Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как точно установить местонахождение участка на местности?

Forester

Рекомендовані повідомлення

Есть госакт, в котором написано что участок находится в таком-то селе на такой то улице (номера дома нет). Улица представляет сейчас чистое поле. Как проверить, что участок который показывает продавец именно тот кторый в акте.

Вариант обратиться к землеутсроителю не совсем подходит. Своего землеустроителя в сельраде нет. Землеустроитльная фирма и продавец участка связанные лица (родственники) и могут быть в сговоре. Дело в том, что эта фирма делала генплан всего поля и голова сильрады ругает их почем свет. Говорит был случай когда при выносе в натуру границы участка вылезли на дорогу (будущую) и на соседский огород :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует какая-то бумага, что-то типа акта выноса в натуру. В нём указываются растояния до существующих объектов, таких как дорога, столбы и т.д. Пусть сделают такую официальную бумагу с печатью и дадут вам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует какая-то бумага, что-то типа акта выноса в натуру. В нём указываются растояния до существующих объектов, таких как дорога, столбы и т.д. Пусть сделают такую официальную бумагу с печатью и дадут вам.

 

Видел я пару актов выноса в натуру. Схема в них отличалась от схемы в госакте только наличием сторон света. . Никаких сторонних объектов нанесено не было.

 

Вы уверены, что они должны там быть? А если рядом ничего стационарного нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен, что должна быть привязка в правильно оформленном акте.

Проконсультируйтесь на всякий случай у любого другого землемера. Здесь на форуме был человек с ником "Землемер". Может он в самом деле землемер? Напишите ему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Forester

1. Выкопировка из кадастра. Там увидете и себя, и соседей.

2. При изготовлении Госакта делаются две "книжечки" - тех. документация, и в них есть страничка с координатами участка - "Каталог координат кутів зовнішніх меж землекористування": где указаны Номер точки, Внутрішній кут, Дирекційний кут, Відстань (м), Координати в метрах (X и Y). Далее геодезист выносит Вам эти точки в натуру на местность. Как правило для этого нужна топосъемка 1:10000, чтобы определить ближаюшый пункт триангуляции (грубо говоря, ориентир, отправная точка).

Остается выяснить, кто делал Вам Госакт.

 

P.S.: В первом документе не будет координат.

 

А вот случаи, о которых Вы пишете, бывают оччень часто. И на 99% координаты именно у той фирмы. Однако, по закону они должны отдавать один экземпляр книжечки в архив местного управления земресурсов.

Попробую угадать - речь идет об Обуховском районе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Forester

А вот случаи, о которых Вы пишете, бывают оччень часто. И на 99% координаты именно у той фирмы. Однако, по закону они должны отдавать один экземпляр книжечки в архив местного управления земресурсов. Попробую угадать - речь идет об Обуховском районе?

 

Я думав це характерно лише для Києво-Святошинського району, а бачу що це глобальна тенденція.

Ці хитрюги зажимають координати усіма можливими засобами, фактично змушуючи звертатись до них за такою послугою.

А там де конкуренція обмежена - ціни завищені і якість обслуговування низька.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

EugeneH

Да, получить координаты после того, как Вам сделали Акт очень и очень трудно. Они хотят за деньги сделать Вам вынос точек в натуру и уже тогда дать координаты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Forester

1Координати в метрах (X и Y).

 

 

Попробую угадать - речь идет об Обуховском районе?

 

А как это координаты в метрах? Я думал они в градусах долготы и широты должны быть.... От чего эти метры мерять если вокруг поле?

 

Это Васильковский район.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Forester

Так графа называется.

И они, ИМХО, точно не в градусах.

В градусах идут: Внешние и Дирекционные углы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Forester

1Координати в метрах (X и Y).

 

 

Попробую угадать - речь идет об Обуховском районе?

 

А как это координаты в метрах? Я думал они в градусах долготы и широты должны быть.... От чего эти метры мерять если вокруг поле?

 

Это Васильковский район.

 

Карєм вуха чув що координати в "системі координат 42-го року"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

EugeneH

Не... точно не 42-го.

Координаты шестьдесят-какого-то года. Могу в понедельник точно узнать.[/b]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

координаты мне согласился продать брокер, через которого я заказывал госакт.

100 грн - одна точка - координата :)

вынос в натуру еще не звонил, может у них в комплексе все дешевле будет...

 

Госакт получать буду не у брокера.. а х.е.з. где..., это должно быть земресурсы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

avelka

100 грн за точку координат - это издевательство!!!

Скажите, у Вас в госакте участок с кадастровым номером?

Если да, то идите в районное управление земресурсов и постарайтесь там получить координаты. У них в архиве лежит копия тех.документации на участок - одна из страниц которой и есть координаты.

 

Если кадастрового номера у участка нет, то можно пойти туда же, но шансов поменьше. А вообще, на 99% координаты есть у местной (при сельсовете) фирмочки. Попрочите у них - я думаю 100 грн за все точки - это нормально, а то и так дадут.

А за вынос вряд ли попросят больше 150 грн за точку (но это хоть какая-то работа и бумажка в результате, а не прото дать Вам набор цифр, как предлагает брокер).

 

ГосАкт лучше закажите в этой частной фирме при сельсовете, и заодно попросите их копию тех. документации, которую они при этом изготовят, в ней есть координаты. Это будет еще проще и дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я в киевземе в частном порядке за 100у.е договорился с землемерами, что они в моём присутствии вынесут повторно участок. Сразу по точкам побетонировал мерные столбики и порешал все вопросы с нахождением и расположением участка. А был он тоже в чистом поле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Есть у кого координаты человека по Пуховке (Броварской район), который смог бы вынести мне точные размеры моего участка ???

 

И как это задокументировать, что бы не возникало вопросов с соседями ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вынос вна туру делает не директор организации, а геодезист. Обратитесь к нему. Но он это делает если есть госакт уже на Вас. Если вы еще не купили участок, то можете взять хозяина и геодезиста и вынести участок вместе. У геодезиста есть все координаты, при наличии госакта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музычи

Геодезию делают и без Госакта на нового владельца.

Достаточно координат и договора купли-продажи участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop

Если Вам надо просто вынести участок без никаких документов, то можна договориться з геодезистом и без договора купли-продажи, просто копия государсвенного акта на прежнего владельца. А ели надо акт выноса в натуру, подписанный сельсоветом, организацией, которая выносила участок и Вами, то без государственного акта на Вас не обойтись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музычи

Согласен. Вы правы: если нужен официальный вынос, то надо "новый" ГосАкт, чтоб не прикопались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
А ели надо акт выноса в натуру, подписанный сельсоветом, организацией, которая выносила участок и Вами, то без государственного акта на Вас не обойтись.

слабо понятно, на основании чего (без выноса в натуру?) будет выдан акт...

 

прошу прощения, можно еще раз - как получить, и какие есть документы о выносе данного участка в натуру? (у меня переоформление - покупал у первого владельца)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
avelka

100 грн за точку координат - это издевательство!!!

Скажите, у Вас в госакте участок с кадастровым номером?

Если да, то идите в районное управление земресурсов и постарайтесь там получить координаты. У них в архиве лежит копия тех.документации на участок - одна из страниц которой и есть координаты.

 

Аpxitektop, а у нотариусов часом координат нет.Они ведь берут и проверяют информацию по участку, может там и координатам есть доступ.

И еще вопрос, кто знает, если есть координаты-может каким навигатором можно проверить.Это такая штуковина, типа мобильного телефона, отбивает координаты.

Змінено користувачем ulisse
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аpxitektop, а у нотариусов часом координат нет.Они ведь берут и проверяют информацию по участку, может там и координатам есть доступ.

И еще вопрос, кто знает, если есть координаты-может каким навигатором можно проверить.Это такая штуковина, типа мобильного телефона, отбивает координаты.

 

1. У нотариуса точно нет.

 

2. Боюсь что навигатор в этом деле врядли поможет. Разве что у вас пара тройка гектаров и с точностью до метра мерять не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемое сообщество, подскажите, плз. Нужен акт передачи межевых знаков от фирмы, ИЗГОТОВИВШЕЙ ПРОЕКТ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА для получения стройпаспорта. Фирма АГАТЫ 5 (Борисполь) которая делала техдокументацию для госаката для нового собственника - меня - сначала:1) долго пыталась понять, что это за документ такой, 2)потом, поняв, что это не вынос в натуре и ехать не надо, радосно сообщила, что завтра можно забрать, 3)а когда приехал за ним попросили еще денег за акт передачи. Поскольку 1000 грн. я им за техдокументацию заплатил и акт у меня на руках, а значит все необходимые документы для реализации прав собственника у меня должны быть, а если их нет, стало быть мне чего-то там забыли вручить, я возразил против дополнительной оплаты и сказал, что должны они и так все сделать. В ответ директор прямо сказал, что оставляй данные мы свяжемся, когда очередь дойдет, когда геодезист выедет когда и т.д.. При этом границы стоят - я так покупал участок, просто нужно выдать мне акт, который уже сделан и находится в соседней комнате.. Через минуту уже директор сначала пугал милицией, а потом с помощью какого-то сельского бугая (тоже землеустроителя) в золотых цепях выпхали меня за дверь - ей Богу. А уменя очередь подходит к архитектору - пол-дня в неделю принимат последний, а тут акт передачи межевых знаков не дают - ну не драться же - да и не даст это ничего, не наш это метод, приверженцев гуманизьма. Ну да ладно, это все лирика, у еня ВОПРОС: что входит в состав технической документации, изготоваливаемой фирмой, имеющей лицензию на землеустроительные работы? Посткольку мне кроме акта выполненных работ для подписания ничего не показали и вот теперь встал вопрос по акту передачи межевых знаков. ИМХО, если они делали съемку (в теории) выносили границы, печатали акт и тд. то должны и передать мне мой участок путем передачи межевых знаков? Есть желание немножко потренировать хамов - ну там, подготовить кляузу в оран лицензирования, в управление по делам потребителей, в налоговую - как там они наличку оприходуют, за что 915 грн. взяли дополнительно ибо акт стоит 85 грн. - ну и т.д. - для меня это делать, как пьяному с горы катиться.. Змінено користувачем Олех
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вот теперь встал вопрос по акту передачи межевых знаков. ИМХО, если они делали съемку (в теории) выносили границы, печатали акт и тд. то должны и передать мне мой участок путем передачи межевых знаков?

 

Вообщето я на своей практике еще не встречал, чтобы межевые знаки передавали без акта вынесения границ участка в натуре, так как само по себе вынесение в натуре и предусматривает, что землеустроители определяют границы, а если точнее, то поворотные точки углов (так они кажись называются), потом в эти точки забивают колья (которые, как правило, и являются у них межевыми знаками) и дают вам на подпись акт, который как раз и освидетельствует эту процедуру. Т.е. короче говоря, вам реально нужен акт выноса участка в натуре, который включает в себя в том числе и передачу вам межевых знаков (кстати, как раз в акте выноса в натуре должно быть написано, что, мол, вам переданы межевые знаки и вы предупреждены об ответственности за их сохранение).

 

Чуток сумбурно получилось, но надеюсь понятно! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...