Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Еще раз по проблемам с деревянной вагонкой

Andy_325

Рекомендовані повідомлення

Не могу разобраться в чем проблема, поэтому прошу специалистов дать какие-то советы, что с этим делать. Сделал мансарду в этом году и решил оббить деревянной вагонкой. Начал сам одну комнату, сделал половину, потом договорился с ребятами с этого форума. Пока не называю их, так как хочу выяснить чей бок. Они мне обшили остальные две комнаты. Потом вся вагонка была один раз обработана пинотексом. Обшивали в сентябре месяце.

Были технологические отверстия во фронтонах, поэтому в комнатах в октябре была повышенная влажность. В конце октября приезжаю на дачу - часть потолка в большой комнате лежит на полу. Вообщем и на стенах и на потолках вагонка где по-вздувалась, где отошла от стен. В той комнате, что я начинал делать все нормально, все на месте. На первом этаже у меня тоже все вагонкой обшито. За 4-е года нигде ничего не вздулось. Подскажите, в чем проблема ???

09122009137.thumb.jpg.cbb2b13acafd8daee263c44d82d70162.jpg

09122009136.thumb.jpg.75cf2301c1ae06b6b7a1966e95a119ef.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... в комнатах в октябре была повышенная влажность.

 

... Подскажите, в чем проблема ???

 

Думаю, Вы сами ответили на свой вопрос:

Вагонка изначально была сухая. потом влажность- разбухание дерева - конечный результат...

 

Думаю, надо сначала хорошенько протопить магнсарду, высушить вагонку. а потом смотреть, что можно сделать... (это чтоб сразу не советовать сорвать все)...:\"\":

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крепилось - часть на клипсы, часть на гвозди. Повздувалось, там где на гвоздях. Я не понимаю, почему в двух комнатах проблемы, а в одной их нет.

В субботу поснимаю часть, пофоткаю...может что прояснится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы контролировали работяг своих?

Уверены что они добросовестно прибивали каждую досточку?

 

однозначно каждую! гвозди 1,8 на 40 мм, по периметру и в местах плинтусов и бордюрчиков - саморезы, каркас на капитальных дюбелях.

 

Увы, но влажность таки повышенная была - как на улице, при проведении рукою по вагонке - мокрые следы и образовывался потёк. Помимо открытых фронтонов есть отверстие лестницы 1 на 2 м, которое идет фактически с улицы (балкон не застеклен), что добавляло влаги (над ним особенно сильно постреляло вагонку). Насколько я понимаю, на данный момент сделана мокрая стяжка (самовыравнивающаяся), думаю, это еще добавило влаги.

Почему не постреляло в одной комнате - как вариант, там была смонтирована вагонка, которая куплена и делалась ранее, думаю, ее изначальная влажность могла отличаться от той, что докупали на две другие комнаты, что может вызвать такой эффект.

 

Ребят, очень прошу высказать свое мнение по вопросу, ребята- мастера по вагонке были мои, совершенно нет желания обижать очень нормального заказчика Andy_325, но после просмотра и такой влажности брать на себя ответственность за случившееся пока не кажется обоснованным.

Форумчане и специалисты по вагонке (а тут такие точно есть) - помогите разрулить ситуацию!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь всё однозначно! Влага! Глядя на фото, точно так вздувается паркет если упирается в стены по краям, я не знаю как в вагонке, но по моему тоже должен быть тепловой зазор который прикрывается штапиком, у вас не видно. У дерева есть свои границы, при очень высушеном состоянии и мокрым. Если устанавливалась вагонка сухая, набравшись влаги Очень расширилась и гвозди не выдержали. Если бы крепили оптимальной влажности для вашего помещения, не намного бы расширилась и может быт гвозди её удержали. Для этого советуют подержать дерево перед установкой в тех условиях в которых будет служить.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из фото видно что вагонка "пьёт" влагу и расширяется (древесина набухаен)

Первое один раз пинотексом вообще не считается покрытием и второе отсутствие технологических швов (зазоров) по краям комнаты. Некуда ей расширяться, она упирается в стену и становиться горбом. Третье прибить гвоздем это не значит прикрепить вагонку. Кто когда-нибудь прибивал, знает как у вагонки откалывается и трескается место крепления.Ну и последнее не известестен вопрос по пароизоляции помещения и изолировались ли лаги крепления вагони от основной стропильной конструкции.

Однозначно могу сказать вина работников и не только тех кто прибивал

Почему не постреляло в одной комнате

были соблюденны зазоры

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю 100% виноват тот кто допустил такую влажность в помещении. К работе тут никакого отношения ситуация не имеет. Физика. Мастера делают, но как будет эксплуатироватся это не их забота.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помогите разрулить ситуацию

выложите побольше фотографий

по периметру и в местах плинтусов и бордюрчиков - саморезы, каркас на капитальных дюбелях.

Саморезы применять не рекомендуеться (читай запрещено)

не позволяют двигаться древесине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из фото видно что вагонка "пьёт" влагу и расширяется (древесина набухаен)

Первое один раз пинотексом вообще не считается покрытием и второе отсутствие технологических швов (зазоров) по краям комнаты. Некуда ей расширяться, она упирается в стену и становиться горбом. Третье прибить гвоздем это не значит прикрепить вагонку. Кто когда-нибудь прибивал, знает как у вагонки откалывается и трескается место крепления.Ну и последнее не известестен вопрос по пароизоляции помещения и изолировались ли лаги крепления вагони от основной стропильной конструкции.

Однозначно могу сказать вина работников и не только тех кто прибивал

были соблюденны зазоры

 

уточняю:

1) мастерам не ставилась задача обработки дерева, только монтаж

2) пазов евровагонки по технологии вполне достаточно для компенсационных движений при ссыхании и набухании, увы, но не в случае текущей по стенам влаги

3) гвоздь - стандарный метод крепления вагонки, саморез - также весьма стандатен, кляймер используется только в качестве более красивого скрытого монтажа или монтажа тонкой вагонки, где возможно расщепление покрытия из -за забитого гвоздя. Наглядно в разделе "монтаж вагонки" (ссылка устарела). И тут немного о гвоздях и кляймерах (ссылка устарела).

4) """не известестен вопрос по пароизоляции помещения и изолировались ли лаги крепления вагони от основной стропильной конструкции.""" Пирог крыши включает полное утепление и пароизоляцию. При пироге стены внешняя отделка/утеплитель/пеноблок/внутренний утеплитель/вагонка технологически нет необходимости в дополнительной пароизоляции, более того, может вызвать ряд проблем.

 

В комнате, где постреляло меньше, доп зазоров нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастерам не ставилась задача обработки дерева, только монтаж

То какие тогда к вам притензии, вы прибили ( с соблюдением всех норм) и ушли

пазов евровагонки по технологии вполне достаточно

На фото или плохо видно или НЕ ЕВРОВАГОНКА.

Пирог крыши включает полное утепление и пароизоляцию

Это набор стандартных фраз мало- ли что он там включает, ВАЖНО КАК СДЕЛАНО И ИЗ КАКИХ МАТЕРИАЛОВ.

В комнате, где постреляло меньше, доп зазоров нет.

Понятное дело вагонка то, расширилась.

При пироге стены внешняя отделка/утеплитель/пеноблок/внутренний утеплитель/вагонка

Как я понял лаги тупо прибиты без изолирования к пеноблоку, который очень прекрасно сосет влагу потом отдает ее лаге, а та всвою очередь отдает вагонке плюс вагонка "пьёт" сама поскольку не защищена.

В целом нарушен технологический цикл, сначало надо было завершить все "мокрые" работы, а после приступать к отделке,

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень приятно что Татьяна отозвалась на мои комменты. Я не буду сейчас говорить о влажности а дам просто картинки, которые не имеют никакого отношения к влажности и противоречат тому, кстати, что пишет сама Татьяна в своих постах-советах другим форумчанам.

 

И так по порядку.

 

В низу вы видите два окна сделанных в двух соседних комнатах. Проемы, размеры и конструкция этих окон абсолютно одинакова. На одной картинке, где покрыто лаком (пусть лак не смущает - покрывалось пару дней назад, этой комнате влажность как-то не помешала...) половину конструкции сделано мной. Пытливый форумчанин может определить какую из сторон делал я, а какую не я. На другой картинке продукт "профессионалов". Комментировать я не буду. Скажу только, что когда я указал им на разницу - мне сказали что у меня разные проемы под окна, когда проверили и оказалось что одинаковы - сказали что очень много разбирать ... короче хрен с ним....сам переделаю

DSCF1616.thumb.JPG.5541b77340a2f84ed5c9542ec59e3c7c.JPG

DSCF1619.thumb.JPG.9e9deba76b5534f85cc312d6042add65.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идем дальше

 

Мы смотрим на то как сделан потолок. На первой картинке видно как примыкает потолок к стене. Мне сказали что это можно закрыть небольшой планочкой. Ширина ее должна быть минимум 12 см, так как на столько гуляет линия примыкания. Я не говорю что она гуляет по высоте.

На другой картинке эту нитку видно в другом ракурсе. На этой же картинке хорошо видно на какую обрешетку все это набивалось. В левой части видно метровый уровень. Без комментариев.

DSCF1579.thumb.JPG.635ac89561a69ecaed63201c8fe38255.JPG

DSCF1625.thumb.JPG.38cb0bdd72c6588f801b876d045f220a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще

Вот такой мене сделали стену и окно

 

Вот такие мне прямые углы сделали

 

Вот так у меня подоконник со стеной конфликтует

 

Без комментариев

DSCF1588.thumb.JPG.73be1db195d3b80b200582129900ab1c.JPG

DSCF1593.thumb.JPG.50e5104e40d2354b74eee1f1523f5bc5.JPG

DSCF1594.thumb.JPG.f3b008d762da8fa4cfdd0b4270f9a79d.JPG

DSCF1582.thumb.JPG.48de68a56d9723eb970b79238589b787.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и к всему выше написанному. То что я писал никак не связано с влажностью. Вопрос - если вам сделают так, как сделали мне - что делать с такими вагонщиками-профессионалами ??? Черт с ней с влажность - но то что обрешетка сделана не по технологи - 50-60см между брускам !!! а 100-120см - то что у меня стены кривые, углы кривые...разные проемы на окнах

окна не открываются из-за откосов и т.д. и т.п.

 

Вы знаете что они заявили когда сдавали - у вас говорят в большой комнате потолок кривой - одна сторона выше другой на 10 см

мы когда уже добивали - так получилось

 

я на все это плюнул, рассчитался полностью и разные арки, и за кривые откосы, и за потолок гуляющий на 10 см

 

но когда через месяц у меня все это облетать начало...заметьте - только в комнатах которые они полностью делали - я вежливо попросил - ребята - переделайте - а они мне - да не вопрос - 35 грн за м.кв. и дело в шляпе

 

вот тут я прозрел - сначала с меня взяли по 50 за метр, а теперь еще 35

чтобы они эту вагонку на тот же неправильный каркас прибить...

 

вообще все желающие могут приехать в Малютянку и посмотреть как делают вагонку профессионалы Миша и Коля, которых продюсирует Татьяна5. Возьмете уровень, угол, нитку протянете и все сами посмотрите, если картинок не достаточно.

 

Подпишусь под каждым словом

"

Ребят, очень прошу высказать свое мнение по вопросу, ребята- мастера по вагонке были мои, совершенно нет желания обижать очень нормального заказчика Andy_325, но после просмотра и такой влажности брать на себя ответственность за случившееся пока не кажется обоснованным.

Форумчане и специалисты по вагонке (а тут такие точно есть) - помогите разрулить ситуацию!

"

 

А вот под этим когда научатся ...

Работы с деревом, набивка вагонки, настил полов, обшивка лестниц.

Помогу, подскажу, посчитаю, сделаю приятные цены для форумчан .

067-506-36-11 Татьяна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что сказать, могу вам только посочувствовать.

Правила строительства потолок, стены, пол

У Вас стены, потолок, пол.

Пароизоляции потолка вообще нет, судя по фото кровельный "пирог"

сделан с ошибкой, ну это так к слову.

Лаги максимумум 60 см. Все углы, не 90гр. это не смертельно.

А вот мне сделали когда вагонка закончилась

Вот обрезочки внизу это круто.

Метод исправления исправления есть, но трудоемкий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

м-да, Андрей, я дико извиняюсь, но Вы почти каждый день были на объекте, я лично спрашивала все ли ок на финале - никаких вопросов не было... теперь не просто вопросы, а вопросища. Вы принимали работы, смотрели ВСЕ стены, ходили с уровнем...

 

По уровням потолка, ребята клянуться, что показывали Вам, что будет перепад, так как стропила потолка прикручены под углом и перепад между крайними точками от 2,90 на одной стене до 3,05 на другой. Также Вам показывали, что стена выше чем 3 м (длина вагонки), по словам ребят, Вы сказали, "что работаем с тем, что есть" и доточать снизу по 5 см Вами санкционированно. Теперь, оказывается, что это не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слов нет!!!

Вам нужно было не расчитываться с ними еще при сдаче работ.

Нужно было заставить переделать, ну а что сейчас говорить.:(

 

вообще все желающие могут приехать в Малютянку и посмотреть как делают вагонку профессионалы Миша и Коля, которых продюсирует Татьяна5.

 

Вы Татьяну опустили ниже "плинтуса"

 

но когда через месяц у меня все это облетать начало...заметьте - только в комнатах которые они полностью делали - я вежливо попросил - ребята - переделайте - а они мне - да не вопрос - 35 грн за м.кв. и дело в шляпе

 

а это уже наглость выше границ.

 

Хотя большую роль сыграла влага,

Были технологические отверстия во фронтонах, поэтому в комнатах в октябре была повышенная влажность

это ваши слова?

 

я думаю что Вас должны были предупредить, о возможном исходе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще

Вот такой мене сделали стену и окно

 

Вот такие мне прямые углы сделали

 

Вот так у меня подоконник со стеной конфликтует

 

Без комментариев

 

сорри, но именно эти фото как раз могут быть следствием влаги, как оно было раньше уже тяжело понять, а вот если вагонку расперло - где-то так она и выглядела бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, скажите, а почему на мой вопрос о том, можно ли ссылаться на Вас, если ли новые заказчики спросят рекомендации - Вы ответили "без проблем", это было после полного расчета, у Вас не было никаких претензий. Я ведь не обманываю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беру таймаут на пару дней, честно говоря, я ошарашена вдруг появившимися претензиями, - Андрей, я Вас наберу, будем что-то думать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...