Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите замерзаю

Sergo62

Рекомендовані повідомлення

В етом году поставили новый газовый котел АТОН 12,5.Дом 98,5 квадратов отапливаемой площади.А теперь вопрос?На котле выставляю максимальное положение 7,должна температура быть под 90 градусов у меня показывает 65-70 градусов.В доме холодно может подскажет кто-то в чем есть проблема?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В етом году поставили новый газовый котел АТОН 12,5.Дом 98,5 квадратов отапливаемой площади.А теперь вопрос?На котле выставляю максимальное положение 7,должна температура быть под 90 градусов у меня показывает 65-70 градусов.В доме холодно может подскажет кто-то в чем есть проблема?

 

Так просто "вылечить" через интернет может и не получиться. По поводу температуры - не обязательно должно быть 90 градусов на "семерке", ведь от котла отбирается мощность, а он пытается нагреть систему до 90 градусов. Это как на автомобиле: на спидометре написано 200, а он едет не более 160, а нагрузить его хорошо, то и того меньше. А пока ответьте на вопросы:

Какой котел с какой автоматикой у Вас стоял до замены?

Какие изменения были внесены в систему отопления?

Какие установлены радиаторы, если советские чугунные, то сколько секций?

Как утеплён Ваш дом, какая высота потолков?

98,5 квадратов отапливаемой площади - это одно строение или несколько?

Подключен ли к системе отопления бойлер для нагрева воды?

Сколько газа расходует котел за 1 минуту при максимальной мощности (на "семерке") (Формат записи = 0,023 м3)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схему системы покажите. Укажите размер радиаторов и диаметры трубы. Размеры помещений и краткое описание дома (стены, окна, потолок, пол)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очевидно Вам предложили котел исходя из отапливаемой площади и не учитали объем воды в системе отопления! если у Вас старая система отопления со стальными трубами и чугунными батареями, то, возможно, воды много для мощности этого котла! (пока это только догадки)

Если менно такая система отопления у Вас, то посчитайте сколько ребер чугунных вообще по всей системе...???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До замены стоял комбинированный котел с приставкой АПОК грел до закипания воды в системе.Высота потолков 2.80,по всему дому идет 50 тая труба а в большой комнате вварили чугунную батарею на 12 секций.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю может и давление.Регулятор стоит на 7 а температура на датчике бывает разная и 65 и 70 доходило даже до 75.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас стоит газовый счетчик скажите сколько газа расходует котел за 1 минуту при максимальной мощности (на "семерке"). Спрашиваю потому что попадаются котлы с не настроенной автоматикой. У Вас наверняка стоит Evrosit 630, а в ней есть 3 регулировочных винта. НЕ ТРОГАЙТЕ ИХ ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ ЧТО ДЕЛАЕТЕ. Если нужно что то подкрутить, я скажу что крутить, в какую сторону и на сколько.

Если расход газа за 1 минуту = 0,025 м3 - автоматика настроена на нужную мощность. Если цифры другие - напишите какой получился результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За одну минуту на семерке получилось 0,23 м3

 

0,23 просто не может быть, скорее 0,023, а тогда котел выдает 11,3 квт. мощности. Если учесть что у нас в трубах находится вместо газа, то у Вас просто не хватает мощности котла. Если Вы не боитесь потерять гарантию на котел, сбросьте в ЛС № телефона. Я перезвоню, подскажу как добавить мощности.

А это Evrosit 630.1487713924_Evrosit630.jpeg.bd39aefe388255e8631814ef7b302d72.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В етом году поставили новый газовый котел АТОН 12,5.Дом 98,5 квадратов отапливаемой площади.А теперь вопрос?На котле выставляю максимальное положение 7,должна температура быть под 90 градусов у меня показывает 65-70 градусов.В доме холодно может подскажет кто-то в чем есть проблема?

 

у меня тоже было шото подобное взял котел по мощности 12 на отаплеваемую площядь90м зиму в ватнике просидел больше 50гр не подымалось пригласил спеца он мне обьяснил что обьема прогреваемой воды в котле очень мало и он неуспевает нагревать со она была сделана с 2" трубы роводка и 7 чугунных радиаторов по 10 секций в итоге было два выхода или отопление переделывать либо котел мощнее брать купил котел по мощнее на 25 не хотелось с отоплением морочиться и все работает отлично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже было шото подобное взял котел по мощности 12 на отаплеваемую площядь90м зиму в ватнике просидел больше 50гр не подымалось пригласил спеца он мне обьяснил что обьема прогреваемой воды в котле очень мало и он неуспевает нагревать со она была сделана с 2" трубы роводка и 7 чугунных радиаторов по 10 секций в итоге было два выхода или отопление переделывать либо котел мощнее брать купил котел по мощнее на 25 не хотелось с отоплением морочиться и все работает отлично

 

У мене щось подібне в холод. В системі біля 350 літрів води і якщо холодно котел не стягує, + тиск падає бо всі палять. Але для початку попробую утеплитися.

До речі в мому варіанті краще не включати/виключати котел. Якщо температура стабільна і котел її підтримує, то газу іде менше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю если моломошный котел он бы постоянно работал на 7 и не выключался,но он выключаеться при температуре 65-70 градусов..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю если моломошный котел он бы постоянно работал на 7 и не выключался,но он выключаеться при температуре 65-70 градусов..

 

А почему Вы не написали это в первом сообщении? :evil:

В етом году поставили новый газовый котел АТОН 12' date='5.Дом 98,5 квадратов отапливаемой площади.А теперь вопрос?На котле выставляю максимальное положение 7,должна температура быть под 90 градусов у меня показывает 65-70 градусов.В доме холодно может подскажет кто-то в чем есть проблема?[/quote']

 

Если он на семерке выключается "при температуре 65-70 градусов" Вам нужно проверить термометр и его датчик. Т.е. проверить действительную температуру подачи. Если температуру подачи термометр показывает правильно - проблема в заводской настройке "автоматики" (в практике никогда не встречалось). Тогда Вам прямой путь в сервисный центр.

P.S. (Полезный совет) Если Вы хотите экономить на отоплении - подумайте о своей системе. Отопление с помощью регистров никогда не было экономным. Здесь как правило большой объём воды в системе при малой площади теплопередачи и высокая температура на котле - а это прямой путь к перерасходу газа (а он постоянно дорожает!). Экономная система должна иметь малый объём теплоносителя (воды), при возможно меньшей его температуре. Радиаторы ставятся не по принципу "а так красиво", а подбираются по необходимой мощности. И не забывайте о утеплении дома - это делается один раз, а комфорт имеете постоянно.

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я с вами полностью согласен.Но тогда а это было в 88 году счетчиков не было и за газ мы платили копейки.Иду по улице на дворе -20 а у всех соседей открыты и окна и двери,улицу получаеться грели,сейчас канешно все по другому и окна пленочкой забивают и утепляются кто как может.А по поводу переделки отопления надо думать,хотя сейчас хлопотно это.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я с вами полностью согласен.Но тогда а это было в 88 году счетчиков не было и за газ мы платили копейки.Иду по улице на дворе -20 а у всех соседей открыты и окна и двери,улицу получаеться грели,сейчас канешно все по другому и окна пленочкой забивают и утепляются кто как может.А по поводу переделки отопления надо думать,хотя сейчас хлопотно это.

 

хлопотно - смотря чито вы подразумеваете;) финансовый вопрос наверное всегда присутствует и никуда от этого не деться! а сама работа - бюджетно можно полипропиленом сделать и прослужит нормально, тем более чего-то особенного в доме я так понимаю не будет! типичная линейная система! А за стальные, что вырежете, как-раз материал и купите;)(ну это образно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вы думаете сколько нужно денег что-бы переделать всю систему отопления,что-бы и по финансах ну и тепло было в доме? Я немного далек от этого.........
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вы думаете сколько нужно денег что-бы переделать всю систему отопления,что-бы и по финансах ну и тепло было в доме? Я немного далек от этого.........

 

Ну-у-у-у сантиметра эдак полтора, правда не знаю какими купюрами...

Это конечно шутка :D. А вообще это нетрудно просчитать.

Если делать систему из полипропилена как предлагает tolina, то нужно нанимать людей или покупать (брать в аренду) специальный паяльник, но во втором случае нужно иметь навык работы с полипропиленовой трубой. Из металлопласта проще, но там дороже фитинги. Основное - сделать систему правильно.

Ещё желательно проверить температуру подачи и обратки. Если большая разница в температуре то можно добавить в систему циркуляционный насос. Он позволит понизить температуру на котле не понижая температуру в доме. А это уже экономия, так как уменьшается температура выхлопа, а соответственно теплопотери. Подача и обратка будут иметь более близкую температуру и соответственно будут отдавать в дом больше тепла. Радиаторы на частный сектор идут любые, главное что бы в них помещалось немного воды. Самый бюджетный вариант радиаторов (моё мнение) - Винницкие радиаторы КСК конвекторного типа (модераторы, не примите за рекламу - это просто полезный совет). Где их брать - ищите сами (Гугль Вам в помощь). Главное - правильно подобрать их по мощности для каждого помещения. Зимой Вы конечно переделывать систему не будете, так что у Вас есть время всё обдумать, просчитать и принять решение.

Удачи! И больше читайте.

P.S. Спасибо этому форуму. Благодаря ему я определился с материалом для стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала проверьте свой АТОН. У меня на 4 температура 65 гр. Не представляю, чтобы я включала свой АТОН аж на 7! Система такая же как у вас - гравитационка. Воды в трубах дофига, радиаторы - чугун. Зимой ведь всё-равно не будете менять систему. Хотя, лично мне нравится гравитационка. Может у вас регистров не хватает? Если дом старый (как и у меня), подумайте об утеплении, поставьте насос ( у меня нету) и (повторюсь) проверьте котёл. Удачи.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Вот подскажите мне - меня тесть пугает что мощности котла 24квт не хватит для моего дома. дом такой

140 кв. м 2 этажа, будет теплый пол площадью 70м2.

есть отдельная котельная, дымоход. система отопления замкнутая на пластике, радиаторы алюминиевые.

 

СТЕНЫ ТЕПЛЫЕ толщина 680мм (бетонный блок 400мм+пенопласт+обкладочный кирпич), окна со стеклопакетами.

 

кто что думает? стоит брать 30 квт или нет?

вот протем 30 KLO нравится но его максимум 26,5 квт. \

 

 

 

многие пугаю что при недост. давлении газа котел работает только на 70% мощности....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

многие пугаю что при недост. давлении газа котел работает только на 70% мощности....

 

Правильно пугают, может и совсем выключиться

 

По аналогии с электричеством: Если в сети не 220в а 170в как ярко будет гореть 300Вт лампочка не говоря о 100Вт

 

Практически любой навесной котел при разумной системе отопления нагреет 140м2.

Фраза "дом такой 140 кв. м 2 этажа" означает 140 общей или два по 140 т.е 280 общей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно пугают, может и совсем выключиться

 

По аналогии с электричеством: Если в сети не 220в а 170в как ярко будет гореть 300Вт лампочка не говоря о 100Вт

 

Практически любой навесной котел при разумной системе отопления нагреет 140м2.

Фраза "дом такой 140 кв. м 2 этажа" означает 140 общей или два по 140 т.е 280 общей?

 

140 м2 всего. каждый этаж 70м2.

навесной не хотим т.к. есть дымоход и и отдельная котельная - экономить пространство не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...