Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как выйти на ноль при неровных стропилах

kdf

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, нужна консультация.

 

Стропила у меня уже готовы и зафисксированы. Коньковый брус тоже.

А обрешетки нет. Прораб справедливо предполагает, что стропила разной высоты и их необходимо выводить на ноль. И вторая проблема -- стропила высотой 10 см, а я только утеплителя хочу 15 см, надо наращивать.

 

Прораб предлагает 2 варианта на выбор (см.рисунок).

 

Левый вариант, на стропило 10х10 (синим) с обеих сторон саморезами крепится доска 15х3 (желтым). При этом играем взаимным положением доски и стропила и выходим на ноль. Потом мембрана (красным), контррейка (коричневым) и обрешетка 5х5 (зеленым).

 

Правый вариант, на стропило (синим) крепится доска 15х5 (желтым) по всей длинне стропила. Потом мембрана, контррейка (коричневым), а к контррейке крепятся металические уголки 5х5 (черным). А уже к уголкам крепится обрешетка. При этом на ноль выходим, играя взаимным положением уголка и контррейки.

 

Вопросы такие:

1. Какой вариант лучше?

2. А какой навскидку дешевле? :)

3. Может в левом варианте обойтись одной доской?

4. Может, есть какое-то стандартное решение такой проблемы?

roof.bmp

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, нужна консультация.

 

Стропила у меня уже готовы и зафисксированы. Коньковый брус тоже.

А обрешетки нет. Прораб справедливо предполагает, что стропила разной высоты и их необходимо выводить на ноль. И вторая проблема -- стропила высотой 10 см, а я только утеплителя хочу 15 см, надо наращивать.

 

Прораб предлагает 2 варианта на выбор (см.рисунок).

 

Левый вариант, на стропило 10х10 (синим) с обеих сторон саморезами крепится доска 15х3 (желтым). При этом играем взаимным положением доски и стропила и выходим на ноль. Потом мембрана (красным), контррейка (коричневым) и обрешетка 5х5 (зеленым).

 

Правый вариант, на стропило (синим) крепится доска 15х5 (желтым) по всей длинне стропила. Потом мембрана, контррейка (коричневым), а к контррейке крепятся металические уголки 5х5 (черным). А уже к уголкам крепится обрешетка. При этом на ноль выходим, играя взаимным положением уголка и контррейки.

 

Вопросы такие:

1. Какой вариант лучше?

2. А какой навскидку дешевле? :)

3. Может в левом варианте обойтись одной доской?

4. Может, есть какое-то стандартное решение такой проблемы?

 

Блин. Хтож это вам стропила такие поставил??? :fool:

 

А шаг какой?

 

И что очень сильно разной высоты? это сколько? По леске кидали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полы при такой штуке выравниваются подкладками.

Вот с крышей не знаю.

 

Полное ИМХО.

Мне кажется тоже должно работать. Подкупить OSB разной тольщины или фанеру влагостойкую и подбирать. Чтоб свести перегибы по обрешетке к минимуму.

 

Второй вариант я бы принял как ваш одну балку 150x50 гвоздями 200 насквозь через 100x100 балку с загибом. Гвозди как минимум через каждый метр и вразбежку. Эту вот 150x50 выставляете как надо было в самом начала по лесочке. Только блин жалко лес впестую тратить :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в данной системе есть коньковый брус и у предыдущих плотников руки не из ж...ы выросли ,то по коньку и по мауэрлату стропила должны быть в одной линии или как минимум близкой к ней .

В таком случае я бы использовал брус 50*50мм. который бы нашил поверх существующих стропил и по ходу ловил линию используя как правильно предлагал progman полоски ОСБ плиты при прогибах ,а бугры на стропилах предварительно снял бы электрорубанком .

Согласен это сложнее и более трудоемко ,но так Вы получите нормальные каналы для утеплителя,так как стропила у Вас получатся очень близкими к 150мм. и ровными по вертикали ,что исключит лишний гемор с утеплением ,так как утеплитель должен плотно прилягать к стропилам,я бы даже запенил щели которые получатся между стропилой и нашивкой.

ЗЫ окончательная выверка делается при обустройстве обрешетки там тоже можно использовать подкладки ,и рубанок если надо посадить обрешетку.(если конечно понадобится такая выверка)

Нелишне будет напомнить и про экономию материала!!

Удачи и терпения!!:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен.

Раз надо одновременно и сделать стропила выше то точно сначала брус вдоль с подкладками, а потом обрешетка.

Идеала конечно не получите потому как сложно будет подкладки подбирать так чтоб плавно менять высоту.

 

Но лучше чем разнобой в высоте стропил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю, ясно. Мне прораб рассказывает, что решение с уголками -- типовое, мол все так всегда делали. Я не верю что-то.

 

А ничего, что стропила 10 см шириной, а брус этот будет 5 см?

 

И еще, это сильно неправильно, что у стропила квадратное сечение?

 

В таком случае я бы использовал брус 50*50мм. который бы нашил поверх существующих стропил и по ходу ловил линию используя как правильно предлагал progman полоски ОСБ плиты при прогибах ,а бугры на стропилах предварительно снял бы электрорубанком .

Согласен это сложнее и более трудоемко ,но так Вы получите нормальные каналы для утеплителя,так как стропила у Вас получатся очень близкими к 150мм. и ровными по вертикали ,что исключит лишний гемор с утеплением ,так как утеплитель должен плотно прилягать к стропилам,я бы даже запенил щели которые получатся между стропилой и нашивкой.

ЗЫ окончательная выверка делается при обустройстве обрешетки там тоже можно использовать подкладки ,и рубанок если надо посадить обрешетку.(если конечно понадобится такая выверка)

Нелишне будет напомнить и про экономию материала!!

Удачи и терпения!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить новые, ровные, стропила 150*50 ,старые кривые 100*100 снять,продать. Типовое решение с уголками,что новое,может и заменить прораба.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю, ясно. Мне прораб рассказывает, что решение с уголками -- типовое, мол все так всегда делали. Я не верю что-то.

 

А ничего, что стропила 10 см шириной, а брус этот будет 5 см?

 

И еще, это сильно неправильно, что у стропила квадратное сечение?

 

Если вам 100x100 по нагрузке посчитали то не страшно что брус будет. Он считай будет выполнять роль толстой подклядки. Ну и слегка как силовой элемент.

 

Обычно лес 150x50 забивают. Ну или выше. Потому как правильнее наращивать высоту балки, а не ее ширину. Несущая способность при этом больше. При одинаковых условиях нагрузки если брус 100x100 будет на грани максимальной нагрузки, то балка 150x50 при этом будет иметь в 1,5-2 раза запас по прочности.

 

Да вы и сами можете посмотреть по калькулятору Робанова. Поищите сразу на online версию напоритесь.

 

Поставить новые, ровные, стропила 150*50 ,старые кривые 100*100 снять,продать. Типовое решение с уголками,что новое,может и заменить прораба.

 

Это конечно тоже вариант если топикастер склонен полностью переделать стропилку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить новые, ровные, стропила 150*50 ,старые кривые 100*100 снять,продать. Типовое решение с уголками,что новое,может и заменить прораба.

 

А отчего бы и нет. Стоимость всего -- 4-5 тыс гривен, зато спокойно.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А отчего бы и нет. Стоимость всего -- 4-5 тыс гривен, зато спокойно.

 

Спасибо!

 

Хе ..

Так че ж городили если переделать не против :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хе ..

Так че ж городили если переделать не против :)

 

Так а нельзя малой кровью решить, как я надеялся.

 

Наращивать и выравнивать получится полстолько по деньгам. Нет смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а нельзя малой кровью решить, как я надеялся.

 

Наращивать и выравнивать получится полстолько по деньгам. Нет смысла.

 

Ну тогда лучше один раз переделать как надо пока не поздно.

 

Самая малая кровь была брус поверху с подкладками :)

 

Удачи и терпения. Без него строиться ну никак :) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 років потому...

Здравствуйте. А что такое не ровные стропила, какой перепад по длине допустим? Купил доску 50х200, одна сторона(ребро) имеет вогутость, т.е. на концах ширина 205 а по центру 195мм. Вторая сторона вроде и ровная но тоже есть порепады +/- 5мм. При сращивании стропила 6+3 метра кладу на ровную поверхность(выставил с подкладками ровно одну 6ти метровую доску) на ровное ребро, делаю нахлест 1,3-1,4 метра, но когда прикладываю друг к другу два срощенных стропила, есть щели 10-15 мм иногда 20 на длине 7,5 м.

Это нормально или надо лелать подкладки и срубывать лишнее? Материал кровли металлочерепица, нормально ли замкнутся замки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...