Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

У соседки вырос собачий неадекват! Как поступить правильнее?

Aswift

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток, форумчане! Очень нужен совет, ситуация патовая.... Мы живем в СТ. Все мирно - дружно было, но...

У соседки собака. Акита. В принцпе, "какая хозяйка, такая и собака", но не суть...

Реалии в том, что вчера обнаружила соседского невменяемого зверя на своем участке. Подошла, взяла за ошейник - строгач, к слову - но эта тварь тем временем узрела одну из моих собаней.(собака шла за мной) И набросилась рвать.

Честно говоря, дальше видела как за пеленой - наверное так видит бык на корриде сквозь красную тряпку - я выкручивала ошейник, я оттянула эту тварь за хвост..Тварь прокусила мне руку в двух местах - вопщем, "весело - не то слово".

Соседка как бы извинялась, но ... Теперь ко мне просто паломничество людей, которые не хотят видеть эту собаку в товариществе (и я с ними, вобщем, солидарна)...Вопрос: - как бы Вы поступили, будучи на моем месте?

P.S. Собаченька погрызла/ убила уже не первую собаку в кооперативе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акита - не детская собака, поведение вполне понятное, такая собака (да и любая хозяйская) должна быть только на огороженной территории. Имхо, нужно просить соседку четко придерживаться этого правила...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акита - не детская собака, поведение вполне понятное,

Татьяна, спасибо, но можно ли поподробнее про поведение?

Собака, которая нападает на чужой - не на своей территории - это нормальная и адекватная собака?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, спасибо, но можно ли поподробнее про поведение?

Собака, которая нападает на чужой - не на своей территории - это нормальная и адекватная собака?

 

Акита - охранная собака, оч не простая, оч умная, но весьма не простая, сородичей не любит. Такая собака не должна свободно гулять за пределами своего забора. Поставьте вопрос ребром перед хозяйкой. Пробовали с ней говорить? Как собака попадает за забор соседки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любая собака которая выше 15 см. от земли должна быть или за ограждением или на привязи.. в след. раз просто вызывайте полицию, пусть они с кинологами приезжают, усмиряют собаку и проведут беседу с хозяйкой, может это подействует

так бы действовал я

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой высоты забор у соседки с акитой? Если собака в свободном выгуле на своей территории, но перепрыгивает, или подрывает ямы под забором, и таким образом попадает на улицу, либо к другим соседям, тогда нужно всем недовольным собраться и сообщить горе-владелице, чтобы прекратила такие действия своего пса, а то "может случиться всякое...." Любой нормальный человек предпримет меры. Ну а если она не совсем нормальная, тогда вопрос решается только силовыми методами, которые нужно обдумывать после того, как пункт 1 не сработает.

Акита, очень ревностно и недовольно относиться к другим собачим сородичам, поэтому если собаку плохо социализировали, она вполне может подраться с другими собаками на чужой территории.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Aswift, а какая акита у ваших соседей, акита ину или американская? Для акита ину агрессия это порок. Да и у американцев не приветствуется. И она точно не охранная собака :) может конечно охранять. Я думаю, что вам в первую очередь надо поговорить с соседями, вся проблема в них, а уже поведение собаки зависит от того, что ей позволяют хозяева.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акита - охранная собака, оч не простая, оч умная, но весьма не простая, сородичей не любит. Такая собака не должна свободно гулять за пределами своего забора. Поставьте вопрос ребром перед хозяйкой. Пробовали с ней говорить? Как собака попадает за забор соседки?

 

Непростая - да, но никак не охранная в чистом виде.

Увы, но боюсь что никак Вы на нее не воздействуете и человеческих методов в нашей стране не существует. Полиции глубоко пофик на неадекватных собак и тем более на их хозяев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в след. раз просто вызывайте полицию

 

Не думаю, что надо ждать следующего раза. Факт укуса задокументировать уже сейчас, соседку уведомить и сказать, что это последнее китайское предупреждение. Тогда МОЖЕТ БЫТЬ она осознает, что проблема есть и предпримет хоть что-то, чтобы ограничить собаку в перемещениях.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что надо ждать следующего раза. Факт укуса задокументировать уже сейчас, соседку уведомить и сказать, что это последнее китайское предупреждение. Тогда МОЖЕТ БЫТЬ она осознает, что проблема есть и предпримет хоть что-то, чтобы ограничить собаку в перемещениях.

 

Мне кажется, что укус произошел в тот момент, когда Aswift растерявшись, или по не умению, разнимала собак. Кстати, а какая собака у Вас, Aswift ?

Ведь если бы ко мне на территорию забежала другая собака, то ей пришлось очень активно обороняться, но порода у меня правда серьезная....даже для акиты...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что укус произошел в тот момент, когда Aswift растерявшись, или по не умению, разнимала собак

 

И???? Не, я понимаю, что данные укусы это не чистое нападение на человека, НО - собака на самовыгуле, хозяйке - пофиг. Разговоры-переговоры без мед.заключения - просто сотрясание воздуха: как гуляла акита, так и будет гулять. А так хоть какой-то шанс: у жителей на спокойную жизнь, у акиты - на жизнь в принципе.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И???? Не, я понимаю, что данные укусы это не чистое нападение на человека, НО - собака на самовыгуле, хозяйке - пофиг. Разговоры-переговоры без мед.заключения - просто сотрясание воздуха: как гуляла акита, так и будет гулять. А так хоть какой-то шанс: у жителей на спокойную жизнь, у акиты - на жизнь в принципе.

 

У меня недавно домашняя собака куснула дочку, скажу сразу, все мед.заключения и обращения в полицию - до одного места. Все, чего Вы теоретически можете добиться - возврат средств на лечение, через суд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И???? Не, я понимаю, что данные укусы это не чистое нападение на человека, НО - собака на самовыгуле, хозяйке - пофиг. Разговоры-переговоры без мед.заключения - просто сотрясание воздуха: как гуляла акита, так и будет гулять. А так хоть какой-то шанс: у жителей на спокойную жизнь, у акиты - на жизнь в принципе.

Так мы же не знаем, собака на самовыгуле, или просто самовольно сбежала с территории соседки? Соседка вроде и извинилась, но предпримет ли она меры, чтобы в дальнейшем собака не сбегала с закрытой территории, мы то не знаем. А все вызовы полиции, мед.заключения, это время и нервы, и серьезно подпорченные отношения соседями. Тут нужно понимание идет ли соседка на контакт вообще, или сама артачится?

Ну и у меня остается открытым вопрос, а какие собаки у ТС, может они и сами смогли бы дать отпор незваному гостю, но она вмешалась, и теперь еще залечивает раны, кроме стресса.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так мы же не знаем, собака на самовыгуле, или просто самовольно сбежала с территории соседки?

 

А какое это имеет значение, если прогулки собаки с печальными последствиями - не единичны случай?

P.S. Собаченька погрызла/ убила уже не первую собаку в кооперативе.

При ответственном отношении хозяйки к данным фактам, уже можно было решить вопрос с вольером или блок-постом.

 

Все, чего Вы теоретически можете добиться - возврат средств на лечение, через суд.
Честно - не проверяла на личном опыте. spektor.ua/article/chto_delat_esli_vas_pokusala_sobaka/
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Собаченька погрызла/ убила уже не первую собаку в кооперативе.

 

При ответственном отношении хозяйки к данным фактам, уже можно было решить вопрос с вольером или блок-постом.

упс....этот момент я как то пропустила...

ну тогда только собираться коллективом не безразличных людей и топать к соседке...ведь за такое акиту и пристрелить могут обиженные владельцы других собак.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю, мало кто одобрит то, что я напишу. Но реалии в нашем обществе суровые...

Рецепт? Ружье, бита, кусок трубы.

Либо 2 питбуля/кавказкая овчарка, и желательно, чтоб вначале они/он съели хозяйку акиты на глазах акиты, может, акита сделает выводы из этого...

У самого сосед с немцем неадекватным, уже не одного человека покусал. Меня пёс боится, потому обходит стороной. А так выбирается с территории и нападает на людей на дороге время от времени. Хозяин выводов за годы так и не сделал.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реалии в нашем обществе суровые...

Рецепт? .

какие-то рецепты не реальные....

Рецепт такой:

 

Подходим к хозяйке - предупреждаем....

Если не реагирует- таблетка №1+таблетка№2+кусок ливера+блендер. Цена вопроса- 80 грн. Самое дорогое- ливер. Остатки чистого ливера можно скормить своим питомцам....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие-то рецепты не реальные....

Рецепт такой:

 

Подходим к хозяйке - предупреждаем....

Если не реагирует- таблетка №1+таблетка№2+кусок ливера+блендер. Цена вопроса- 80 грн. Самое дорогое- ливер. Остатки чистого ливера можно скормить своим питомцам....

 

Вариант.

Главное, чтоб агрессор не был обучен "не кушать то, что дают не хозяева".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще всего всем недовольным НОРМАЛЬНО объяснить хозяйке собаке, чего от нее хотят. Хотят поставить забор, держать собаку на привязи и т.п. Зафиксировать документально! Чтобы хозяйка подписала, что согласна с требованиями большинства СТ. Если не выполнит требования - тогда в полицию! А, вообще-то, любой ответственный хозяин, прежде всего оградит нормально свой участок, чтобы собаки и носа просунуть не могли к соседям...Ну я, например, делаю так)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще всего всем недовольным НОРМАЛЬНО объяснить хозяйке собаке, чего от нее хотят....

 

Вы наивно думаете, что с владельцем собаки не говорили?

 

Про полицию- повеселили. Меньше фильмы смотрите....ИМХО

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой высоты забор у соседки с акитой? Если собака в свободном выгуле на своей территории, но перепрыгивает, или подрывает ямы под забором, и таким образом попадает на улицу, либо к другим соседям, тогда нужно всем недовольным собраться и сообщить горе-владелице, чтобы прекратила такие действия своего пса, а то "может случиться всякое...." Любой нормальный человек предпримет меры. Ну а если она не совсем нормальная, тогда вопрос решается только силовыми методами, которые нужно обдумывать после того, как пункт 1 не сработает.

Акита, очень ревностно и недовольно относиться к другим собачим сородичам, поэтому если собаку плохо социализировали, она вполне может подраться с другими собаками на чужой территории.

 

У соседки стандартный Еврозабор, высотой 2 метра.

 

Мне кажется, что укус произошел в тот момент, когда Aswift растерявшись, или по не умению, разнимала собак. Кстати, а какая собака у Вас, Aswift ?

Ведь если бы ко мне на территорию забежала другая собака, то ей пришлось очень активно обороняться, но порода у меня правда серьезная....даже для акиты...

У меня Бернский Зенен, лялька - нянька - компаньон.Она не дура и не трус, она социализирована. Она с детства гуляна на собачьих площадках, в любви и заботе. Я не для собачьих боев ее растила. И я не совсем разнимала - я оттаскивала Акиту за основание хвоста.

 

Так мы же не знаем, собака на самовыгуле, или просто самовольно сбежала с территории соседки?

 

Собака сбежала, якобы перепрыгнув забор. (Со слов хозяйки). Честно говоря, в этот факт верится с большим трудом.

На соседку с ее малохольной уже писано - переписано жалоб в правление СТ. Соседка то извиняется, но подспудно, мне кажется "подвигами" своей суки где - то даже гордится. Во всяком случае про кинологов и слышать не хочет. Да и поздно, наверно, шашками махать, собаке около 4 лет.

 

Добавлено через 24 минуты

Если не реагирует- таблетка №1+таблетка№2+кусок ливера+блендер. Цена вопроса- 80 грн. Самое дорогое- ливер. Остатки чистого ливера можно скормить своим питомцам....

Как ни резонно - но на такое у меня блендер не поднимется.

 

 

 

Рецепт? Ружье, бита, кусок трубы.

Либо 2 питбуля/кавказкая овчарка, и желательно, чтоб вначале они/он съели хозяйку акиты на глазах акиты, может, акита сделает выводы из этого...

 

Гы... Вот соседка тоже спросила, чтож я топор не взяла, как например...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Aswift, мой вам совет, всегда держите во дворе ведро с водой, если в будущем придется оттягивать чужую собаку. Потому что любая собака скорее всего постарается укусить человека, который оттягивает ее за хвост, либо лапы. А если успеть вылить воду на нос собаке (в вашем случае, это на голову, ближе к носу), то собака опешит, а вы успеете спрятать своего берна.

Кстати, я так поняла, что акита - это сука, а ваш Берн какого пола?

Я своих собак выращиваю тоже не для боев, но считаю, раз это не декоративная порода, то она может постоять за себя, тем более что две породы в одинаковой весовой категории.

 

Как ни резонно - но на такое у меня блендер не поднимется.

Значит берите в следующий раз палки-доски в руки, пару раз пройдетесь по ребрам акиты, может больше дойдет до хозяйки. Хотя, если акита часто бегает по улицам без присмотра, можно ее прикрыть где то в погребе на пару дней без еды, собака сильно не пострадает, а хозяйка-соседка может испугается....

 

Добавлено через 5 минут

У меня Бернский Зенен, лялька - нянька - компаньон.Она не дура и не трус, она социализирована. Она с детства гуляна на собачьих площадках, в любви и заботе. Я не для собачьих боев ее растила. И я не совсем разнимала - я оттаскивала Акиту за основание хвоста.

как повела себя в этот момент ваша собака? был контакт между собаками? может они и не хотели драться вовсе?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=156615&page=5

что то похожее уже я лично проходил

мож полезно будет, там не много читать, около 5 страниц

самое интересное что было пару писем в личку с готовностью осуществить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ваш Берн какого пола?

Тоже сука. Но! Моя бежала знакомится и играть,как и на собачьей площадке...Она совершенно адекватна в этом плане. Выхаживала и вылизывала случайно к нам зашедшего брошенного котеныша, задруживалась с чихуашкой, пришедшим как - то сквозь рабицу на ее течку . Ну вот такая она - пастух, подружка...

 

Значит берите в следующий раз палки-доски в руки, пару раз пройдетесь по ребрам акиты, может больше дойдет до хозяйки. Хотя, если акита часто бегает по улицам без присмотра, можно ее прикрыть где то в погребе на пару дней без еды, собака сильно не пострадает, а хозяйка-соседка может испугается....

 

Спасибо, действительно дельный совет. Про погреб. А вот про палки - доски? Честно, первые дней пять я парилась о пневмате, а вернее - о его отсутствии. А потом подумалось - ну вот есть у меня баллончик, известно какой. Но лежит то он в машине. До него бежать минимум - минуту. Купить пистолет, и жить потом в кобуре?

 

Лялечка, спасибо огромное! Это ОНО. Погреб, правда, пока только в проекте, но ничто не мешает привязать тварюку в посадке, рядом с водой ес - сно. Пожалуй, идеальное решение. (Посадка рядом, в посадке - ручей, сам бог велел. Идея замечательная!.

 

Добавлено через 5 минут

А какая порода у вас? Меня вот ... гнетут сомнения, что я перестаралась с социализацией.

 

Добавлено через 23 минуты

Честно говоря, цель создания этой темы - понять, насколько неадекватны американские акиты вообще. Ибо пока я все - таки виню хозяйку, выростившую из собаки неуправляемого зверя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берн и без спец социализации другого формата собака, акита сородичей не любит и с социализацией
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...