Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

утепление стен керамзитом?

Krasavin

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане,

строю сам для себя дачный домик из газобетона. прочитал много тем по утеплению, и тем не менее для себя однозначного вывода не сделал.

пришла в голову такая мысль:

если на внешнюю сторону стены прикрепить профиль сантиметров на 5-7 от стены. сверху обшить декоративной плиткой под камень, а в пустоту засыпать керамзит? никто такое не практиковал?

просто насколько я понял керамзит не впитывает влагу, грызуны его не любят, срок службы дольше чем у пенопластов и тем более ваты, и он является весьма нелохим утеплителем.

имеет ли такая конструкция право на жизнь и насколько хорошо она будет работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане,

строю сам для себя дачный домик из газобетона. прочитал много тем по утеплению, и тем не менее для себя однозначного вывода не сделал.

пришла в голову такая мысль:

если на внешнюю сторону стены прикрепить профиль сантиметров на 5-7 от стены. сверху обшить декоративной плиткой под камень, а в пустоту засыпать керамзит? никто такое не практиковал?

просто насколько я понял керамзит не впитывает влагу, грызуны его не любят, срок службы дольше чем у пенопластов и тем более ваты, и он является весьма нелохим утеплителем.

имеет ли такая конструкция право на жизнь и насколько хорошо она будет работать?

 

будет работать хорошо...

Керамзит как впитывает, так и отдает влагу... НО...

Вы должны понять, что для отвода влаги из керамзита вы должны предусмотреть отверстия внизу и вверху для "проветривания"....

При этом ваш керамзит перестает быть утеплителем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю будет очень нерациональным использовать керамзит таким образом

постоянный подсос влаги со стороны грунта не даст возможности работать ему как утеплитель

а вот где ему место - так это на утеплении перекрытий холодных чердаков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да не настолько он и теплый чтобы так его использовать. Все таки это больше конструкционный материал, как наполнитель в легкие бетоны, чем именно утеплитель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У насыпного керамзита плотность 400 кг/м3

У плотной минеральной ваты 120

А у пенопласта и стекловаты 15-50

Приближённо можно считать, что пенопласт и минеральная вата в 4-10 раз эффективнее чем керамзит.

 

А вообще по топику - не понятно, зачем было строить дом из газобетона, тем более это дача, а потом его ещё и дополнительно утеплять (?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газоблок был выбран исходя из свойств материала, его стоимости и стоимости работы по его кладке.

т.е. Вы полагаете что газобетон снаружи утеплять вообще нет необходимости?

домик хоть и дачный, но мы планируем проводить в нем достаточно много времени. в том числе и зимой. участок рядом с Киевом. и возможно отапливать его придется весь сезон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел на выставке, в Киеве, на стенде ААС был кусок ГБ Д200.

Сказали, что это типа утеплитель. В продаже пока нет. "Учаться" производить.

Может подойдёт Вам на внешнее утепление ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел на выставке, в Киеве, на стенде ААС был кусок ГБ Д200.

Сказали, что это типа утеплитель. В продаже пока нет. "Учаться" производить.

Может подойдёт Вам на внешнее утепление ?

 

ГБ Д200 - на сколько я понимаю, речь идет о газоблоках только плотностью поменьше. если не ошибаюсь, то у меня Д600 вроде бы.

наверное это как вариант рассмотреть можно. но я не совсем понимаю, как газоблок можно утеплять газоблоком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газоблок был выбран исходя из свойств материала, его стоимости и стоимости работы по его кладке.

Неужели газоблок вешел дешевле кирпичной кладки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

положить один газоблок стоит 6 грн, когда разговаривал со строителями положить количество кирпича равное по объему одному газоблоку выходило в пределах 15 грн. может, конечно, наврали. но все же. 6 грн за блок. при этом скорость кладки впечатляет. за один день стены на метр выгнали. и это при том, что не торопились особо.

 

так все же к вопросу о керамзите: можно ли сделать так, чтобы он работал как утеплитель стен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

так все же к вопросу о керамзите: можно ли сделать так, чтобы он работал как утеплитель стен?

 

См выше.

А есть необходимость в утеплении? Толщина стены в блок или в полблока?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

толщина стены 30см.

да, вопрос по утеплению керамзитом снят. буду, наверное, делать пенопластом или чем-то подобным.

спасибо всем большое за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...