армированый нижней и верхней сеткой арматуры Ф10 + усиление Ф16

Далее стена мансарды и крыша (керамика или ЦПЧ).

Я бы утеплял (ИМХО)...

Если у Вас лента 50 см., то выходит:

30 см. газоблок + 6,5 см. облицовка = 36,5 см.

50 см - 36,5 см = 13,5 см. воздушной прослойки ? :shock:

Да, кстати, если Вы планируете в дальнейшем облицовывать цоколь (например песчаником), то облицовочный кирпич лучше "свесить" на 2-3 см. над цоколем - первый ряд облицовочного кирпича ложиться поперек ...

Если так, то у Вас воздушный зазор получается около 16 см. !!!

Повторюсь, я бы утеплял ...

Пенопласт или базальтовая вата - вопрос личных предпочтений.

 

Изначально хотела Паротерм 38, но теперь газоблок 30 + облицовка 12, а вот с утеплителем определяюсь....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально хотела Паротерм 38, но теперь газоблок 30 + облицовка 12, а вот с утеплителем определяюсь....

 

Возьмите 375 400го газобетона на клей и не утепляйте. Зазор делайте 2-3 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите 375 400го газобетона на клей и не утепляйте. Зазор делайте 2-3 см

 

при фундаменте 50 см в ширину можно так:

ГБ 360 мм (D400)

прослойка 45 мм

облицовка 125 мм

 

итого 530 мм

 

как раз есть свес для облицовки цоколя.

и по теплопроводности все в ажуре.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при фундаменте 50 см в ширину можно так:

ГБ 360 мм (D400)

прослойка 45 мм

облицовка 125 мм

 

итого 530 мм

 

как раз есть свес для облицовки цоколя.

и по теплопроводности все в ажуре.

 

Как вариант. R уже близко к 2,7-2,8 будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант. R уже близко к 2,7-2,8 будет.

хм... производитель говорит о теплопроводности D400 в 0.12

получается R=3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и закончили первый этап, будем отдыхать 28 дней, пока решили положить коммуникации и будем ломать голову над пирогом стены.

IMG_0938.thumb.JPG.78535d0c09a817b205c4aedcdd0e35a4.JPG

IMG_0940.thumb.JPG.e5e394c5db2280a447ede0a1b6b1f511.JPG

IMG_0942.thumb.JPG.e8214cadcc49c2f2b2bd08c4ed889aa9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и закончили первый этап, будем отдыхать 28 дней, пока решили положить коммуникации и будем ломать голову над пирогом стены.

 

Время уже поджимает, чтобы месяц терять. Вам до зимы нужно стену с крышей поднять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Время уже поджимает, чтобы месяц терять. Вам до зимы нужно стену с крышей поднять.

 

 

Да вроде успеваем, ребята сказали, что через недельку начнут нагружать по пару рядов пеноблока. Что скажете, не рано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ничего не перепутали? Может 47000?

Если 74т, то мальчики конечно молодцы!:D

Разорят они вас ;)

судя по проекту и по фотографиям, если размеры соблюдены, то бетона у вас туда ушло 35-40 кубов. Если быть точным, я насчитал 37. :)

Если сюда входит выборка грунта вручную, бетон (допустим даже миксерный с доставкой не из другой области), армирование классическое, опалубка, с работой, то я не могу насчитать более 50000 грн.

Может сюда еще что-то входит?

Ширина и глубина ленты какие? Бетон миксерный или ручной?

Что то я цен в 50тыщ за фундамент 1,2+50 с работой не встречала:(, или у меня в фундамент пошло не классическое армирование и чудо опалубка, но у меня фундамент ленточный обошёлся намного больше чем 74, да и размер +- похож. ИМХО 74 это очень хорошая цена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вроде успеваем, ребята сказали, что через недельку начнут нагружать по пару рядов пеноблока. Что скажете, не рано?

 

Через недельку - то что надо.

 

Теперь о "пару рядов пеноблока" - вы же говорили что будет строить из газобетона. Зачем пеноблоки ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то я цен в 50тыщ за фундамент 1,2+50 с работой не встречала:(, или у меня в фундамент пошло не классическое армирование и чудо опалубка, но у меня фундамент ленточный обошёлся намного больше чем 74, да и размер +- похож. ИМХО 74 это очень хорошая цена.

 

Ну если вы хорошо прочли всю историю переписки, то наверняка увидели, что я брал несколько иные исходные данные, опираясь на проект, потому что в начальных условиях иное не оговаривалось ;)

В конечном итоге пришли к тому, что фундамент оказался несколько более мощным, чем по проекту. Ну и в сумму сметы вошло то, что к фундаменту отношения не имеет :) Следовательно по факту я согласился с 70т.:D

Ну а то что "много дороже"... Вы не представляете во сколько я оцениваю лично свою работу по возведению своего фундамента, который обошелся мне в 105 т.грн вместе с бензином и покушать ;)

Я бы тоже захотел за исполнение обсуждаемого фундамента, вместе с материалами тыщ 90:D

Правда выгладело бы это просто идеально, даже излишне идеально. Но я строю сам для себя. А мой фундамент можете увидеть в моей-же ветке. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм... производитель говорит о теплопроводности D400 в 0.12

получается R=3

 

Я бы на месте производителя заявлял 0.10 :rolleyes:

Это идеальные условия и сухая среда. Без учета кладочного раствора. Т.е. идеальный блок в идеальной среде.

При расчетах надо учитывать влажность среды, раствор и то что "наш" Д400 не совсем Д400 ;) Я не сильный спец в этом, но элементарная физика сводит реальную R несколько ниже :)

Пусть человек готовится к реальной R в кладке и в реальных условиях, и если будет лучше, то никто обижаться не будет. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...