Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

мощность котла

Нэл

Рекомендовані повідомлення

Подскажите какой мощности котел выбрать.

Квартира 150 кв. м, в т.ч. 40 - теплые полы, высота потолков - 3 м. Теплоизоляция хорошая.

 

Монтажники ставят на все квартиры Viessmann Vitopend 100 мощностью 24 кВт.

Мне кажется, что котел будет работать на пределе.

Есть ли смысл поставить более мощный котел на 30 кВт ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смысла нету.

до предела этому котлу даже по нормам теплоизоляции советских времен еще можно квадратов 70-90 добавить.

по ГВС - нужно посчитать. сколько санузлов с горячей водой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ :beer:

 

Будет 2 санузла с горячей водой, жить будет 3 человека.

 

Я могу поставить и по мощнее, но тогда будет больше и размер самого котла, а это создает неудобства при встройке его в навесной шкафчик кухни.

 

Кто работает с Виссманнами, подскажите точные размеры котла, а то дилеры дают разные размеры: от 340/400/725 до 360/450/850.

Для меня 125 мм по высоте очень принципиально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из выше Вами сказанного, Нэл, следует, что 24 кВт обычного двухконтурника Вам в самый раз...

По отоплению больше не надо, а по ГВС у Вас ограничение по шкафчику...

Хватит с головой...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какой мощности котел выбрать.

Квартира 150 кв. м, в т.ч. 40 - теплые полы, высота потолков - 3 м. Теплоизоляция хорошая.

 

Монтажники ставят на все квартиры Viessmann Vitopend 100 мощностью 24 кВт.

Мне кажется, что котел будет работать на пределе.

Есть ли смысл поставить более мощный котел на 30 кВт ?

Для наших широт грубо 1.2кВт на 10кв.м. площади. 24кВт вполне должно хватить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ :beer:

 

Будет 2 санузла с горячей водой, жить будет 3 человека.

 

Я могу поставить и по мощнее, но тогда будет больше и размер самого котла, а это создает неудобства при встройке его в навесной шкафчик кухни.

 

Кто работает с Виссманнами, подскажите точные размеры котла, а то дилеры дают разные размеры: от 340/400/725 до 360/450/850.

Для меня 125 мм по высоте очень принципиально.

 

Размеры правильные, кроме высоты. Высота котла одинакова.

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Витопенд так и есть в 2-х размерах - тот, что побольше - устаревший модельный ряд (я говорю о Витопенд 100 24 кВт турбо и естественная)

обновленная модель меньших габаритов.

высота одинаковая.

по идее запасы старой модели уже у всех закончились, могли просто дать размеры по каталогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое всем за ответы.

 

По-ходу возникла еще одна проблема: монтажники хотя вешать котел на стену на высоте 120 см от пола. Почему именно на этой высоте объяснить не могут. Говорят что так положено, иначе газовая служба не примет в эксплуатацию.

 

Для меня принципиально важно, чтобы котел висел на высоте 150 см. от пола, в один ряд с навесными шкафчиками кухонной мебели. Иначе будет уродство.

Высота потолка на кухне 3 м, поэтому дымоходная труба будет не менее 50 см над котлом, что достаточно для того что бы была хорошая тяга.

 

Какими нормами регламентируется порядок монтажа котлов ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое всем за ответы.

 

По-ходу возникла еще одна проблема: монтажники хотя вешать котел на стену на высоте 120 см от пола. Почему именно на этой высоте объяснить не могут. Говорят что так положено, иначе газовая служба не примет в эксплуатацию.

 

Для меня принципиально важно, чтобы котел висел на высоте 150 см. от пола, в один ряд с навесными шкафчиками кухонной мебели. Иначе будет уродство.

Высота потолка на кухне 3 м, поэтому дымоходная труба будет не менее 50 см над котлом, что достаточно для того что бы была хорошая тяга.

 

Какими нормами регламентируется порядок монтажа котлов ?

1) "спасибо" - отдельная кнопочка в каждом, кроме ваших, сообщении. - жмите, не жадничая.

2) какими нормами - ДБН (Державни будивельни норми), там ограничена минимальная высота от пола, ниже которой нельзя вешать. по максимальной - не вспомню, но по идее нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пересмотрел ДБНы

 

Вот что нашел по установке газового оборудования:

6.46. Установку настенного газового оборудования для отопления и горячего водоснабжения следует предусматривать:

- на стенах из негорючих материалов на расстоянии не менее 2 см от стены (в том числе от боковой стены);

- на стенах из трудногорючих и горючих материалов, изолированных негорючими материалами (кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм, штукатуркой и т.д.) на расстоянии не менее 3 см от стены (в том числе от боковой стены).

Изоляция должна выступать за габариты корпуса оборудования на 10 см и на 70 см сверху.

6.47 Установку газового оборудования для поквартирного отопления следует предусматривать на расстоянии не менее 10 см от стены из негорючих материалов и от стен из трудногорючих материалов, защищенных в соответствии с указаниями 6.45.

Допускается установка данного оборудования у стен из трудногорючих и горючих материалов без защиты на расстоянии не менее 25 см от стен.

 

На какой высоте от пола вешать котел ничего не сказано !

DBN_gaz.part01.rar

DBN_gaz.part02.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Монтажники хотя вешать котел на стену на высоте 120 см от пола. Почему именно на этой высоте объяснить не могут. Говорят что так положено, иначе газовая служба не примет в эксплуатацию.

 

Для меня принципиально важно, чтобы котел висел на высоте 150 см. от пола.

 

Какими нормами регламентируется порядок монтажа котлов ?

 

Так я и не нашел ответа на этот вопрос и сказал монтажникам, что бы вешали котел на 150 см от пола под мою ответственность.

 

Удивляет в этой ситуации то, что подрядная организация, которая продала и инсталлирует в доме всю сантехнику, толком не знает ДБНы и не может защитить свою позицию и позицию клиента перед "газовиками".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...