Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы с/х Украины

marusya

Рекомендовані повідомлення

поэтому и выход в объединении в кооперативы. Франция, Германия - все в кооперативах, именно так они могут диктовать цену на продукцию или удешевлять себестоимость за счет оптовых закупок СЗР, например.

 

по тех же ягодах - легче вскладчину закупить морозильное оборудование, чтобы избежать проседания цен в сезон. опять же, есть кредитные линии от европейских структур, но врядли условный дядя ваня может предендовать, а кооператив может попробовать.

 

но у нас, видимо, еще жива память о колхозах, где все общее и ничье. и соседа нажучить - святое дело, поэтому договороспособность нулевая.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с чего вы взяли, что я против? И против чего, кстати? Я, скажем так, озадачен уровнем цен, особенно с учетом того, что представляю что такое сбор той же малины/смородины/клубники. На мой дилетантский взгляд при таком уровне цен у мелких с/х предприятий шансов на нормальное существование нет - разве что уйти в нишу эко/био/органических продуктов. Но подозреваю, что там конкуренция тоже не маленькая, ну и платіжоспроможного населення раз-два и обчелся.

Так я вже не раз писав. Виживають ті що мають вал продукції.

А гранки в пару соток якоїсь культури то навіть не смішно. Щоб мати гешефт треба мати в залежності від культури від га і далі.

Але в нас вперто люди хочуть з городу прожити. Не розуміючи що то нереально. Щоб мати прибуток треба вкластись. При чому такого як було в нульових що вклав десятку вічнозелених і маєш віддачу що вистачає на все, вже не буде. Є ще ніші де можна заробити на малих площах, але і там не так все просто.

Загалом повезло тим хто має своїх паїв хоча т 5+га та ще й в купі і встиг стартанути до кризи. Вкладення менші ніж брати в оренду, чи купувати. Та ще й на ціні продукції трішки відбились.

 

Добавлено через 2 минуты

поэтому и выход в объединении в кооперативы. Франция, Германия - все в кооперативах, именно так они могут диктовать цену на продукцию или удешевлять себестоимость за счет оптовых закупок СЗР, например.

 

по тех же ягодах - легче вскладчину закупить морозильное оборудование, чтобы избежать проседания цен в сезон. опять же, есть кредитные линии от европейских структур, но врядли условный дядя ваня может предендовать, а кооператив может попробовать.

 

но у нас, видимо, еще жива память о колхозах, где все общее и ничье. и соседа нажучить - святое дело, поэтому договороспособность нулевая.

На виноградному форумі проскочила інфра, що молдавани субсидії дають на нові виноградники. При чому культури тільки для зберігання. Плюс держава взяла курс на стимулювання саме зберігання винограду, щоб продавати його не в сезон за безцінь, а взимку за цікавішою ціною.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысла сушить на такие деньги нет. Разве что вообще больше заняться нечем.

Для мужчины, который живет / работает в мегаполисе, конечно, нет. верю.

но для пенсионерки, получающей минималку и живущей удаленно, это не плохая добавка к пенсии. тоже самое касается мамочек в декрете и пр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, это не плохая добавка к пенсии. тоже самое касается мамочек в декрете и пр.

А, ну можете попродавать. Ниша совершенно не занята: на ЛОХе всего с полдюжины объявлений по ключевым словам «яблочные чипсы». На всю страну.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, ну можете попродавать.

не могу:D:D:D. у меня урожай яблок = пару ведер в сезон.

слив - еще меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня урожай яблок = пару ведер в сезон.

Гм, да с одного дерева в два дня столько собирается. Ну, или у Вас карлики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм, да с одного дерева в два дня столько собирается. Ну, или у Вас карлики.

если бы.

туго растет мой сад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниша совершенно не занята: на ЛОХе всего с полдюжины объявлений по ключевым словам «яблочные чипсы». На всю страну.

Посмотрела из интереса предложения ОЛХ.

Если яблоки нарезать не на четвертинки, а немного иным манером и просушить, всё равно получится то, что ещё наши бабушки называли "сушка на компот".

Это не яблочные чипсы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якби у мене було з 10+ гектарів площі, посадив би лип штук 20-30, решту посіяв буркун, фацелію, синяка, ремонантної малини щоб цвіла осінню, і розвивав пасіку,

усі рослини - щоб весь час щось цвіло.

Мед на Поліссі дорогий, попит теж є.

Мільйонером не став би, але не голодував би це точно

Возможно и стал бы, только липы нужно садить не для пчел, а фармакологов и косметологов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...